ET
Написать

22 сентября — День освобождения Таллина от от немецко-фашистских захватчиков

72 года назад, 22 сентября 1944 года, войска Красной Армии освободили Таллин от гитлеровских войск. В современной Эстонии этот день официально признаётся днём начала «советской оккупации».

В четверг, 22 сентября, исполняется 72 года со дня освобождения столицы Эстонии от немецко-фашистских захватчиков. Памятные мероприятия в этот день традиционно проходят в Таллине на Воинском кладбище, где установлен «Бронзовый солдат» — памятник Воинам-Освободителям. Почтить память героев, павших за избавление мира от коричневой чумы у монумента собираются ветераны Великой Отечественной войны, представители Посольства России в Эстонии, организаций российских соотечественников, простые горожане.

Напомним, 21 сентября 1944 года в ходе кровопролитных боёв по освобождению Эстонии войска 2-й ударной и 8-й армий соединились в районе Тапа и разгромили 3-й танковый корпус СС, а также приданные ему три пехотные дивизии. При поддержке с моря соединениями Краснознаменного Балтийского флота под командованием адмирала В.Трибуца и с воздуха 113-й воздушной армии генерала С.Рыбальченко в этот же день началось освобождение Таллина от немецких оккупантов.

Первым на улицы столицы советской Эстонии пробился передовой отряд 8-го стрелкового корпуса под командованием полковника Василия Вырка. Почти одновременно с ними в Таллин пробились передовые отряды 117-го стрелкового корпуса генерал-майора Ястребова и 152-я танковая бригада полковника А.Ковалевского. Город был освобожден. 22 сентября 1944 года, лейтенант Йоханнес Лумисте поднял на башне Длинный Герман красный флаг.

В честь солдат и офицеров Красной Армии, павших в боях за Таллин, 22 сентября 1947 года в центре столицы Эстонии был сооружен Мемориальный комплекс, центральной частью которого стала бронзовая скульптура красноармейца, скорбящего по боевым товарищам, отдавшим свои жизни за освобождение города. По приказу эстонских властей в апреле 2007 года монумент был перемещён на Воинское кладбище, а сам комплекс был уничтожен при помощи тяжелой строительной техники.

Добавим, что официальный Таллин считает 22 сентября 1944 года днём начала «советской оккупации». В Эстонском календаре памятных дат этот день именуется как «День начала сопротивления». По версии эстонских историков, когда немецкие войска покидали Таллин, а части Красной Армии еще в него не вошли, на башне Длинный Герман развевался эстонский триколор.


Советские солдаты рядовые В. Вьюрков и Н. Головань на башне здания Президиума Верховного Совета Эстонской ССР в Таллине. Фотография сделана после освобождения Таллина от немецких войск. На заднем плане виден православный собор Александра Невского.

Также утверждается, что на тот момент в Эстонии уже была исполнительная власть — правительство Отто Тиифа. Того самого Тиифа, который во время нацистской оккупации страны обращался к Адольфу Гитлеру с просьбой признать независимость Эстонской Республики для того, чтобы Эстония могла присоединиться к войне против СССР в качестве самостоятельного государства.

Видео с празднования 70-летия освобождения Таллина:

8

Комментарии 8

или войдите через Telegram или Google
Аноним 22 сентября 2016

У каждого своя правда. Как сказал Иесус: Не судите и не судимы будете.

0
НеАноним 22 сентября 2016

В политике есть хорошее понятие: Есть правда, а есть - Истина. ;) Истина всегда одна, а правда у каждого своя. Именно поэтому, можно врать, а можно просто недоговаривать...) :X
Вот так и наши эстонские политики и псевдо-историки, они нам внушают свою "правду", которая выгодна только им, но об Истинном положении вещей - никогда не скажут...) :brain:

0
БЕЗРАБОТНЫЙ 22 сентября 2016

ПРАВДА ОДНА! ИЛИ ОНА ЕСТЬ ИЛИ ЭТО - НЕ ПРАВДА!

0
Жека Нарвский 22 сентября 2016

а ты типа СлЫшАл?

0
Аноним 22 сентября 2016

Была страшная война.Советский народ -победитель!Это- ВСЯ ПРАВДА! :had:

0
Обыватель 22 сентября 2016

Правда не в том, что говорят, а в том, что умалчивают.

0
72 года назад, 22 сентября 1944 года, войска Красной Армии освободили Таллин от гитлеровских войск. В современной Эстонии этот день официально признаётся днём начала «советской оккупации».

[video:https://youtu.be/T65SwzHAbes width:700 height:400 autoplay:0]

0
монархист 22 сентября 2016

Какие могут быть сомнения ? Советский солдат и народ победители над фашистской Германией и освободители Европы. Тот кто в этом сомневается либо дурак, либо не знает всей правды этой страшной войны.

0

Ещё новости

Единственная развивающаяся в Эстонии сфера – это превращение страны в иностранный военный лагерь

«На фоне коррупции и застоя в экономике единственная сфера, которая в Эстонии развивается – это превращение Эстонского государства в лагерь для иностранного войска и центр его увеселения», – пишет обозреватель Сами Лотила.

22 сентября 2016 3 457 просм. #эстония #нато

Волонтер из Португалии Мигель Фашада хочет остаться в Нарве навсегда

В гостях у Лены и Андрея ("Кофе+") – зарубежные волонтеры и их наставница из Центра неформального обучения VitaTiim. Француженка Елена Джорджевич и португалец Мигель Фашада помогают изучать иностранные языки в детских садах и школах Нарвы. Добровольные…

22 сентября 2016 3 422 просм. #нарва #молодежь #волонтеры

Сегодня в 17:21 Нарва станет Осенней столицей Эстонии

По такому случаю в культурном центре "Женева" пройдет концерт "Жемчужины оперетты" с участием выдающихся российских исполнителей. Отдел культуры и спорта Нарвы заверил, что на этом праздничная культурная программа в городе не закончится, и еще будет куда…

22 сентября 2016 2 437 просм. #нарва #осенняя столица
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…