Написать

«Эстонсланец»: от флагмана отрасли до проблемного предприятия Северо-Востока Эстонии

Период первичного формирования «Эстонсланца» о котором Дмитрий Цехановский рассказал в первой части публикации*, завершился в 1954 году, когда головная структура комбината, находившаяся в столице республики, приказом Министерства угольной промышленности СССР от 17 октября «с целью ликвидации излишнего административного аппарата предприятия и увеличения эффективности управления» была переведена в Йыхви. Переезд позволил снять проблемы со связью и транспортом, которые неизбежно возникали при управлении из столицы, расположенной более чем в сотне километров от шахт.


Добыча сланца открытым способом. Статистика добычи сланца в Эстонии. Памятные сувениры к 75-летию сланцевой промышленности Эстонии, выпущенные в 1991 году. Коллаж автора из материалов книги "90 лет эстонского сланца" и материалов "Википедии"

Именно с 1954 года город Йыхви можно называть центром сланцевой промышленности Эстонской ССР. Первоначально под административное здание был приспособлен жилой дом на улице Ноорузе, а к 1957 году было завершено строительство нового главного здания «Эстонсланца» по адресу Яама, 10. Оно было настолько просторным, что здесь нашлись помещения и для главного научного предприятия отрасли — горных лабораторий Института сланцев.

В этом доме на улице Ноорузе (Молодёжная) в городе Йыхви в 1954 году базировалось руководство комбината «Эстонсланец». Фото из книги «90 лет эстонского сланца»

Руководителем «Эстонсланца» остался М. Хрусталёв, а главным инженером был назначен А. Петров, ранее возглавлявший шахту «Кукрузе». Административная реформа позволила сократить 145 человек, а число персонала комбината увеличилось до 6300 человек. К концу 1955 года предприятие добывало 81% всего эстонского сланца, что в числовом выражении составляло 5,7 миллиона тонн.

Путём постепенной реконструкции шахт удавалось год за годом увеличивать их производительность. В составленные ещё в послевоенные годы проекты вносились существенные дополнения. Уже в 1956 году на шахтах №2 и «Таммику» появились новые наклонные стволы с конвейерным подъёмом. В 1957 году подобный ствол был отстроен и в шахте №4. На шахтах также устанавливалось вентиляторное оборудование, которое хоть немного, но всё-таки упрощало непростой труд шахтёра.

Нарвские электростанции — главный потребитель сланца

Следующей проблемой, с которой столкнулись сланцевики, стала ситуация, когда добытый сланец, количество которого быстро росло, не удавалось сразу реализовать, что создавало проблемы с его хранением и увеличивало себестоимость. Её решили, можно сказать, радикально. В Министерстве пошли по пути создания максимально близко к шахтам «Эстонсланца» постоянного крупного потребителя. В 1956 году под Нарвой началось строительство Прибалтийской ГРЭС, а после её запуска в 1966 году начнутся  работы по созданию второй электростанции—  Эстонской ГРЭС, которая даст электричество в 1973 году. При выходе обеих на полную мощность потребление сланца доходило до 20 миллионов тонн в год. Электроэнергия же с этих станций позволила сделать Эстонию самой энергонезависимой республикой СССР. В 1986 году на каждого жителя ЭССР приходилось 11600 киловатт-часов на душу населения в год — больше, чем в любом другом регионе страны.

Строительство обогатительной фабрики рядом с шахтой. Фото из книги «90 лет эстонского сланца»

Столь амбициозные планы требовали новых шагов по увеличению добычи. Институт «Гипрошахт» составил новый проект развития сланцевых месторождений на Северо-Востоке Эстонии. В нём, помимо текущей реконструкции уже существующих объектов, было предусмотрено строительство трёх новых разрезов и двух шахт. «Эстонсланец» выступал в роли заказчика у строительных организаций, а также вместе с научными организациями занимался разработкой и внедрением новых эффективных систем добычи.

В 1958 году началось строительство разреза «Сиргала» и шахты «Виру» (№7). В очистных лавах сначала новых, а затем и остальных шахт начали применять металлические стойки повторного использования. Для закрепления штреков теперь использовалась анкерная крепь, производство анкеров для которой было организовано на ремонтно-механическом заводе комбината, где через пару лет пришлось для этого построить целый новый цех.

После многолетнего научного анализа был найден путь для уменьшения использования тяжёлого ручного труда рабочих и потерь при добыче сланца, достигавших в первые годы 28—40%. Решением стали механизированная камерная система разработки и создание на шахтах обогатительных фабрик. В 1960 году опытный завод по обогащению сланца с производительностью сто тонн в час был запущен на шахте «Ахтме», а на разрезе Вийвиконна была построена экспериментальная установка для обогащения сланца избирательным дроблением. Именно эти разработки заложили основу для последующего развития отрасли.

Обогатительная фабрика. Вид изнутри. Фото из книги «90 лет эстонского сланца»

При первоначально запланированном в 1945 году годовом объёме добычи в 7,8 миллиона тонн сланца в год, использовавшихся тогда месторождений хватило бы до 1970 года. Однако к 1970 году добыча шахт выросла до 12,6 миллиона тонн, а выработка с разрезов — до 6,3 миллиона тонн. Создание в 1957 году Геологического управления ЭССР позволило существенно увеличить разведывательные работы. Если ранее они ограничивались в основном средней частью месторождения, то теперь стали проводить системную геологическую разведку всего эстонского сланцевого месторождения. Для того, чтобы установить размеры резерва запасов сланцев, в разные годы применялись различные технологии, но все они подтверждали, что сланца в Эстонии хватит надолго. По состоянию на 1946 год, рассчитанный запас сланца составлял около миллиарда тонн, в 1960  году — 3,5 миллиарда тонн, а в 1976 году — 4,3 миллиарда тонн.

Руководство комбината «Эстонсланец». 1967 год. Фото из книги «90 лет эстонского сланца»

Численность персонала со специальным образованием в «Эстонсланце» быстро росла за счёт выпускников горного факультета Таллиннского политехнического института и специализированных техникумов, но в числе руководителей и специалистов среднего звена к концу 1960-х годов оставалось более 140 тех, кого называли «специалистами-практиками». В получении ими квалификации сильно помог Ленинградский горный институт, который не только проводил курсы повышения квалификации у себя, но и присылал преподавателей для работы в Йыхви.

Из флагмана отрасли — в монополисты

В 1965 году «Эстонсланец» получил в свой состав шахту «Кивиыли», став предприятием, которое объединило все сланцедобывающие шахты и разрезы, располагавшиеся на территории Эстонской ССР. С этого времени история комбината полностью совпадает с историей сланцедобычи в Эстонии.

В 1966—68 годах произошёл кризис перепроизводства сланца. Как итог — плановые органы СССР ограничили финансирование отрасли, что сказалось прежде всего на строительстве новых объектов. Поэтому работы по запуску шахты «Эстония» затянулись более чем на десять лет. Именно эта пауза в финансировании не позволила уже в конце 1970-х годов выйти на требуемые для Нарвских электростанций и других потребителей объёмы добычи сланца.

Схема месторождения эстонского сланца. Фото из книги «90 лет эстонского сланца»

Следующей стадией развития отрасли стало внедрение комбайнов — сначала для очистных работ, а затем — и для проходческих. В 1969 году шахта «Кява» совместно с институтом Горного дела СССР провела испытания угольного комбайна 2К-52 с мощностью привода в 105 кВт. Технология была признана удачной, и на шахте №4 приступили к разработке с использованием более мощного комбайна ИГШ-68. В дальнейшем подобные агрегаты использовались на шахтах «Кохтла», «Таммику» и «Сомпа» вплоть до 1990-х годов.

Обеспечив к концу 1970-х годов ресурсами Нарвские электростанции, сланцевая отрасль Эстонии продолжала стремительное развитие. Четыре года подряд, с 1978-го по 1981-й, годовой объём добычи превышал 30-миллионный рубеж. Рекорд же по добыче сланца, который, если будет осуществлён «зелёный переход», уже не будет никогда побит, составил в 1980 году 31,3 миллиона тонн «горючего камня».

Автоматизация процесса добычи сланца шла всю вторую половину XX века. Различная техника в сланцевых шахтах Эстонии. Коллаж на основе фото из книги «90 лет эстонского сланца»

Численность работников производственного объединения «Эстонсланец» в середине 1980-х годов достигала 15 тысяч человек. В то время в работе находились семь шахт — «Виру», «Таммику», «Ахтме», «Эстония», «Сомпа», «Кохтла» и «Кивиыли», а также четыре разреза — «Вийвиконна», «Сиргала», «Нарва» и «Айду». Соотношение объёма сланца, добытого открытым и закрытым способом, было примерно равным. Собственные обогатительные  фабрики имелись на четырёх шахтах и в разрезе «Айду». Суточная производительность труда одного рабочего в среднем составляла около 14 тонн сланца. Количество основных машин на шахтах в 1985 году достигло максимальных показателей. В распоряжении «Эстонсланца» были 257 погрузочных машин, 144 вруб-машины, 205 электровозов, 193 бульдозера, а также десяток сланцедобывающих комбайнов.

Развал СССР пережили, но объём добычи сланца уменьшили

Всё это налаженное хозяйство за несколько лет было резко уменьшено. Постарались и экологи, и те, кто занимался личным обогащением, и политики, а где-то и сами шахтёры. На большинстве шахт и разрезов уже в конце 1980-х годов начали возникать различные кооперативы, которые в непростые последние годы существования Советского Союза с одной стороны помогали выживать тем, кто вовремя не получал зарплату, но, с другой стороны, лишали перспективы рабочие коллективы. Процесс развала отрасли разгонялся, но его сумели остановить через создание на базе «Эстонсланца» в 1996 году государственного предприятия «Ээсти Пылевкиви» (Eesti Põlevkivi AS).

В 1984 году накануне Дня шахтёра был заложен краеугольный камень профилактория «Тойла», которому было суждено стать последним крупным построенным объектом «Эстонсланца». Он был достроен в 1989 году и около десяти лет обслуживал в основном шахтёров и членов их семей. После продажи в частные руки был реновирован до уровня санатория и в настоящее время является одним из популярных мест отдыха на Северо-Востоке Эстонии. Коллаж из фото из книги «90 лет эстонского сланца» и сайта Tripadvisor

История этого коммерческого объекта менее значительна, чем его предшественников в сланцевой отрасли, но всё-таки пока она продолжается, что не может не радовать. 15 июня 2009 года предприятие вошло в состав концерна «Ээсти Энергия» (Eesti Energia AS), получив название АО «Ээсти Энергия Каэвандусэд» (Eesti Energia Kaevandused AS), а с 1 июля 2016 года носит название АО «Энефит Каэвандусэд» (Enefit Kaevandused AS).

Окончательный крест на развитии сланцевой энергетики Эстонии, а вместе с ней и добывающей сланец отрасли, может быть поставлен уже в ближайшие годы стараниями тех, кто называет себя экологами. Обращение к Рийгикогу о прекращении сланцевой энергетики подписали 1075 человек. После его обсуждения в июне 2018 года на заседании парламента Эстонии комиссия по окружающей среде определила тезисы, связанные с будущим сланцевой энергетики Эстонии. Политики посчитали, что необходимо определить «сроки выхода Эстонии из сланцевой энергетики и принять для этого конкретные меры».

Статистические показатели сланцевой промышленности Эстонии в 2014-2018 годах. Источник: Põlevkivi aastaraamat 2019**

В последние годы под «зелёную сделку» (резкое снижение государством выброса парниковых газов к 2050 году) на прекращение добычи сланца поступает всё больше финансовой «помощи» из Евросоюза. Однако тем, кто примет решение по полному закрытию отрасли, которая, по мнению экологов, даёт более 70% «парниковых выбросов» Эстонии, стоит очень серьёзно подумать. Вокруг сланца и энергетики крутится большая часть экономики Северо-Востока Эстонии, а перепрофилировать целый регион — очень непростая задача…

Дмитрий Цехановский


tribuna.ee

Заодно немного старых фото соседнего города, который носит название этого полезного ископаемого:

100

Комментарии 100

или войдите через Telegram или Google

← Вся дискуссия · ветка ответов на комментарий Аноним

Аноним 20 марта 2021
300к за чертой бедности живут

A чего они там живут? Партия и правительство не платит им 1000 евро пособия по безработице? Или не предоставило им всем место чиновников с зарплатой 3000 евро? Так вон полно вакансий для айтишников с такой зарплатой по всему миру и возможностью дистанционной работы не выходя из дома, нужно только учиться, а не плевать в потолок.

0
СарказМен 21 марта 2021

Вы забыли свою коронную фразу:

А если вам что-то не нравится в нашей самой замечательной стране - валите отсюда!
Раз вы постоянно жалуетесь на правительство и вам не хватает денег, вам - не место в Эстонии!

Не благодарите. :had:

0
Аноним 21 марта 2021

Куда бы вы не свалили, вам там будет точно также, будете ныть, что вы такие бедные несчастные и правительство вас голодом морит и денег вам не платит.

0

Только фишка вся в том, что мы отсюда - никуда и никогда "не свалим".
Как-бы этого тут некоторым не хотелось. Кто хотел и мог, тот - давно свалил. А мы остались и останемся тут.

Вопрос: почему не создать НОРМАЛЬНЫЕ условия для жизни нашей семей. СДЕСЬ и СЕЙЧАС в ЭТОЙ СТРАНЕ?
Чем мы провинились перед этим правительством этой страной? Только тем, что остались и не "свалили", как другие?!

0
Аноним 21 марта 2021
почему не создать НОРМАЛЬНЫЕ условия для жизни нашей семей. СДЕСЬ и СЕЙЧАС в ЭТОЙ СТРАНЕ?

Ты до сих пор не понял? Потому что это нужно тебе, а им, от кого ты это ждёшь, это и нахрен не нужно, им нужно как раз обратное, сделать твою жизнь тут невыносимой, чтобы ты наконец свалил отсюда.

Чем мы провинились перед этим правительством этой страной? Только тем, что остались и не "свалили", как другие?

Да, да, да и ещё 100 раз да, неужели ты до сих пор это не понял.

0
Да, да, да и ещё 100 раз да, неужели ты до сих пор это не понял.

Да всё я прекрасно понимаю. Просто если за все 30 с лишним лет нас отсюда так и не удалось выгнать, с чего вы взяли, что сейчас это получится?...
С какого такого перепугу?!
Уже и самим эстонцам тут жить не в радость, разбегаются, как тараканы по щелям. А мы, русские, всё живём и не уходим.
И в гробу мы видели ваш титульный язык. :p

Ну и всё значит. Значит живём тут дальше, мучаем и мучаемся все дружно НО Никуда, СО СВОЕЙ ЗЕМЛИ, не "свалим".
И пока что валите отсюда, дружно и весело именно вы, "счастливые и перспективные". Ну так и валите. Вас тут точно никто и ничто не держит. :had:

0
Аноним 21 марта 2021
Значит живём тут дальше, мучаем и мучаемся все дружно

Так и чего же вы тогда ещё хотите если вас это всё(мучиться) устраивает?

0
Анонс 21 марта 2021

А где учат на айтишников? Все желающие могут получить такое образование? Я бы с удовольствием пошёл поучился бы!

0
Аноним 21 марта 2021

Видимо на Бирже труда.

0

Ещё новости

Основная реконструкция дорог в Нарве намечена на лето

На плановый ремонт дорог в бюджете Нарвы запланировано 900 000 евро, будут реконструированы 51 000 квадратных метров. После таяния снега нарвские дороги насчитывали десятки глубоких выбоин, которые заставили автомобилистов города передвигаться по улицам с…

20 марта 2021 6 457 просм. 53 #нарва #дороги

Сергей Степанов: на муниципальных выборах в Нарве все будет предсказуемо и уныло

Корреспондент ERR в Нарве Сергей Степанов в эфире программы "Эхо дня" поделился своими размышлениями о предстоящих муниципальных выборах. Политический обозреватель ERR Тоомас Сильдам в начале месяца предположил, что именно в Нарве на предстоящих муниципальных…

20 марта 2021 4 830 просм. 36 #выборы #нарва

Обратная сторона медали: эстонцы не хотят, чтобы в школах, где учатся их дети, было много русских учеников

До того, как стать премьер-министром, Кая Каллас много раз поднимала вопрос о переходе русских школ на эстонский язык обучения. Более смелые — например, руководитель Eesti 200 Кристина Каллас — уже много лет говорят о единой эстонской школе, то есть о том…

20 марта 2021 4 927 просм. 7 #эстония #эстонский язык #школа

Отчет НАТО: Женское правительство в Финляндии стало объектом исключительно масштабной травли в интернете

Согласно проведенному анализу, уничижительный тон дискуссии в социальных сетях подрывает и ослабляет основы финской демократии. Финское правительство, в котором все председатели правящих партий являются женщинами, стало объектом исключительно масштабной…

20 марта 2021 5 335 просм. 6 #финляндия #женщины #правительство
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…