Письма и фото из прошлого, найденные на шахте в Сомпа (часть 1)
Сомпа (эст. Sompa) — бывший шахтёрский посёлок, в настоящее время один из восьми городских районов эстонского города Кохтла-Ярве, расположенный отдельно в 8 км к юго-западу от Йыхви. Посёлок Сомпа был образован в 1948 г. и был присоединён к Кохтла-Ярве в 1960 г. На шахте работало более тысячи горняков. По состоянию на 2003 г. в Сомпа проживало 1600 человек, по данным за 1 января 2018 - 847. Отсутствие работы привело к исходу жителей, преимущественно русскоязычного населения. Как следствие этого, многие строения находятся в плачевном состоянии или заброшены.
Расположенная около посёлка сланцевая шахта была в эксплуатации с 1948 по 1999 год. Строительство шахты началось в 1946 году. Строилась она немецкими военнопленными, они же и работали в шахте до 1949 года. Шахта введена в строй 26 декабря 1948 года с проектной мощностью 600 тыс. тонн в год. В пиковые 80-е годы добыча составляла в год 1 млн. 700 тыс. тонн сланца. На шахте работало более тысячи горняков. Из-за снижения у потребителей спроса на сланец к 1998 году годовая добыча сократилась до 530 тыс. тонн в год, персонал шахты — до 430 человек. В 1999 шахта была закрыта. Последний директор шахты — Яан Сурва.
Предлагаю любителям прошлого углубится в историю, посмотреть на фото, что из себя представляет Сомпа сегодня и даже почитать старые письма, которые были найдены на останках главного здания шахты "Сомпа" (на фото). Вторую и третью части найдете по ссылкам в самом конце повествования.
Здание управления шахты "Сомпа", хоть и находилось под охраной, как памятник архитектуры, на сегодня превратилось в развалины. В начале 2000-х от бывшего величия главного здания шахты "Сомпа" еще что-то оставалось. Хотя окна в основном были выбиты уже тогда, а с крыши начали пропадать первые этернитные плитки.
- Я не часто бывал в том краю, мне и не хотелось туда ездить, - признался Яан Сурва, последние 13 лет руководивший шахтой "Сомпа". В начале января 2004 года он побывал там вместе с журналистами "Постимеэс".
- Какие-то мужики как раз резали там металл - опорные балки перекрытий. Картина внутри здания была, правда, страшная, - рассказал он.
На следующий день Сурва позвонил в Департамент охраны памятников старины (ДОПС). Там упрекнули, мол, почему не позвонил сразу.
- Ну чем это помогло бы - наш волостной советник по окружающей среде звонил раньше и в полицию, и охраняющим памятники старины. Уже тогда, когда крышу только начинали разбирать. Денег не было ни у тех, ни у других, чтобы выставить там охрану.
ТОО "Эстфорт", купившее у "Ээсти пылевкиви" это здание ради металлолома, поначалу даже охраняло его и территорию. Но деньги кончились. Потом они пытались продать это здание. К сожалению, оно так и осталось непроданным и теперь уже, похоже, навсегда.
- "Ээсти пылевкиви" не повезло с покупателем, - считает Сурва. И вспоминает, что в то время, когда шахта еще работала, однако конец уже был близок, он высказал тогдашнему канцлеру Министерства экономики Маргусу Лейво мысль приспособить здание под тюрьму. "Пусть бы парни работали под землей, не было бы необходимости затапливать шахту", - было обоснованием.
Фото: Stena.ee
А теперь свой рассказ про это здание и то, что здесь нашлось, продолжит жительница Йыхви, Кристина, 1975 года рождения.
Это 1 из 2-х шахт в Сомпа. Именно сюда, после закрытия шахты Кукрузе, был переведен на работу мой дед Иван и сюда он однажды привел батю, 14-ти летнего пацана показать шахту и свою работу...
Именно тут, в куче старых книг, порно журналов, видео(порно)кассет и счетов за кв-ру я нашла солидную пачку из писем, тетрадей с воспоминаниями о войне, 2 фотоальбома и разное другое...
Весь объем найденного материала я решила разделить на 3 части - романтическую, трагическую и героическую. Сегодня первые две из них.
1 ЧАСТЬ, РОМАНТИЧЕСКАЯ
Письма адресованные Эльвире Александровне Т. 79го года рождения К-Ярве Бульвар Эстония 3.,
и начну со стихов, скорее всего собственного сочинения Э.Т.
Меня зовут Эльвира
И мне 12 лет
Хожу я в танцевальный
Занятья больше нет.
Ходила в музыкальную,
но больше не хочу.
Учусь я хорошисткой,
Но лучше не могу(вычеркнуто)не хочу(вычеркнуто)...не определилась почему не лучше...
Сидеть я долго не люблю
Всегда я прыгаю скачу.
И спортом занимаюсь я,
Ведь это мне под силу.
Сейчас я на гандбол пошла
И занимаюсь долго я.
Я рада очень потому,
Что ТО занятие люблю.
Лежу я на кроватке,
Лежу я и боюсь,
Пойду ка я к бабульке
И крепенько прижмусь.
И будет мне не страшно,
Ведь дома мы вдвоем,
Легла я на кроватку,
Заснула крепким сном.
У меня в руках 15 писем от Аликма? Аликша? Наташи из Курганской области,районный пос.Лебяжье ул.Водопроводная 2. 91-92 годы.Переписываю 1е попавшееся письмо...
Привет Элька,пишет тебе А.Н.Как поживаешь,как идут дела.У меня все нормально учусь хорошо,спасибо тебе за наклейку и за рисунок.Эля вышли мне св.фотографию,а я тебе свою высылаю,пожалуйста вышли если можешь я давно тебя не видела забыла кто ты такая.Как там поживает моя баба,передавай ей привет от меня.Эля давай с тобой переписываться я не против.Эля нарисуй мне красивых кукол вышли мне.В это лето я наверно приеду к бабе в Эстонию.Ты красиво рисуешь,я пишу не стараюсь.Скоро новый год,ты кто будешь на новом году,я никто,а кстати ты в каком классе,я в 8 классе Б.Напиши все.В магазинах все дорогое,почти ничего нет.Эля у тебя есть бумажные куклы,если есть то вышли пожалуйста вместе с фотографией своей,или нарисуй ты красиво рисуешь.Пиши мне всегда письма,жду.Мой адрес....А я рисую плохо,почти не умею рисовать.Роспись А.Н.
Дальше переписываю мал.кусками...
1.Спасибо тебе за куклы,оч.красивые,мне они оч.нравятся.Эля никакой фотографии ты мне не выслала,ты написала что 11 лет,а в письме не было ничего кроме 3 куклы.Вышли пожалуйста.Эля ты пишешь что ты для меня малолетка,нет,мне всего лишь 13 лет.Живу отлично,в магазинах все есть,но все дорогое.Наклейки шлю тебе,Эля нарисуй мне еще кукол красивых таких же.Эля у тебя есть марки,пошли мне их если есть.Напиши мне 2 письма,в одно положишь куклы,а в др.наклейки и марки.
2.Эля ты же знаешь что у меня есть сестра Лиля,она скоро родит и я буду водится с маленьким.Я хочу в Эстонию,летом я наверно приеду,я точно не знаю когда.Я давно тебя не видела и забыла тебя,но помню как мы с тобой летом бегали когда я была в Эст.Жду ответа,а еще твое фото.
3.Эля мне оч.нужны наклейки и бумажные куклы,Эля я тебе высылаю все вкладыши мне их не надо.Как ты там живешь,я пишу не стараюсь болит рука.Как сдала экамены,кто теперь живет в бабиной кв-ре.
4.Эля у тебя нет гадалки какой нибудь.Эля знаешь я полюбила парня Петрова Серегу,а у тебя есть парень.Эля если есть гадалка перепиши мне оч.надо.Что нового там у вас напиши,дома скучно сидеть,а тебе скучно.Эля как там ковры,продали или нет,напиши,я жду письмо.
5.Спасибо тебе за фотографию и за вкладыши молодец что ты написала мне,я так ждала писем.Эля там наши ковры продали или нет,мы ждем денег.Когда почтальонша несет нам почту я радостная выбегаю на улицу и беру почту,думаю что ты будешь писать,а ты не отвечаешь на мои вопросы.Эля из-за чего умерла моя бабушка.Пиши.Эля тебе наверно скучно без меня,мне да.
6.Почему ты мне не пишешь,почему не отвечаешь на вопросы.Ты ведь сама писала что будем переписываться,почему же ты так делаешь.Напиши срочно мне.И давай пожалуйста переписываться,а то скучно,дома сидишь как не знаю кто хоть письма будем писать др.др.Эля нарисуй мне кукол красивых,я пишу не стараюсь,так по быстрому.Учусь нормально,дышу воздухом.Скоро новый год,я тебе вышлю открытку с новым годом.Эля говори что тебе выслать.В том письме я писала тебе что бы ты выслала посылкой часы.Если у тебя есть то вышли на время,у нас в школе сказали-У кого часов не будет,будем выгонять из школы.Вот,и я прошу их у тебя,пока хотя бы на неделю.И я тебе их обратно вышлю.Дома делаю уроки,рисуюсь(так и написано)играю в куклы,в пупсики,шью одежды пупсикам.Напиши письмо,жду.
7.Эля у меня есть к тебе небольшая просьба почему ты не стала мне писать Эль у тебя есть часы электронные,если есть то вышли мне бандероль свои часы на память,а я тебе тоже пошлю свои пожалуйста выполни мою просьбу нарисуй мне кукол красивых,ты красиво рисуешь.Если нет часов тогда вышли что-нибудь.Эля если ты мне вышлешь часы,то я непременно приеду в Эстонию.
8.Сестра Лилька родила девчонку,назвала Лена.Эля нарисуй на бумаге красивых кукол пожалуйста,я прошу тебя очень или собаки всякие или кошки нарисуй.
9.У меня нет терпения писать тебе почему не пишешь.Эля напиши если не хочешь переписываться,напиши я буду ждать от тебя писем.Эля если ты на это письмо не ответишь,все,больше я тебе не пишу.
10.Еще раз тревожу тебя,почему ты не стала писать,умоляю тебя напиши а?Хватит,у меня уже рука начинает уставать,пиши жду с нетерпением.Эля если ты мне подруга,то ты должна мне написать я в этом уверена.Я соскучилась по тебе.Эля,если ты меня хорошо понимаешь,то ты должна меня понять,надеюсь не надо тебя упрашивать,если не будешь переписываться напиши нет.
Эля если ты не напишешь я твердо обижусь на тебя.
11.Папа наш скоро приедет за коврами,где то в ноябре.Эля у тебя есть животные,у меня да,попугай...(и как всегда очередная просьба выслать нарисованных кукол и фотографию...неудивительно что Э.Т.перестала поддерживать переписку с этой девочкой...)
След. письма от влюбленного молодого чел-ка Виноградова Михаила из Тверской области г.Ржев Оста(ш)(н)ковское шоссе дом 19.На почтовой печати 95й год.
Малышка моя единственная здравствуй.С большим горячим приветом к тебе твой М.
Ты даже представить себе не можешь,что значит тв.письмо...Вот я держу его в руках и не могу поверить-эти строчки написаны тв.рукой.Малышка моя перед тем,как я получил письмо ты мне приснилась такая же красивая,как прежде.
В этом письме ты пишешь что бы я подробно рассказал о себе потому что ты меня плохо знаешь.Ну я точно не знаю что тебе написать,закончил я 7 классов,потом пошел в училище на 2 года.Потом я приехал в деревню на лето и там встретил тебя,у меня сердце кровью обливалось,но я сказал себе,что ты будешь моей.Элечка любимая я даже спорил с тв.братом,Юриком,а он мне говорил-Она с тобой гулять не будет,а я ему сказал-Будет,я любыми путями добьюсь ее.Зайка моя,я сейчас работаю на мясокомбинате в колбасном цехе.В след.лето приежай,я буду ждать,если ты приедешь я куплю тебе большую коробку конфет,я знаю что ты любишь конфеты.Элечка,зайка любимая я вставил золотой зуб,ты не обижайся я знаю что ты этого не хотела,извини еще раз.
Зайка моя когда подойдут годы я заберу тебя оттуда и женюсь на тебе,я не знаю хочешь ты этого,но я хочу.Я у себя дома хочу купить мягкую мебель лично для себя,до того как жениться я куплю все что хочу.Малышка моя,ты мне снишься каждую ночь,не знаю что такое,но ты та,с которой я почувствовал любовь,я плачу хотя я не должен,но я плачу.Толик мне говорит-Мих,это любовь.Ты мне нужна была не для того как я писал в том письме,ты мне нужна для жизни.Зайка моя,я 1й раз пишу такое письмо,но я тебе буду писать больше и больше только про нас.Ну ладно,писать больше нечего.Пока,целую 2000...раз.
Это когда я был маленьким.
99й год,из тюрьмы Румму в одноименном пос.было получено 2 письма от Федора Титова(Фред)написанные разными почерками...
Здравствуй незнакомка
Не буду ходить вокруг да около,расскажу как я узнал тв.адрес.Я сижу с чел.котор переписывается с девушкой и попросил узнать у его девушки адрес девушки кот.не откажется переписыв.с заключенным,вот так тв.адрес оказался у меня и я решил попытать счастья написать тебе с надеждой на тв.ответ.Эльвира,я хочу познаком.с тобой для переписки с целью общения,на большее я не смею надеяться,в общем,я хочу общаться с помощью писем с хорошей доброй и понимающей девушкой,котор.не отвернется от меня из за моих ошибок в молодости и ни в коем случае не подумай обо мне плохо,я не преследую корыстных целей.Напишу кратко о себе.Живу в г.Таллинн,мне 21г.,рост 188,спорт.телосложения,брюнет,до освобождения 10 мес.16 дней.Не подумай что я наглец,но если у тебя есть возможность вышли пожалуйста св.фотографию,буду оч.признателен.
2е письмо.
Когда я увидел твое фото,просто потерялся.Это я вполне серьезно.Ты конечно не звезда с обложки Плейбоя,но оч.даже миленькая,честно честно.И поэтому ваши извинения по поводу задержки с ответом принимаются,но впредь попрошу избегать таких задержек,а то после каждой,тебе придется высылать по фотографии(шучу)
...в жизни не все гладко,бывают огорчения и разочарования и бывает люди оступаются,но не так конечно как я оступился,вариантов много.Кстати,иногда что бы выиграть сражение,нужно показать св.слабость,так делал и считал великий русск.полководец Суворов.Я просто хочу сказать что иногда можно быть и слабым,тем более девушке.
...насчет принца в доспехах и на белом коне такого титула не имею,коня белого достать оч.трудно,но насчет молодого симпатичного чел-ка в костюме от Хьюго Босс и на белом БМВ подумать можно и это я не шучу.
...насчет как мои родители относились ко мне,то они узнали это после 1,7 года моей наркомании,а заметили они только тогда,когда врачи сказали что у меня передозировка.Они конечно были в шоке и 1е время моя мать не хотела верить в это,но доказат-во было на лицо и мои исколотые руки обо всем ей сказали.Она сказала что вытащит меня из этого,но не получилось пока я сам не занялся собой,стал ходить по врачам,думал уехать,но в др.городах тоже много наркотиков,этот вариант отпал.Думал пристегнусь наручниками к кровати на месяц,переломаюсь,но тут подвернулся случай и меня посадили,это конечно не лучший вариант,но что поделаешь зато как то у меня это все прошло и я забыл про наркоту,в принципе и родители сказали что это к лучшему-Хоть жизненного опыта наберешься и прошлое забудешь.
...как я уже видел у своих сокамерников,котор.перепис.с девчонками и у них плохой почерк,то девчонки думают что парень ручку никогда в жизни не держал и переписка у них прекращается.Ты написала что мой почерк тебя не интересует,то и в правду я могу расслабиться.
На 2й фотке выпускной...
...насчет литературы,я люблю читать средневековую историю,научные труды и философию.Мечтаю я конечно много,о воле мечтаю,что бы срок быстрее кончился.Мечтаю найти такую девчонку,что бы узнав о моем прошлом она не отвернулась от меня,а просто сказала что бы я верил в будущее и она меня всегда поддержит и я поставил цель,что б сделать ее самой счастливой.
...а теперь я завалю тебя кучей вопросов.Как ты относишься к табачным изделиям,если ты куришь то какую марку сигарет ты предпочитаешь.Какой настоящий цвет тв.волос.Когда у тебя день рождения.Какой у тебя рост.Хоть это и неприлично спрашивать у девушки,но я все равно спрошу-Какой твой вес.Какого цвета тв.глаза.Какой туалетн.водой ты пользуешься,утверждать не буду но по моему clihique happy.Почему ты вообще решила перепис.с заключенным.Эля ты закомплексованный чел-к?если да то в каком плане.Да и чуть не забыл,дай мне св.телефон и я смогу тебе позвонить.Ну ладно,на этом буду заканчивать и ждать тв.ответа с нетерпением,желательно с опозданием и с фотографией(шутка)а можно без опозданий,но с фото(шутка)Что то я расшутился...
2 письма от тезки жившей на 98 Арлингтон стрит.
Я сижу дома,осточертело просто слов нет.Надеюсь что хоть какая то работа найдется,а то я с ума здесь скоро сойду.Сама понимаешь,ничего интересн.в м.жизни не происходит,сидя на диване ничего интересного просто не может произойти.Вот у тебя я дум.наоборот жизнь бурлит,а?Как там Деля,уже наверное большая,ты хоть фотки пришли.Кстати о фотках,мы на тв.д.р.фоткались,если не трудно пришли копии.Мне сейчас любая фотка из дома в радость,да и письмо от подруги было бы хорошо.Я конечно понимаю у тебя ребенок и забот не в проворот,но хоть иногда напиши или хотя бы м.маме передай,она раз в мес.посылку посылает и думаю будет не против письма.Ты уж извини что я не звоню,но на мобильник слишком дорого,сама подумай на обычный телефон на 10долларов я могу разговаривать 280 мин.,а на мобильн.за эти же деньги всего 30,да и то если повезет...
Дома хоть можно кому ни будь позвонить и потрепаться или в гости к кому ни будь зайти,а тут блин,по телефону не поболтать(дорого),а в гости только если позовут.Так что сижу я дома в потолок плюю и жирею.На пляжу тут была,обгорела.Скоро мы переберемся на нашу кв-ру(мы сняли кв-ру заканчиваем делать ремонт)я тебе потом адрес сообщу.Высылаю тебе пару фоток нашей с Джо ,,свадьбы,,Большую свадьбу мы устроим в след.году,скорее всего летом,мы еще не определились.Такие вот дела.
КОНЕЦ.
Это кстати вход в шахту,расположен в подвальном помещении где и сделано большинство моих фоток опубликованных тут,батя говорит тут в подвале и душевые были и ламповая и разное другое...
ЧАСТЬ 2-Я, ТРАГИЧЕСКАЯ
Все же иногда стоит поучится на чужих ошибках-это менее болезненно и,не хотелось бы в конце жизни влачить столь жалкое существование и подводить такие неутешительные итоги...
На фотке бывш.Сомпаская школа.Батя говорит большинство стар.домов в Сомпа построены из плитняка добывавшегося в шахте,а как строй материал он оч.плохой и не надежный...
Дальше фотографии мои,снятые в администрат.доме шахты Сомпа и фотки из семейного архива семьи Т-х.
24.02.Дорогие мои родные,все дети и внуки.Простите мне св.матери бабушке,что нанесла вам всем горя и печали св.безумной головой,а безумие я получила от кулаков любимого сына,которого отправил кто то в небытие(или будет жить дураком,а как жить?)3 дня я по нем лью горькие слезы,если и будет жить то мне придется уйти с этого света через повешение.Простите.Еще могла бы жить но увы надо уходить.Много болезней,с головой неладно и будет возле меня Анатолий,то лучше смерть чем с ним рядом жить.Неблагодарная скотина,он забрал,нашел пенсию 160 крон и со св.собутыльниками Пироженко В.,Малышев Ю.и еще 1 котор.не знаю все пропили.А.даже не подумал,как же жить до 13 марта,чем питаться.Я и так 8 мес.живу впроголодь,худею,слабну,кажд.день головокружение.Бываю у сына,он чувствует себя не плохо,говорит что тому кто ему это сделал будет конец.Да будет так Господи Христи иначе и не может быть.Простите мои родные за такой мой конец,но жить так дальше я не могу.Ухожу добровольно.Мне страшно терпеть побои сына,лучше смерть.Смерть.
Копия.В президиум Верховного Совета СССР.
От гр.Т.Валентины,прожив.г.К-Ярве ул.Ныукогуде 35
Я многодетная мать,вырастила и воспитала вместе с мужем 4 сыновей.
2 сыновей рожд.1945г.и 1946г.похоронили,первого маленького,второго 8 лет без 5ти дней в 1954г.
((Валерий 1й род.46г.Таллинн-54г.Ахтме,похоронен в Йыхви)Фото г.К-Ярве ул.Вагекюла,шахта Кукрузе.Окт.1947г.)
Мне,как многодетной матери не дали льготную пенсию ссылаясь на то,что сын не дожил 5ти дней до 8ми лет,дали мне пенсию при не полном рабочем стаже 15 лет 35р.78коп.Муж мой инвалид 2й гр.Отечественной войны,ветеран Гражданской войны нуждался в постоянном уходе и я больше не могла работать что бы доработать себе стаж 20 лет.Здоровье мужа Евтея Т.с каждым годом ухудшалось и оставлять его одного дома не могла,а значит и не могла идти работать.За год до смерти мужа я была в Собесе у зав.Сибритс А.где мне сказали что в случае смерти мужа я буду получать 50 процент.от его пенсии т.е.60 руб.У мужа была пенсия 120 р.он умер в больнице
((1903-1983.похоронен на Рауди)Гроб с покойным стоит у дома на Ныукогуде 35,К-Ярве.Возле гроба супруга Т.Евтея Валентина Федосьевна,сыновья Юра,Саша и Валера 2й,Анатолий сидел до 9.12.93г.их жены,дети-Эля,Дима,Костя,Вадим,Сережа,Виталик Самохвалов,Катя Макеева)
и я,25 авг.сдала требуемые док-ты в Собес для начисления мне пенсии.Какое было мое разочарование и какой я получила удар,когда 8 сент.поехала в Собес за пенсионным удостоверением и мне вручили с его пенсии 38р.38коп.как при потере кормильца.Когда я обратилась к зав. Сибритс,она мне сказала что пенсия правильно начислена,-А вас я в глаза не видела и ничего не говорила.9 сент.я пошла к заместит.председателя горисполкома г.К-Ярве т.Иннос,которая пообещала разобраться и дать мне ответ в письменной форме кот.я и прилагаю,а копию оставила себе.При жизни мужа было издано правительств.постановление об улучшении бытовых условий для ветеранов,оставшимся ветеранам оформили персональные пенсии,а почему моего мужа не включили,хотя бы для того,что бы мне были льготы и пенсия 60-70р.и за кв-ру платить 50 процентов и др.льготы.Я 39 лет ухаживала за мужем инвалидом,сама многодетная мать,няньчила и растила внуков,а их у меня 8 чел-к,но свою старось должна влачить на 38р.38 коп.Как это по человечески понять?Прошу помочь мне устаноить справедливость.Окт.1983г.
И когда муж узнал,ему выплатили разницу за почти 5 лет(854р.09коп.)и стали потом выплачивать правильно до самой смерти,а 854р.ушли на его похороны,памятник,мне ничего не осталось.Прошу извинить за такое письмо,но это есть крик моей души о помощи.С уважением подпись окт.83г.
Конверт-Военный комиссариат ЭССР г.Таллинн 86года,пустой,но подписанный бабкой В.Т.- И все таки дали мне пенсию за мужа 60р.пожизненно,канитель эта длилась 9 мес.с июня 85го по март 86го годов.
Письмо от сына Юрия из БАМа
...Мама ты пишешь что вы с отцом чувствуете себя не оч.хорошо,это конечно понятно,ведь ваша жизнь была не сладкая да и годы дают себя знать,старайтесь жить с меньшими переживаниями и хлопотами берегите себя и если по правде,я как сын вас сильно жалею,да и братьев своих,ведь они все же славные ребята только бы им побольше крепости в душе и меньше было бы у них невезений.
(Фото 69г.Мать-Валентина Федосьевна.Отец-Евтей Федорович.Сыновья-Юрий 48г.,Анатолий 51г.,Александр 52г.,Валерий 55г.)
А Толяна надо лечить и конечно он сможет вылечится если этого захочет сам,оч.захочет,иначе ничего не получится без его воли,а воля у него слабоватая-это плохо,он совсем забывает что у него семья и что вы у нас уже старенькие и что вам помогать и тянуть его слишком тяжело,неужели он не соображает что своими фокусами он вам помогает скорее придвинуться к потусторонней линии,гад он порядочный,совесть совсем потерял со св.водкой.
(Толика кв-ра ул.Вареса 23,8 марта 1978г.)
Да и Вера тоже молодец,я видел ее отношение к Тольке-Сволочь,подонок,скотина безрогая и т.д.-это я цитирую ее нежные слова любящей жены к мужу,что бы там ни было и что бы ни случилось,женщина всегда должна оставаться женщиной,в любых случаях.В общем им обоим надо серьезно подумать о св.жизни и о жизни св.детей.
(В. и Т. поженились в 71г.На фото-невестки Таня и Вера.Внуки Вадим,Ира,Костя.К-Ярве 74г.)
У нас сейчас уже зима в полном разгаре,за 30 ниже нуля,но это ерунда ведь 1 зиму я уже здесь проработал,так что привычка есть.Работаю сейчас на лесоповале,вальщиком леса бензопилой,,Дружба,,мне эта работа нравится к тому же заработки хорошие 500-600р.и на этой р-те мерзнуть не приходится.Мне вынесена 1я благодарность за хороший труд приказом по мостоотряду и с занесением в трудовую книжку.
Строит-во Байкало-Амурской магистрали.Оч.жалко именно эту,сам.классную БАМовскую фотку...
Господину прокурору г.К-Ярве от гр.Т.Валентины прожив.ул Кааре 29.(бабке 69лет)
Заявление
Прошу господина прокурора помочь мне разобраться в м.кошмарной жизни и что бы мой сын Анатолий 42лет и его дочь Ирина 19лет оставили меня в покое и не обкрадывали меня дальше.Сын Анатолий с 84г.живет у меня в кв-ре и на моем иждивении,ни за кв-ру,ни за питание никогда денег не давал,св.заработок весь пропивает кроме алиментов.Я до 88г.работала несмотря на то что я диабетик и имею ряд хронич.внутренних заболеваний кот.в настоящее вр.обострились,нервная система вовсе вышла из строя,я не сплю,боюсь сына кот.спит в м.комнате и грозит меня удушить.Он был осужден на год за задолженность по алиментам,отсидел 3 мес.,работать никуда не пошел,а сел на мою пенсию 260крон,с апреля мес.381кр.Он меня каждый день доводит до истерики,приходят его собутыльники,кот.выкрали у меня в феврале 160кр.,в июне 200кр.,мне потом пришлось занимать деньги хотя бы на хлеб и молоко.
И он меня гонит из кв-ры что бы я им не мешала пить,угрожает мне расправой за св.собутыльников друзей,оскорбляет самыми последними словами,а в сент.92года в следствие ударов по голове я попала в психоневрологическую больницу Антсова 7.Жить мне с ним в одной кв-ре немыслимо,будет трагедия.Я обращалась неск.раз к мэру г.Йыхви госп.А.Кеемер(скорее всего она попутала,имеется в виду госп.Керме)что бы А.дали жилье хотя бы комнату,но безрезультатно,надо ему самому хлопотать,а он не хочет никуда идти,пьет и меня выгоняет из кв-ры,с м.кв-ры,за кот.я вот уж 10 мес.не могу платить по его вине.
А теперь еще о его дочери.Мать ее выгнала из дома когда ей не было 18 лет и я как внучку прописала ее к себе,она мне врала что работает,а на самом деле нигде не работала и не училась и так до сих пор,ей уже 19 с полов.лет.У меня выманила деньги,1т.р. и дала расписку что через мес.вернет,но прошло полтора года так и не отдала,а еще кое что утащила у меня и меня стала бить то ли пьяная,то ли под наркотиком не знаю,но за 1 день била меня 3 раза.А еще показала мне ампулку со светлой жидкостью и сказала что рука не дрогнет отравить отца,а потом и меня что бы быть хозяйкой кв-ры за кот.ни кроны не дала.А еще обзывает меня последними гадкими словами.Внучка Ира не живет у меня,я ее хотела выписать,ходила к судье Кульперу,но он сказал что этим делом суды не занимаются,пусть она сама пойдет и выпишется.19 июль 93г.Подпись.
Дети Анатолия Вадим и Ира.
Комиссару полиции г.Йыхви от гр.Т.Валентины прожив.ул Кааре 29.
Заявление
Прошу вашей помощи мне старой женщине 70 лет устроить м.сына Анатолия на лечение в психоневрологическую больницу,т.к.все его действия не соответствуют нормальному здравомыслящему чел-ку.Он в феврале этого года получил черепно-мозговую травму и ему дали инвалидность 2й гр.,пить ему нельзя,но он алкоголик и не сдерживается.Пьет с дружками кот.его избивают,если деньги остаются после пьянки отнимают и он садится на мою шею.За кв-ру я не могу платить и сама голодаю,а он силой,угрозами,а то и ударом кулаком по голове отнимает у меня деньги на чай-чефир и сигареты.Не одну ночь я сидела в подвале или сплю у чужих людей.Мои др.сыновья от меня отказались из за него,Анатолия,пьяный он агрессивный и оч.оскорбляет словами-сука,блядь,проститутка.Меня эти слова убивают и я совсем делаюсь больной,у меня диабет и плохое,слабое сердце.Я не сплю нормально,психика моя на пределе,чувствую что сойду совсем с ума,чего мне не желательно.
Я и так прожила не легкую жизнь,как материально так и морально.Муж был инвалид войны и оч.не легко было мне прожить с ним 39 лет и воспитать 4х сыновей,но один из них,в силу жизненных обстоят.сделался алкоголиком и после развода с женой в 78г.сел полностью на мою шею.С 89г.не работает,связался с уголовниками,его дурака избивают,а он на меня нападает,сделал мне 3 раза сотрясение мозга и сейчас у меня голова болит не только от диабетического склероза,но и от побоев.Я стала совсем не сдержана,не как при жизни мужа.Сын у меня не прописан,но приводит женщину бомжу,а я закрываюсь в св.комнате и не могу,боюсь выйти в туалет.Жить нам вместе с сыном нет возможности будет окончательная трагедия,или он меня убъет или я его,а это большой грех.Прошу устроить его на исследование(так и написано)в больницу и помочь ему получить жилье,я его прописывать не буду.Его дочь прописана у меня,я вообще не знаю где она находится и чем занимается.Прошу не отказать в моей просьбе,за 5 лет Анатолий меня со св.дружками оч.обокрал и все пропил.Сент.93г.Подпись.
Господину префекту полиции г.Йыхви.Авг.93г.(Все то же самое)
Заведующему здравотделом г.К-Ярве
...я прошу еще раз Вас помочь мне устроить сына на лечение может быть он еще поправится,а если нет то отправить его как хроников психов отправляют куда то...
...26 авг.бил мою дверь 3 часа требовал кроны,говорил на консерву,а купил одеколон.Ввпил и стал меня за дверью обругивать самыми плохими словами.Я всю ночь без сна...2 сент.93г.
И более поздняя приписка на этой копии-И вся эта писанина к дьяволу.
Хотела бабка избавиться от постылого сына,но вовсе не такой развязки ждала как оно вышло немного позже,23 сент.Возможно при жизни бабка так и не узнала что же на сам.деле случилось с ее сыном...
Продолжение и окончание этой истории буду писать во 2й части,где так же будут старые фотографии и еще кое что...
Это кстати потолок,но таким образом перевернутая эта фотка мне нра больше...
Тут окончание алкогольной трагедии,тут много старых семейных фотографий и тут ТАЙНА,которую дед Евтей хранил до самой св.смерти...
Здравствуйте мои родные сестры Маруся и Оля,а так же уважаемый зятек Иван Яковлевич и племянница Наташа со св.семьей,племянники Андрей,Сергей со св.семьями.
Сестры Хильченко-Валентина,Ольга и Маруся.Фото 45г.
Сестричко,вот уже и сентябрь на исходе,а жизнь все тяжелее.Я сейчас тебе пишу с психоневрологич.больницы где нахожусь с 9 сент.Сразу меня положили в дурдом,буйно душевнопомешанную.Я Оле писала,что мне Толька 2 апр.сделал сотрясение мозга,лежать не лежала,а 3 недели лечилась у невропатолога в травмапункте,кучу денег истратила на таблетки.А Анатолия положили 15 апр.в нейрохирургию с сотрясением мозга,ему сделали сотрясение полицаи,а 7го апр.его осудили на 1 год строгого режима а задолженность по алиментам(по алимент.сидел 2 раза)Всего 847р. 84 кроны.И вот 28 апр.Тольку с больницы еще больного забрали в тюрьму,а через 3 мес.он красавчик приходит домой и становится мне садистом и убийцей.6 авг.избил меня так,что я только на спине,оч.болела грудная клетка,левое плечо и перебитый больш.палец на лев.руке.Я съездила в травмапункт и не сказала правды,сказала что выходила с автобуса и упала.Не то что мне было жаль Тольку,а боязно было на него заявлять и сажать снова.
Фотографировались окт.48г.
И вдруг трезвый 7 сент.было дело,я сшивала куски ситца на пододеяльник,подскочил и кулаком ударил по голове за правым ухом,было такое ощущение,будто голова рассыпалась на мелкие кусочки и сильная боль пронзила всю голову,а еще кулаком по левому плечу ударил.Я с криком выбежала и побежала на крышу дома,но соседи с подъезда не дали мне сбросится с крыши 5ти эт.дома.Я зашла в кв-ру,оделась и пошла в 9ти эт.дом что бы сбросится с крыши,но чердак был закрыт,я даже замок поцеловала что осталась жива.Пришла домой,меня всю трясет,плачу и всю ночь не спала,плакала,а днем пошла к врачу психиатру и вот я все еще лечусь.
Г.Днепропетровск сент.49г.Папа и сестра Поля с дочкой Ларисой,стоит сестра Маруся.
Вот еще что,я решила св.кв-ру разменять на 1 комнатн.за 40 км.от К-Ярве и 50 км.от Йыхви,а Ирине комната 14 метр.квадратн.гостинного типа с туалетом и холодн.водой,а Анатолий остается бомжом,без определенн.места жит-ва.Пусть идет к мэру города и просит себе жилье,я уже писала мэру заявление от себя,просила сыну комнату,но он Маруся не хочет,а хочет жить и бить меня в моей кв-ре,чего не будет.Может быть я поживу уже с гулькин нос мало,но хоть помру св.смертью,а не от руки родного сына.Об моем размене он не знает,все это мы делаем втихаря с Ириной.Вот как я его паразита,алкоголика,убийцу моего накажу,так ему и надо.Мне надо поговорить с Юрием и др.сыновьями,те люди,с которыми я делаю размен все док-ты уже собрали,мне они за кв-ру заплатят более 300 крон,у меня задолженность с июля мес.могут выгнать совсем из кв-ры всех-меня,Ирку,Тольку,есть такое постановление в департаменте.А может Юрий мой пропишет меня в св.1 комнатн.кв-ру,а сам будет жить у Вали(1я супруга Люба Орлова)они собирались уезжать в Тульскую область на постоянн.место жит-ва.
Окт 54г.станция Сухачевка Днепропетровской обл.У мамы и сестры.Юра,Толя и Саша.
Вот и будет сегодня разговор с сыновьями,что получится расскажу,а сейчас жду завтрак.Съездила домой,Толька был трезв,но батарея бутылок стояла и под разного алкоголя и все мои заготовки-грибы,салат из огурцов и лука ушли на закуску,уже добрался до брусники,лопает и ее,а клюкву видимо собирал и продавал,картошки мешка 2 заработал или украл у кого то не знаю,но он ее продал и пропил,ничего алкаш не думает как ему дальше жить.Надеется подлюга на мою пенсию,а я от него уеду он и не знает еще.Будет скандал,а то и драка,боюсь что он меня убьет.Надо его в дурдом отправить на месяц,полтора,а иначе не знаю что будет.Если мне суждено умереть от руки родного сына,то никуда не денешься.Маруся я прошу тебя и Олю не забывайте меня,пишите.Помочь мне вы ничем не сможете,то хоть 1 письмецо напишите,какая у вас там жизнь,какие цены на продукты и что есть в магазине.Не хочешь приехать ко мне в гости на мое нов.место жит-ва,если я его получу.Думаю в окт.все свершится,хорошее или плохое посмотрю.Письмо это я пишу 3й день.Приехали Юра и Валера,они не против что бы я уехала от Тольки в поселок Азери,может еще какой годик поживу.Умирать не хочется,хоть и жить оч.тяжело.
Фотография во время пребывания на Украине 67г.
Слева на право нижн.ряд-Сестра Поля сидит 55 лет.Андрей сын Марии.Сестра Маруся сидит 41год.Сергей сын Маруси.
Верхн.ряд-Наташа дочь сестры Ольги.Валерик мой сын(т.е.Валентины Т.)Лариса дочь сестры Поли.Валентина Т.43года.Володя сын сестры Оли.Сестра Оля 39лет.
У меня с обменом так ничего и не получилось,я проговорилась что уезжаю туда,в Азери и Толька сказал что приедет и там уже точно убьет.А еще я съездила и посмотрела квартирку.Угловая,2 больших окна,одно на север,др.на запад,газ в баллоне,горячей воды нет,в ванную я и не заглянула,оч.обиделась что меня они обманули,всю правду не сказали,за то что я не согласилась меня они прокляли и вот я мучаюсь с алкоголиком,живу впроголодь и вот я дошла,видимо скоро уйду к Т-ву на вечный покой.Заболела мочевым пузырем,целую неделю маюсь,ночью бегаю кажд.час,врач выписала таблетки на 19.90 крон,а у меня 160 ушло за 6 дней,Толька перебрал на вино,на чефир,на курево.Пожрать нечего.Моей пенсии хватает на пол мес.все оч.дорого,я диету как диабетик соблюдать не могу,погибаю.Прощайте.Целую всех.Валя.
http://www.printpreview.eu/?p=102# -Фотки Сомпа 2004года.
Окончание алкогольной трагедии.
23 сент.93г.случилась трагедия.Анатолий неск.раз ходил за клюквой,я сдала на 47 крон и он 22го сдал 15 литров на 60 крон и все,23го ушел и до сего дня нет,погиб,а как не знаю.Или убили или утоп.Жаль,много плачу,но не верю.Много я натерпелась от него,а сейчас от горя мое сердце вот вот откажет.Господи,прости грехи сына и мои.
1я фотка 2004г.и 2я моя 2014года...
23го Анатолий ушел в лес а клюквой(если за клюквой)и пропал.Я 29го сент. и 4го окт.заявляла в криминальную полицию.Но в живых я так понимаю Анатолия нет.Или утоп или убит,как сейчас это модно.Мне его как сына жаль,плачу кажд.день и не один раз на день.Сердце изболелось.
Вот вещи котор.Анатолий пропил за 5 лет.
Телевизор новый и телевизор не новый.Радио с пластинками.Палас 3,5метра.Пальто-плащовка.Шторы на окна.18 метров ситца,5 шт.пододеяльников и банное финское полотенце.Набор подстаканников со стаканами,поднос и миска.3 сковородки пропил или отдал.Меховая шапка,махеровый берет,осенние сапоги,туфли и замшевые босоножки.Одеяло новое полушерстяное.Побил фужеры,стопки,чашки,побил в кухне стены,2 буфета,трюмо,шкаф.И сам ушел в неизвестность.
Очень стала болеть.3 дек.должны меня положить в больницу,если конечно не умру.Сердце мое сдает,надо лечить стационарно сказал врач Руссалу(кот.сам умер от рака и до конца св.дней страдал мучительными головными болями,но продолжал работать)Мест в кардиологии нет сейчас.Меня записали на плановое место.
НО ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ...
Бабка Валентина была большая любительница делать короткие записи где попало,на конвертах,на обложках тетрадей,приписки к письмам,на фотографиях и еще у нее с супругом,дедом Евтеем,была заведена странная переписка на оборотах фотографий,вот например-
Г.Пярну ЭССР 75год санаторий Раху,майская демонстрация.На одной из фото-
Она-Моя колонна санаторий Раху,поют и я тоже,рожа страшная.
Он-Такая же как у твоего слизняка машиниста из Депо станции Тапа,везде он с тобой рядом.
Она-Дурак.Ревнивец.Эгоист.Противен был мне всю жизнь.
Более поздняя приписка-Мой супруг был оч.ревнив,да и понятно такая разница в годах,а еще и в санаторий поехала на 51м году жизни,а сам ездил 8 раз и помер на 81м году жизни.1903-1983.
Он-И на этой фото рядышком любовник машинист Депо ст.Тапа.
Она-И где нас старый муж ревнует до развода.
Гвоздев Иван Иванович был не тем,что написал ревнивый муж.
Г.Пярну ЭССР 75г. 1майская демонстрация,санаторий Раху.
Дурак.Что ты со мною сделал 5.10.44г.в Молдавии.Забыл,унес в могилу правду,а то что силой меня взял никому не сказал и мне не велел.Двуличный,семейный был,2 дочки у него было,Нина 27г.и Ксения 24г.моя ровесница.Дура я что с ним жила 39лет и плодила детей.
На долгую память дорогому мужу св.гению от жены Валентины.
Во время жизни в ЭССР г.Таллинн 46г.(Валентине Хильченко 23года)
Мучитель мой коварный,не забудь сына Валерика.
Конверт подписаный-Фото детей и внуков Т.Евтея от 1й жены...и весь исписанный бабкой Валентиной-
Всю жизнь вел двойную игру,обманул меня 1 раз и всю жизнь мне врал,врал и врал.Посмертно ненавижу его.Погубил меня и мою жизнь.
Папочке от дочери Нины,по мужу Рукавишникова г.Уфа 47г.
И кому я жизнь св.посвятила,зачем я верила ему.Одно то,что так на много лет старше,что я ровесница его дочке Ксении,не позволяет мне его память чтить,как надо бы жене законной.Но любима ли я была у него.Наврят ли.Двойную он игру всю жизнь играл со мной говоря мне неправду и пряча всю жизнь эти фотографии.Я их обнаружила в зашитой папке только после его смерти.И зачем он,почти 39 лет жизни со мной так делал.Не знаю.Больно мне.
Моему дорогому папочке от Ксении,по мужу Сидорова,в годы студенчества г.Ленинград 46г.
КОНЕЦ.
И прежде чем начать 3ю,героическую часть,я расскажу про поездку на мызу Киикла,ведь именно туда,мы с К.В. и поехали после шахты Сомпа...
Янв.15г.
Я не торопилась опубликовывать эти фотографии по оч.простой причине,мне нужно было кое о чем расспросить соседку св.родителей Веру,но информация кот.я от нее получила меня совершенно запутала...
Слева,молодая женщина с непокрытой головой в полосатых брюках-мама. В середине в 1м ряду женщина кот.обеими руками придерживает ребенка в темн.одежде-ее фамилия Ващенко,она вместе с Верой работала в Йыхви гастрономе.Вера говорит была у нее невестка кот.родила мертворожденного ребенка,но Вера не помнит молодую женщину слева.
В светлой беретке и в цветастом пальто-Вера.
Мертворожденный похоронен на кладбище в Йыхви.
И последнее-рисунок подписанный с обратн.стороны-Макеевой К. 6А класс.
Этот рис.я сначала хотела оставить себе и повесить на стену,но присмотревшись внимательнее разглядела в нем чудовищную жестокость...
Продолжение ЗДЕСЬ
Комментарии
Ужас... Людей жалко
Почти,что апокалиптическая картина
Женщину жалко, конечно. Семейная жизнь началась с изнасилования, явно этот инвалид ее просто принудил выйти за него. Да и потом ничего хорошего, нищая и страшная старость, это при четырех-то живых сыновьях и куче внуков! Вот до сих пор говорят - женитесь, детей заводите, чтобы было кому в старости стакан воды подать. Наглядный пример вот он.
И конечно, бабушке надо было заявлять на алкаша-сына и на внучку-наркоманку каждый раз, как они поднимали на нее руку или обкрадывали, а она их покрывала. Правда, в то время если легкие телесные, то это было дело частного обвинения, прекращалось за примирением. И вообще на семейное насилие полиция смотрела тогда сквозь пальцы - типа, люди не чужие, сами разберетесь.
Да и сейчас все поменялось только год назад, после того, когда в Нарве муж жену зверски убил, причем она ранее обращалась, что он ей угрожает.
Сейчас полиция в этом плане нормально работает, при рецидиве закрывают семейных буянов без проблем.
С другой то стороны, могла и уехать к другим детям жить. Квартиру бы оставила и переехала. Так нет, упрямство круче чем у всем известных животных. И делать надо было это еще в первой половине 80-х. Скорей всего сыграла роль сытость ЭССР. Не захотела бабушка ехать туда, где в магазине не было колбаски. Ну, потом та колбаска вышла боком. Заявляй или нет, всё было бесполезно. Страшная жизнь у не была. Но во многом виновата сама. Была молода, откровенно красива. Могла банально отправить насильника-мужа в ГУЛаг, развестись и строить жизнь заново с нормальным человеком. Нет, терпела, детей ему нарожала кучу. Странная женщина.
Их уже нет никого в живых.Мы вспомним и их душам может быть легче будет там.
На фотке моя школа и ещё такой молодой классный руководитель. Как тесен мир
А я в этом здании пацаном играл первенство Эстонии по волейболу. В 1967. Фото спортзала бывшего тоже здесь. Узкий очень был, но высокий!
В Сомпа, в начале 70х, было 2 шахты №№4 и 6.РАБОТАЛ В 73-74г. на 6 ш-те, жил в "общаге",ходили на танцы.В году 72 на 6ш. был взрыв пыли, погибло несколько шахтёров - те кто находился вблизи взрыва, те кто был подальше и делал в этот момент вдох - сожгли лёгкие. В те времена из моды вышли нейлоновые рубашки и многие шахтёры работали в них - от темпер.во время взр. они расплавились на коже, видел их в душевых, зрелище ужасное. Посёлок был хулиганистый,приходилось драться, но потом всё норм.В 73г открыли кафе, на 1 вечер, драка была такая жуткая,что в 74г больше не откр. потом не знаю.
Письма, конечно жуткие, как и жизнь. И ещё, с 14 лет занимался фото и никогда не мог понять - зачем снимать гробы и кладбища.
Постмортем. Такое было нормой раньше. Фотографировали и покойных в гробах, и собравшиеся родственники фотографировались.
Отправить комментарий