По волнам нашей памяти: нарвские ПТУ



Комментарии

Спасибо !!! " Хочу назад в СССР , где детство было золотое ..."! Палец вверх

А моё детство было в начале 2000 года, это было самое лучшее время вплоть до 2007-го г.

У меня в СССР тоже было золотое детство, но сейчас, памятуя о проблемах моих родителей (у меня то проблем не было), в свои 40, я туда не хочу.
Пы.Сы.: родители - врачи, зарплата при СССР, как у ученика токаря/фрезеровщика на Ьалтийце. Ответственность несопоставимая.

У меня отец, инженер с высшим образованием, на СХМПО получал тогда меньше аппаратчика раза в два. Когда только пришел, так вообще у него был оклад 110 рублей в месяц. В-принципе, средняя зарплата в совке была 120, но все-таки, инженер, а получал меньше работяги.
Вот и стимул учиться, да. У друга батяня на ЗИЛе работал, образование 8 классов, получал больше инженера да еще на этой машине неплохо зарабатывал помимо работы - калымил привезти-увезти, да еще бензин регулярно с бака сливал и продавал частникам. Правда, семье доставалось не так много, ибо пил он безбожно, с ним часто рассчитывались водкой или самогонкой, так что понятное дело. Но дядька был добрый. Земля ему пухом, помер давно, цирроз.

Трудовой класс ценили и уважали.
.....
"Пусть будет счастлив тот, кто на заре встаёт
Кто эшелон ночной навстречу дню ведёт
Кто в борозду зерно своей рукой кладёт
Кто людям всей земли тепло и свет даёт..."

...вот так было...

Я вовсе не против, чтобы ценили и уважали т.н. "трудовой класс". Хотя что под ним понимать сейчас, в постиндустриальном обществе, это еще тот вопрос. Например, токарь - это однозначно "трудовой класс", а вот, к примеру айтишник, это кто? Сидит целый день за компом, болванку не точит, вообще ничего материального не производит. Какой-то машинный код, цепочки нуликов и единиц на электронном носителе. Даже не туман (туман хотя бы видим и осязаем), а вот это вот всё.
Ну это отступление.
Вы поймите, что это ненормально, когда труд человека с 8 классами образования и элементарными навыками (баранку крутить, лопатой чего-то кидать, кирпичи класть) оценивается обществом и государством выше, чем труд инженера, который минимум 5 лет учился после 10-летки (сейчас после 12-летки), причем таким весьма сложным предметам, как сопромат и высшая математика, это помимо прочего. От которого зависит на производстве очень и очень многое.
Думаю, не секрет, что уровень ответственности каменщика и архитектора здания весьма и весьма разные.
А вот в совке был дикий перекос в этом плане, инженер получал, как разнорабочий.

к примеру айтишник, это кто? Сидит целый день за компом, болванку не точит, вообще ничего материального не производит.

ммм....к интеллектуальному труду относится.
например, написать прогу для промстанка того же токаря... это если вы про нормальных, высшим образованием и тд.

о доморощенных, "пишущих" на каком нить Питоне я молчу...около айти

Ты точно разбираешься в айти? Могла бы знать тогда, что большинство програм для AI пишется именно на этом самом Питоне.

Не везде, отдельная ветка

Всё понимали и тогда. Конечно, ненормально. Но так распорядились мумии из брежневского Политбюро. При Хрущеве работяги получали меньше инженерного состава. А Брежнев вспомнил, что рабочий класс это гегемон. Вот и стал заваливать зарплатами в разы большими. Как будто издевался над интеллигенцией. В СССР лесоруб получал зарплату в Сибири от 1500 до 3500. Вот и сравнить надо с разработчиками тех же телевизоров в 70-х. Которые получали от силы 140. Притом, были загнаны в жесткие рамки по применяемым радиодеталям - напрямую диктовали им. Сказано, что наляпано радиоламп с избытком и деть их просто некуда - создать цветной телевизор именно на радиолампах! Это неважно, что у радиолампы ресурс всего от 500 до 2000 часов. Работой телемастерские надо обеспечивать и сбывать ничего не могущему поделать населению наляпаннные радиолампы. Гениальная схема. Вот и получились на выходе полированные гробы весом по 65 кило, жрущие под 250 ватт в час и ломавшиеся стабильно раз в полгода а то и чаще. Да ладно хоть выглядели бы симпатично. Но нет, сплошное уродство. В общем, как платили советским инженерам, так они в то время и работали. Нормой стало сваливать с работы пораньше и бегать по магазам с авоськой в рабочее время в поисках выкинутых дефицитов. Помню отлично - отец с матерью получали в сумме 380, что равнялось на предприятии зарплате не очень высококлассного токаря. Было до жути обидно за них в 80-е. Заводская пьянь чуть ли в лицо не плевала, пропивая и прогуливая зарплаты от 350 до 950 рублей. Гегемоны.

Так в детстве нам всем хорошо и весело...))

На фиг этот совок!
Всё по команде, строем и с песнями.

Это сейчас у вас всё по команде, причем из соцсетей

Совок хотят те, кто не привык думать и действовать самостоятельно. Т.е вождь даст, вождь принесёт, вождь разрешит, запретит. Всё по указке выполнять как рабы. Рабское мышление у таких людей. И это факт!

Скорее, это т.н. "инфантилизм", когда врослый и здоровый мужик (ну или баба) живут с мамкой-папкой, за их счет и все их устраивает.
Ну а сейчас "мамку-папку" многим заменяет современное социальное государство. Которое, типа, им должно. Должно найти работу, жилье, мужика/бабу, да вообще по-жизни должно всё и вся. Это еще называют "синдромом детдомовца".
Современные развитые государства охотно идут таким личностям навстречу, кстати говоря.
Совок хотя бы работать заставлял, а за тунеядство даже была уголовная статья.

Современные развитые государства охотно идут таким личностям навстречу, кстати говоря.

правильно, им же тупые нужны )) которые только потребляют, причем только то, что им сказали - наркотики, например.

Ничего не по команде. Как хотели, так и жили и не ныли, как сейчас. И правительство не стращало повышением цен и не просило молиться о тёплой зиме, и не призывало туже затягивать пояса.

Согласен, несколько месяцев сам жил в казарме. И у жизни в казарме есть свои несомненные плюсы. Тебе обеспечено место на шконке в теплом бараке, одежда, трехразовое питание, бесплатная медпомощь. Думать не надо, отцы-командиры думают за вас, ваше дело - исполнять приказы. Глупостями всякими заниматься времени нет. То копаешь канаву от забора и до обеда, то бежишь хз куда хз зачем с рюкзаком и автоматом. Хорошо, если еще не в бронежилете и не в летнюю жару.
Это примерно как жизнь античного раба - хозяин был обязан раба кормить, поить, обепечить ему одежду и крышу над головой. Взамен он распоряжался рабом, как хотел. Ну и понятно, что кормил-поил-одевал он рабов по минимуму, лишь бы рабы не сдохли, могли работать и плодили детишек, которые также становились рабами.
Хотите такую жизнь?
Я - нет.

В те времена все были заняты: кружки, спорт, музыкалка, танцы, отчетные концерты.
Не было времени сидеть и по клавишам клацать часами.
Эксперт по всем вопросам - иди пол помой или пыль вытри, или сорняки прополи!
Если хобби и увлечения нет никакого!
Такие все умные вокруг, все знают!
А как порядок вокруг навести - не скажешь?

аватар: Serjio

Хотите такую жизнь?

Самостоятельность и суверенитет они такие. Надо уметь защищать себя самим. Чему тебя оболтуса и учили. Конечно есть какой то процент предателей в народе, но таких не много.

Не надо нам заливать про армейскую жизнь, армейские порядки были и есть в любом, даже демократическом государстве- там тоже есть хозяин и рабы! А сегодня в "свободной" стране "хозяин" не кормит, да и все блага предоставляет только себе! "рабы" по вашему выражению, сегодня должны поддерживать мнение своего "хозяина" и прославлять его! Тех же, кто осуждает безрассудное правление "хозяина", ждёт наказание! Демократия одним словом(

Современные российские реалии Вы описали мастерски!

Ничего не по команде. Как хотели, так и жили и не ныли, как сейчас.

Ага, попробуй не выйти на такую демонстрацию, сразу премию срежут и прогул поставят. Конечно, всё добровольно.

аватар: Serjio

Ага, попробуй не выйти на такую демонстрацию

были и такие кто не выходил, но их было мало. Это были Праздники, именно с большой буквы. Это были коллективные мероприятия, посиделки, поездки, конкурсы. Что такое ЛДМ или ЗДМ ты в курсе? Как можно было не пойти на Праздник?
Тебе трудно понять чувство дружеского коллектива, простое человеческое счастье не обремененное заботой о завтра или даже после завтра. Там нужно было жить что б это почувствовать. Нынешним индивидуалам это не дано, а жаль. Люди туда хотят именно по этому. Там люди были людьми.

Так вообще-то это считалось рабочими и учебными днями. Резали и премии. Было дело. Поэтому отлынивавших было очень мало.

аватар: Serjio

Тебе кто такую глупость сказал?

Он слышал звон, да не знает где он!

Он слышал звон, да не знает где он!

И правительство не стращало повышением цен и не просило молиться о тёплой зиме, и не призывало туже затягивать пояса

вот даа.....и к войне не призывало, в отличие от сегодняшних упырей ))

Ещё забыли, что на пенсию уходили 50- 55 лет.

Провинция)))

Все несут на палке Ленина и еще рожу какого-то партдеятеля (Громыко вроде, не?), какое они отношения имели к празднику 1 мая?

Ну что же тут непонятно!?
Тогда это было правильно. Теперь нам говорят, что правильно другое, и в кабинетах висят портреты других людей.

Они висят в кабинетах, но никто их по улицам не носит. Да и в кабинетах эти портреты меняются постоянно.

А тогда это считалось правильным!!

Гитлеру зиговать тоже кое-где и кое-когда считалось правильным. И что?

в Украине и Эстонии до сих пор правильно...

В Украине и в Эстонии это строго запрещено законом. То есть у себя дома или на дружеской вечеринке можешь кидать зигу сколько угодно, но вот в общественном месте - ни-ни.
В Раше зато зигуют на публике запросто. Вот посмотрите фотки молодого Рогозина (недавно снятого с поста главы Роскосмоса) или этого попа-расстриги Романа Охлобыстина. Зиговали на камеру безо всякого стеснения.

Уж Рогозину только и зиговать Широкая улыбка

Рогозин на марше нацистов: "не хочу жить на улице Кадырова! Москва - русский город!"
Осторожно, много зиг, особенно в конце!

Вбейте в гуглопоиск, очень интересное видео (кстати, если бы не зиги, я бы даже с ним согласился, так-то все правильно он говорил, как время показало).
Путин эту нацистскую организацию, РНЕ, разогнал. Путин всех, кто не зигует лично ему, разогнал. Потому, что "айн фольк, айн райх, айн фюрер". Но, как видим, многих откровенных нацистов он взял к себе, пставил на руководящие посты. Если бы Рогозин жидко не обкакался по всем направлениям (ракеты падают, на постройке "Восточного" украли все, что только можно было украсть, идиотские посты в соцсетях и тд и тп), то этот откровенный нацист и дальше бы рулил такой серьезнейшей организацией, как Роскосмос.

Почему вы решили, что видео настоящее, а не фейк

Вы его посмотрите для начала, а потом приведите весомые аргументы в пользу его фейковости.
Впрочем, для ватника все, что не укладывается в созданную им для себя картину действительности - фейк. Зигующий Рогозин - фейк, убитая российской ракетой украинская девочка и оторванная нога ее мамы - фейк, видео с россолдатами, отправляющими стиралки и пылесосы на почте в Беларуси - фейк. Не фейк лишь то, что озвучивает Первый Канал.

Украину сейчас освобождают от таких зашоренных как ты!

поскольку вы этого бреда насмотрелись и теперь выдаете, то я не буду.

Роман Охлобыстин? Кто это?

И? Было так, стало так.. в чём проблема-то? Было время пели "Боже царя спаси". Всё течёт, всё меняется.

Так, вот ему и ответили, почему несут портрет Громыко. А он пустился в спор.

аватар: tankist-2
Все несут на палке Ленина и еще рожу какого-то партдеятеля (Громыко вроде, не?), какое они отношения имели к празднику 1 мая?

На 3 фото, где подмышкой Это Михаил Андреевич Суслов, член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК Партии. Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1921 года.
На 34 фото скорее всего ктото из эстонских политических деятелей на тот момент.
А 1 мая день солидарности трудящихся...в том числе и партийных деятелей.

Громыко,Суслов,Устинов и др.

аватар: Serjio

Энергетическое и текстильное это я понял - 22е и 8е училища, а торговое это где?

Было 23-е, на Энергии)

аватар: Serjio

Это в садике на Энергии?

Было на Парусинке.

В смысле?
Торговое в Нарве.

аватар: tankist-2

Дети, рождённые после 1991года пытаются мне, родившемуся в конце 70-тых годов ХХ века, доказать, как херово жилось в СССР...убейтесь самокатами АП стену! Злой Агрессивный

лучше и не скажешь Палец вверх

и особенно умиляют 15летние соплежуи, с пеной у рта пытающихся "доказать" какой СССР был плохой )))

Вне возраста. Фигово там было. Не для людей страна была. А для большевиков. Вот эти поимели от народа всё. И то не все. А народ... кому он был интересен? Никого не волновало, что у народа есть лишь какие-то элементарные вещи. Откровенно скажу - помести меня сейчас год эдак в 1970-й, удрал бы на Запад при первой возможности.

Тебя хоть куда помести, всё равно найдёшь способ блеснуть идиотизмом.

Ты, смотрю очень умный. Широкая улыбка Прямо мозги у тебя уже из ушей лезут, настолько прямо развитой. Дядя, очнись. В СССР на его пике имели снабжение третьей категории РСФСР (минус Москва, Питер, Дагестан и ЧИАО), Казахская ССР, Киргизская ССР, восток УССР, БССР. Это свыше 80% территории. На которых проживало около 180 млн. из 286 млн. населения всей страны. Две трети населения страны жили в режиме "достать". Это что, страна для людей? Да, было медобслуживание бесплатным. Да, квартиры раздавали. Хотя и не всем. Пионерлагеря, образование, гарантированная работа. Всё это классно, конечно. Только когда человек не может свободно потратить заработанное на нужное ему чисто из-за того, что живет не там где надо... вот уж это ты прости. Совок потому и развалился, что простым людям надоело за сотни км ездить за продуктами питания. Это ненормально, понимаешь? Пожив при капитализме, в совок уже не захочется от слова совсем.

Ну да, ага, а сейчас прям все как один сидят и думают, как бы работающим зп каждые полгода поднимать, услуги медицинские еще более доступными сделать, что бы в кредиты не влезали причем все слои населения. 18 лет исполняется, а тебе государство квартиру.

Но тем не менее, в Эстонии ситуация вовсе не такова как 10 лет назад. Уже нет получающих по 350 евро зарплаты продавцов и в помине, т.к. нет таких зарплат. Повышают. Каждые полгода это слишком круто для зоны евро. Евро стабильно. Медицина дорогая? Ну так она во всем мире кроме Китая, Кубы, Вьетнама и КНДР теперь недешевая. Надо смириться с тем, что при зарплате в 1200-1400 евро с тебя будут драть по 7000-15000 за простые операции. В кредит никто не гонит. Это выбор самих людей. В тех же США буквально все живут в кредит. Это норма. Про квартиру вообще нереально. Но государство и сейчас может предоставлять семьям землю под таунхаусы с беспроцентным кредитом. И люди будут строить дома себе сами, чем серьезно облегчится жилищный вопрос.

Ни ты ни твои близкие не интересны ни каллас ни рейнсалу ни всем гстальным вместе взятым. Тебя не существует.
Есть только их ЛИЧНЫЕ интересы и они их преследуют.

В 74-м родился, опоздал на афганскую войну совсем немного. Очень рад, что совок сдох, а я нет. Эти сраные дехкане мне по барабану, зачем армия СССР и пендосы туда поперлись, это для меня загадка. Оставьте дикарей иметь овец и друг друга, и будет им счастье.
Есть у них что-то, нам нужное? Купим. И всё, никакого вмешательства.
Пусть имеют 12-летних девочек, раз пророк разрешил и сам пример показал (тут,правда, некоторый конфуз вышел, Мухаммад 9-ти летнюю это самое,почитайте еще воспоминания Айши (это она), там вообще страшно)

в Европе извращенцев не меньше

аватар: Serjio

В 74-м родился, опоздал на

Ой звездобол! Твой призыв в 92ом, а войска вывели в 88ом, опоздал он немного Ржу не могу
Такие как ты сейчас у власти, за деньги маму родную продадут не то что Родину. Тошнит

Очень рад, что совок сдох, а я нет.

почему у вас восприятие союза республик как некоего одушевленного существа?!

ЕС это тоже союз из республик. И принцип управления похожий, Брюссель руководит.
точно также он рассыплется, а люди останутся, и также будут плеваться в его сторону после )))

не гневи АЛЛАХА!

Золотые слова

Есть кадры и в сорок лет, которые попытаются это сделать…вот пожалуйста пример: дятел себя афганцем возомнил

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.