Эстонские партии в схватке за русскую Нарву



Комментарии

Браво, Осиновский, отимел Андруса!!!
Мал хлопец, да умен... А вы - бабло, бабло!!!
Да если бы хоть один центрист в Нарве так мог видеть ситуацию, то и работали бы и понимание было бы, а не сплошная пожизненная пиар-компания от выборов до выборов.
Долой центристов в Нарве, пусть Таллином управляют, вот это их гнездо!!!

Рано вы его нахваливаете. Перед выборами можно говорить и обещать много что! И не уверен что это его программа. Наверняка продуманная тема . А он просто её озвучивает. Так кто то и рвётся к кормушке. И не факт что будет лучше. Пусть мальчик на кошках тренируется. Палитика дело серьёзное. А у нас в Нарве и вообще в Эстонии нет достойного и честного политика. А экспериментов -хватит. Мы люди а не животные на которых кто то будет ставить опыты. В гор управе и так везде семейный подряд. Хватит .

ясно лишь одно - власть в городе надо менять непременно!

Власть менять надо. Только вот на кого? Хватит уже нам взяточников и воров. Действительно ,не гор управа а а рассадник организованной преступности. И вы думаете они просто так уйдут-хрен! А кто придёт? На их место если их гнать они будут пихать своих родственников, внуков, сыновей, дочерей и тому подобное. Эту шайку не смогут убрать. В Нарве корупция на первом месте по всей Эстонии. Ими схвачено всё.

Когда то надо разорвать сей порочный круг. То что местные центристы ворюги нам уже показали, давай те уж думать головой а не голосовать за подачки в виде пару купюр.......

Дорогие господа! Прошу всех своих знакомых попросить не голосовать за воров! Дайте второе дыхание Нарве, дайте свой голос за СДПЭ!!
[video: Не сидите на выборах дома! Отдайте свой голос за СДПЭ!
прошу!

аватар: Mihhail Antonov

Всего две цитаты.

А.Тамм: "И не приходят ли сюда под отвлекающими лозунгами для того, чтобы продать НЭ в частные руки Может, у них уже есть покупатели."

Е.Осиновский: "Наконец, заявление о том, что я ставлю целью получить место мэра Нарвы для приватизации электростанций, дает основание еще раз сильно усомниться в объективности оценки г-ом Таммом ситуации, поскольку муниципальная власть никак не участвует в управлении государственными предприятиями. Это делает правительство вместе с парламентом, но г-н Тамм, увы, как мы уже поняли, в государственных делах не разбирается. Конечно, как человек, близкий к нынешним нарвским управленцам, он хорошо знает, в каких направлениях двигаются в Нарве денежные потоки — между местным предпринимательством и властвующей кликой города. Моя цель — искоренить эту систему вынужденной ”дружбы”, чтобы бизнесом можно было заниматься беспрепятственно, не имея никакого дела с политиками."

Г-н Тамм утверждает, что центристы остались единственной "народной партией" — ЦПЭ (якобы) существует за счет членских взносов,
а не за счет помощи от ”олигархов”.

Г-н Тамм забыл упомянуть о громком уголовном деле Сеппа-Парбуса. В ходе судебных слушаний была раскрыта преступная схема финансирования ЦПЭ — ЦПЭ существует за счет регулярных "откатов" в партийную кассу!

Eesti Ekspress: центристские газеты издаются на взятки

Руководитель издающего центристскую газету Kesknädal Фонда Юри Вильмса Эльмар Сепп брал для издания партийных газет взятки у бизнесменов, выясняется из опубликованных в Eesti Ekspress записей КаПо.

Бывший раллист, ныне бизнесмен Отт Ванаселья описывает в газете, как городской депутат, центрист Эльмар Сепп и советник Таллиннской мэрии Иво Парбус обещали ему помочь в затянувшемся производстве по детальной планировке — если бизнесмен поддержит Фонд Юри Вильмса суммой по меньшей мере в 500 000 крон.

В рамках уголовного дела было предъявлено обвинение и Эльмару Сеппу в качестве члена правления Фонда "Юри Вильмса" - в неоднократном подстрекательстве к принятию взятки и содействии этому. Обвинение в том же преступлении предъявлено Фонду "Юри Вильмса" в качестве юридического лица. При посредничестве Эльмара Сеппа и на основании предъявленного им требования Иво Парбус взял деньги для Фонда "Юри Вильмса" за осуществление надзора за проблематичными детальными планировками, застрявшими в таллиннском департаменте городского планирования.

Но ведь мажор Е.Осиновский не может быть мэром Нарвы?Солдат зовёт.

Уважаемый, солдата уже не вернешь, а жизнь идет. Нужно думать о настоящем и будущем. Только слепой не видит, к чему привели страну "думы о прошлом". Если уж ставите Бронзовую ночь во главу угла, то начинайте с Буша-младшего и внешней политики штатов в то время. Ну можете ещё помечтать о чисто русской партии, стоящей у руля. Дело не в Осиновском , дело в нашем менталитете. Хотя очень буду рад, если выборы покажут обратное.

А почему не может? Зоотехник может, а олигарх не сможет? Другое дело,
что нарвский электорат опять "правильный выбор" сделает по причине своей
политической и экономической недальновидности. Ведь мысль-то у него лапи-
дарней некуда: лучше курка в руках, чем журавль в небе. Нет уж, пора от
кормушки оттаскивать.

-"Дурак!"
-"Сам дурак!"

Господи как я устал от ахинеии центристов... Нет, ну ладно какую то фигню в Таллинне они делают, а в Нарве???? Нарва тоже город!!
не дадим Нарву стереть с лица земли, даешь новых людей в гор собрании!!!!!
и да 50 млн, за 4 года??? Шутка о даааа какие огромные деньги поступили в наш город. А сколько в Тарту? 200-300млн????

Господа . вы думаете , что вас тут кто то прислушивается. НЕТ! Я так думаю , что вопрос с тем чтоб мальчик стал мером , уже давно решон. А тут вам просто парят мозги. Они просто пиарят себя тут на стене. Якобы ,сильно переживают за Нарву. Бред. Мером будет или мальчик или опять останутся у власти центристы. И наше и ваше мнение никому не интересно. Поймите вы. От нас ничего не зависит. Всё и давно уже решено. У людей есть деньги . а значит у кого деньги у того и власть. Нас Нарвитян уже давно ник то не замечает и не слушает. И не будут. Сейчас рулит коррупция и с каждым годом их власть только крепчает. Убрать взяточников с гор управы можно только силой. А Нарвитяне на это не способны. так все сидят по домам и думают только о себе любимых. Вас убивать будут и никто вам не поможет. А Нарва лет через 5 -6 загнётся. И будет вторым Кохтла -Ярве. Где после 18 часов на улицу боятся выходить. И будет нищий город . И грязный. первые шаги уже сделаны. Осталось перекопать до конца весь город и всё. так как деньги на то чтоб привести его в порядок после раскопок наверняка уже разворованы. Вот осталось ещё Таллинское шоссе перекопать и будет вообще прикол. Тогда и бесплатные автобусы будут не нужны. Так по таким дорогам они ездить не смогут. Угомонятся таксисты. Так не захотят за 2 евро машины гробить. Гор управе будет лошадей дешевле купить , чем в порядок город привезти. И будем все на равных. Пешочком по траншеям ходить.

да ладно Вам, сейчас хорошее дело делается - трубы меняются!!! а асфальт, я думаю, следом положат... зачем зимой то его класть?! Палец вверх

Так это - перед выборами окопы копают под видом замены труб)))

...В ответ на мнение лидера Русской партии Станислава Черепанова о том, что на обсуждение темы оккупации можно было бы ввести мораторий, председатель Социал-демократической партии (СДПЭ) Свен Миксер сказал, что его партия по-прежнему осуждает оккупацию Эстонии Советским Союзом....
Только за одно это мнение соцдемов - никогда за них не проголосую!!! Потому, что после этих слов, всё остальное - типо нам тут нужен особый подход, и мы тут такие нужные - вранье.

Соцдемы придут к власти и начнут ту же тему, что и Реформисты. Я не верю, что молодой мальчик Осиновский является бОльшим лицом, чем просто пешка, для привлечения голосов в партию.

Я только за центристов, но согласна что засидевшихся в нарве надо бы сменить полностью.

Даешь Сависаара в мэры Нарвы!

Мы все стали оккупантами благодаря Стальнухину
Статья В.Калинкина на spezkor.eu

Статья на dzd.ee: "Калинкин призвал к ответу Стальнухина", 03.02.2012
Напомню, что в 2002 году 18 июня Рийгикогу принимается заявление «О преступлениях оккупационного режима». Результат голосования – 74 депутатов «За». Фракция центристов состояла из 28 человек, из них 15 поддержали заявление.

Все русские политики либо не голосовали, либо не присутствовали на заседании.

Почему эстонцы были столь единодушны? Ведь буквально год назад в 2001 при обсуждении проекта «заявления Рийгикогу о преступлениях коммунистического режима в Эстонии!» депутаты-реформисты фактически открестились тогда от инициативы «Исамаалийта», указав на сопряженную с ней опасность развязывания «охоты на ведьм» и бессмысленность всей затеи. Оппозиция высказалась еще более определенно: например, центрист Тыну Кауба назвал замысел исамаалийтчиков «обыкновенной человеческой глупостью».

Более того, при обсуждении заявления «О преступлениях оккупационного режима» 2002 году председатель фракции Реформистской партии Юрген Лиги сказал агентству ЕТА, что принимать заявление не следует, поскольку это может вызвать лишь злобу и взаимные обвинения как в парламентском зале, так и за его пределами. По его словам, антикоммунистическая декларация ведет к расколу. Лиги добавил, что правящая коалиция Реформистской и Центристской партий не обсуждала вопрос (в марте), касающийся заявления об осуждении преступлений коммунизма.

Согласие наступило лишь потому, что эстонская политическая элита договорилась не обвинять бывших членов компартии. «Также следует рассеять необоснованные страхи и дать четко понять, что бывшие члены компартии не несут коллективной вины за преступления коммунистического режима», — отметил Андрес Херкель.

Это принципиальная договоренность, позволила предотвратить раскол в эстонском обществе и избежать «охоты на ведьм».

В русской общественной среде такого открытого обсуждения больной темы не было, а политики, игравшие на русском электоральном поле, предпочли отмолчаться. Таким образом, вольно или невольно из этой договоренности были выведены местные русские.

Уже исходя из этой политической договоренностей в 2003 году Правительство Эстонии вносит в Рийгикогу законопроект «Закон о репрессированных оккупационными режимами», где оккупационным периодом обозначен с 16 июня 1940 по 01 января 1954!

Последняя дата не случайна, именно в 1953 году началась внесудебная реабилитация жертв политических репрессий в СССР. Т.е закон изначально предполагал именно моральную и финансовую компенсацию жертвам репрессий.

Он мог практически стать отправной точкой единения двух общин в Эстонии, поскольку от сталинских репрессий пострадали все!

Однако этого не случилось только лишь потому, что поправка центристской фракции о переносе даты на 20 августа 1991 автоматически продлила оккупационный срок на 35 лет. Так, в оккупанты попали все жители Эстонии, приехавшие сюда или родившиеся здесь с 1954 года по 20 августа 1990 год!

Люди, которые после войны отдали свои лучшие годы для восстановления разрушенной экономики Эстонии, корнями вросшие в эту землю, вырастившие детей и внуков, в мгновение ока в Эстонии стали чужими. Никто из них не признает себя оккупантом, поскольку ни в мыслях, ни в делах такого и не помышлял, они честно вместо с эстонцами строили общее светлое будущее.

Напомню, что фракция центристов составляла значительную политическую силу в Рийгикогу – 28 человек. Центристы могли реально торпедировать принятие этого закона.

Естественно, что остальные эстонские партии с таким трудом пришедшие к согласию, рисковать не могли. И поправка была принята!

Заместителем фракции центристов был блогер Михаил Стальнухин, который по статусу обязан был знать обо всех переговорах.

Таким образом, закон из «восстановления справедливости», в какой-то степени, стал для местных русских законом «об обвинении в оккупации».

Зачем это центристам? Мне тоже, когда я начал поднимать парламентские архивы, было непонятно зачем. Центристы в русских СМИ всегда говорили обратное, что только они одни наши единственные защитники.

Если сопоставить дальнейшие события, то становится еще непонятнее.

В 2004 году центристы подписывают политический договор с Единой Россией. Все, кто мало-мальски сталкивался с переговорами, понимает, что от начала переговоров до подписания готового документа, особенно международного уровня, проходит не один месяц, а то и годы.

Значит, переговорный процесс начался как минимум в 2003 году. Именно в год принятия Закона о репрессированных оккупационными режимами. Т.е., в то время когда в российских средствах массовой информации во весь голос звучат заявления о недопустимости уравнивания гитлеровского и советского режимов, правящая российская партия ведет переговоры о дружбе и сотрудничестве с одним из авторов закона об оккупации?!

И заключает соглашение!

Результаты этого договора мы пожинаем до сих пор: исключительная информационная поддержка центристов российскими СМИ, их монопольное преобладание в русском электоральном сегменте, уничтожение всех иных политических сил, претендующих на выражение интересов русских в Эстонии, разделение информационных полей.

Причем, ни заявление Вельмана о лишнем русском языке в Эстонии, ни откровенные преследования якобы «антифашиста» Стальнухина с помощью полиции организаторов акции «Нарва против фашизма», ни заигрывания с нацисткой формой центриста Вийзитамма, ни переименование 22 сентября – день освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков в День сопротивления оккупации - ничто не может поколебать крепкую дружбу россиян с центристами.

Почему?

У меня напрашивается только два ответа:

Это акт совместной продуманной операции.

Или центристы просто удачно обманули доверчивых россиян.

Это предположения. Но фактом остается то, что из центристов целенаправленно сделали единственными выразителями проживающих в Эстонии русских людей.

Именно для этого здешних русских и надо было сначала «обидеть» законом об оккупации, показать виноватых в лице эстонских националистов и подсунуть заступника - Центристскую партию.

Об одном жалею, что очень поздно приходит понимание, что все мы в свое время поддались на хорошо организованную провокацию.

Очень обидно, что Россия, вольно или невольно, тоже имеет к этому отношение.

А кстати, вопрос для самого Евгения Осиновского - а зачем ему Нарва?! Он же парень из Кохтла, там не нужно порядков наводить?! или по его мнению, то, в каком состоянии находится его город - это и есть порядок?! Он и Нарву к этому же состоянию хочет привести????

Я еще б поняла, если бы он уже Кохтла (родной город) с колен поднял и предложил Нарве - смотрите, какой я молодец, я и вас знаю куда вести...а так... НЕ ВЕРЮ ОСИНОВСКОМУ!!!!!

вы извините, но вы дурочка, из-за вас весь город и страдает!сейчас...

Postimees 11.01.2013

Социал-демократическая партия получала в последнем квартале прошлого года пожертвованием более чем 28 000€, 15 000€ из которых дал бизнесмен Олег Ossinovski.

Осиновский: Mы являемся ведущей оппозиционной партией в стране.
ERR Rus: В январе самой популярной стала Центристская партия

Осиновский: В той же плоскости лежит его заявление о том, что у социал-демократов есть деньги на газетные площади и порталы.
Stena и prospekt, блог безработного Афанасьева.

За выделение помощи от ”богатой” Эстонии ”бедной” Греции голосавали также как и Реформ и ИРЛ (партии Ансипа и Лаара)
Jevgeni Ossinovski и Jaak Allik: за.
Источник: Riigikogu.

Есть один конкретный вопрос: если Осиновский будет выбран в горсобрание, но голосов не хватит для того что бы пройти в мэры, то он будет оправдывать доверие народа в горсобрании Нарвы или уедет в парламент в Таллинн?

А мне кажется Осиновский, это подстава. Ему надо как можно больше собрать голосов. И поймите что в партии есть порука. А если все голоса набранные отдать одному человеку, то не факт что этим человеком будет Осиновский. Походу просто пиар и не выполнимые обещания. Не факт что партия поставит мером именно его. Не ужели вы не поняли ещё , что голоса Нарвитян даже в городском туалете никому не нужны.

абсолютно согласна, что Осиновский - это пиар и невыполнимые обещания... Пусть он на своем Кохтла тренируется Улыбка

аватар: Gagarin

to Партнер
А как можно "все голоса набранные отдать одному человеку"? Я так понимаю, что можно, наоборот, набранными одним человеком (например, Стальнухиным) голосами посадить в горсобрание пустышек безголосых.

Прошу справочку в студию.
Мужчина на последней фотографии с лицом раскаяния и грусти и светлыми волосами в первом ряду.Имя если можно!Спасибо.

аватар: goblis

Прошу справочку в студию.
Мужчина на последней фотографии с лицом раскаяния и грусти и светлыми волосами в первом ряду.Имя если можно!Спасибо.

Заказ принят ? Широкая улыбка

аватар: Mihhail Antonov

Если не ошибаюсь, рядом с Иво Парбусом его подельник, "бизнесмен" Пеэтер Палусаар.

В ходе следствия товарищ подался в бега, но его быстро "вернули".


Фигуранты уголовного дела № 1-09-20251 (слева на право): П.Палусаар, И.Парбус, Т.Суси, А.Райде.

Подельники И.Парбуса уже освободились.

Фотоотчет смотреть здесь и здесь.

Спасибо ,Михаил,за информацию.

Список СДЭ на прошлых выборах.

Sotsiaaldemokraatlik Erakond
nr 145 Viktor Veevo
nr 146 Tatjana Dolgušina
nr 147 Arno Ahu
nr 148 Andrei Ivanen
nr 149 Sergei Lahmanov
nr 150 Boriss Paršin
nr 151 Vjatšeslav Parthal
nr 152 Aleksandr Startsev
nr 153 Valeri Šuljak
nr 154 Anna Tšigareva
nr 155 Anne Veevo
nr 156 Igor Višnjakov

Кого Вы хотите видеть в горсобрании?

Кому нужен снег четырёхлетней давности? Будем новый список, тогда и посмотрим...

Опять семейные подряды рвутся в бой.Веево на первом месте.Ещё не всех пристроил.Братишка жены без работы сидит.Да и долги надо возвращать,пол городу должен родственничик.А суммы не малые.

Спешу поправить, что предоставленный список кандидатов не прошлых, а позапрошлых выборов. А теперь вопрос: простите, а 12 лет у "кормушки" сидят совершенно не запятнанные граждане?

Не пора ли угомониться и включить голову!!! Помогите новым людям поднять Нарву с колен и наконец-то ввести её в состав Эстонской Республики. Нарва, как город-государство, под управлением г. Стальнухина, потерпела крушение. У "руля" подследственные, "почётные граждане" - вообще мрак. Вы видели когда-нибудь мэра - хозяина города, в городе?
Государство, просто, не видит Нарву, всё потому, что в министерство предоставляются отчёты в розовом цвете, лишь бы никто городом не интересовался. Наши департаменты работают по указке, выше упомянутого господина. Людям, не найти ни правды, ни поддержки. Они вынуждены обращаться в государственные инстанции, но и там их отталкивают, мотивируя тем, что решить их проблемы МОЖНО и ДОЛЖНЫ на уровне города. Люди опять идут в город, ну а дальше по схеме - круговая порука!!! В итоге, люди опускают руки и не только Улыбка. Городские власти в восторге от того, что человек подавлен - осиное гнездо больше тревожить не будет! Им выгодно, что нарвитяне мало информированы и безграммотны юридически, не пользуются положенными им льготами (просто боятся спросить - всё равно отбреют).

По-моему, человек рождается на свет, что бы быть счастливым. Но как известно, кузнец своего счастья - сам человек!

Будут списки кандидатов, будет ясно, новые люди или не новые пытаются пройти во власть. А уж тогда и можно будет рассуждать, меняется что-то плохое на что-то хорошее. Или нет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.