Ответить на комментарий
Рыбацкие лодки в Эстонии
Пока искала крепость Петра Великого на полуострове Viimsi в 25 километрах от Таллинна, точнее её останки, оказалась около морского рыбацкого музея под открытым небом. Он находится в паре-тройке километров от заправки по дороге Rohuneeme.
Увы, милая девушка не знала, где здесь останки крепости, но уверенно направила меня к самой большой лодке, стоящей килем кверху. - Там точно должны знать.

Лодка оказалась рестораном. но там меня были рады видеть весной, так гласила надпись на входе. Ресторан ремонтировался внутри. Но снаружи вид был волшебный. и терраска продуманно защищена стеклом от ветра и волн. При желании можно было бы спуститься и помыть ножки в Балтике. Сюда стоит заехать весной.



Так как здесь мне ничего не рассказали о крепости - единственный работник оказался из Таллинна и ничего про крепость не знал - я решила все же прогуляться и поснимать лодки.

Поездка была экспериментальной. В кошельке лежала пластиковая карта и 19,40 евро. Получить максимум кадров, удовольствия при минимуме использования наличных средств. В музее принимали только наличные, как впрочем и в автобусах, поэтому здесь меня выручил дальнозоркий объектив.

Идея музея - показать жизнь рыбаков на берегу. Воссоздано небольшое поселение, лодки и множество маленьких маяков.




А что это такое? Качели?

Сеть сушится.

Вполне себе милый и аутентичный музейчик. Как обычно на входе много разных околоморских и эстонских сувениров.
А через несколько часов я нашла еще несколько лодок. Вполне подходящих в качестве музейных экспонатов.
Первая находилась на территории одного подворья. Заборов там нет - поэтому подойти можно легко.

Она уже давно не ходила по волнам. А когда-то была оснащена даже небольшим мотором. Перед рулем есть место для крепления винта.

На носу и на корме швартовые концы.


А через три сотни метров на территории парадной резиденции еще одна лодка. Побольше, да похуже.

А на обратном пути в прибрежных зарослях попалась уже совсем современная лодка.

Вот так совершенно случайно получился небольшой лодочный репортаж.








