«Очнулась – гипс»: увечье получила из-за чужой халатности
В редакцию «Нарвской газеты» пришло письмо, которое журналисты решили опубликовать полностью: "Мы считаем, что эта история должна быть в поле зрения многих – нас, пешеходов, и тех, кто ответственен за состояние дорог и дорожек в зимнюю пору."

Я поскользнулась на ледяной дорожке и упала – перед самым входом в магазин. Фото: Светлана Маслёнок
Добрый день, уважаемая редакция!
Хочу поделиться с вашими читателями неприятной историей, которая произошла со мной 25 ноября этого года. В этот день я отправилась в магазин Maxima XX, что на улице Солдина, 20.
Перед самым входом в магазин (приблизительно 3 метра до дверей) поскользнулась и упала на абсолютно ледяной дорожке. До сих пор меня не отпускают те кошмарные ощущения: жуткий хруст костей моей же ноги, невыносимая боль. Подняться самостоятельно не смогла. Подняли меня двое мужчин. Прислонившись к колонне и удерживаясь так на одной ноге, я буквально вцепилась руками в одного из мужчин. Сама вызвала «Скорую помощь».
Пока ждала скорую, из магазина со словами: «Кто здесь упал? И нужна ли помощь?» вышел охранник. А буквально через пару минут другой мужчина начал посыпать это скользкое место песком из ведра.
Скорая приехала достаточно быстро. Уложили на носилки. Сняли сапог. Констатировали: перелом лодыжки. Затем ЭМО, рентген и диагноз: «двусторонний перелом лодыжки со смещением». Неделю провела в стационаре Нарвской больницы, в соседних палатах которой кроме меня лежали еще две прооперированные женщины, получившие в те же дни перелом на скользких дорожках нашего города.
Отпуская меня из больницы домой, доктора предупредили, что моя нога должна находиться в полном покое в течение ближайших шести недель.
Сейчас я пребываю дома – восстановительный период. Передвигаться по квартире могу только при помощи специальных средств. В общем, я вышла из строя как минимум на три или четыре месяца.

Фото: Светлана Маслёнок
Вспоминая момент падения и переживая заново все последовавшее за ним, я постоянно задаюсь одними и теми же вопросами: почему в таком многолюдном месте, как вход в магазин, не были соблюдены элементарные правила безопасности? Ведь на моем месте мог оказаться любой другой человек, а, возможно, пострадала и не я одна. И разве не должна была быть посыпанной эта скользкая ледяная дорожка с самого начала работы магазина, а не тогда, когда что-либо случится?
Размышляю над этим и прихожу к выводу, что называется это никак иначе, как обыкновенная халатность. Именно ХАЛАТНОСТЬ, в результате которой произошло увечье.
Дорогие горожане, будьте осторожны и внимательны! И смотрите чаще под ноги. В условиях нынешней снежной зимы надежнее рассчитывать на собственную внимательность, нежели на добросовестное отношение к своим обязанностям ответственных лиц.
Светлана МАСЛЁНОК,
нарвитянка









Комментарии 22