Жители Эстонии мечтают о больших домах, но покупают квартиры



Комментарии

Благодарим за ценное и полновесное исследование, так необходимое всем нам в это трудное и экономически нестабильное время...

Вот, живет где-то люди, которые виллы себе присматривают, "домики у моря", даже- квартиры, стоимостью в несколько сот тысяч евро. А что в Нарве? Ни домов новых, ни зарплат, ни перспективы. На что можно рассчитывать? На двух-трехкомнатную хрущевку, которой уже полвека с хвостиком? Или жилье чуть по новее, но тоже старое и по удивительно дорогой цене- по нарвским меркам?
Елки-палки, я еще помню, как в Нарве дома росли, как грибы после дождя, квартиры умудрялись бесплатно давать, а что теперь?.. Глушь...Так и переезжаем с одного старья в другое. И на том спасибо, как говорится, хоть это есть и хоть на это денег хватает. Вернее- кредит дают. Без кредита ведь- никак.

Вы что, не доверяете Жаворонкову? Он же сказал, что сегодня Нарва по строительству напоминает 80-е годы прошлого столетия. Напоминает накуренного идиота из ДМБ:

— Видишь суслика?..
— Нет...
— И я не вижу... А он есть!
— Понятно...

Частный дом в тихом месте обычно не имеет никаких удобств, кроме электричества, остальное нужно делать самому. Канализация - накопительная емкость с систематической откачкой, вода из скважины или колодца, отопление - либо печь, либо твердотопливный котел, то есть это заготовка топлива. Если дрова, то приходится держать двух-трехлетний запас, поскольку дрова надо сушить минимум год, а сухие стоят очень дорого.
И все нужно обслуживать самому, а самому можно сделать не всё, требуется приглашать и трубочиста, и говновоза, и колодец регулярно прочищать, раз в три-четыре года обязательно.
Тогда как в квартире ты просто платишь, а товарищество занимается всем остальным - ремонты, договора с поставщиками сетевых услуг, очистка двора от снега и тд и тп, это удобно.
Но если хочется приватности и тишины, тогда свой дом рулит. Пока есть силы его обслуживать. Старики часто продают хутора м перебираются в город, именно по этой причине.

вся прелесть квартиры - 5 минут и ты на работе. С домом же нужно еще до работы доехать

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.