Жить, чтобы покупать: как меняются привычки потребителей 2020



Комментарии

Taк если не покупать, те, кто это производят останутся безработными и следовательно не купят то, что вы производите, тогда и вы останетесь безработными, то есть вместо того, чтобы производить и покупать все будут нихрена не делать и сосать х ой сори, лапу, это вы предлагаете?

Во времена ссср не было бума потреблятства. товаров было мало. существовал дифицит некоторых. и у людей были деньги и у всех была работа.

Во времена ссср 75% экономики работало на войну поэтому работников даже не хватало, государство печатало деньги и платило людям зарплату, что те деньги стоили все узнали в начале 90-х.

Во времена ссср не было бума потреблятства

Во времена ссср былa мания потреблятства. Все только и думали где достать(именно достать, а не просто купить как сейчас) фирмУ, и когда кому то это удавалось, то окружающие спрашивали, где достал? по блату или у спекулянтов? сколько отдал? Уже лет как 30 ничего этого нет, но некоторым, похоже так и хочется вернуться в те времена когда пришёл ты на работу в фирменных джинсах и тебе все завидуют и ты от этого тащишся. А какой сейчас бум потреблятства? Ну захотел ты купить чего-нибудь, ну купил исходя из своих возможностей, ну пришёл в этом на работу и купил ты это за 50$ или за 1000$, реакция окружающих будет совершенно одинаковая - никакая! Так что, вся эта ностальгия по СССР где не было потреблятства это чистой воды клиника, как было тут недавно описано в одной публикации.

Во времена ссср былa мания потреблятства. Все только и думали где достать(именно достать, а не просто купить как сейчас) фирмУ,

Это не бум! это обычное человеческое желание иметь что-то хорошее и красивое. купил ты 1 пару джинсов и доволен на несколько лет. подошла очередь на телик или машину-счастлив всю жизнь. к вещам относились бережней их ремонтировали, за ними ухаживали. а сейчас 5-10 пар джинсов это норма. сейчас у каждого по 2 мобильника у каждого члена семьи, по телевизору в каждой комнате и на кухне. по 2-3 машины на семью и т.д.. вот это действительно потреблятство.

купил ты 1 пару джинсов и доволен на несколько лет. подошла очередь на телик или машину-счастлив всю жизнь

Кинул тебе барин огрызок с барского стола, ты и счастлив!

это обычное человеческое желание иметь что-то хорошее и красивое

Нет, дорогой, это неприкрытый вещизм! Мне про него ещё в школе рассказывали.

купил ты 1 пару джинсов и доволен на несколько лет

Помолись ещё на свои джинсы Подмигивание

С учётом того что работы становиться всё меньше, а на той что осталась требуют от работника всё больше, ссылаясь на резервную армию труда, мол, если не нравиться есть целая очередь желающих. К оптимизму нет причин. В СНГ многие заводы распилили и построили торговые центры, сделало хуже простым людям. Экономика у нас растёт за счёт роста богатств 1% наиболее богатых. 60% простых людей десятилетиями не могут решить свои материальные проблемы. Так что капитализм себя показал крайне плохо, Владимир Ильич Ленин оказался прав.

работы становиться всё меньше

Работы меньше не становится. просто нужно проснуться и увидеть, что мы уже не в 70х годах 20го века, а в 20х 21го и работники требуются другого плана.

В СНГ многие заводы распилили

А что сними делать если их продукция ни кому не нужна, либо не выдерживает никакой конкуренции?

Так что капитализм себя показал крайне плохо

А где ты видел в СНГ капитализм? До него(капитализма) в СНГ ещё далеко.

Владимир Ильич Ленин оказался прав

Что нужно всех загнать в концлагерь? А в тюрьме щас ужин, макароны дают (с)

Не надо так, лучше расскажи почему поддерживаешь капитализм на своём жизненном опыте, а так бессмысленная полемика. Вдруг окажется что ты из тех 30% которые по блату устроили свою жизнь в качестве обслуги для буржуазии или институтов буржуазного общества, так или иначе имели лучшие стартовые условия, и никогда не отказывались забрать чужое в виде труда пролетариев. Как бы там ни было у тебя есть причины защищать людоедский строй, значит что-то имеешь с этого, даже если это подпитка иллюзий которое тебе внушили в интересах буржуазии.

расскажи почему поддерживаешь капитализм на своём жизненном опыте

Да просто потому, что всё, что достиг за свою жизнь, достиг именно при капитализме и только своим трудом и образованием, причём, не официальным, а самообразованием. За всё время работы при социализме(успел поработать и тогда) было ощущение сплошной безнадёги.

Вдруг окажется что ты из тех 30% которые по блату устроили свою жизнь

Будете смеяться, но по блату устроился 1 раз в жизни, на Балтиец, причём на рабочую специальность. Когда пришёл в отдел кадров, они там смеялись, говорят, мы бы тебя и так взяли, только приходи.

у тебя есть причины защищать людоедский строй

О, нет, людоедский социализм(советского образца) я никогда не защищаю, например шведский социализм это совсем другое т.к. он основан на всё том-же капитализме.

подпитка иллюзий которое тебе внушили в интересах буржуазии

Не знаю про какие ты иллюзии, но я всё делаю только в своих интересах и говорю только то, что думаю.

Получается у тебя есть правильный и не правильный социализм, правильный и не правильный капитализм. А почему они не правильные, ты не знаешь. Это по тому что ты отворачиваешься от противоречий, а делаешь ты это по тому что тебе так выгодно. Чтобы исследовать противоречия нужно много времени. А у тебя и так жизнь удалась, вот ты на что-то другое время тратишь. А нам, в отличие от тебя, приходиться разбираться.

Интересно, сколько тебе лет? Такое ощущение, что ты только вчера на свет родился. То, что в СССР называли социализмом, по большому счёту никаким социализмом не являлся, это тупо концлагерная система. Тоже самое с нынешним СНГвским капитализмом, это больше феодализм, чем капитализм, поэтому и производительность труда там ниже плинтуса так как реальные капиталистические понятия там не работают и поэтому ничего дальше нефтянки и отвёрточной сборки там не возможно.

Это по тому что ты отворачиваешься от противоречий, а делаешь ты это по тому что тебе так выгодно

От каких противоречий я отворачиваюсь?
Мне выгодно работать, делать то что я умею, зарабатывать за это деньги, у меня есть стимул делать то, что востребовано, неужели кто-то поступает по другому?

А нам, в отличие от тебя, приходиться разбираться

В чём разбираться? Если чем заняться, чтобы нормально заработать на жизнь? Так по-моему тут долго разбираться не надо, всего лишь открыть сайт вакансий. Да, на какую-нибудь миллионную зарплату ты не потянешь, но на что-то на 2-3тыщ.$ за пол года можно и обучиться, причём самостоятельно. А если ты, скажем, токарь и твой завод году в 92м закрыли и ты ждёшь, что тебе его опять откроют, то это, как говорится, тяжёлый случай, неверно проще переехать куда-то где такой завод есть.

В СНГ многие заводы распилили

А что сними делать если их продукция ни кому не нужна, либо не выдерживает никакой конкуренции?

А распилили почему? потому что стало снг. союз развалили, поставки прекратились. экспорт встал. и дело не в качестве продукции. производство всегда можно переоборудовать, но если не было сбыта (вспомните бартер), то только и остаётся пилить на метал.

А кто бы им доплачивал? Их продукция же продавалась ниже себестоимости.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.