Женский концлагерь "Равенсбрюк" и его надзирательницы



Комментарии

аватар: Marge

какой же это был ужас

Всё набирает обороты по новой. Даже в Нарвской горуправе уже есть как минимум двое пособников нацизма из партии Эсти 200.

Статья отличная . Хотелось бы статью про бардели на основе лагерей..

Это были не простые бордели. Концлагеря в Германии были под грифом секретно. То есть, гражданские немцы, естественно, видели неоднократно лагерников, которых гоняли на работы под охраной, но про издевательства вообще не знали. Бордели предназначались для нужд эсэсманов, которые работали в этих лагерях. И в подневольные проститутки отбирали женщин не абы каких, а ярких, красивых и соответствующих по облику германской расовой теории. Естественно, обитательницы таких борделей не узнали зверств и голода. Их использовали, кстати, и для "лечения" гомосексуалистов немецкого происхождения. Гомиков кидали в лагерь, нашивали им розовый винкель и несколько раз в неделю таскали в эти бордели на случку с тамошними дамами. Если начинал проявлять на женщин нормальную реакцию и это было закреплено по прошествии определенного времени, выпускали из лагеря. Только у большинства этого не получилось и они были уничтожены.

Всё равно после лагерей отправляли на фронт вышедших немцев. Им уголовщина и гомики в обществе нужны не были. Поэтому подразделениями из таковых ликвидировали самые жесткие прорывы. А те, кто был болен и не мог отправиться на фронт, погибал в лагерях. Таких не выпускали.

Открытых гомосеков в Вермахт не брали.
Уголовников в армию они тоже не брали, до поражения под Москвой. Тогда начали брать. Около 20000 воевали, но это капля в море. Были и другие подразделения, но их в боях не использовали, больше в тылу или в качестве карателей.
Другое дело, что в Вермахте существовали и штрафбаты, то есть подразделения, где воевали обычные солдаты, не гомосеки и не уголовники, но которые были признаны виновными в нарушении дисциплины или в военных преступлениях.
Разница с СССР в том, что массово уголовников в Вермахт не набирали никогда.
И вот, кстати говоря, полностью согласен

Я считаю, что из уголовников и других дегенератов, невозможно собрать хорошую военную единицу. Таким место в тюрьме. Ведь если говорить об использовании дезертиров, или людей которые бегут от войны, они не будут эффективными бойцами. А преступник будет и дальше творить злодеяния, независимо от того, что будет на его форме, орел со свастикой или красная звезда.

Профессиональных преступников немцы еще в 30-х извели в лагерях и тюрьмах. Прекрасно понимали, что с психикой уже не норма и социализация невозможна. А шушеру и разово преступивших закон после нескольких месяцев лагерей (обычно порядка 2-3 месяцев, после чего преступник сам начинал выяснять у лагерной администрации пути освобождения) освобождали. Но условием освобождения было стать информатором гестапо. И на фронт спустя некоторое время. Как карателей надобности не было использовать таких. Для этой цели использовали коллаборантов. Целей собирать хорошие боевые единицы из побывавших в лагерях преступников у немцев не было. Их распыляли по боевым частям и был глаз да глаз за ними со стороны офицерского состава. Фишка в том, что заключенных и колонистов в СССР идти на фронт не принуждали - они не подлежали призыву. Очень многие отказавшиеся домотали сроки и после войны вышли на свободу. Но власти сделали заманчивое предложение. Хоть и попадали из тюрем и спецпоселений попервости в штрафбаты, но 1. Год фронта учитывался за три года заключения. 2. После получения в атаке ранения заключенные по довольно многим статьям УК получали снятие судимости, срок аннулировался и они направлялись служить в обычные строевые пехотные части. Учитывая то, что в среднем за сутки с 1942 года погибало на фронте протяженностью порядка 5-6 тысяч км всего лишь около 7000 человек, шансы вернуться домой живым и свободным после окончания войны были 4 к 1.

Я не буду даже оспаривать приведенные Вами факты, вот только несколько замечаний.
"Политических" ни в СССР, ни нацисты на фронт не брали, брали тех, кто был осужден чисто по уголовным статьям.
Преступников в Германии было хоть отбавляй (как и везде), что при Веймарской Республике, что при Гитлере.
Коллаборантов на фронт не бросали, "армия" Власова занималась больше "зачистками", чем войной, власовцам немцы не доверяли до самого конца.
В любом случае, я повторения чего-то такого на нашей земле не хочу.

Политические в СССР разные были. Одно дело, если осужден человек как контрреволюционер, шпион или ему состряпали дело о каком-нибудь заговоре против т. Сталина. Но таких чаще всего расстреливали в Бутове и на "Коммунарке". Часть таких отправлялась в т.н. СВИТЛ, иначе СевВостЛаг. Это Колыма, мыть золото в ледяной воде. Партия заключенных погибала за месяц в таких условиях. Другой совершенно случай - та же 58-я, но за т.н. антисоветскую агитацию. Иными словами, ляпнул чего-то не подумав и огреб 6 лет. Этих в советских штрафбатах было полно. А в Германии было проще. Там было много социал-демократов. И огромное число из них побывало в концлагерях. Но быстро вышло оттуда, подписав сотрудничество с гестапо и документ о неразглашении того что видели в лагерях. Поэтому оснований удерживать их в тылу Гиммлер не находил. Всех таковых одевали в форму и на фронт, за исключением квалифицированных работников военных производств и инженеров. Этих реально берегли. Преступность в Германии не была сильной в начале века. Немцы отличались многовековыми традициями порядка и доносительства. Так что сами бюргеры вычистили доносами свои города от всех подозрительных и криминала, а полиция работала как часы. Тюрьмы же при кайзере были жуткими. Царские тюрьмы России были вполне сносными и не шли в сравнение. Именно поэтому человек после тюремного срока в Германии чаще всего искренне не хотел возвращаться в тюрьму - там было на грани выживания. Кто же попадал, чаще всего просто там умирал. Так что к 30-м преступность в Германии была мизерной. Гитлер лишь подобрал остатки и сунул в лагеря. Что здоровья этим остаткам не прибавило. Результат - в Германии до 1945 было совершенно свободное владение пистолетами, не говоря уж о ружьях и винтовках. И связанных с ними преступлений был мизер. Коллаборантов на фронт немцы бросали. Буденный калмыцкую конную СС-дивизию остановил в 20 км от Астрахани, погнал прочь и в степях порубал в куски. Так что было. Власовцам не доверяли, потому и держали вдалеке от фронтов. В основном, власовцы выступали против партизан и занимались карательными действиями. Да и создали их поздно. Гитлер сильно против был русских формирований.

в Германии до 1945 было совершенно свободное владение пистолетами, не говоря уж о ружьях и винтовках. И связанных с ними преступлений был мизер.

В Эстонии то же самое.

Так что к 30-м преступность в Германии была мизерной.

Ничего подобного. Преступность там снизилась лишь после 38-го, когда все потенциальные преступники, а это молодые мужчины, были в армии.
У нас в Эстонии уже лет 10 идет резкое снижение преступности. ИПросто потому, что молодых мужчин все меньше и меньше.

Мизерной. Еще до прихода АГ к власти в 1933 коричневые рубашки стали наводить орднунг. Пример. Берлинский трамвай. Платить люди не очень хотели, добрая половина вагона всегда ехала бесплатно. Ну однажды в трамваи стали массово садиться коричневые. На многих линиях сразу. Ехали до конечных станций веток. Как трамваи приехали на конечные, коричневые вышли первыми и стали проверять билеты. У кого билет был - проходи, не задерживайся. У кого билета не было, тех расстреляли на глазах у стоявших на остановке и ждавших посадки в трамвай. Так делали дня три. И всё, с этого времени поездки в трамваях г. Берлин оплачивались всегда в полном объеме. Всеми. Кто вырывал на улице сумки или занимался карманными кражами и его ловили на месте преступления, тех подошедшие коричневые с остервенением били до потери сознания ногами прямо на улице. Затем волокли к себе в казармы, где приводили в сознание и превращали в боксерскую грушу. Вечером труп просто выкидывали перед казармами. Полиция безмолвствовала.

Не хочу обелять "коричневых" ублюдков, но все же расстрелы берлинских трамвайных безбилетников - это фейк, не было такого.

Было. Такими путями насаждали свой орднунг.

Каждый заключённый может отправить или получить одно письмо или одну открытку в месяц. В письмо можно вкладывать только одну почтовую марку в 12 пфеннигов. Остальное будет конфисковано в пользу неимущих заключённых. Фотографии посылать не разрешается. Во всех почтовых отправлениях необходимо указать номер заключённого и барака. Посылки любого содержания не принимаются. В лагере можно всё купить. Деньги могут пересылаться только по почте.

Ни фига себе тепличные условия. В советских лагерях того же времени какие там письма, какие открытки, какие деньги? Разве что передачки раз в квартал принимали, да и то, их "блатные" раздербанивали под ноль.
Что нацисты, что коммунисты - сволочи и падаль. Кто был хуже, можно, конечно, и поспорить, но, с другой стороны, какой смысл спорить об оттенках "ароматов" дерьма красного или дерьма коричневого? Дерьмо, оно дерьмо и есть.

Какие тепличные условия? С ума что ли сошел? Только этническим немцам такое дозволялось. Да и то в весьма ограниченных объемах. Узники бывшие из немцев описали в книгах, что подавали в лагерных ларьках. Заплесневелые сухари из эрзац-хлеба там продавали. Да маргарин был. И всё по бешеным ценам. Но повторю - только немцам разрешалось. С той целью, чтоб коньки не откинули до окончания срока. Немцев в лагеря бросали по суду и на определенный срок. В советских же лагерях питание было в разы лучше, т.к. зэки при плохом питании не вырабатывали норм. Тот же Беломор когда строили, там и мясное давали, и пироги. И премировали за перевыполнение норм питанием. Грев, к слову то сказать, в сталинских лагерях дозволялся - и посылки заключенным слали, и переписка для большинства запрещена не была. 10% в общак получивший посылку зэк клал в обязательном порядке, а остальным распоряжалось землячество (кучковались по региону постоянного проживания).

Тот же Беломор когда строили, там и мясное давали, и пироги. И премировали за перевыполнение норм питанием.

У ГУЛАГа есть два промежутка времени. Беломор-канал, Соловки и то, что было после. Да, даже в сибирских лагерях первое время, там было и снижение срока за ударный труд, и стаж три за один для вольнонаемных, но это было недолно.

В советских же лагерях питание было в разы лучше

Смертность в Заксенхаузене (к примеру) и в Карлаге была примерно одинаковая.

Грев, к слову то сказать, в сталинских лагерях дозволялся

"Грев" - это чисто уголовный термин, "политические" или ничего не получали, или передачки у них отбирались "блатными".

10% в общак получивший посылку зэк клал в обязательном порядке, а остальным распоряжалось землячество (кучковались по региону постоянного проживания).

Блатные забирали себе практически все, а из землячеств там были только бандеровские, и вот эти парни реально ставили урок на место. Но посылок с Украины они, как сами понимаете, не получали.
Вам если эта тема реально интересна, почитайте рассказы Варлама Шаламова. Очень тяжелое чтиво, конечно.

Зачем мне читать, если брат деда в 1942 хорошенечко обнес богатый дом на поселке с группой товарищей и дали ему за это 7 лет? А отбывал близ Воркуты. У меня не какие-то там шарламы-варламы, а из первых рук инфа. Много успел перед смертью в 90-х рассказать он. Всё там нормально было. И даже по питанию - были рыболовецкие команды из зэков, ловившие тех самых хариусов и сигов в огромных количествах в тамошних реках. И охотились, благо зверья там много. Вот он ни на какой фронт не пошел. Но от звонка до звонка. А из товарищей-подельников пошли. Ну и из пятерых один погиб, один вернулся без ноги, трое вернулись с пулевыми и осколочными ранениями. Война срок списала у них у всех, на 4 года раньше его дома оказались и судимость снята была.

Шаламов про это и пишет. И про рыбалку есть рассказ, и про сносные условия для ссученных. Только вот далеко не все ловили там рыбу и были в шоколаде. Про охоту вообще сказки. Зэкам дали в руки огнестрельное оружие?
А про пеллагру что ваш дедушка рассказывал?

Какая рыбалка? Широкая улыбка Постоянная рыбная ловля на небольших речных судах сетями в летний период в огромных количествах. Промышленными объемами - этим были заняты тысячи человек. Они же рыбу засаливали на зимний период и вялили в дощатых сарайчиках, запасали икру. Обеспечивали рыбой всю эту систему лагерей вдосталь. Да, давали охотничьи ружья и была постоянная охота. А чего бы не давать то? Сроки у некоторых были и мелкие за не существенные преступления. Этих зэков вдоль рек на специальных заимках вдоль рек даже расселяли по 5 человек. Т.н. расконвоированных. Раз в 3 дня приезжали и забирали то, что те настреливали. А настреливали они немало - северный Урал, зверя полно и он непуганый. Ловили и лосей проволочными петлями. Мало того, из имевших мелкие сроки начальство набирало даже охрану объектов. Этим вообще винтовки-мосинки выдавались с патронами и положено было довольствие. Т.н. доходяги у них там были, в основном из туберкулезных - таких часто отправляли домой, скостив срок. Пеллагры не было, успешно боролись. Начальство заставляло варить хвойный отвар в диких количествах, заготавливать черемшу и дикорастущие ягоды. Расконвоированные употребляли в пищу и кровь животных, насмотревшись на ненцев. Строганина была. Икра была, ее никто не отбирал.

Делом полезным значит зэки тех лет занимались.

Да тут не в полезности суть. Еще во времена Ягоды Сталин повелел лагеря по максимуму перевести на самообеспечение продуктами питания, инструментом, приспособлениями и даже техникой. Заключенные делали из дерева даже подъемные краны, вот до чего дошло. Были там и литейные цеха, и цеха металлообработки. Суть всех этих рыбалок и охот была одна - разгрузить завоз и максимально быть на самоокупаемости. Брат деда рассказывал, что им завозили морем (другой дороги туда просто не было) - соль, муку, овощи, сушеные фрукты, одежду, обувь, часть инструмента, скобяные изделия, посуду, лекарства, медицинские принадлежности, гвозди, жидкое топливо, боеприпасы. Этого зэки сами сделать не могли на месте. Но они обеспечили лагерную систему мясом, жиром, рыбой, стройматериалами. Обратно оттуда шли в промышленных количествах уголь и лес. Сталин даже запрещал одно время зэкам оттуда идти на фронт, настоль была важна Воркута и окрестности в плане добычи топлива.

им завозили морем (другой дороги туда просто не было) - соль, муку, овощи, сушеные фрукты, одежду, обувь, часть инструмента, скобяные изделия, посуду, лекарства, медицинские принадлежности, гвозди, жидкое топливо, боеприпасы.

ну и не плохо они там жили, что доказывает еще раз - в СССР нормальная жизнь везде была

Погугли, что такое пеллагра. Потом будешь рассуждать

не, я - все.
Меня там не было, родственников тоже. Не вижу смысла.
Вас там, кстати, тоже не было.

Пеллагру и гуглить не надо. Это жуткий авитаминоз, кожа клочьями слезает. Но до такого в Воркуте не доводили - уже просто при недостаточном питании заключенный не мог выдавать дневную норму. И рабочий день у заключенных Воркутлага был по 12 часов летом и по 11 зимой. Чего можно наработать голодному зимой на морозе? Пила и кайло предполагают, что работник получает достаточное количество калорий.

Зэков не жалели. Да и зачем? Постоянно шел поток "с воли", умерших и забитых было кем заменить. Определенная экономическая эффективность имела место быть лишь при первом начальнике ГУЛАГа, который тогда назывался "Дальстрой", Эдуарде Берзиньше, то есть до 37-го, пока его не арестовали и не расстреляли как "врага народа". Потом все стало сильно мрачнее, ну примерно как в нацистских концлагерях.

Жалели. Не жалели лишь тех, кого на Колыму на верную смерть слали. Колыма была инструментом убийства. Точнее, сам климат, в котором даже чукчи не могли жить, не говоря уж о живших всегда южнее якутах. Вот там была верная гибель. Там расстрелов не требовалось, человек за месяц превращался в развалину с суставами величиной с футбольный мяч и умирал. А зэки со статьями попроще направлялись на работы. Чтобы работа выполнялась, требовалось и крышу над головой предоставлять, и кормить, и поить, и одевать, и обувать, и медицину иметь. Иначе никак. ГУЛаг был еще стараниями Ягоды превращен в одно из крупнейших предприятий. Он приносил Советскому государству совершенно дикие по объемам прибыли. Так что в какой-то мере зэков берегли. Рабсила. А нацистские концлагеря и равнять нечего. Они заточены были под истребление заключенных. Лагеря уничтожения типа Освенцима и Треблинки - там сразу или почти сразу. Бухенвальд же и подобные - помалу. Заключенный в среднем приносил рейху доход в размере около 1500 золотых марок, после чего уничтожался. Впрочем, немцы свою кровь берегли. Т.е., кто-то из немцев-голландцев-норвежцев-шведов-датчан из их концлагерей всё же выходил по отбытию срока или иными путями. Но прочие национальности могли рассчитывать лишь на то, что их в итоге убьют.

Дикие ватники тут коллективно скучают по СССР? Отправить бы их всех на Кубу или в Северную Корею. Без долларов и евро в кармане. Пусть прочуввствуют на своей шкуре все преимущества социализма.

евро не существовало до определенного года, все придумали, все искусственное.

тут коллективно скучают по СССР

некоторые вспоминают свои детские годы. Почему у вас подгорает то?

Там преимуществ что ли не было? Целая куча была. Касающаяся социальной защищенности и медицины. Работы было на любой вкус столько, что человек в день приезда уже устраивался. Куба не показатель. Китай, сумевший доказать возможность существования этого строя, ярко себя показал - конскими темпами ВВП растет последние 20 лет.

Китай начал развиваться только после того, как отказался от идей Мао (не на словах отказался, а фактически), ввел рыночную экономику и стал привлекать иностранные инвестиции. Сохранив при этом жесткий контроль государства над экономикой и власть компартии. Это и назывется "китайской моделью".
А при Мао, при "правильном" коммунизме, китацы миллионами дохли с голоду.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.