«Забвению не подлежит»: Минобороны рассекретило архивы о зверствах фашистов в годы войны.



Комментарии

Давайте уже всё и сразу. Что там такого государственно важного может быть, что до сих пор морозят давно устаревшие документы, вплоть до годов двадцатых?
Пока так порционно скармливают, всё время будут находиться додумыватели.

Минобороны рассекретило архивы о зверствах фашистов в годы войны

Интересно, а раньше почему скрывали?

Все взрослые, нормальные и адекватные люди итак знают, что фашисты-нацисты-националисты и прочий сброд, это - звери и убийцы. В независимости от их национальности и языка.
И это никогда ни для кого не было секретом. Это для некоторых молодых и не окрепших умов сейчас, не очень чистоплотные политики, пытаются романтизировать их образ и выставить их "героями".
Для нас, у кого деды, прадеды и близкие погибли или пострадали на той Войне с фашизмом - изначально всё было понятно.
Шляпа

Да с вами то всё понятно, а вот у минобороны почему-то было что-то от вас скрывать. Интересно что и главное почему?

А наше эстонское минобороны от тебя ничего не скрывает разве? Ты в этом точно уверен? Подмигивание

Ты думаешь им СССРовское минобороны чего-то оставило, чтобы и им было чего скрывать?

Пусть про паром "Эстония" ХОТЯ БЫ ответит. ХОТЯ бы ЭТОТ один нюанс. Улыбка

А так, если что, таких и подобных ему, нюансов, за 30 с небольшим лет новой Эстонии, накопилось вполне немало. Подмигивание

Так раскрыли же.

Ещё Кайцелит к ним отношения имел...После войны точно. Вместе с беглыми фашистами ,грабили хутора и убивали людей.

до сих пор морозят давно устаревшие документы

А там просто очень много интересного может вскрыться помимо зверств нацистов, очень много такого, за что сразу придется сажать опубликовавших их историков, благо в РФ подобных статей ("за оскорбление ветеранов", "за оправдание нацизма" и тд) в уголовном кодексе уже вагон и маленькая тележка.
Вон одного товарища привлекли за то, что он в своем бложике выложил фото свастики на нацистском знамени. И все бы ничего, только знамя это было снято в тот момент, когда его в 45-м бросали к подножью мавзолея на Красной Площади.
Да и многие события могут открыться совсем с неожиданной стороны, ну типа блокады Ленинграда. Так что эти документы не тоо, что открывают, постоянно продляют срок их секретности.

Война это тяжёлая и грязная работа, её выигрывает только самый жестокий и беспринципный. Немцы, по сравнению с русскими, были просто сентиментальными чистоплюями, потому и проиграли. Примерно так же проиграли русские войну афганским моджахедам, при том что, не имели почти ни одного проигранного боя.

Немцы, по сравнению с русскими, были просто сентиментальными чистоплюями, потому и проиграли.

Ну а что же тогда части прибалтийских и украинских эсэсовцев не выиграли эту войну, а? Подмигивание
Уж по-моему, они были самые жестокие и беспощадные люди, в этом никто не сомневается уже. Даже сами немцы их шарахались.

А по вашей логике опять выходит, что победил самый "жестокий и кровавый" Советский солдат.
Прямая подмена понятий. Палец вниз

СССР победил потому, что Германия была изначально обречена на поражение. У Гитлера был минимальный шанс выиграть эту войну - а именно, закончить ее до наступления зимы. Возможно, если бы он начал наступление на месяц раньше (как и планировал изначально), то у него бы все получилось. А в затяжной войне у Германии не было абсолютно никаких шансов - по людским и материальным ресурсам союзники крыли нацистов, как тузик грелку.
Ну почему Гитлер не выступил раньше, это уже другая история. Он-то был готов, но вот союзники-итальяшки ему подгадили, как ни парадоксально это звучит.

А ещё потому что он был очень самонадеян и никогда не слушал своих военных советников и генералов, у которых за плечами был военный опыт и стратегическое мышление. А Сталин, напротив - всех собирал и тщательно выслушивал, прежде чем принять какое-то решение или начать полномасштабный манёвр.
И это подтверждают все военные историки и биографы двух сторон. Улыбка

Сталин понимал свою ограниченность как полководца, а фюрер мнил себя военным гением, хотя на деле был простым ефрейтором. Впрочем, и у советского командования крупных ошибок было предостаточно.
У Гитлера, вдобавок, наступило головокружение от первоначальных, действительно невероятных, успехов.

Впрочем, и у советского командования крупных ошибок было предостаточно.

Но всё-таки они - Победили. Не так ли? Подмигивание
И победили, вовсе не тому что, "кровавый диктатор сталин всех врагов русскими шапками закидал" а потому что - Советское командование оказалось лучше и талантливее, как стратегов и тактиков.

Впрочем, у немецкого командования тоже были изначально ошибки и самая крупная из них - окружение под Сталинградом.
А усатый фюрер свалил всё на своих трусливых генералов, хотя должен был САМ признать свою ошибку. Или хотя бы извлечь из этого урок. Но этого не произошло (к счастью). Именно поэтому его неоднократно пытались устранить его приближённые. Но все мы знаем как и где он закончил свою войну. Шляпа

Но всё-таки они - Победили. Не так ли?

Конечно победили когда англичане с американцами разбомбили всю германскую промышленность.

А в Сталинграде что "бомбили" англичане с американцами? А на Курской Дуге? А под Прохоровкой?
А как на других фронтах, начиная с 1941 года без ваших американцев и англичан обошлись? Подмигивание

Они вступили в войну только спустя три года. И то уже тогда, когда многим стало понятно, что СССР выигрывает.
Выигрывала бы нациская Германия - стали бы помогать ей. Поэтому тут никаких иллюзий. Улыбка

А под Прохоровкой?

А ты не думал почему это после Прохоровки СССР так быстро попёр на запад? Просто посмотри сколько СССР выпускал тех же танков и сколько Германия. На 1 уничтоженный Тигр приходилось 10 Т-34. За всё время немцы выпустили всего лишь 1400 тигров и около 6000 пантер в то время когда т-34 производился десятками тысяч. И это всё потому что все основные немецкие заводы были уничтожены. Произведи Германия более менее сравнимое количество танков с СССР у Т-34 не оставалось бы никаких шансов. Кстати в той же Прохоровке большая часть советских танков была уничтожена прежде чем она успела только приблизиться к немецким. Тигр пробивал броню Т-34 с расстояния 1500-2000 метров, в то время как Т-34 тигра только с 500 метров. И кстати, Т-34-85(такой как стоит по дороге в Усть Нарву) могли выпускать только с помощью американского оборудования.

Выигрывала бы нациская Германия - стали бы помогать ей

Свои фантазии лучше оставь при себе, они воевали с ней ещё в то время когда СССР с ней дружил и всячески ей помогал.

Они вступили в войну только спустя три года. И то уже тогда, когда многим стало понятно, что СССР выигрывает

Да уж пришлось им вступить в войну так как они поняли, что если не вступят, то СССР освободит не только восточную Европу, но и западную, включая Италию и Испанию с Португалией, а может быть и саму Англию от власти капиталистов.

Да ладно вам! Поняли мы уже все, что только европа-спасительница нас освободила и победила в этой войне. Бегающие глазки

Только как так, почему же она ДАЖЕ САМУ СЕБЯ не смогла освободить от гитлера и фашизма, но ЗАТО - "освободила" Советский союз? Диссонанса не чувствуете разве совершенно? Подмигивание

По воспоминаниям участников, во время подписания акта о капитуляции Германии
8 мая 1945 года глава немецкой делегации фельдмаршал Кейтель, увидев среди присутствовавших на церемонии лиц во французской военной форме, не смог сдержать удивления: «Как?! И эти тоже нас победили, что ли?! »

Ноу как говорится, комментс. Широкая улыбка

только европа-спасительница нас освободила

Внимательно прочитайте, что я написал в коменте, а не пытайтесь представить свой бред мнением оппонента.

Прочитал: "Бла-бла-бла Европа и Америка хорошие СССР - плохой."

Типичное бытовое мнение доморощенного псевдо-историка, уровня шизофреника понасенкова. Ничего нового. Даже скучно.
Сумашедший

Бла-бла-бла Европа и Америка хорошие СССР - плохой

это твой бред, нигде я не написал, что кто-то хороший, а другой плохой, только факты и их следствие.

Да уж пришлось им вступить в войну так как они поняли, что если не вступят, то СССР освободит не только восточную Европу, но и западную, включая Италию и Испанию с Португалией, а может быть и саму Англию от власти капиталистов.

Ну так и откуда эти "факты"? Из каких источников? Из своих личных?
Если нет, потрудитесь дать ссылку или достоверный источник на эту информацию.
Иначе это просто - ваши домыслы. Улыбка

Э, батенька, да Вы неуч!!! Либо не жил в советское время и не изучал произведения классиков марксизма-ленинизма, а там открытым текстом написано, что доблестная красная армия на кончиках своих штыков принесёт освобождение от капиталистической эксплуатации угнетённым трудящимся Европы и всего остального мира. Складно звучит? Так я не один раз конспектировал данный опус великих мыслителей коммунизма. Да и если посмотреть фильмы 30х годов, почитать советскую прессу, послушать песни тех времён, то там всё сквозило вот этим самым и даже в мемуарах политзаключённых тех времён написано, что они были в 100%-ной уверенности, что ни сегодня-завтра этот самый освободительный поход вот-вот начнётся и тут вдруг на тебе какая непруха - Гитлер первый напал и досталось Сталину и его банде только меньшая часть Европы по ГДР включительно и то после того, как Гитлер дошёл аж до Волги и на то, чтобы его выпереть пришлось положить 27 млн.(а может и больше) своих, а как красиво всё планировали, малой кровью на чужой территории, никогда не слыхал такую фразу? В своё время она была очень популярной.

...но вот союзники-итальяшки ему подгадили, как ни парадоксально это звучит

Тогда уж валите на всех его союзничков: и на румын, и на болгар, и на финнов, и на прибалтику.
Эстонцев кстати, не забудьте. Они первые ему "подгадили". Кто знает, может именно из-за горячих эстонских парней Германия так и не выиграла эту войну. Сумашедший

Все виноваты кругом, весь мир, кроме - самих немцев. Они то что, старые вояки и "умеют воевать", а не то что их трусливые союзники.
Правда? Вы это имели в виду? Подмигивание

Экая тупость. Эстония не была союзницей Гитлера.

А

А по вашей логике опять выходит, что победил самый "жестокий и кровавый" Советский солдат

Историю пишет победитель, но если читать мемуары рядовых вермахта, то таки да, от зверств русских волосы дыбом встают и ладно там по отношению к гитлеровцам и немцам в целом, но своих гражданских то зачем уничтожать.

если читать мемуары рядовых вермахта

А вы больше их читайте. Они вам ещё и не то напишут.
И кстати, раз вы такой любитель, "мемуаров" прочитайте про зверства карателей упа.
Вот там действительно волосы дыбом... Кстати, про них сами немцы пишут, что они были - хуже самых лютых зверей!
Немы с ними даже за один стол не садились, когда они после войны уже были в одном лагере для военнопленных!
Настолько велико к ним было это отвращение... Тошнит

Я читал мемуары НКВДешников, которые признавались, что победить УПА им удалось лишь создав порядка 60 групп уголовников, которые, называя себя УПА, устроили кровавый террор населению Украины, тем самым лишив их безоговорочной поддержки населения. Фейк про УПА давно уже не состоятелен, типовая махровая российская пропаганда.

А я читал мемуары немецких генералов, которые признавались что их солдат приходилось насильно пинками из окопов в атаку гнать, потому что они до ужаса и дрожи боялись людей в ватниках и в чёрных морских бушлатах. И видимо, им было за что их бояться. Улыбка

Ииии...что ? И кому верить? Подмигивание
Также они они пишут, что самые не дисциплинированные солдаты, это прибалты и т.н. добровольцы с западной Украины.

... Они не подчиняются приказам, пьянствуют, мародёрничают и при каждом удобном случае пытаются дезертировать. Из них солдаты - никакие. Только как обслуживающий персонал. (с)

А твоими "святыми" из УПА, матери ещё недавно своих матерей пугали в украинских и белорусских сёлах, как страшными бабайками из сказок. У местных старожилов поспрашивай в деревнях про их "святые дела". Благо дело ещё есть живые свидетели их "подвигов"...
Тошнит

в 30ых годах когда СССР и Германия распилили Польшу, Сталин отдал приказ расстрелять 22 тысячи польских солдат и офицеров, в то время как советская пропаганда, показывала фильмы своим гражданам о том, что польские солдаты свободны от рук капитализма и могут трудиться на благо родины. После этих зверств Сталин, всегда говорил, что советы не причастны к убийству солдат. А в 90ых годах Ельцин выдал польскому правительству засекреченные документы где всё было зафиксировано. Василич ну, как тебе такие истории? Ложь и я сам выдумал сейчас?

Вообщето, именно сегодня

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

И статья посвящена именно этому. Когда на законодательном уровне внесут вашу дату "жертвам коммунизма" и прочим, жертвам, тогда и будете предъявлять свои претензии и высказывать домыслы.
А пока - ИМЕЙТЕ УВАЖЕНИЕ И ЧУСВСТВО ТАКТА ко всем погибшим и замученным в этот день!

ИМЕЙТЕ УВАЖЕНИЕ И ЧУСВСТВО ТАКТА ко всем погибшим и замученным в этот день!

Только в этот день? До погибших и замученных в другие дни вам по-барабану?

Тебя просят раз в году не гавкать. Попробуй...

С тобой не гавкает, а разговаривает... (с) ну и далее по тексту.
Ты же всё перевираешь, вот и приходится выводить тебя на чистую воду.

А когда рассекретят архивы о жертвах коммунистов?

Вы сначала их найдите и озвучьте. А то "жертвами" в наше время быть очень модно, почётно и даже выгодно. Подмигивание

Жертвы коммунизма это все вы которые тут ноют, не было бы коммунизма, жили бы нормально как те европейцы куда коммунисты не дошли.

не было бы коммунизма,

...И был бы тут сейчас узаконенный нацизм. Ты правда этого хочешь? Подмигивание

И был бы тут сейчас узаконенный нацизм

Что за извращённая логика? По твоему, во всех странах где не было коммунизма теперь узаконенный нацизм?

Не жили бы. Жертвы аборта, такие, как ты, все равно, в грязи все изваляли бы.

Тебя и валять не надо, ты сам мимо унитаза писаешь.

Лежал у унитаза? Забрызгало? Выбирай места посуше.

Повылезали доморощенные эксперты, всезнайки и умники. Живите и радуйтесь, что вы есть, что наши деды, ценой своих жизней победили фашистов.

В чудном королевстве (в)на Украине уже сами власти НАСИЛЬНО ЗАСТАВЛЯЮТ прилюдно "извиняться" оставшихся в живых Советских ветеранов, за то что те тогда, имели неосторожность освободить их от фашизма. Они там забиты, забыты и унижены! Им не разрешают носить их боевые награды, отняли все льготы и не платят пенсии! Ни о каком уважении к их сединам и пожилому возрасту ДАЖЕ речи не идёт!

Вы что правда хотите, чтобы у нас было, как "у них"?! Народ, ну очнитесь вы уже! Мы же с вами не такие пока, в конце концов!
Шляпа

У самих задница так сразу начинаем обсуждать Украину?

У нас пока ветеранов ВОВ - не унижают. По крайне мере, официально и на уровне властей. И никто не запрещает и надеюсь, не запретит, нам всем собраться в очередной раз у памятника Всем Павшим на 9ое мая.
Поэтому пока что полная и большая задница, только - там. Язык

Вы, дамочка, рашатв пересмотрели. Хохлов погибло в той войне больше, чем русских, Украина была уничтожена. Киев бомбили, нам объявили, что началася война. Так что для них эта война была святой. И кстати, все национальные батальоны воевали за независимость не только от русских, но и от гитлера. Бандера не герой для меня, но таки не один год провел в немецких тюрьмах за борьбу за независимость Украины. А подонков и русских хватало. Или забыли полицаев и власовцев?

Вот ссука, повылазили доморощенные АНАЛитики. Ах, Гитлеру поднасрали союзнички, не дали катком по России прокатиться, ах, как жаль. Вот бы сейчас жили, как сыр в масле. У бедной Германии оказывается небыло ресурсов воевать с Россией, на один немецкий танк, было десять русских. Блогеры сраные. Да на Германию вся Европа работала, в то время когда Россия последний хер без соли доедала. За каждым произведенным советским танком стояли жизни женщин и детей, которые умирали у станков. А мужиков не было, они на фронте все.
Мемуары он читал рядовых вермахта о зверстах нквд. Ты, долбоящер, попробуй в говне и голоде, да с голыми руками пол страны проползти на фронте видя, как рядом с тобой гибнут люди, с которыми ты только что одну махорку на десятерых раскуривал. Когда тебе письмо на фронт приходит, что твою деревню сожгли вместе с твоей семьей и когда ты раскапываешь такие могилы с разбитыми черепами двухлетних детей и рассказами освобожденных узников. Да ты зубами будешь рвать эту нечисть.
Просто слов нет, как засрали всем головы. Сидеть теплой жопой в кресле и рассуждать, как надо было поступить Гитлеру, чтобы выиграть эту "кампанию". Просто какой-то паноптикум.
Я читаю эти документы и волосы дыбом. Даже на секунду оказаться в этом аду, можно рассудок потерять, а там люди как-то даже бороться умудрялись. А потому что они знали, что правда на их стороне, они защищают свою Родину, свою семью, соседа, свою реку.
Поэтому и документы постепенно вытаскивают, чтобы таким дятлам постоянно напоминать, что такое война, нацизм и свобода. А то у вас память, как у рыбы.
Просто слов нет...

А теперь все свои страсти про убитых и расстрелянных примените к захваченным в 1939 Прибалтике и Украине. А зверства сс сравните с продразверстками, заблокированными голодными деревнями, расстрелами, угоном в лагерное рабство и прочими милыми шалостями нквд. Все еще непонятно, за что русскую нечисть некоторые хотели зубами рвать? Ну да, как всегда, а вас за что?

Смех да и только. Чуть не сто лет, как фашизм судили в Нюрнберге, представили тонны доказательств, а путин все что-то рассекречивает. И каждый раз аккурат то, что на злобу дня, чтобы русские не забыли, кому обязаны своим счастливым детством. А как же, партии, правительству и гэбне. Не верю.
Больше, чем уже сказано, не сказать. И того-то не осмыслить. Ну а шовинизм почесать страшилками не проблема. Мальчиками, распятыми на стенде, как газета.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.