Зачем эстонские СМИ "отделяют" от Эстонии Ида-Вирумаа



Комментарии

жалко что в 1993 году референдум об отделении не признали - надо было бы признать.... было бы меньше у остальной части ЭР проблем.... Нарва с ее пропутинским сепаратизмом, вечными стонами как их притесняют поднадоела... Вашему гопсообществу если оно действительно хочет - надо дать возможность отделиться - только заберите с собой из Эстонии остальное русскоязычное население!

Заранее спасибо!

Ну вот по ходу Иво Пости нам и ответил...

аватар: Mastak

было бы меньше у остальной части ЭР проблем.... Нарва с ее пропутинским сепаратизмом, вечными стонами как их притесняют поднадоела...

Как говорил герой "Бумера" - "Не Мы такие, Жизнь такая". Разделение на эстонцев и русскоговорящих, то есть по простому своих-чужих, очень выгодно для управления народом Эстонии. Это, можно сказать, главная фишка управления всей Прибалтикой. Тот же опыт, но с жуткими перегибами, переняли и на Украине. Поэтому, как бы этого не хотелось, не вам и не нам решать проблему, которая как раз для тех, кому надо, совсем не проблема, а с точностью до наоборот. Эта ситуация искусственно и искусно создана и будет отрабатываться до последней капли, но теперь уже со смягчающей поправкой и оглядкой на Украину, то есть на теоретически возможный сепаратизм.

Заранее пожалуйста. Улыбка

жалко что в 1993 году референдум об отделении не признали - надо было бы признать.... было бы меньше у остальной части ЭР проблем.... Нарва с ее пропутинским сепаратизмом, вечными стонами как их притесняют поднадоела... Вашему гопсообществу если оно действительно хочет - надо дать возможность отделиться - только заберите с собой из Эстонии остальное русскоязычное население!

Жалко, что вы за эти 23 года, так и не смогли освоить эстонский язык. Общаетесь на нашем языке "пропутинских сепаратистов"...
Тогда чем вы ЛУЧШЕ НАС?) Подмигивание
Впрочем, к вам лично, вопрос другой:
Miks sa arvad, et ma ei ole Eesti kodanik, ja sina - täieõiguslik kodanik?) Бегающие глазки
Только ответьте пожалуйста, на нашем Государственном языке, а не на языке "русских сепаратистов".) Или вам, провокаторам с украинским айпи, слабо?)) Шляпа

Вали в свою лживую "демократическую"хохляндию!Не чего тут,в нашем городе ересь всякую писать!

аватар: Mastak

Можно предположить, что эта "утечка" - ответка правительства на марш Мира и акцию молочников, которые не очень для них удачно совпали во времени и пространстве. Правительство Эстонии очень боится недовольств по поводу милитаризации страны и всячески будут показывать населению, что деньги на базы и членство в НАТО выделяются не зря. В условиях кризиса делать это будет все нужнее и труднее. Поэтому вопрос только в том, на сколько далеко они смогут в этом процессе зайти. Как бы не назрело у них опять что нибудь наподобие Бронзовой ночи.

Извините, а какой сейчас у нас кризис то? В Нарве кризис, да, как и в России. А если выехать за пределы Ида-Вирумаа, то там все более-менее стабильно и все показатели потихоньку растут. Прибалтйским тигром мы не стали, но и черепахой нельзя назвать. А в Нарве уже прослеживается начальный этап смены поколений, пока правда в самом зародыше, но определенное движение в этом направлении уже намечается. Молодежь уже не пойдет повально голосовать за центристов на выборах в горуправу, молодежь, помимо русского, знает еще несколько языков (по крайней мере для общения на бытовом уровне знаний у большинства точно достаточно). Молодежь видит, что творится в России и как живёт Европа (ну, беженцы да, больная тема) и уж точно не думает об отделении, да и крымский сценарий в своём оригинальном виде у нас точно невозможен. У русскоязычного населения Нарвы была и еще есть уникальная возможность взять все лучшее от русского менталитета и от европейского и, основываясь на таком, своего рода "симбиозе", создать свой уникальный город, в котором будет приятно жить и работать. Но, в итоге мы имеем "мутную" власть в мэрии, с их постоянными скандалами, коррупцией, откатами, непонятными тендерами, которые выигрывают исключительно родственные фирмы и прочеми составляющими типичного российского захолустья. Крайне низкий уровень зарплат, который обоснован наличием недобросовестных работодателей (в большинстве своём это наши с вами русскоязычные земляки), которые, получая, в общем то неплохую прибыль, платят исключительно минимальную зарплату, либо вообще в конверте. Ибо, а зачем платить нормальные деньги, народ запуган безработицей, кредитов набрал, а значит и за копейки работать будет. Разруха - она не в клозетах, она в головах, а значит и начинать нужно с себя, с воспитания своих детей. Каждый может что-то изменить, не нужно ныть, что нас тут дико притесняют по национальному признаку, что искуственно убивают промышленность в регионе и мечтают о том, что бы мы тут деградировали еще лет 50 и постепенно вымерли. Рыночная ситуация меняется очень быстро, многие производства становятся нерентабельными, санкции против России тоже нанесли ощутимый вред экономике. Но Эстония, будучи членом большой семьи, под названием Евросоюз, просто обязана поддерживать такие политические решения, даже себе во вред. Думаете, европейские страны не ощутили негативных последствий от введения санкций? Санкции по всем ударили, это чистая политика.
Как бы это печально не звучало, но сейчас Нарву тянет на дно так называемое "советское поколение", да-да, то самое поколение, которое и создавало наш прекрасный город. Поколение, которое считает, что их гражданская позиция ни на что не влияет, поколение, которое готово терпеть плохие условия труда, низкую зарплату и несправедливое отношение со стороны начальства и прочее, прочее, прочее... Поколение, которое много чего пережило на своем веку и уже просто не готово к новым потрясениям. Я ни в коем случае не осуждаю этих людей, просто они проживают в своей реальности и не готовы принять новую действительность. Но, как я и писал выше, смена поколений уже началась, и почему-то я уверен, что хуже в Нарве уже не будет.
Я, хоть и прожил не так много, но уже сталкивался с разными работадателями в нескольких регионах Эстонии. Так вот, сложилось впечатление, что если работадатель русский, то жди скотского отношения, низкой зарплаты, постоянного увеличения рабочих обязанностей, хреновенького коллектива и прочих вытекающих. Я не говорю про всех, есть и очень достойные, но их, к сожалению меньшинство. У эстонского же работадателя на первом месте стоит взаимоуважение, готовность помочь, научить и предложить повышение. Да, звучит как в сказке, но так и есть. Кто смотрел фильм Брат-2, тот навернякак помнит фразу "мы, русские, друг друга не обманываем" и контекст, из которого эта фраза вырвана.
Так к чему вся эта простыня из текста? А к тому, что не поддавайтесь пропаганде (ни нашей, ни из кремлевкого зомбоящика), имейте активную гражданску позицию, анализируйте, поступайте по совести, цените свой труд и свое время. Ну, и не нужно ненавидеть эстонцев, нам наоборот стоит многому у них научиться, в плане порядка и организации любых процессов.

Не лень было столько писать говна?Палец не устал? Непонимание

Вы пересмотрите фильм "Брат-2", там фразу "мы, русские, друг друга не обманываем" говорит одесский еврей, продавая машину, которая сдохла, так и не доехав до места. Эстонские работодатели тоже грешат прибавлением рабочих обязанностей за "спасибо", а ещё в эстонском коллективе принято стукачить на сослуживцев, поэтому они там все организованные насколько можно. Конечно, есть и другие хорошие примеры как эстонских так и русских коллективов. Не надо всех под одну гребёнку.
То, что по-вашему "Эстония должна поддерживать решения Евросоюза себе во вред", это вообще ни в какие ворота не лезет, потому что другие страны, почему-то умеют отстаивать свои национальные интересы, а мы не рыпаемся и послушно всё выполняем.

стукачество как раз появилось во времена советской власти, точнее на ту эпоху пришелся самый расцвет этого вида деятельности, только вот использовалось слово "донос". а вообще нужно работать так, что бы настучать на тебя даже при желании не могли, то есть грамотно выполнять все свои обязанности, тогда и не важно в каком ты работаешь коллективе, хоть в китайском. правда от всевозможных "подстав" и это не спасет. кстати, если на рабочем месте я увижу, что кто-то работает наплевав на технику безопастности и своими потенциально опасными действиями может нанести вред окружающим или создать опасную ситуацию, то я непременно ему об этом сообщу, а если он не прислушается, то сообщу начальству. тут надо понимать, где проходит грань между стукачеством и разумными действиями.
а у нас выбора нет, поэтому и выполняем все распоряжения сверху. с позиции силы эстония еще не может общаться с евросоюзом, пипка не выросла. опять же, чистая политика, которая зачастую противоречит здравому смыслу. конечно, было бы отлично, если бы удалось сохранить добрые соседские отношения с восточным соседом, тогда бы и транзит не пропал, и молочку свою могли бы продавать.

Вы и тогда и сейчас стучите. Улыбка Для вас разницы никакой.) Язык
А сохранить "добрые соседские отношения" на самом деле очень просто - прекратите козлить и строить тайно козни исподтишка российскому соседу и отношения наладятся...) Подмигивание

А нас на государственном уровне учати поощряют стучать!"Соседский дозор",это только начало.В развитых странах Европы общепринято стучать друг на друга!

Ничего не надо. На вашу большую простыню из истеричных буковок также всего один краткий и простой вопрос:
Miks sa arvad, et ma ei ole Eesti kodanik, ja sina - täieõiguslik kodanik?)
И больше ничего... Улыбка Когда ответите на этот простой вопрос, возможно, поговорим дальше...)Но у вас врятли на него будет ответ, в вашей провокационной агит-методичке, на такие прямые вопросы ответов нет.) Подмигивание

отвечать на ваш вопрос я не собираюсь, ибо вы даже не смогли опровергнуть ни одного моего аргумента. да и прочие посетители портала способны только испражнениями поливать любое мнение, которое им не нравится. зато потом удивляются, почему мы так плохо живем в нашей нарве. смотрите на проблему шире, вы видите только конечный результат и перекладываете ответственность на кого-то другого, анализируйте информацию, а не тупо хавайте телек и газеты.

ибо вы даже не смогли опровергнуть ни одного моего аргумента

Нечего и опровергать. От вас ни одного аргумента и не было, одни только истеричные лозунги и шаблонные фразы, суть которых, вы врятли сами понимаете...) Подмигивание

почему мы так плохо живем в нашей нарве.

Мне лично и другим здравомыслящим и работающим людям, в нашей Нарве, живётся - ХОРОШО! Восторг
Вам тут плохо? Не нравится? Что-то не устраивает? Никто вас тут насильно не держит - адью, как говорится.) К шоколадному заокеанскому президенту на "сладкую" забугорную жизнь с пряниками и конфетами.)) Невинный
На счёт ваших остальных тирад на это есть одна прекрасная эстонская поговорка с русским подтекстом:
Õpeta naine kokk suppi . Умник
И так и быть, её приблизительный смысл я для вас даже донесу - Поучи жену щи варить.) Язык

Сравнивать Ида-Вирумаа с Ольстером или Донбассом есть глупость. Слишком разные условия у нас и у них.
Общего всего два пункта нахожу - некоторые национальные проблемы (в Ольстере, кстати, никакой национальной проблемы вообще не было, проблема была даже не религиозная - "католики против протестантов" - как кажется на первый взгляд, а чисто политическая. И уж тем более не языковая.
Второй пункт сходства - низкий уровень жизни региона по сравнению с остальной страной. Ольстер был самым бедным регионом не только в Великобритании, но и вообще в Западной Европе. Даже беднее самой на тот момент бедной западноевропейской страны Португалии.
Донбасс, может, и не был самым бедным регионом Украины по состоянию на 2014 год, но при самостийности уровень жизни там упал наиболее резко (вспомните, чем был Донбасс при СССР - шахты, шахтерские зарплаты, огромные передовые предприятия, пенсии и льготы.)
Больше сходства не вижу.

этнические жлобы от власти очень любят провокации, играя на самых низменных чувствах населения, эти ублюдки из всяких там "институтов стратегических исследований" кормящихся(в том числе) с наших налогов, стряпают чуть ли не каждый день пасквили в отношении русских, РФ , и это продолжается уже 25 лет!!! Это целая эпоха (первая ЭР существовала 22 года)! Никак не предполагал, что столько лет у власти будут одни конъюнктурщики, не заботящиеся о будущем своей страны! Они обрекают эстонский этнос на самоуничтожение. Духовные законы непреложны...

Очевидное — невероятное: русско-эстонский легион порно «отделяют» от Эстонии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.