Забота "для галочки": как в Эстонии обучают государственному языку



Комментарии

А потом тебе задают вопрос:почему не учишь язык, государство столько денег выделяет на твое счастливое будующее! Я родилась в этой стране, она моя Родина и я люблю её, но времена и политика всегда менялись! Мне было 16 лет, когда пьяный Ельцин подарил независимость прибалтике! И пришли другие времена, когда забрали мой паспорт и выдали нечто с видом на жительство! Эстонскому в школах обучали факультативно,и то в начальных классах, и знаний,что бы сдать на гражданство просто не было, как и учителей! Дети, работа,нехватка времени, и вдруг можно все же выучить язык!, но опять провал, все места заняты!Так жизнь и проходит с серым паспортом на своей любимой Родине!

отговорки..

это реальность

Эта статья оправдание отговоркам,такая обстановка с обучением длиться уже многие годы!

Все мои знакомые, кто реально знает язык, учили его самостоятельно. Это была их принципиальная позиция - никаких денег за обучение языку никому платить не буду, чай не самый тупой, самостоятельно выучу.Понты и амбиции, но результат налицо. Можно привести обратный пример, когда закончены десятки курсов и безрезультатно.

Курсы курсам рознь.

Если Эстония хочет стать демократической страной то русский должен быть вторым государственным. Эстония должна брать пример с развитых стран таких как Канада, Финляндия, Россия, Швейцария ,Бельгия итд там несколько государственных языков либо как в России(

Государственным языком России на всей её территории в соответствии со статьей 68 Конституции является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации[1].

Несмотря на отсутствие прямого закрепления в Конституции права автономных округов устанавливать собственные государственные языки, округа устанавливают официальный статус этих языков собственными уставами и законами.

Франция, значит, государство недемократическое? Там ведь один госязык, и все государственное образование только на французском.
Лучше брать пример с США. Там вообще нет государственного языка, государство там занимается другими вопросами.

Конечно, лучше брать пример с США. Там за вывески на отличных от английского языка не штрафуют. Более того, в случае чьего-либо недовольства такой вывеской можно подать в суд и гарантированно снять с обидчика хорошую сумму. Франция не пример. Французский язык в разы легче эстонского, поэтому он никого там не парит.

А причём тут Франция ? Разве во Франции живёт треть коренного населения не франкоговорящих ? Там живёт масса народов но и нельзя сделать языки всех этих народов государственными, так как процент этих народов невысок и они не коренные. В Эстонии же русский народ является коренным так как славянские поселения ещё с 10 века , Ярослав Мудрый основал Юрьев(Тарту), в 17-18 веке староверы обосновались в Причудье, а со времён Петра Великого русское население по всей Эстляндской губернии. Тем более русскоязычных людей треть населения ,а в той же Финляндии шведов только два с лишним процента, однако шведский второй государственный.

Живет порядка трети, говорящих дома на провансальском языке и его диалектах, немцы, итальянцы-корсиканцы.

Франция демократическое государство. Но там гнобят уж целый век другие языки Франции. Дело в том, что кроме признанного единственным государственным северофранцузского языка южнее Орлеана живёт и здравствует провансальский язык, который ни разу не диалект, а самостоятельный, отделившийся от общего корня много веков назад, непонятный носителю стандартного французского язык культуры и науки 13-15 веков. Он очень близок каталонскому языку Испании, с которым образует единый языковой континуум. В школах Франции еще в 70-е годы можно было видеть учеников с табличками на груди, на которых было написано "я разговариваю на патуа". Метод был взят у японцев, которые успешно им убили языки островов Рюкю. Принцип в том, чтобы ученик стеснялся разговаривать на родном языке и был подверженным издевательствам белой вороной. Во Франции процесс идет, в Швейцарии завершился пару поколений назад. Про языки этнических немцев в Эльзасе и этнических итальянцев на Корсике можно сказать то же самое, их давят, хотя и сделали региональными.

Там их сделали региональными ,а тут не сделали вот тебе пример демократии.

Региональными, но не государственными. Разница капитальная. То есть суд в Марселе, Париже, Нанте будет проходить на французском языке с франкоязычным же делопроизводством, несмотря на то, что одна сторона корсиканцы (этнические итальянцы, в быту говорящие на одном из итальянских языков-диалектов).

Да хоть региональными тут и такого нет, а в других которые я перечислял страны там несколько государственных языков . Так что хватит оправдывать то что оправдывать нельзя .

У США,у Франции и других перечисленных странах нет такого опыта преобретения независимости! У нас в Эстонии все могло сложиться по другому сценарию, если бы не злоба и жажда мести!

Да, выбор эстонцев прост: страна - военный полигон. Точка поставлена.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.