Забота "для галочки": как в Эстонии обучают государственному языку
На сайте Фонда интеграции Эстонии вновь прошел набор на бесплатные курсы по изучению эстонского языка. Казалось бы, государство всячески способствует интеграции национальных меньшинств в эстонское общество, однако, при детальном рассмотрении, ситуация оказывается совершенно обратной. Как отмечается, быстрее всего места закончились на курсы в Таллине для желающих поднять свой уровень до B1, B2 и С1, предполагающие обучение при наличии хороших базовых знаний эстонского.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Примечательно, что практически с момента открытия регистрации сервер сайта не справился с наплывом желающих и продолжительное время оставался нерабочим. Как заявили в Фонде, организация не предполагала подобные "технические неурядицы".
"Я не понимаю, как в стране, считающей себя передовой в области инфотехнологий, может произойти такой сбой", – сообщила руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар в интервью Err.ee.
Однако это не первый случай, когда платформа давала сбой. Полгода назад опция сайта для регистрации на бесплатные языковые курсы зависла, еще даже не открывшись, в результате чего желающие остались без возможности изучать эстонский.
Стоит отметить, что тех, кто хочет изучать государственный язык, согласно исследованиям Таллинского университета, насчитывается около 50-60 тыс. человек. При этом Фонд интеграции предлагает только 2132 бесплатных места.
Для тех, кто не попал в число "счастливчиков" рекомендуют воспользоваться электронным сервисом для обучения эстонскому языку. Ранее Baltnews.ee проводил обзор подобных сайтов, где пришел к неутешительному выводу – из трех представленных платформ работает только одна.
Таким образом, получается, что государство не может полностью удовлетворить желание жителей Эстонии дополнительно изучать государственный язык и лишает их возможности учиться на родном. При этом существует дискриминация тех, кто недостаточно владеет эстонским.
В частности над этим активно работает Языковая инспекция, осуществляющая строгий надзор за русскоговорящей частью эстонского общества. "Карательные отряды" Министерства образования и культуры подвергают регулярным проверкам различные учреждения, где имеется значительное превосходство неэстоноязычных работников, в частности учителей русского языка в школах или воспитателей в детских садах.
"Взбаламутить националистическое болото": зачем нужны опросы о полном переходе на эстоноязычное образование
По данным опроса, проведенного в конце июля 2018 года, большинство совершеннолетних граждан Эстонии поддерживают полный переход русскоязычных детских садов и школ на эстонский язык. Результаты социологического исследования Baltnews.ee обсудил с членом правления НКО "Русская школа Эстонии" Алисой Блинцовой.

Фото: Sputnik / Александр Заболотный
В Эстонии провели социологический опрос, в котором респондентов попросили дать оценку одному предвыборному обещанию парламентских партий.
Как сообщается в исследовании, предложение партии "Отечество" о полном переводе преподавания в русскоязычных школах и детских садах на государственный язык поддержали 66% опрошенных. Подобную идею Партии реформ одобрили 80% респондентов.
Опрос был проведен фирмой AS Turu-Uuringute по заказу НКО Институт общественных исследований, которая предложила всем парламентским партиям представить для оценки по одному пункту их программы.
"Это больше похоже на манипуляцию данными. Замечу, что 30% проживающих в Эстонии не являются гражданами, а также есть лица с гражданством других государств, в частности России. Кроме того, я впервые слышу о фирме, которая проводила этот опрос", – прокомментировала результаты исследования член правления НКО "Русская школа Эстонии" Алиса Блинцова.
Также она отметила, что эстоноземельцы должны сами определять, на каком языке им обучаться. А сейчас это всего лишь предвыборные обещания, которые призваны "взбаламутить националистическое болото", чтобы в очередной раз заработать свои политические очки.
"До тех пор пока у нас существует спрос на русские детские сады и школы, никаких в принципе опросов проводить не нужно. Как только в Эстонии начнут пустовать эти учреждения, тогда уже можно будет спрашивать население об их целесообразности. А пока мы имеем в русских детских садах по шесть человек на место, разговоры о закрытии учреждений являются обычной спекуляцией", – считает Блинцова.








Комментарии 17