Юлиус Роу про русских в Эстонии



Комментарии

один из объективных, пеерехавших в Эстонию, блогеров на сегодняшний день, не могу сказать, что согласна с ним полностью,
поскольку и возраст у нас сильно отличается и родилась я в Эстонии.

Согласна с Вами. Посмотрела не первый раз уже видео этого человека. Очень интересно и познавательно. Молодец. Только, вопрос, откуда столько времени для путешествий?

Важный акцент - орущие про знание языка - многие в 90ые остались без работы и без возможности зарабатывать в прежнем объеме.
А расходы выросли - квартплата, еда, дети.
Ни один человек не способен игнорировать свои физические базовые потребности в угоду каким то приказаниям сверху.

Еще один момент - люди жили в Нарве изначально, многие родились в тех же 60ых, 70ых, 80ых и тд.
Они не переехали, это Эстония границу прочертила по реке Нарове.

это Эстония границу прочертила по реке Нарове

A до того как прочертила Нарва была в России? Что за бред.

А до СССР 200 лет была эстляндской губернией Российской империи

Была, да вся вышла. Территория нынешней РФ где только не была - и в хазарском каганаие, и в Золотой е.учей Орде.

это было оч давно, поэтому и обсуждать уже нечего.

только не в эстляндской, а в петербургской Ржу не могу
и только стараниями товарища даумана ...

в СССР

И где он твой СССР? Сдох от нежизнеспособности?

проспись, алконавт

СССР даже не смог выполнить продовольственную программу, обеспечить людей товарами народного потребления(помнишь такой термин?) в конце 80х аж пришлось вводить всякие карточки покупателей Эстонии(или другого региона)не дай бог кто-то из другой области в наш магазин зайдёт, не продавать ему ничего!!! Сколько такое могло продолжаться? И это ты называешь не сдох? На счёт алконавтов, я конечно понимаю как тебе тяжело приходится с твоим мужем вечно бухающим с такими-же алконавтами соседями.

типа кризисов в те времена быть конечно же не могло, так ведь по вашему, по-алконавтски.
только в вашей звездатой америке могла быть великая депрессия и кризисы.

типа кризисов в те времена быть конечно же не могло

Советская власть, как известно, из того кризиса не вышла, т.е. пациент скончался.

в вашей звездатой америке могла быть великая депрессия и кризисы

в звездатой америке бывают кризисы перепроизводства(товаров больше чем народу нужно, для советских людей такое просто в голове не укладывалось) и ни один из них не привёл американский капитализм к смерти, наоборот, звездатая Америка развивается всё дальше и дальше. В СССР же все работали(даже безработицы как в Америке не было), а количество еды с товарами всё уменьшалось, т.е. это был не кризис, а самый что ни на есть летальный исход.

Спорить о сравнительных качествах США и СССР просто смешно. Хотя бы потому, что спорить не о чем - США цветут и пахнут, а труп СССР уже даже не пахнет, одни голые кости остались.

реальной жизнью Америки вы никогда не интересовались

Просветите нас пожалуйста! Только не про одних бездомных, которые в коробках спят, про них мы достаточно осведомлены были ещё из советской прессы.

С чего вы это взяли? Интересовался, и еще как. Был шкурный Широкая улыбка интерес. Правда, в конце-концов решил, что мне и тут неплохо, дела у Эстонии и лично у меня наладились, да и поздновато настолько круто жизнь менять.

реальной жизнью Америки вы никогда не интересовались

Фирма Тесла вынуждена заплатить 137 млн. $$$ компенсации чёрному работнику за то, что его травили из-за цвета кожи. Такое было вообще возможно в СССР?

В СССР было возможно по доносу к стенке встать или 25 лет лагерей получить. А про черных в СССР почитайте историю Роберта Робинсона, который из Детройта переехал в СССР, а потом сбежал взад, и еще книжку написал про свои совковые приключения.

Помню, я пошел на вечерний сеанс в кино. Показывали кинохронику. Когда на экране красноармейцы-пехотинцы и бронемашины проходили по Бессарабии, зал встал: все принялись аплодировать, громко выражать свое одобрение, кричать "ура" и угрожающе потрясать в воздухе кулаками. Они откровенно гордились тем, как их родина опустошает беззащитную страну. Меня это поразило.

Интересно, в какие это годы было) Мне просто, интересно, для себя.

В сталинское время. Он приехал в 30-м.

https://youtu.be/Bi1Kf-1qd6Y

в конце 80х аж пришлось вводить всякие карточки покупателей Эстонии

а ты в 80-х то был в Эстонии? свою лапшу вешай кому-нибудь другому , на хуторах например, там будет тебе благодарный слушатель

Какая лапша, моя ostukaart до сих пор в семейном архиве валяется. Как и чековая книжка, которую выдали на СХМПО (теперешний Силмет, если кто не знает), когда по всему совку из-за инфляции были проблемы с наличкой и зарплату выдавали чековой книжкой, которую принимали лишь в силламяэских магазах и это был реально тот еще геморрой.
А двоюродному братану было еще хуже. Один раз ему всю его зарплату (он работал на ж/д в России) выдали новенькими пятирублевыми МОНЕТАМИ. Всю 1000 рублей. Широкая улыбка Потом еще смешнее было, появились уже 5000-ные купюры, и ему на пару с другим работягой выдали зарплату на двоих, одной такой купюрой (а дальше ваши проблемы). Из-за инфляции у него была к тому времени зарплата уже не 1000, а около 3000 рублей. Как говорится, становилось все чудесатее и чудесатее.
Ну а потом Эстония ввела крону, и все мои проблемы прекратились (кроме проблемы зарабатывания достаточного количества тех самых крон), да и у братана больше таких проблем не было, ибо Госбанк РФ наконец-то напечатал достаточно налички.

а ты в 80-х то был в Эстонии?

Скорее всего, что ты не был или ещё не родился тогда?

Скорее всего, что ты не был или ещё не родился тогда?

И был, и родился. Только тогда добавь и 90-е - результат поющей революции

Ты веришь, что СССР сдох от того, что люди собрались и песенки попели? Кто тебе такую лапшу на уши навешал?

Карточки были..в конце 80-ых. Помню как сейчас)

Карточки были..в конце 80-ых. Помню как сейчас)

Вначале началось с ограничения продажи продуктов в одни руки. Две булки, две черняшки, не более (это было в РСФСР). В Эстонии начали нормировать масло, так что в очередь вставали все вместе - папа, мама, я - наша дружная семья. Потом начались эти самые остукарты, а потом и талоны подоспели. На водку, на крупу, на мыло и тд и тп. Сложнее всего было отоварить водочные талоны - у магазина на Береговой было столпотворение, а товар быстро заканчивался. Я не то чтобы был любитель водки, но на водку было можно выменять что-то дефицитное, или просто продать ее около магазина, получив наличку, вместо этих долбанных чеков.

многие родились в тех же 60ых, 70ых, 80ых

Родились от оккупантов которые сами понаехали в период 1940 - 90 годов.

иди и спроси у сегодняшних ну например темнокожих ребят, сами ли они захотели или вынужденно приехали.

Сегодняшние темнокожие ребята приехали с разрешения правительства страны, с 1940 по 90й гг. Эстония находилась под оккупацией другой страны, поэтому все граждане оккупирующей страны поселившиеся в ней без разрешения правительства Эстонии являются теми самыми оккупантами.

вот по разрешениям и в СССР отправляли.

По разрешениям(а скорее по путёвкам) оккупационной власти.

Темнокожие приехали сами????) Сами себя сделали рабами? Сами не хотели с белыми жить рядом???Убивали себя,и убивают до сих пор,кстати, сами??? Нда, сильно же тебя шандарахнуло! Не пыжься, все поняли кто ты!)

Какие рабы, речь идет о современных мигрантах-беженцах.

Оййй, Вы, наверное, от инопланетян родились) Могет, родословную Вашу посмотреть стоит поглубже?

У многих русских предки жили здесь еще при царе.

Ты сам то много таких знаешь?
В 1934 году доля русских среди населения Эстонии составляла 8,2 %

У многих русских предки жили здесь еще при царе.

Извините, если человек остался без работы, это, конечно, кошмар. Но...если не ошибаюсь, от биржи давали и дают возможность учить язык. Считаю, если ты не работаешь, ты хоть регулярно можешь на курсы ходить и учиться, в отличии от работающих.

Социалистическая экономика эффективна только в двух аспектах - если нужно наделать горы оружия, и при этом не платить трудящимся нормальную зарплату. В остальном она вчистую проигрывает экономике капиталистической, что мы и увидели на примере СССР и соцблока.

Социалистическая экономика эффективна только в двух аспектах - если нужно наделать горы оружия, и при этом не платить трудящимся нормальную зарплату. В остальном она вчистую проигрывает экономике капиталистической, что мы и увидели на примере СССР и соцблока.

Нормальная такая оценка диванного специалиста

Недиванный специалист, как сам объяснишь крах "социалистической экономики" и процветание капстран?

Народ не тот попался, за колбасу пиндосам продался.

"Родились от оккупантов которые сами понаехали в период 1940 - 90 годов."

Вы, наверное, от инопланетян родились. Очень хотелось бы Вашу родословную посмотреть) Думаю, очень интересно будет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.