Яна Тоом подняла тему культурной автономии для нацменьшинств



Комментарии

"создавать условия для получения лицами, принадлежащими к региональным, этническим и языковым меньшинствам, образования на родном языке на всех уровнях" - и тут Яну понесло... Создаётся впечатление, будто евродепутат Яна на прикорме у российских спецслужб.
Только тотальная ассимиляция спасёт нашу благословенную Родину от происков восточного соседа.

тотальный отъезд эстонцев за бугор спасет весь мир.

Нет уж , оставьте их у себя , лучше сирийцев принять . Умник

канада и штаты доступны каждому эстонцу!

И еще очень много стран мира. Не лучше ли выбрать Швейцарию, а конкретно - Цюрих. Штаты с Цюрихом рядом не валялись никогда. Широкая улыбка

в штатах машины большииие и бензин дешевый )

В Швейцарии зато денег настолько много, что на бензин и внимание обращать не будешь. А машину большую купить и в ЕС можно, если денег хватает. Внедорожник от Puch вполне подойдет, как квартира по вместимости и комфорту. Ну, или из США под заказ привезут любую желаемую, если столь велика тяга к американским рыдванам.

везде хорошо, где нас нет

Скоро в Эстонии русских будет больше, чем эстонцев, сами эстонцы уже уезжают за границу, о чем мы говорим...

А кто-то в этом еще сомневается (про прикорм)?

Бабке пора на покой.

Яна хватит расшатывать ситуацию. Ты нам еще Нарванаш предложи.

Да бросьте уж. Нарва в составе ЭР, это навсегда. Осталось только железобетонный договор о границе подписать и всё. Как это сделали финны и латыши. Теперь они вообще не парятся, так как в их договорах тщательно проработан вопрос об отсутствии взаимных территориальных претензий. У финнов, правда, есть некая часть политикума, которая несогласна с договором, но это всё колебания воздуха.

Заключённые с русскими договора не стоят бумаги на которой они написаны.

А вот это ошибка.

Русские просто признают результаты референдума от 16 июля 1993 года и всё - нам капец! Пенсии в 7000 рублей и зарплаты в 20000. Мне уже дурно. Мама, роди меня обратно! Я не хочу жить в России в полной нищете, среди жуликов и воров!

Пока что не признали. Да и те, кто высказывался на том референдуме за, уже давно в РФ или же гражданство эстонское получили. Нет предпосылок. Нарва не была в автономной республике, а исторически относится к Лифляндии. Поэтому так и останется как есть. За зарплаты, кстати, неверно сказано. Ленобласть это все таки Ленобласть.

на самом деле, коль в эстонской конституции написано, что мы можем иметь культурную автономию, говорить с государством и учиться на родном языке, то зачем от этого законного права отказываться. другое дело, что тему автономии поднимают не первый раз и как обычно перед выборами, а потом старательно забывают. автономией правые пугают местных, центристы манят русских. помню, левые тоже на этом пытались заработать.
но больше дамы меня бесят всякие кристены михалы, которые решили с какого-то перепуга , что могут решать как мне жить и что для меня правильно. каждый раз зло забавляюсь, когда вижу эстонцев решающих, как лучше помочь русскому - просто забрать язык или еще детей прихватить

Яна Тоом - это разочарование! Тихо листьями шурша крыша едет не спеша!!!

Вот и началась предвыборная кампания. Теперь понятно в каком округе буде баллотироваться Яна Тоом. После выборов она ,конечно,про всё забудет.

Яна Тоом всегда отстаивает позиции права нацменьшинств, везде,но ведь кому-то очень хочется поссорить русских и эстонцев, зачем? Так такая политика, так обиженных много на русских.Так если бы не война, русские в Эстонию никогда бы не приехали, а жили бы в своем Пскове, в деревнях были свои дома, хозяйство, жили прилично, а во время войны их угоняли в Германию работать и детей и женщин...Да,мигранты поневоле, но это была война и что здесь хорошего? Эстония и сейчас принимает беженцев из Африки...
Да и были в Эстонии другие эстонцы: Лидия Койдула, Виктор Кингиссепп, о них что-то мало кто говорит...
Так, что давайте жить мирно и дружно,эстонцев по всему миру тоже много,нам война не нужна, а свои голоса на выборах мы будем отдавать за тех, чьи позиции нам ближе.

Вообще-то, в советское время эстонцы учились на эстонском языке и никто их не заставлял учиться на русском и это ФАКТ!!!
Так зачем же всех тащить за уши изучать эстонский язык, может тогда лучше английский, он тожн нужен!!!
Мы,русские,голосовали за независимость Эстонии, нам тогда почему-то не говорили, что русские должны будут учиться на эстонском языке. Никто не спорит, что знать эстонский нужно,но если человеку нужно его будет знать он его выучит, а навызывать - это насилие. Вот говорят "интерграция","интеграция"- а теперь наоборот РЕИНТЕГРАЦИЯ!!! Некоторые политики никак не успокоятся, не хотят они с русскими мирно жить, русских нужно "обязать", "наказать", что они не знают эстонский язык. Вместо этого, лучше бы методики преподавания эстонского языка применяли, а то ведь преподаватели эстонского языка в Нарву приезжают, а все ли они остаются на своей работе? Надо посмотреть, кто и как преподает. Классный учитель за 2-3 месяца может научить говорить на иностранном языке да еще теперь трубят о разных методиках. Языков нужно знать несколько и это должно стать приоритетом в сфере образования для всех!!! А то, что переводить русские школы на эстонский язык обучения, так и сейчас уже в эстонских школах эстонские дети на переменах говорят на русском, может хватит ПОЛИТИКИ в сфере образования!Кто хочет учиться на родном языке, пусть и учится, действительно, пора применить уже законнные права!!! А то ведь получается, что зря голосавали за самостоятельность Эстонии!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.