Всех нарвских дачников обяжут установить на участках емкости для фекалий и иметь справку о сдаче этих отходов



Комментарии

какайте у банку.. и везите домой

Интересные пироги с котятами. Насколько я помню,в законе нет понятия ДАЧА. Там есть дефиниции ЖИЛОЙ ДОМ и МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.Вполне логично,что они должны быть или подключены или к канализационной системе,или должны собирать фекалии в сборники и затем вывозить. Но и первые и вторые функционируют круглогодично. Каким образом нарвские власти хотят подвести дачи под ЖИЛЫЕ ДОМА? Если человек живет на даче круглый год И ТАМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ТО ВПОЛНЕ ЛОГИЧНО,ЧТО НА НЕГО МОЖНО РАСПРОСТРАНЯТЬ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ. НО НЕ НА ДАЧИ.
То есть они вольно трактуют Закон. Уверен,найдутся и люди и средства для того,чтобы опротестовать всю эту ерунду. ЕСТЬ СОЮЗ САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВ. Это сейчас его прямые обязанности,чтобы защитить интересы дачников. Вопрос в другом....там люди,лоббирующие интересы нарвских властей.
Много ли найдется дачников,готовых выложить 2000 евро? Не думаю,что много. Многие участки по 6 соток. Там просто некуда закапывать емкость.
Можно констатировать,что эта ПРИДУМКА нарвских властей преследует одну цель,а именно пополнить бюджет. На бОльшее мозгов не хватает.
Думаю уже не одна фирмочка под это дело зарегистрирована и заточена. Потирают руки в предвкушении.

И еще. Когда будет голосование за это решение хотелось бы знать как депутаты голосовали ПОИМЕННО.

...и ведь как подгадали. Митинги,пикеты,любые массовые собрания запрещены.ЧП. Любые акции протеста в реале незаконны.

В обществе много отвратительных явлений. Как, например, растление малолетних (педофилия), мошенничество, копрофагия (говноедство), рейдерство, глисты, фекофилия, эметофилия, урофагия, зоофилия (скотоложство)... Только почему-то акцент всегда делается не на тех явлениях, которые наносят реальный вред обществу, а на разной ерунде.

Ошибочка вышла?Или реакции людей испугались? Кто вчера людей ввел в заблуждение?Редакция неправильно интерпретировала слова Молодцовой или Молодцова заднюю включила? Люди не настолько глупы,чтобы на это вестись. Уверен,сие решение было бы моментально обжаловано. Явно незаконное решение. Сегодня все разрешилось благополучно для дачников. С чем всех и поздравляю.

Не совсем так. Дело в том, что несколько лет назад, по какой-то своей логике, власть ликвидировала такое понятие, как дачи. Не какие это теперь не дачи и не садовые товарищества, а вполне себе городские улицы, имеющие почтовые адреса. Какой-нибудь чиновник ЕС, сидя в Брюсселе, смотрит на карту и видит городские улицы, которые не обеспечены централизованным водопроводом и канализацией. Вопреки предписанию ЕС. Страна получила дотации на устранение этого недостатка, но не выполнила. Теперь Эстонии грозит немалый штраф. Не думаю, что заставив народ установить емкости, можно отмазаться за этот косяк. И не думаю, что можно теперь уговорить владельцев городских домов, вновь стать собственниками летних домиков.Улыбка))Короче, возня и ловля блох. Нет возможности тянуть коллектор канализации до Рябинки - пусть ставят огромную емкость на все товарищество, делают разводки к участкам и возят дерьмо, куда хотят.

Все это правильно. Но согласно законам "в густонаселенных" государство обещало построить асфальтированные улицы, водопровод, канализацию. Государство выполнила свои обещания по благоустройству так называемой городской территории? Или только заботиться все десятилетия о налогах?

бля ...
соберите всех этих людей с их мнениями в Нарве ..
и сбросьте бомбу ..
бомбу доширака , имел ввиду

Понятия нет. Но дачи то есть. И это никак не частные дома,пригодные для круглогодичного проживания. Для чего убрали такое понятие как ДАЧА понятно. Чтобы де юре распространить на них требования как к ЧАСТНЫМ ДОМАМ. Но де факто они таковыми не являются. Абсурд.

Надо в этой ситуации, всем брести в Нарва Веси и писать заявление на получение технических условий для подключения к городской канализации. В соответствии с законом о воде, водное предприятие, должно у участков на городских улицах, дать точку подключения на расстоянии 1 м от границы участка. Они хотят принять постановление? Нет, ребята, для начала выполняйте закон. Или не мутите воду.Улыбка))

Кто за это проголосует и сейчас с вероятностью в 99% можно сказать. Дружно ручку подымут члены Кодулинн под команду Яновичь/Пахомова/ и Воронов в тенёчке (думаете отошёл от дел? Улыбка ). Желающие узнать их фамилии, заходят на сайт Нарвы, и в разделе "самоуправление - городское собрание" читает фамилии данных типа "депутатов". Всё как дважды-два.

Я не Воронов..
Лично проголосую..

Реально..
Достало ваше г.. но

Можно узнать Вашу личность? Или хамить людям депутату сподручнее инкогнито? Это лишь показывает уровень нашей власти.

дай Бог здоровья.... может путаю

Пахомова вроде уже лет 5 как в аду кепятится за свои дела???

жива шоль?
\
епту .. Сории .. Думал уже ...

в управе шоль до сих пор???

Еще полно заброшенных участков. Чего то там есть, но видно что ни кто не пользуется. Сомневаюсь что владельцы таких участков побегут модернизировать толчки. А теперь вопрос, как отличить "заброшенных" и "незаброшенных"? Не, так то визуально понятно, но юридически то ни как.

А юридически - не сданные в эксплуатацию и есть заброшенные.

Не нужно какать и кидать к соседям..

Очередной виток сбора бабла

Неее..
Сбор у говнятников..
Давно пора

Это в Нарве. А в Усть-Нарве по улицам проведена канализация, но есть ещё некоторые владельцы домов которые много лет не подключаются к центральной. Пользуются уличным МЖо, запах стоит..., но почему то никто с управы не проверяет!

Да... Есть еще некоторые участки, к которым не подведена канализация, на расстояние 1 м от участка, как требует Закон. А когда Narva Vesi требует прокладывать? за свой? счет трубу на другой конец улицы, то не всем это по карману. Да еще и асфальт на дороге восстанавливать.

А, вы не ходите около этих домов, которые воняют!, Так как при подключении к канализации надо составить проект, нанять официальную фирму , у которой есть лицензия на проведение земляных работ и которая вас подключит и даст акт о завершении работ. Вот только после этого, заплатив десяточку еврейских манатов, вас официально посвятят в клуб любителей анализами! А , так просто казалось , прокопать 15 метров и проложить трубу за 40 евросов.

а вы не хотите после своего первого предложени об предложениях .. просто уехать ??
и чтоб нам , чмырям , не вонять про свои умные предложения с европы ...

САДИТЕСЬ И ДЕЛАЙТЕ ..

мы за вас ..
ток соседом УМНИКОВ ,почти уже в Аду горящих , в устьнарве на пляже ,....
не станьте потом ,после конца выборов ... И медали себе не наденьте ....

мы всегда за любые новые предложеня ...
Кроме Осиновского сына только ...
Пиздоболом оказался ...
А мы тут совсем доверчивые люди ...

Неправда. Проект и разрешение на работы надо. Как сделано - геодезия.
+Нарва Веси врезка. А копать и укладывать трубы можешь и сам. Только чтобы обратно не потекло Широкая улыбка

Ага. Сам можешь построить себе скворечник в углу участка. А здесь нужно § 15 lg 1 õigusaktis sätestatud juhul tuleb ehitamine dokumenteerida. Ehitamine tuleb alati
dokumenteerida, kui ehitamiseks on nõutav ehitusluba. Ehitamise dokumenteerib ehitav isik.
§ 20 lg 1 Omanik tagab ehitise ehitamise üle asjatundliku järelevalve

А Елена Молодцова не рассказала изданию, что для этого нужно будет развалить все здания на участках и засыпать колодцы, потому что защитные зоны для емкостей таковы, что на маленьких участках, их установить невозможно? Улыбка))

Каких-таких дачников, стесняюсь спросить? Пусть город выполняет требования ЕС и проводит канализацию на городских улицах. Любая улица, на так называемых дачах, с некоторого времени считается городской. Нет у нас дач! Есть город Нарва!

а если на даче т.н. "сухой туалет" ?

Пейте побольше жидкостей.Улыбка))

))) я серьезно Улыбка

Тогда воду, после мытья посуды, мыльную воду... собирайте в термос и везите домой.

Смех да и только. Многие дачи стоят ровно столько, сколько установить емкость для сбора фекалий. Если делать официально и заключать договоры с Нарва Веси на откачку.

Около 2 штук евро накопительная емкость на 5 кубов. Плюс работа по ее закапыванию и подводу труб. Минимум - 300 евро.
Откачка такой емкости будет стоить 30-50 евросов.
И откачивать надо не реже, чем раз в три месяца, такое постановление уже давно действует.
Или срать в пластмассовый тубзик, на рынке таких полно, стоимость около от 100 евро и до 400 в случае особо продвинутых моделей. Есть модели даже и с электромоторчиком для смыва, да. Нажми на кнопку - получишь результат.
А остальную воду, эти тн "серые стоки" по-тихому сливать в прикопанную на участке железную бочку с дырьями в днище.

Если это будет сделано за счет Молодцовой, то я не против!

В районах, где насчитывается свыше 2000 потребителей (т.е. велико и загрязнение), строительство центральной канализации обязательно. Таким образом жители региона вправе рассчитывать на услугу центральной канализации.

Как сообщает Министерство окружающей среды, до сих пор есть места, где центральная канализация не построена по техническим причинам или самоуправление не выполнило предусмотренного законом обязательства, например, из-за финансовых сложностей.

Поэтому нельзя ставить в худшее положение тех людей, для которых центральная канализация не построена и которые вынуждены пользоваться емкостями для сбора отходов. “В Эстонии средняя цена кубометра сточной воды, спускаемой в центральную канализацию, составляет 1,7 евро. Если на автомобиле за один раз перевозят, например, 10 кубометров воды, то ее очистка для данного домохозяйства обошлась бы в 17 евро, в то время как на свободном рынке цены на услугу составляют 50-80 евро за один раз”, - привел сравнение Кийслер. Слышишь, Narva Vesi? В районах, где насчитывается более 2000 потребителей и где до сих пор не выстроена центральная канализация, водопроводная фирма обязана предлагать услугу очистки по цене услуги центральной канализации.

А чем Нарвские дачи отличаются.

а если эта емкость будет наполняться 10 лет? Я должен дать взятку и купить эту справку?

К зиме, все равно оппорожнишь. Замерзнет, лопнет и непоправимый ущерб окружающей среде нанесешь.Улыбка))

К зиме нельзя, выпрет, болото.

Для этого их и якорят, и пригружают.

Неправильный заголовок. Должно звучать так: Город Нарва обязан обеспечить все нарвские улицы центральным водопроводом и канализацией. Примерно так, как это сделано сегодня в "Мебельщике".

Ржу не могу Если наши депутаты от воркоманды это примут.... хана им... бабки никогда не простят им этого, и голоса больше им не отдадут ни за какие коврижки. Да здравствует смена власти на следующих выборах.... Аминь... Широкая улыбка

Что вы все о бабках страдаете? Знаете ли вы, что бабки давно уже переписали свои дачи на таких деток, как вы? Так что пусть у вас голова болит.

Какая разница на кого переписали... главное кто этими дачами пользуется и кто голоса этим упырям приносит... Широкая улыбка Помяните моё слово - это будет полное фиаско воркоманды. И сверху ещё всё это дело Линналехтом прихлопнется... Глупые они как получается... последние годы косяк за косяком. Точно всем скопом на пенсию им пора в те же сады ёмкости заполнять... Ржу не могу

Они то не глупые. Потихоньку решают. Первый Мебельщик. В этом году Речной и т. д. Вот они то первые и скажут спасибо.

Ну так и пусть продолжают и мы тогда спасибо скажем. А то получается не равные условия, мебельщикам за наши налоги инфраструктуру сделали, а с нас штрафы собирают

Жалко что коммунисты перекрасились(

И вот я думаю:
1.Порядок обращения с отходами есть, мусору в окрестностях немерено.
2. То же самое о рекламе есть - объявления на каждом дереве, на столбах через один.
3.Сколько народу трубы почистили и справку получили, сколько после замены проводки инспектора вызвали?
Это будет очередной причиной прижать неугодного человека, больше ничего.

Шлите эту тётю лесом. У меня и на яхте и на даче локальные биотуалеты. Все отходы в двух компактных емкостях раз в две недели вывозятся в Силламяее и вуаля. Отстали вы от технического прогресса навсегда, стяжатели.

Это вполне возможно, если на участке установлен только биотуалет вместо дома.Улыбка)) А ходить по большому, прямо с борта яхты, действительно, некрасиво.

Насколько ты тёмен, чувак. Видимо мелкий клерк из горуправы. Ни в яхтинге, ни в "юридинге"(kehtiv Eesti Vabariigis seadseandlus), ты не разбираешься.И остается тебе оперировать в жизни, мелкой своей, блатными понятиями "дачник", вместо "владелец недвижимости", или "жилец", вместо "владелец квартиры". Впрочем, и местная журнализтика не лучше. Наведите порядок в головах и начинайте оперировать юридическими терминами. И будет вам "сЧастье" (рацвет"частной собственнсти").

Верните Воронова! Улыбка)) Руководитель муниципального водоканала Narva Vesi и лидер фракции “Нарва - наш дом” Алексей Воронов предложил перенести срок окончания проекта с 2020-го на 2022-й год, но не отказываться от планов совсем.

“Если мы обещаем проложить трубопроводы в два садовых товарищества до 20 года - это профанация, мы не сможем это сделать. И не совсем понятно, что будет с финансированием этих работ, - сказал Воронов. - Но по роду своей работы я в последнее время часто, почти каждую неделю общаюсь с садоводами. Вопрос воды и канализации для них очень важный. Этим проектом мы фактически расширяем черту города. Дачи превращаются в городские жилые дома”.

По словам Алексея Воронова, сейчас идёт проектирование сетей водопровода и канализации до садового товарищества “Мебельщик”.

“С января садоводы в “Мебельщике” получат возможность подключаться к воде и канализации, - сказал Воронов. - Дальше можно делать “Речной” и большое очень садовое товарищество на Кулгу - “Прибрежный”. Как специалист скажу, что делать по одному СТ в год - вполне реально. Если мы сможем это осуществить, горожане скажут нам спасибо”.

Вот только этого ворюги тут и не хватало... С ним то точно коррупция по "вывозу" фекалий расцветёт пышным цветом... Широкая улыбка

Да? А вот он толчок дал и пока отдыхал на нарах, в Мебельщик пришла вода.Улыбка))

То есть уже и водопровод и канализацию сделали? И во что встало? Или просто колонка у ворот. Уточните, плииз!

Кое-кто уже сделал. Сейчас постепенно подключаются все. Прямо в дом. Дорого. Примерно 190 евро метр трубы. Да и водоканал гребет со всей ответственностью. За техусловия, за подключение.... Вот интересно, чья собственность труба по улице...

Вы намекаете, что тюрьма не исправляет? Улыбка))

Искривляет?

Еще ни раз вспомнишь СССР. Все работало, были рабочие места, была уверенность в будущем. Подлец М.Горбачев все предал.

Елена Молодцова, озвучь жалобы, а то написано, что много... Для кого 20 - это много, а для кого - 2 много. Небось уже подрядчик известен. Вот ведь ворье, придумавают липовую причину денег опять по..здить. Твари, небось это положение в саоей сраной газетенке разместите. Упыри.

аватар: Serjio

Вот не хотел я дачу, а теперь ещё больше не хочу! То ещё предприятие деньги закопать или отдать третьим лицам/рожам. Шляпа

Поехал на природу, посидел, полижал и вернулся домой. Сходил за грибами, ягодами. Только баня и шашлыки куда?

Правда в том, что кругом одни собственники которые за гриб и застрелить могут!

аватар: Serjio

Правда в том, что кругом одни собственники которые за гриб и застрелить могут!

Не могут. В любом лесу вы можете гулять, вредить нельзя.

Тетя и дяди сбрендили. На 6- 9 соток нечего не построить. Только халупы. Причем все эти дачи построены на болотах. Нарвские власти пока собирают налоги и на выборах голоса. Как и сейчас при пандемии за счет всех горожан оплачивают дополнительные автобусы. Пенсионерский праздник пока продолжается. Если прижать народ, то забросят эти курятники. Там полно пустующих болотных участков.

На дополнительные автобусы вообще-то государство дало 270 тысяч евро, так что успокойтесь - не за ваш счет они ездят.

А государство это что за такое образование? Деньги там из воздуха или все таки наши общие налоги? Учите экономику, спокойный.

По-поводу "своих" налогов обычно больше всего переживают получатели зарплат в "конвертах" или пособий с тоотукассы

О чём речь? К сухим туалетам притензий нет? Покупаете сухой туалет или биотуалет и вопрос решён, А вот для обеспечения СТ питьевой водой требуются скважены. Колодцы для полива. Существует строительный закон, по которому канализация и водоснабжение домовладений должно быть выполнено согласно нормам и правилам -по проекту. А вот помню было лето и по участкам утки плавали и тогда стоял вопрос с дренажными системами. Уже решили? А как насчёт навоза, который привозят на участки? А не получится какой то круговорот отходов жизнедеятельности человека и животных. Конечно, при строительстве новых дач с домами круглогодичного проживания владельцы будут устанавливать сборные ёмкости, по проекту. А у руководителя муниципального водоканала Narva Vesi видно было время придумать. А садоводы, для многих подобных Воронову, представляются дойными коровами.

Уже давно думал... буду вывозить закрытое ведро и вылевать в унитаз... отличная идея! И овцы целы и волки сыты!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.