Впечатляющая колонна техники НАТО на дорогах Литвы
В среду вечером из Клайпеды в сторону Руклы тронулась впечатляющая колонна военных автомобилей НАТО. В четверг из Клайпеды выйдет тяжелая техника, в ее числе — танки. Гусеничную технику будут перевозить на специальном транспорте.

Foto: DELFI
Техника батальона высшей военной подготовки Датской армии прибыла в Клайпедский порт в среду утром. Около 17 чассов колонна двинулась в сторону Каунаса. Скорость колонны составляла 50–60 км/ч. В Каунас колонна прибыла около 21.40.
Фото колонны и новость "Эстония начинает переговоры с США о поставке противотанковых ракетных систем" смотрите ниже...
Эта техника будет использоваться во время международных учений на Гайжюнком полигоне Saber Strike 2014 ("Удар меча 2014"). На учения в Литве датские военные доставили на двух паромах танки Leopard 2A5, бронемашины CV 9035, бронетранспортеры новой модификации M113, колесные БМП Piranha, бронированные медицинские грузовики Duro и другую технику.
Как сообщалось, Saber Strike 2014 — учения сухопутных и военно-воздушных сил, в которых принимают участие подразделения Латвии, Эстонии, Литвы, США, Великобритании, Финляндии и Норвегии. Учения пройдут с 9 по 20 июня в странах Балтии, а также в Германии.
С четверга колонны военного транспорта также будут двигаться по Латвии на полигон в Адажи. В связи с этим возможны кратковременные затруднения движения транспорта, предупредили НВС.












Эстония начинает переговоры с США о поставке противотанковых ракетных систем

Кабинет правительства дал задание министру обороны начать переговоры с США о приобретении противотанковых ракетных систем третьего поколения Javelin. В случае, если условия будут выгодными, заключат договор о поставке.
План развития государственной обороны на 2013-2020 годы предусматривает усиление противотанковой обороны и приобретение новых противотанковых ракетных систем третьего поколения.
США сделали Эстонии предложение приобрести комплекс Javelin, ракеты и оборудование для обучения.
По словам министра обороны Эстонии Свена Миксера, предложение США отвечает военным потребностям Сил обороны и подходит по цене, поэтому кабинет министров решил начать переговоры на эту тему.




Комментарии 4