Возле Нарвы ведутся масштабные археологические раскопки



Комментарии

Археолог Айвар Крийска обнаружил это поселение в Рийгикюла еще 30 лет назад.?
Я школу закончил почти 35 лет назад, и как сейчас помню что нам на уроках истории рассказывали что в рийгикюла была стоянка древних людей.

аватар: Толстый тролль

Дык и Айвар наверно для себя обнаружил это на уроке в школе 30 лет назад. Широкая улыбка По возрасту как раз подходит.

Это просто передавалось из поколения в поколение, ещё от пращуров-неандертальцев, предания старины глубокой! Улыбка А если серьёзно, на уроках вам рассказывали, информация была, что стоянка древних людей есть в Рийгикюла, а именно место обнаружил этот археолог, что здесь удивительного?

А откуда, по Вашему, знали, что стоянка там была?)Из устных преданий?:)Археологические раскопки, действительно, проводились еще в 1950-е годы, а новоиспеченные археологи "втирают" некомпетентным людям о своих достижениях.

Стоянки первобытных людей разных эпох действительно в этом районе известны с 50-х годов прошлого века. Но в 50-х была найдена лишь их часть, там стоянок довольно много от Энергетика и до бывшего дома известного нарвского "деятеля" Моисеева. Собственно, этот дом и стоит на месте одной из стоянок, варварски уничтоженной Плач при строительстве и проведении ландшафтного дизайна, насчет чего Крийска в свое время сильно возмущался, но местным "боссам" Распальцовка закон не писан, как известно. Видимо, археолог имел ввиду, что вот конкретно это место, где они сейчас копают, стало известно лишь 30 лет назад.
Кто там жил 7000 лет назад, сказать невозможно. Ни финно-угров, ни славян тогда еще и в помине не было. Возможно, т.н. "прото-саамы", саамов сейчас относят к финно-уграм, но их предки финно-уграми однозначно не являлись. Обычно эти народы, которые мигрировали на север вслед за отступающим ледником и промысловыми животными, называют "палеоевропейцами", ну надо же как-то их нызывать Умник .
Археологи делают большое дело, но у национально-озабоченных местных комментаторов другое на уме - они ищут повод сказать какую-нить гадость про эстонцев и украинцев, а чисто научный аспект этих раскопок им не интересен.

"Кто там жил 7000 лет назад, сказать невозможно."(с) А с чего Вы взяли,что 7000 лет назад? Археология,наука не самостоятельная,она делает врЕменные выводы по "устоявшимся признакам",а кто и зачем эти признаки растянул по времени,не уточняет.МЕНЯЕМ ДАТЫ - МЕНЯЕТСЯ ВСЕ

Радиоуглеродный анализ? Не, не слышал! Широкая улыбка

помните итальянский фильм "БЛЕФ" ? А вот из жизни...Дирекция Лувра снова приобрела "скифское" изделие в 1939 году. На этот раз - серебряный рог для питья в виде кабаньей головы с рельефными фигурами скифов. Рог оказался подделкой, причем, аналогичный ритон был приобретен еще в 1908 году Московским историческим музеем. Оба ритона вышли из одной и той же мастерской братьев Гохманов в городе Очакове. Они создали целую фирму и распределяли заказы ювелирам, среди которых, кстати, был и Ю.Рахумовский. Л.Гохман делал эскизы будущих древностей, которые вскоре превращались в золотые и серебряные "реликвии". Клиентами фирмы были, как потом выяснилось, музеи России, Германии, Франции, Англии, Греции (!), Италии (!). Была широко развита сеть подставных лиц. Скромная крестьянка Анюта из села Перутино, - которое находится на месте "древне"-греческого города Ольвии, - много раз являлась в музей и к коллекционерам, предлагая "древности" из золота и серебра. Анюта подробно и достоверно излагала историю находок. Одному коллекционеру-скептику фирма предоставила возможность самому найти фальшивку, подложив ее в раскопанную при нем могилу, что долго считалось аргументом несомненной подлинности находки.

Одно дело подделывать "скифское изделие", чтобы набить новоделу цену и поиметь профит, а другое - те черепки, найденные на том месте.
Вопрос - нахуа черепки подделывать? Их даже не продать, экспедиция официальная, не "черные копатели".

Ржу не могу эти люди там и стоят!

какие 30-35 лет, еще в конце 50х здесь археологи работали, в старом музее найденные вещи экспонировались.

Получается,жизнь на земле зародилась в эстонии? А я не поверил лектору в 93 г

В Эстонии второй очаг зарождения, первый - Украина!

Вот и причина, по которой ремонт дороги не уложится в срок!

Зато будет новая стоянка с новыми людьми, где через 35 лет опять будут копать при ремонте и удивляться стоянке древнего человека и так , каждые 35 лет. Чем плохо то? Как у рыбок, каждые 5 секунд- новость.

По Моисеевской стоянки была такая инфа - при начале строительства в грунте были обнаружены какие-то артефакты и даже кости . Треба было замораживать стройку. Но Александр дал археологам денег и они уехали восвояси. Больше ему ни кто строить не мешал.

.....По Моисеевской стоянки ....
Ну там такооое можно откапать...

Сколько мне известно, там археологи таки писали кипятком, но вмешались другие силы...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.