В Таллинне инсталляцией "Вагон слез" вспоминают июньскую депортацию 1941 года



Комментарии

А куда, в том же 1941 году делись эстонские евреи, не помните ?

Вот евреев и вывозили бы, а эстонцев не трогали, а они же наоборот, евреев специально нацистам на съедение оставили.

Мы тогда не жили, каждый трактует по-своему события тех дней. Понятно, что всегда есть согласные с существующим режимом и несогласные. "Лесные братья" - это несогласные и именно таких отправляли в ссылку, так ведь сами эстонцы это делали по приказу сверху, это тоже важно, могли бы реагировать и по-другому. А что практически все семьи с детьми в России были сосланы в Германию на работу- это нормально? Все это было не только в Эстонии, но и по всей России. Так, что если все раскладывать по полочкам, ХВАТИТ лить слезы по прошлому! Нужно жить настоящим, а что потомки "Лесных братьев" правят сейчас в Эстонии ВСЕ согласны? Именно поэтому в Эстонии нужен Народный Президент, который объединил бы всех жителей Эстонии! А сейчас правительство Эстонии и Рийгикогу играют в опасные игры и очень вероятно, что попадут в список "Недружественных стран" для России и что Эстония хочет ВОЙНЫ с Россией? Как депутаты, так и правительство Эстонии далеки от народа и это печально! А те депутаты, кто имеют другую точку зрения, они просто МОЛЧАТ!!! Вот и вся политика.
На самом деле экономика должна управлять политикой, а не наоборот, учитесь у Финляндии!!!

Все участники событий ушли, это далекая история теперь.

Два грузина Сталин и берия миксировали народы, преследуя цель создания советского хомосапиенса, родителей в сибирь, детей в интернаты, черные воронки бороздили российские деревни и веси, неся горе и страдания, слезы боли от безвыходности текли потоками по всей матушке россии и здесь мы едины и русский и эстонец и казах и украинец и еврей и поволжский немец, поймите это и нечего кивать в нашу сторону.
Всем всех благ!

Сейчас за инакомыслие там, так же есть репрессии. Пусть они пока мягче. но они есть. И на видео не массовка с постановкой, а реальные люди.

А представь - к тебе внезапно пришли бравые ребята в форме и с автоматами, зачитали постановление о том, что ты, твоя жена и дети, а также престарелые родители подлежат высылке в Сибирь. Ни за что, то есть просто так. Приказ обжалованию не подлежит. Чисто для выполнения спущенного сверху плана. Ну или за то, что 10 лет назад у свата троюродный дед служил сельским констеблем. Полчаса на сборы, только ручная кладь.
Потом телячий вагон с удобствами в виде ведра, по дороге родители померли, дети заболели, привезли тебя и высадили в каком-нить селе. Ну и так далее.
Представил?
Не дай Бог никому такого, даже тебе, дорогой ты наш Тарас "Вагон слёз" Тарасконович.

А это им не понять, так как не затронуло их семьи и они трубят о счастливой той жизнь. А когда из семьи в десять человек остались четыре то .....Остальные за просто так сгинули в лагерях, то это уже история. Да нет, мы все помним и на несколько поколений назад. Мы помним левашовскую пустошь, где до сих пор лежат ни в чем неповинные люди.

аватар: Тараскон из Тартарена

А это им не понять, так как не затронуло их семьи /em>

Вообще-то у меня два прадеда были высланы без права переписки (если ты,чудак,знаешь,что это означает).У одного из них осталось шесть детей на плечах моей прабабки.
Так что , не зная с кем разговариваешь,жало лучше не высовывать...

Ролик , который я выложил здесь состряпали титульные.к ним все вопросы по поводу
глумлений и прочего.

Я в свое время общался с эстонцами , которых вывезли в Алтайский край.
Там у них целая деревня.и у них даже в мыслях не было вернуться в благословенную эстоонию.

В моей семье было именно так- пришли лесные братья- деда расстреляли, бабушку изнасиловали, маминых сестёр сожгли живьём- им было 3 года и пять лет! Суки нацистские я буду вас жрать живьём! особенно тебя гера!

Не волнуйся, Гера, у русских есть и пострашнее истории семей.

Конечно есть, и это должно быть в приоритете, при обсуждении этой темы.
Но вместо этого некоторые "товарищи" начинают пускаться в отрицалово и глумление.

Расскажите-ка мне истории, как эстонская власть депортировала русских в Сибирь или еще куда?

Ну нет в Эстонии Сибири... За то есть "серые" паспорта, "стеклянный потолок" для русских, языковая инспекция ( до чего даже Сталин не додумался)...

"Серые паспорта" = депортации, расстрелы и репрессии? Вы в своём уме?
Не говоря уже о том, что без гражданства сейчас только те, кто сам так пожелал, некоторым так удобнее.

языковая инспекция ( до чего даже Сталин не додумался)...

А чего додумываться, без знания русского устроиться на нормальную работу было невозможно. Разве что коров пасти или землю пахать.

Знак равенства 1941 к 2021? Очень хочется расстрелять,репрессировать, депортировать? Унижать людей только за то что они не эстонцы-уже мало?

Это Вы ставите знак равенства между депортациями, расстрелами, убийствами и тем, что часть жителей ЭССР не получили гражданство автоматом.

Это Вы ставите знак равенства между депортациями, расстрелами, убийствами и тем, что часть жителей ЭССР не получили гражданство автоматом.

Ну да, плюнули в лицо , за то не убили. Повод радоваться и благодарить.

эстонское гражданство- это клеймо на столетия! не всегда европа будет рулить по жизни! Россия- это страна, перед которой не только пистония на колени встанет, европа не раз уже целовала Российский Сапог!

Депортировали с территории Эстонии не только эстонцев. Откройте например регистр имён (Küüditamine eestist venemaale märtsiküüditamine 1949 1. osa).
Под буквой "А" уже сразу можно заметить русских: Амелкина Зоя, Анна, Кирикия; Аполинская Галина, Мария, Прасковья, Виталий; Арефьев Юрий, Николай, Сергей, Анастасия, Анна, Прасковья; Белохин, Богданова, Бойцова.
И это так чисто, навскидку, если пробежаться по типичным окончаниям и именам. А ещё ведь было полно смешанных семей.

Зато среди тех, кто руководил депортацией, большинство как раз коренные эстонцы.

Расскажите-ка мне истории, как эстонская власть депортировала русских в Сибирь или еще куда?
А что скажешь о лесных братьях? Или эти товарищи в месте с кайтцелитом ..хорошие дела делали..
Так конечно понятно ,что Сталин ещё тот перец был...
Но многие Эстонцы по хлеще были (Kaitseliit, лесные братья))

А расскажи нам, как русская власть кого-то депортировала.

В эстонскую Сибирь? Ну слушай... Эстонские солдаты прямо на морозе раздевают солдат, снимая новые английские шинели, отнимая ценные вещи и золотые кресты и кольца. После чего людей размещают на станции Нарва-2, в помещениях двух пустующих фабрик. Вокруг них снова колючая проволока. Так и должно быть, ведь эти фабрики, по сути – концентрационный лагерь! Условия в эстонском лагере хуже, чем в нацистском: нет кроватей, одеял, теплой одежды. Нет медикаментов, нет вообще ничего!

Рядом на путях стоят тысячи вагонов с имуществом гибнущей русской армии. Там все это есть, но командующий эстонкой армией генерал Лайдонер приказал реквизировать составы со всем их содержимым в пользу Эстонии. «С беженцами из Петроградской губернии, число коих было более 10 тысяч, обращались хуже, чем со скотом. Их заставляли сутками лежать при трескучем морозе на шпалах железной дороги» — писал очевидец о кошмаре, творившемся в Эстонии.

Я не одобряю действия Лайдонера. Более того, я считаю их скотскими. Но есть одно "НО": тут речь о кадровых военных, а не о женщинах, стариках и детях.
К тому же Лайдонер никак не мог допустить нахождения на территории Эстонии целой армии, вооружённой до зубов по последнему слову тогдашней техники (вплоть до танков), целью которой было восстановление как-минимум монархии и как-максимум Российской империи в границах до 1917 года.
Что он мог тогда сказать Юденичу? Робяты, собирайте манатки и пиндуйте отседа по-хорошему? Ага. Щас.
Хотя Юденич бы может и упиндовал на Петроград, но при благополучном раскладе потом обязательно бы вернулся, а регулярная армия это не перепившийся Ландесвер, победу над которым празднуем в Эстонии 24 июня. Это та ещё "кузькина мать".
Так что особого выхода у Лайдонера не было, тем более, что Ленин взамен на уничтожение северо-западников обещал отвязаться от Эстонии, да ещё и ништяков отсыпал сверх меры.
Ну а то, что хуторяне добивали и обирали российских солдах, так это, конечно, млядство. Тут не поспоришь.
Но и проводить параллели между событиями 1921го и 1941го совершенно неправильно. Не было там никакой всязи.

Понятно. Это другое.Улыбка))

Молодец, здорово описал! И правду, которую НИКТО НИКОГДА НЕ откроет и не опубликует! В Эстонии было много нормальных людей, да и есть сейчас, просто антироссийская пропаганда так затуманила эстонцам мозги, что они не понимают кому верить сейчас! Сколько Эстония была самостоятельной? 20 лет? А сейчас уже вновь самостоятельная 30 лет!!! И что!!! Мармоновская и антироссийская политика прямо брызжет из них! Это говорит о том, что государство под названием "Эстония" просто не состоялось, управлять не умеют, учиться не хотят, а еще что называется "Слуги народа", прямо стыдно за Эстонию и противно все это!

Эстонцев депортировала в Сибирь не русская власть, а советская! Зато сейчас эстонская власть отыгрывается именно на русских, за общее эстоносоветское прошлое. Не дурите людям голову. В том числе и советские эстонцы участвовали в депортациях эстонцев антисоветских. Самое важное, что бы такое больше не повторялось, ни войны, ни депортации.....

Эстонская Коммуна мягко избавлялась от класса рабов перед страхом от класса эксплуататоров! Вам рассказать, как дородную женщину водили на случку с дородным псом- в качестве эксперимента? А мне рассказывали жители затопленных деревень! А как крестьянка кормила барских собак грудью, так, как сука подохла. Не приходилось слышать у Принаровских? А мне приходилось слышать!

Не волнуйся, Гера, у русских есть и пострашнее истории семей.

Так а при чём тут русские или нерусские. Речь о простых, в большинстве своём, людях. И национальность тут точно ни при чём.
У меня в семье тоже были 2 подобные истории в те же годы или немного раньше. И дело было не в Эстонии, а в самой, что ни на есть центральной РСФСР. Но суть-то не меняется.

Ну, ну! Когда нацисты у детей выкачивали кровь литрами! и когда дети поменяли место жительства на время войны! Пример прямо таки равнозначный!

Не надо мне класть в рот ваши слова, где я сказал, что Эстония депортировала русских? Хотите пособачится? Но разве ваша политика в течении десятилетий не была политикой сегрегации к местным неэстонцам? Разве Ида Вирумаа будучи дойной коровой страны получил достойное развитие? десятки тысяч неграждан? Это как ?

десятки тысяч неграждан? Это как ?

Они же оккупанты. И если не нравится могут ехать в свою страну(где они не оккупанты)

Оккупанты они, мигранты или еще кто, но заметьте, эстонцы не депортировали никого. А сами они никогда на свою историческую Родину не поедут, потому что тут сытнее, спокойнее и безопаснее. Особенно, если сравнить Ида-Виру не с Москвой или Петербургом, а с ближайшими соседями - Ивангородской и Псковской областями РФ.

А вам не кажется, что и они сделали тут жизнь "сытнее, спокойнее и безопаснее"? И почему они должны уезжать на историческую родину если родились здесь? И Уральские горы еще помнят своих детей Улыбка

то есть им свиньям-неэстонцам и так сойдет, как в Ида-Вирумаа?

Как раз сейчас, в расцвет антироссийской пропаганды, русскоязычные как раз и будут уезжать, вот и останутся в Эстонии африканские мигранты и украинцы, которые вынуждены бежать из своей страны по причине развала страны, вот они-то точно не оккупанты... Браво!!!

какие они оккупанты? Все люди разные, многие прямо скажем, имеют трудности в обучении. Зато 30 лет платят налоги этой стране. Это ли не признак лояльности?

Я хочу сказать одно- ты брат! Плевать на всю политику- я очень люблю эстонцев!

Ну нет в Эстонии Сибири...

То есть эстонцы никого не депортировали только потому, что у них своей сибири нету? Широкая улыбка

То есть эстонцы никого не депортировали только потому, что у них своей сибири нету?
Они сами сейчас неплохо ТЕЛЕПАРТИРУЮТЬСЯ)))Жизнь в Эстонии всё хуже и хуже. Идём к Украинскому сценарию ..Цены ростут ,минималка нет))Что будет дальше.....

А где всё лучше и лучше то?

Июньскую депортацию они мля вспомнили, хорошо тогда просто доступно обьясню: депортация- может быть мы бы посочувствовали эстонцам но получился закон бумеранга , те кого не депортировали в июне с приходом фашистов записались в карательные отряды которые убивали мирных жителей на псковщине и других местах . И это были именно эстонцы. Поэтому от русских в Эстонии сочувствия пусть не ждут. М.. не сочувствуем. За 30 лет типо независимости не гражданам дали понять что они второй сорт. И да если есть знакомые в полиции или в судах наведите справки как людей за комментарий на fb не пускают через мост обратно в пистонию. Это для особых дятлов которые тут п...ят что в пистонии нет депортации.

Не задумывались, с чего это эстонцы, которые всегда были в противостоянии с немцами, вдруг встали на их сторону?
Как раз из-за депортации и других преступлений, которые против них совершили другие эстонцы.
Если вы после того как вашу семью лишили имущества, депортировали или расстреляли, не встанете на её защиту, то вы просто тряпка и куколд.

то есть не куколд, если сжигать живьем женщин и детей?

Вагончик слез от ублюдков,управляющих нами Сердце

Ознакомтесь со списком первого большевистского правительства революционной России. 99,9% евреи. Самый страшный фашизм, это еврейский фашизм. Посмотрите на карту Палестины. Израиль, как раковая опухоль поражает остатки Палестинских земель. А несогласных бомбят с самолётов и ракетами. Это сейчас происходит, не в 41-ом. А мировое сообщество молчит, потому что это мировое сообщество и есть корень зла со столицей в израиле. Обычная их практика, разделяй и властвуй. Что, собственно и они и делали в Эстонии 41-ого.

мусульманин?

Благодаря Советскому Союзу- есть такая страна- Израиль! Прости Палестина!

До сорокового года русские с эстонцами жили в мире и дружбе. Но с приходом советской власти тут досталось и тем и тем. Сажали и выселяли и эстонцев, и русских. Наверное, за год сделали то, что в России сделали за 30 лет- со дня Революции.

Во первых все знают что Сталин был Грузином и Эстония имеет право от Грузии получить средства-а вот друга нельзя трогать США предупредит..У нас Дедушка и старший сын от голодомора ушел из жизни все время отец напоминал это банда грузинская которая безчинствовала в Беларусь..России..Украине и в Прибалтике..Ио́сиф Виссарио́нович Джугашвили - такая поговорка была- нет народа.. нет проблем..А насчет переселенцев я служил с Эстонцем с Читы и расказывает а что там у вас хорошей земли нет кругом песок и камень..А у на с кедр дома вековые..И земля сколько угодно работай на себя..Не поеду если даже найдеться недвижемость..

Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР
«О мероприятиях по очистке Литовской, Латвийской и Эстонской ССР от антисоветского, уголовного и социально опасного элемента»

В связи с наличием в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР значительного количества бывших членов различных контрреволюционных националистических партий, бывших полицейских, жандармов, помещиков, фабрикантов, крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии и других лиц, ведущих подрывную антисоветскую работу и используемых иностранными разведками в шпионских целях, ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановляют:

1. Разрешить НКГБ и НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР арестовать с конфискацией имущества и направить в лагеря на срок от 5 до 8 лет и после отбытия наказания в лагерях сослать на поселение в отдаленные местности Советского Союза следующие категории лиц:

а) активных членов контрреволюционных организаций и участников антисоветских националистических белогвардейских организаций (таутинники, католическая акция, шаулисты и т.д.);

б) бывших охранников, жандармов, руководящий состав бывших полицейских и тюремщиков, а также рядовых полицейских и тюремщиков, на которых имеются компрометирующие их материалы;

в) бывших крупных помещиков, фабрикатов и крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии;

г) бывших офицеров польской, литовской, латвийской, эстонской и белой армий, на которых имеются компрометирующие материалы;

д) уголовный элемент, продолжающий заниматься преступной деятельностью.

2. Разрешить НКГБ и НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР арестовать и направить в ссылку на поселение в отдаленные районы Советского Союза сроком на 20 лет с конфискацией имущества следующие категории лиц:

а) членов семей указанных в п. 1. – «а», «б», «в», «г» категорий лиц, совместно с ними проживающих или находившихся на их иждивении к моменту ареста;

б) членов семей участников к.-р. националистических организаций, главы которых перешли на нелегальное положение и скрываются от органов власти;

в) членов семей участников к.-р. националистических организаций, главы которых осуждены к ВМН;

г) лиц, прибывших из Германии в порядке репатриации, а также немцев, записавшихся на репатриацию в Германию и отказавшихся выехать, в отношении которых имеются материалы об их антисоветской деятельности и подозрительных связях с иноразведками.

3. Разрешить НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР выслать в административном порядке в северные районы Казахстана сроком на 5 лет проституток, ранее зарегистрированных в бывших органах полиции Литвы, Латвии, Эстонии и ныне продолжающих заниматься проституцией.

4. Рассмотрение дел на лиц, арестованных и ссылаемых согласно настоящему постановлению, возложить на Особое совещание при НКВД СССР

Как вам не стыдно такое писать Ржу не могу
Увозили исключительно добропорядочных эстонцев Ржу не могу
Такие же сейчас эти вагончики ставят..

Видно не всех увезли!))) Тихари остались!)))

Именно так оно и было!!! ссылали за антисоветскую работу! А организаторами всей этой работы были британские спецслужбы, и вели активную пропаганду против Советского Союза! И британские спецслужбы финансировали Германию и гитлера на войну против России Вот так вот! Хватит плакаться и посыпать пеплом себе голову! Чего хотите? Что не понимаете, чем громче кричите, тем хуже живет народ, на который вам всем наплевать! А если будет война, то Эстония может исчезнуть вообще! Вы этого хотите?

Прибалтика, польша и финляндия всегда были для России- ни богу свечка и ни чёрту кочерга!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.