В Силламяэ мужчину за отсутствие пломбы на электросчетчике оштрафовали на 3569 евро



Комментарии

Другим будет наука. Такие важные вещи надо бы знать.

Слишком умному анониму:90% счётчиков находятся на лестничной площадке и на щитках нет замков.Что стоит твоему юбиженному тобой соседу или местной шпане сковырнуть пломбу.Дело одной секунды.Отсюда вопрос:Ты со всеми соседями в хороших отношениях?

Вешай нормальные замки на шкаф счетчиков и находись с соседями в адекватных отношениях, а если не можешь - ставь антивандальную камеру на лестничную площадку или переустанавливай счетчик внутрь квартиры. От шпаны ставь совместно с соседями на подъезд железные двери с домофоном и лавки у подъезда сделай съемные, как у нас в подъезде сделано. Результат - ни шпаны, ни бутылок, ни шприцов уже 20 лет. Способы жить лучше всегда есть, надо лишь изредка мозги включать. Я со своими соседями, а у меня в подъезде 24 квартиры, с самого начала взял тактику такую - знаю каждого по имени-отчеству, примерно где и кем работает, но в жизнь их не лезу и по всякой хрени не высказываю им своё мнение, нервы не треплю. В итоге тишина, мир, чистота и порядок. Чего желаю и вам.

если счетчик на общей площадке, то надо было слать VKG со своими предъявами

Не пошлёшь. Они имеют право выставлять счет за потребленное без учета. А насчет сохранности пломбы они в любом случае скажут - почему не были предприняты меры путем навешивания замка (счетчики на площадках обычно в железных утопленных в стену шкафах с дверцами стоят)? И будут правы, так как счетчики всегда находятся в собственности потребителя и он обязан следить за их сохранностью, исправностью, своевременной поверкой или заменой, сохранностью пломб.

Да что ты такое, дорогой, говоришь? Счётчики НИКОГДА не были собственностью потребителя. И если счётчик висит в подъезде, а не в твоей квартире, то ты за состояние счётчика никакой ответственности нести не будешь. Ибо лестничная площадка не есть твоё недвижимое имущество. За счётчики на лестничной площадке отвечает собственник счётчиков. Похоже Валеру за ёго наивность и, как написано в статье, честность, как раз таки и н@ип@ли. Во всяком случае, если счётчик действительно на лестничной площадке.

аватар: Serjio

У нас, когда украли счётчик на лестничной площадке, эл. компания (тогда ещё Электривырк) сама, за свой счёт, молча восстановила его.

Тогда еще не всё потеряно! Широкая улыбка Валера смело может посылать обслуживающую фирму в пешее эротическое путешествие. И вообще всегда может говорить - мы в этот месяц ничего не потребляли, вам счётчик врёт как сивый мерин Широкая улыбка. Так что ли, знатоки законодательства? Или всё же счетчик в собственности и под ответственностью потребителя? С обязанностью за свой счёт поверять через определенное время и оплачивать в случае невосстановимой поломки новый? Не, может, конечно, быть и не так - фирмачи всё это в тарифы на электроэнергию заложат и всё. Тогда всё просто - каждый квартал можно на лестничной клетке счетчик просто курочить и не платить нихрена.

Хотелось бы услышать и другую сторону конфликта, а то получаеться все 3.14сы а я молодец.

Её незачем слушать, всё ясно и так. Они меняли энерговвод в квартиру на более мощный, скорей всего из-за установки электроплиты и бойлера. Фирму-исполнителя наняли, но не учли одного единственного момента - счетчик пломбирован обслуживающей фирмой и поэтому отключения и подключения проводов к счетчику и его замена должна осуществляться по согласованию с ней и с установкой новых пломб. Исполнителю безразлично наличие или отсутствие пломб, он сделал по желанию клиента и деньги за свою работу получил, кроме как за качество он ни за что больше не отвечает. На мой взгляд, даже скостили сумму им абсолютно зря. Глупость надо лечить только законным изъятием из кошелька достаточно крупных сумм (хотя какая для ЕС это крупная сумма?).

аватар: Serjio

Одно не понятно, зачем надо было пломбы со счётчика снимать? Есть колодки после счётчика, подключай хоть чёрта лысого, ничего при этом не нарушая.

Счётчик имеет заводскую пломбу на корпусе, показывающую, лазали внутрь него или нет. Другая пломба ставится уже фирмачами на крышке отсека клеммной колодки, в противном случае откручиваем четыре винта, перетыкаем два провода и типишно украинская мищта сбывается - свет бесплатен и бесконечен.

Валера, получай, раз нанимаешь известную фирму и платишь не официально! А заплатил бы официально то и претензию фирме предъявил бы! А сейчас не чего жаловаться.
Например, как ты пишешь свое недовольстве с Elion: "Это 3,14 товарищи... Мы являемся клиентами ELION / Telia 2 года у нас самый большой пакет на интернет Через 1,5 года начал барахлить модем/роутер. Мы позвонили, нам сделали предписание на обмен. Но в следствие тотальной нехватки времени не смогли дойти до представительства и обменять, техника нам так же не предложили. Сейчас модем глючит жутко и потоковое видео он вообще не тянет. Звоню снова, чтобы восстановили заявку на обмен, а мне говорят, что у вас кончилась гарантия и обмену не подлежит. Покупайте новый за 70! евро или аренда за 3,50/мес. Вашу мать это при счёте в 20+ евро, они суки ещё ставят МНЕ условия. Не они за мной бегают, а я за ними...
Я взбещен, разъярён и летит моя трость, прямо в морду ему, в переносицу!"

Хотелось бы видеть схему расчета, исходя из которого выставлена сумма штрафа. Тогда будет о чем рассуждать и спорить.

В россии по закону если отсутстствует пломба на счетчике.Компания, отвечающая за проверку, забирает прибор на экспертизу,если есть какие то подозрения. Никаких штрафов к потребителям не может быть предъявлено, если не выявлено никаких нарушений в работе устройства.То есть если ты вор это надо доказать,отсутствие пломбы конечно проступок но соразмерно должно быть и наказание,а так можно штраф выписать и на 100тысяч и на 10000000.

Да что вы такое говорите. В России по закону при обнаружении отсутствующей пломбы контролеры сначала узнают дату последнего осмотра счетчика, когда пломба еще была в целости и сохранности, потом суммируют мощность всех электроприборов в квартире или доме, определяют ежедневное полное потребление и умножают на колво дней разницы между последним осмотром и днем обнаружения. Так на моих глазах одному еврейскому семейству под Питером 127 тысяч рубликов насчитали. И не просто насчитали, а составили акт с приглашением понятых на случай, если акт владельцы не подпишут. И потом эта бумага пошла в суд, который тут же подтвердил правильность расчетов знергоснабжающей организации и постановил выплатить.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.