В Нарве положено начало Саду памяти



Комментарии

Так вот чьей фамилией весь кренгольм расписан!

Пиар на покойниках ?

Почем опиум для народа?

За деньги - пожалуйста.

За деньги - пожалуйста.

Сразу возникает вопрос: а сколько деревьев поместится на территории?
Это ж не доски к забору приколачивать, между деревьями должно быть минимум метра 2.

Так выделите необходимую площадь!

Так выделите необходимую площадь!

В октябре старые яблони на даче буду убирать, как выкорчую -милости просим. Но могу принять тока 1 яблоню, пару слив и грушу. Ну и пару- тройку кустиков садовой черники.
Ну и кроме шуток: как вообще относится ортодоксальная православная идеология к присвоению деревьям имён покойных. Мне кажется, что это уже какое-то "друидство", а не православие.
Совсем что ли чердак поехал у местных "иерархов": называть деревья человеческими именами?

не извращайтесь. Друдиды отождествляли человеческую сущность с определённым видом дерева. А здесь просто вместо одного могильного креста или памятной плиты ещё и памятное деревце. Что тут сложного для понимания??? Молодцы те кто так придумал, кроме мёртвого холодного памятника всегда будет памятное деревце шуметь листвой. Здорово. А по комментариям - ...жаль народ ..сколько злости душевного неустройства и цинизма! не удивлюсь если в Нарве к власти придёт новая Иезавель Печаль

Деревья требуют ежегодного ухода и даже поболее, чем могилы. Посмотрите сколько заброшенных и запущенных могил и ответьте: неужели с деревьями будет иначе? Особенно учитывая тот факт, что корни деревьев выворачивают все вокруг себя и выталкивают наружу все, что под ними? Или у вас по биологии не то что двойка, а твердый кол? Для примера: пройдитесь по Нарве и посмотрите, что творится с тротуарами, рядом с которыми растут деревья. А цинизм не у комментаторов. Цинизм у тех, кто решил хайпнуть да еще священнослужителей, к этому приобщить. Вот это точно, мерзко.

Деньги затмили всё святое .

Петровскую можно

...."к руководству города, к руководству поликлиники, но везде получила отказы"...
Нашли к кому обращаться, это же чиновники... Сколько то лет назад предложил в управу "безвозмездно" отдать десяток полутораметровых саженцев дубков и.... оказалось что от частника они не имеют права принимать..., полный пипец !

Интересно, а деньги она вернула?)))

Яблоки и груши родственникам будут отсылать?

Вам на принудительное лечение!

Пошел в лес - да увековечил память там! Главное, чтобы РМК не срубили

Чел без роду, без племени?..

Низкий поклон фирме, хранившей урну с прахом до приезда дочери умершей! А у подъезда дома, где жила мама, дочь посадила куст жасмина.

перефразируя изречение на новый лад, то оно будет звучать так: в жизни надо успеть сделать 3 вещи - похоронить человека, посадить дерево, и .....

И дать Леонович бабла на этом заработать? Широкая улыбка

Пропиариться на этом.

Странные товарищи тут комментируют. Вы вовсе не обязаны что-то сажать, никто не заставляет. Что касается, православненько ли это - так православие, и вообще, христианство, не стоит на месте.
Первых почитателей Христа сегодняшние православные и католики так и вовсе признали бы христианами. Как это так - крестов не носят и вообще крест за свой символ не считают, таинств только три, никаких икон или статуй, никаких молитв святым или Деве Марии, услышат догмат о Троице - засмеют... Священники - выборные, а самое страшное, что и епископы тоже выборные, а имущество - общее! Страх

вовсе признали бы христианами

то есть НЕ признали бы

Странные товарищи тут комментируют. Вы вовсе не обязаны что-то сажать, никто не заставляет. Что касается, православненько ли это - так православие, и вообще, христианство, не стоит на месте.

А попы́ вообще никого еичего делать не заставляют. Они тока рассуждают, но подразумевается, что если Вы не согласны с этими рассуждениями, то гореть вам в аду. Немало людей думающих, в своё время от этого пострадало.
И почему акцент только на плодоносящие деревья? А если близкий человек по гороскопу друидов вяз, клён или ель?
Тут чётко прослеживается излюбленная стратегия РПЦ под названием "халявное с полезным". Я не удивлюсь, что если возникнет дефицит "святой земли" под посадку памятного дерева, то места начнут продавать с аукциона:)

Кем подразумевается? Сами себе напридумываете суеверий, изучать ничего самостоятельно не хотите, а виноваты во всём попы.
Священник это не Папа Римский, и даже слова Патриарха не являются истинной в последней инстанции.

"и вообще, христианство, не стоит на месте."
Да мы уже заметили: педики, педофилы и трансгердеры со всей остальной нечестью, уже во всю христианство на одном месте вертят. Осталось только в святые причислить Филю всея Руси Цыгана, да Колбаскина Широкий рот, всесосущего каждому - кто заплатит. Широкая улыбка

Свидетеля Иеговы порвало. В вашей секте не учили, что врать нехорошо? Или вы там Писание только под руководством умело лавирующего начальства читать можете?
Все ваши выпады не имеют ничего общего с реальностью, но не вижу смысла распинаться перед невежей, думаю в гугле вас ещё не забанили.

Нарва превращается в уездный город N , где можно родиться , подстричься и сразу умереть .

На мой взгляд - это жутко. Деревья, будут стоять как покойники, да ещё и плодоносить. А отцу Виталию лишь бы заплатили.

виталя потолстел...

Отмолит пузень. Широкая улыбка

На казённых харчах !

Любой каприз за ваши деньги

Человек, потерявший родственника, конечно, может посадить в честь него дерево. Где нибудь по тихому в своем саду. Но городской сад в память об умерших, да еще с благословения священника....ХММММ. Ну и кто пойдет прогуляться в этот сад? Странная затея.

Обычно деревья сажают на рождение человека, как символ жизни. А после смерти символ чего? Памяти? Поминайте почаще в молитвах. А если хотите доброе дело сделать, подайте милостыню нуждающимся, как бы за усопшего. Вот и будет ему память на небесах.

Тут обыкновенный бизнес , даже на горе родственников усопшего .

Вы знаете это достоверно?

Леонович, лучше бы деньги человеку вернули!

В Англии очень много памятных скамеек в парках у моря итд.люди на них отдыхают. Вот ещё одна идея. Разве это плохо?

Вот только Англию в пример не надо ставить , там давно полнейший дурдом , во главе с Борькой Джонсоном .

Писать имена умерших людей пристойно на могильных камнях, поминать их на кладбище, дома и в молитвах сколько душе угодно. Устанавливать таблички в общественных местах с именами покойников у нас не принято. Мы не в Англии и не должны делать как в Англии. Поэтому инициатива этой статьи тоже диковатая. Если только не ставит целью оттяпать побольше земли, которую "выделят".

Устанавливать таблички в общественных местах с именами покойников у нас не принято. - у вас это где?

Я бы назвал это так - Мёртвый сад ! А вообще посадить яблоню/грушу несложно , но за ними всё время надо ухаживать- подрезать сучки, белить стволы , убирать листья и многое другое. Это ведь не лесные деревья. Кто всё это будет делать?

памятные плиты усопшим уже у нас есть в городе - рядом с Петровской по улице Кереса. Можете там рядом с могилками сажать деревце

А туи вокруг православной школы, в честь кого сажают?

Какие бы таблички к ним не прицепили, таблички потом исчезнут и пиариться на туях будет отец с крестом.

поп и попадья

дурацкая затея.не стоит и обсуждения.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.