В Нарва увольняют более сотни помощников воспитателей, но кризиса в детсадах не обещают
В Нарве вступили в силу массовые расторжения трудовых договоров с работниками дошкольных учреждений: с 3 августа сразу 108 помощников учителей детских садов покидают свои рабочие места из-за невыполнения языковых требований. Несмотря на масштабную кадровую встряску, городские власти утверждают, что системе дошкольного образования не грозит сбой, а дети не останутся без внимания.

Иллюстративное фото: blogspot.com
Причиной массовых увольнений стало истечение двухлетней отсрочки, которую государственные нормы предоставили действующим сотрудникам еще в 2024 году. Переходный период официально завершился 1 августа. Чтобы сохранить свои позиции в группах, помощники воспитателей должны были подтвердить владение эстонским языком на уровне B2. Для тех, кто не успел или не смог сдать экзамен, юридические возможности продолжать работу оказались исчерпаны.
Заведующая местным отделом образования Лариса Дегель в эфире передачи «Актуальная камера» подчеркнула, что закон не оставляет муниципалитету пространства для маневра. С 3 августа трудовые отношения со 108 сотрудниками официально прекращены. Тем не менее, чиновники рассчитывают пройти этот этап без катастрофических последствий для семей.
Сейчас большинство детских садов Нарвы функционируют в летнем формате, пока часть детей и персонала находится в отпусках. Это дает администрации необходимый задел по времени. Город рассчитывает полностью укомплектовать штаты к 1 сентября, когда дошкольные учреждения вернутся к полноценному графику. На данный момент кадровый дефицит практически ликвидирован — незакрытыми остаются всего шесть вакансий.
Ситуация кардинально отличается от острой нехватки кадров двухлетней давности. Сегодня нарвская система образования обладает гораздо большим запасом прочности. В некоторых группах функции ушедших помощников возьмут на себя вторые учителя, что позволит сохранить уход за детьми и воспитательный процесс на должном уровне.







Комментарии
Если увольнение 108 работников не ставит под угрозу нормальную работу детсадов, то зачем их держали на рабочих местах? Давно можно было сэкономить.
Только вот сдается мне, что Дегель нагло врёт. Проблемы будут. Их не может не быть при столь масштабном и одномоментном увольнении.
Они рассчитывают, то есть точно не знают, а последствия не будут катастрофическими, не волнуйтесь! Они будут всего-лишь ужасными или очень плохими. Так, да?
Вся гей-ропа превратилась в сплошную зону вранья. Это не только Нарва, не только Эстония.
вот и первые цветочки от новой власти. Ладно Райкина, она бы за эту эстонскую пропаганду топила и топила, это понятно. Но нарвские центристы!? Могли бы что-то придумать, дать людям ещё поработать, всётаки садики у нас муниципальные, а не государственные.
Не за кого голосовать простому русскоязычному нарвитянину. Все кандидаты и политики - сорта смердящего говна.
Это не зависит от городских властей. Как и снос танка.
Продолжаем наблюдение при скатывании в тартарары...
Данная персонаж Дегель озвучивает, что "практически всем, уже, нашли замену", но нагло умалчивает, что сократили 108 человек, многие из которых были Профессионалами и Воспитателями с большой буквы многие годы отдавшие этой работе с детьми и обладавшими методиками по воспитанию. На смену же им укомплектовали, либо хуторянами без должного образования, но со знанием эстонского, либо неопытными педагогами, прошедшими, всего лишь, короткие курсы. Так или иначе, ни у той ни у другой категории "заменителей" нет должного образования и опыта работы с детьми.
О каком качестве воспитания и первичного образования можно говорить. Через десяток пару лет это будет именно катастрофа и для Эстонии тоже. Они её не сумеют избежать. Против науки и социальных законов не попрёшь... Да и новоявленные воспитатели быстро выгорят или будут отыгрываться на детях.
В Воруправе, как и в аналогичном собрании, конечно, говорить будут только о хорошем. Это же не работать и не решать проблемы... Сейчас и новоявленная оппозиция "крылья расправит" попиариться на теме. Ни их, ни их детей это не касается, по видимому. Нужно открыто говорить, что такой агрессивный план государства по навязыванию эстонского языка - это б*мба направленная на подрыв среднесрочного развития самого государства. Ни для кого не секрет, что в последние пару десятков лет эстонский язык школьники и студенты и так знали. Те, кому он был нужен, так, вообще, свободно на нём общались и говорили. Без такой стремительной ломки психики у людей и, особенно, у детей... 40/60, или как там было, являлось более продуманным планом по развитию языка и интеграции людей. Сейчас же у многих, только, рвотные рефлексы на все события и планы правительства...
Им на смену пришли уволенные год назад учителя, у которых С1 нет, а В2 есть. Хуторян там точно нет.
а кто же международный истикэль предлалгать будет
Что мешает изменить в трудовом договоре - на стажер или ученик воспитателя? Совсем другой фокус .
Может пора проверить депутатов городского собрания на знание государственного языка и убрать не знающих на должном уровне. И сократить человек 5 или 6,а то как то много их на такой маленький город,детских садов и школ сколько уже нет, а их всё 31!
Помнится перед выборами Ваарман не только 10 метров обочины покосил и пару скамеек покрасил со словами, что он так и будет работать в е 4 года если его выберут, но и пяткой бил себя в грудь, что при нём никого только за эстонский язык увольнять не будут. Мол главное чтоб были специалистами и все в Эстонии равны. Ну и что??? Он теперь вообще первое лицо города - председатель собрания. Однако что то не видно как он грудью встал на защиту увольняемых. Лично мне. Уло сразу понятно, что он даже на фоне остальных пустобрехов самый отъявленный. Теперь так и вообще всё встало на свои места - обычный жулик готовый на всё чтобы добраться до денег города. Остаётся удивляться тем нескольким сотням недалёких людей отдавших за него свой голос. Привели к власти полный треш, да ещё и с Евграфовым от которого одни убытки, особенно больнице и всяким пустым объектам типа катка за 150 штук который нахрен никому не нужен. Поздравляю тупоголовых избирателей отдающих голоса за подобных личностей.
Да. Но Кристина Каллас этом вопросе главней.
Отправить комментарий