В Эстонии вредные вещества в атмосфере вызывают более 1000 преждевременных смертей в год



Комментарии

Конечно: производства закрылись, люди, мягко говоря, обнищали - зато воздух чище стал! Уррра!

Только от этого ура плакать хочется.

Езжай в Чад Ржу не могу

Если она одна из самых благополучных ,то зачем эстонскую электростанцию хотят закрыть?? Ржу не могу

Хотят стать ещё благополучнее Ржу не могу

мы хотим дышать свежим воздухом и есть траву( потому что на мясо и рыбу нет денег) ...зато экология супер. Грета Тунберг срочно должна к нам на Эстонскую Грес приехать и полачить в котлах , подушать чистым гресовским запахом .. в идеале чтобы она поработала котлочистом. Сумашедший

Все самое вкусно вредное....

Борцы за чистый воздух! закройте все производства деградируйте до уровня средневковья!Только какой итог? будете топить печки в домах и квартирах! И чистить печки будете выгребая золу и шлак! И дрова придеться таскать. Полезнее это будет для здоровья?

Борцы за чистый воздух! закройте все производства деградируйте до уровня средневковья!

А чего Швеция до сих пор не деградировала? Наоборот развивается и развивается.

чистить печки будете выгребая золу и шлак

Чего-то шведы не чистят печкии и не выгребют золу и шлак, а всё больше и больше топят геотермальной энергией.

это вообще гнилая тема...фейковая история... работает в стендовых условиях и то под болшим вопросом. Площадь поверхности нагрева нужна больше чем площадь дома.... Топят они печки рапсовом маслом....Которое так активно выращивают в Эстонии.

Что за бред? Какое рапсовое масло? Может такое и было лет 50 назад, но уже лет 15, а может и больше геотермальная энергия - 1 из самых популярных видов обогрева в Швеции, а не в каких-то там стендовых условиях. Ты точно как будто из 80х сюда попал, все современные технологие для тебя тёмный лес.

закройте все производства деградируйте до уровня средневковья

Производства сейчас закрываются просто по причине ненужности такого их количества. Там где в 70е-80е работало 100-200 токарей или фрезеровщииков сейчас работает 1 робот(по русски станок чпу), хотя сейчас они в миллион раз навороченнее, чем были 30 лет назад. Поэтому сейчас заводы типа Балтийца, где работали сотни токарей, просто не рентабельны. Их продукция будет абсолютно неконкурентноспособна.

В Турции только почему то рентабильны.... стоят теже токарные станки рядками и стоят мужики и точат детали для грузовой техники ВОЛЬВО....

Многое не изменилось....Многое делается сейчас так же как и делалось.

И шмотки шьют не роботы а обычные женщины сидящие рядами за швейными машинками.

В Турции только почему то рентабильны.... стоят теже токарные станки рядками и стоят мужики и точат

Это новость из 1980г? В Индии одна тётя управляет десятком станков ЧПУ, которые сами всё точат.
В Швеции был на заводе SKF, показывали цех, где в 70х-80х 150 чел. работали, а сейчас(вернее, это было в 2000г.) 5 и выпускают в разы больше продукции.

Вручную точат..... на токарных станках....на самых обычных. Обычные токари....Только теперь турки. Все эти "пальцы" для крупной строительной техники ВОЛЬВО.

Так быстрее.... и дешевле....

Есть сложные станки с ЧПУ и они могут выточить что угодно по программе. НО!.....процесс это более длительный чем на узкоспециализированных станках....И обслуживание сложных станков стоит дорого....

По этому если изделие дорогое и тираж маленький то можно на многофунциональных станках с ЧПУ изготовить.
А ессли изделия дешевые и тираж большой то выгоднее на старых узкоспециализированных станках сделать

Tы сам там был? Если тираж большой, то это сколько этих самых токарей нужно? И каждому зарплату плати и уж точно тогда изделие дешёвым не будет. Когда тираж большой(вот как у SKF например), то уж точно роботы используются. Это если тебе штучный товар нужен, тогда, согласен, токарь его быстрее выточит.

В зависимости от цены изделия....

Тут вот какой момент.... Токарь выточит быстрее...чем многопрофильный автоматический станок.

шмотки шьют не роботы а обычные женщины

Это наверное единственная ниша, где нарвские тётки ешё как-то востребованы. Но это не на долго, уже есть швейные роботы которые скоро будут выполнять всю швейную работу.
grasser.ru/blog/tekhnologiya-sewbo-ili-robotizatsiya-shveynogo-proizvodstva/

Ерунда это все... Измений никаких.... Можно посмотреть старые черно-белые фото советских швейных фабрик 1970-х -1980-х годов. В интернете много загружено таких фото.

И можно набрать - "китайские швейные фабрики" и появится много фото.
Изменений нет... Как шили так и шьют.... Цех, ряды столов с установленными швейными машинками. Только теперь чаще в Китае.

Марки дешевой одежды заказывают в Китае пошив.

Дорогие марки одежды (Хуго Босс, Стрелсон) заказывают в Китае только пошив из синтетических материалов. А из изделия из хлопка шьют как правило в Эстонии, Польше, Румынии, Турции, Тунисе, Белоруссии.

Дорогие пальто из шерсти шьют в Италии.

Если ты ещё не слишком старый, то увидишь как в течение 10-20 лет всю швейную работу будут делать роботы.

Это технологически сложно.... потому что в отличии от некого металического изделия ткань не имеет четкой формы.... она может изгибаться.... Она не держит форму...

По этому раскрой ткани осуществляется в пачке. Толстая пачка с больши количеством слоев ткани. Толщина пачки милиметров 300 -400.
А шитье происходит вруную,... На швейных машиках...

Масляные горелки Гирш. Отопительные финские котлы Яспи. Такой комплект.... И вперед..... Благо поля в Эстонии засеяны Рапсом....Поставляется рапс соседям....Какая никакая но независиомость от внешних постащиков из РФ и от арабов.....Так и живут..... Но в Норвегии нефть то добывают.... По этому не всегда на рапсовом масле топят....топят и солярой....
А разговоры про геотермальную энергию это в пользу бедных... чушь полная....Дорого в монтаже и наладке, а в итоге еще и не работает....Это из области развлечений.

А разговоры про геотермальную энергию это в пользу бедных... чушь полная....Дорого в монтаже и наладке, а в итоге еще и не работает

Как это не рабоает? Я жил в доме в Швеции, где всё это работало и очень хорошо и миллионы шведов живут с таким отоплением в своих домах. Ты в каком году живёшь? Как ты компьютером вообще пользуешься? Ведь он, по твоим понятиям и работать то не должен, а если всё таки должен работать, то должен занимать площадь в несколько стадионов.

Вот тут про Финляндию, но в Швеции тоже самое:

Еще совсем недавно лучшим другом финна-домовладельца можно было назвать котел, который топился мазутом. Неудобный, неэкономный и неэкологичный он еще не прощается: и сейчас таким образом отапливают 20% финского жилого фонда. Но собственные дома все реже, а новые совсем никогда – платить лишние деньги и портить при этом окружающую среду совсем не в финских обычаях. Нынче в Финляндии властвует закон двух «Э» – экономия плюс экология.
Геотермальный тепловой насос черпает энергию от земли
Все чаще новый финский дом черпает энергию, как мифологический Антей – от земли. Ведь в условиях Финляндии на глубине 200 метров температура может доходить до +10 градусов. Финские скалы – точно гигантские радиаторы: летом они накапливают тепло, зимой отдают. В грунте прокладывают трубки, по которым циркулирует 40% этиловый спирт.
В доме устанавливают особое устройство: нечто вроде холодильника наоборот со встроенным внутрь компьютером. Стоит оно, конечно, недешево, зато окупается за 5-7 лет и позволяет экономить от 30 процентов электроэнергии и выше. Неудивительно, что такие завидные цифры прельщают и владельцев старых домов, и они берутся переоборудовать свои жилища.
Геотермальный тепловой насос черпает энергию от земли
Все чаще новый финский дом черпает энергию, как мифологический Антей – от земли. Ведь в условиях Финляндии на глубине 200 метров температура может доходить до +10 градусов. Финские скалы – точно гигантские радиаторы: летом они накапливают тепло, зимой отдают. В грунте прокладывают трубки, по которым циркулирует 40% этиловый спирт.
В доме устанавливают особое устройство: нечто вроде холодильника наоборот со встроенным внутрь компьютером. Стоит оно, конечно, недешево, зато окупается за 5-7 лет и позволяет экономить от 30 процентов электроэнергии и выше. Неудивительно, что такие завидные цифры прельщают и владельцев старых домов, и они берутся переоборудовать свои жилища.

gazifikaciya.com/skandinavskaya-sistema-otopleniya-doma/

Это просто реклама.. для лохов...
А чаще всего фины для отопления частных одноэтажных домов покупают котлы Яспи. Они работают и на жидком топливе (соляра и масло) и на твердом топливе- дрова. Там много дверок. Для разного вида топлива.

Я сам жил в таком доме уже в 2002-2009, какая реклама?

В промежуткой работы пропагандистом шведских достижений не забывай подливать рапсовое масло в кубовый бак рядом с котлом.....А то потом вовремя не подвезут и будешь мерзнуть.

Я в жизни не видел твоего рапсового масла и котла никакого у меня нет и я ни разу тут не замёрз, даже когда -30 было(ниже вроде не опускалось), а дома никогда не опускалось ниже +22. Пропагандировать мне ничего не нужно, я в отличие от некоторых просто пользуюсь этими достижениями, вместо того, чтобы сперва этот рапс сеять, потом его собирать, потом делать из него масло, заливать в котёл, там его жечь, это же сколько гемороя то? Ржу не могу

А и действительно! можешь рапсом дачный участок засеять, потом покос, потом маслобойня....
И покупать не нужно.... как говориться "все свое". Полностью на сомобеспечении! ))

Я и так:

Полностью на сомобеспечении

Без того, чтобы:

рапс сеять, потом его собирать, потом делать из него масло, заливать в котёл, там его жечь, это же сколько гемороя то?

Ржу не могу

И покупать не нужно

Ржу не могу

не сочиняй.... топяться расповым маслом и низкокачественой солярой. И частные дома со своими персональными котлами и мощные квартальные котельные. а Так еж отходоами деревообработки - всякой щепой, древенсыми гранулами.

Будешь ехать вдоль полей летом. Посмотри как рапс растет и сколько его сеят..... Желтого цвета поля.

Котлы может у кого-то и остались, но очень мало. Езжай в Швецию и сам посмотри, нигде никаких котельных нет, а в частном секторе ни у кого дым из трубы не идёт. Из отходов древообработки делают горючее для машин Е-85, там 85% спирта и 15% бензина, ещё скажи, что такого нет. Вот ссылка на сайт самой популярной шведской заправки ingo.se/ можешь посмотреть.

Пудумай - с кем ты связался?.... Ты мне будешь рассказыать как устроены дома и чем они отапаливаются??? ))

частный сектор (отдельно стоящишие частные) дома отпливаются либо от индивидуальных теплопунктов - от мультитопливного котла + камин. Либо отапливаются от квартальных котельных которые работают на группы домов. Виды топлива- рапсовое масло, низкокачественная соляра, газ, дрова, древесные гранулы, щепа, макулатура.

Мазут не используется при отоплении частных домов....Вообще.....Он слишком густой и для других объектов используется

Пудумай - с кем ты связался?

С архитектором из 1980г. Ржу не могу который нигде не был, ничего в жизни не видел кроме мопеда Рига, колонок S90 и отопления с помощью котлов, для которого геотермальная энергия это что-то из области фантастики, хотя ей уже пользуется большая часть Швеции, Финляндии да и других стран, в России тоже начинает использоваться. Странно, что этот архитектор ещё пользуется компьютером, ведь это ещё большая фантастика, чем геотермальная энергия.

Ты же хотел непременно китайскую технику....Ну так!...покупай тогда мопед АЛЬФА!....Мища Табуреткин расскажет все его преимущества.
Как говориться "нужно немного допилить" иглу в двигатели выпрямить и по мелочам подправить по кругу.... а потом зато даже из Лобня в Ялту съездить вдвоем на одном мопеде, вместе с Андреем Скутерецом.

Зачем мне твоя Альфа? Мне и без неё хорошо, а главное, агрегат геотермального отопления нормально греет и очень экономично.

Как говориться "Копейка рубль бережет"....Будешь экономить при езде на работу...Уж коли тебе нравится китайские товары....

Мне нравятся хорошие и качественные товары, без разницы китайские они ли нет и я никогда не покупаю то, что мне не нужно.

Мопед Альфа чем не угодил?

Ты плохо понимаешь, что значит, нет в нём никакой надобности?

Купишь китайский мопед АЛЬФА и распевая песню "Басков не козел!" поедешь из Швеции в Ялту, вдвоем с другом.

лалдыова аоышаощфуша двоаылаыоа

Oй бедная, у тебя уже крыша совсем поехала...

сижу в засаде, наблюдая, припрется какой-нить лох или нет.
ПриперсИ...

АнонимКа- а ну брысь отсюда. везде свой нос сунеш . Крик

Чем ещё в психушке то заняться?

самовосхваление,самореклама,а по сути туфта на рапсовом масле.Проезжая мимо Кохтла и Йыхви по шоссе при южном ветре,чувствуешь всю прелесть этой эстопропаганды.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.