В Эстонии снесли памятник советским воинам. Посольство России выясняет детали



Комментарии

Там все уже выяснили, и если обратиться не к Спутнику, а к первоисточникам, так получается, что место захоронения попало в точку строительства школьного стадиона. На памятнике были три имени и отметка, что еще 23 солдата неизвестны. При эксгумации нашли только 7 гробов с 11 единицами останков, без жетонов и документов.
Тела готовы передать для перезахоронения соответствующим местным организациям. Организации в курсе, вопрос решается.
ИМХО, мертвые должны лежать на кладбище, а не в центре города и уж, тем более, не на школьном дворе.

Да всё правильно - снесите их все уже и не парьтесь. Не ваши это памятники уже и не ваши герои теперь.
Только когда сравняете с землёй все Советские мемориалы и памятники, что дальше сносить будете?...И будет как на/в Украине - Советское наследие всё разрушили и сломали, а своего так и не нажили. Улыбка
Что предками оставим?... Развалины Кренгольма и Балтийца и воспоминания о "счастливой" Натовской оккупации?) Подмигивание

Советы во время оккупации все памятники павшим в Освободительной войне тупо взорвали. Например, памятник около поворота на Рийгикюла. Его восстановили только лет 5-6 назад.
Только советам такие вопросы, как Вы задаете, никто не задавал, потому что в лагеря никто не хотел.

Ну, короче. Советы сделали, вы отомстили. России отомстили. Вполне себе капиталистическому государству, которое как бы к деяниям советов по взрывам памятников непричастна. На самом деле, это как сейчас мстить ФРГ за всё бывшее там в период 1933-45.

В точку! Палец вверх Мстить памятникам и мёртвым это так ущербно и мелко...
"Мстите" живым россиянам и потомкам этих воинов, слабо? Подмигивание
Живых врагов боитесь, потому что ответка сразу прилетит, а над мёртвыми, как-бы, можно безнаказанно глумиться.
"...Пнуть мёртвого льва может каждый шакал".(с)

Никто России не мстит, просто в свое время СССР не заморачивался особо, а хоронил погибших как попало и где попало. Вот сейчас и приходится иногда исправлять советские ошибки. Кстати говоря, в России перезахоронения происходят постоянно и регулярно. И никто это "осквернением памяти" почему-то не считает.

Ну не втихаря же проводить перезахоронения. Заранее бы известили и договорились о новом месте, возможно даже в РФ чтоб перезахоронить - так слова бы никто не сказал. И РФ хоть не поминайте, там именно так и делается как я пишу.

Пропагандируете, какие Советы были плохими и какая сейчас власть хорошая, а по факту ничем не отличаетесь. До Финляндии и даже до России вам как до Парижа раком с таким отношением к мертвым и к своей истории.

Ну почему не отличаются? Отличаются в худшую сторону. Советы взрывали открыто памятник сепаратистам, как сейчас таких называют на Украине. А эти втихую уничтожают могилы тех, кто положил жизни, чтоб их же освободить.

Ваш дом захватили уголовники из банды "Коричневая кошка", издевались над вами и вашей семьей, убивали и насиловали. Потом пришла другая банда, "Красная кошка", коричневых из вашего дома прогнала, но после этого никуда не ушла. Осталась в вашему доме и продолжила делать то же самое - сына выгнали, дочь изнасиловали и расстреляли, вдобавок навезли к вам в дом кучу своих корешей и рлодственников. Это вы называете освобождением?
Одна оккупация сменилась другой, все дела.

Если бы Пятс не пустил официально РККА в Эстонию, а обратился бы за помощью к Британии, то да - оккупация чистой воды бы была. Ан нет, таки пустил и никаких вообще шагов других не предпринял. Поэтому сказки про красных кошек это детям глупым только пригодно. Сами вроде взрослый уже по суждениям, а верите, что в оккупированную вдруг Эстонию вливалось средств как в саму метрополию. Самим не смешно? Это же дурь чистой воды. Ни одна колония лучше метрополии не жила, это противоречит самому понятию оккупации и колониализма. Оккупация это от немцев была оккупация - Пакетаукцион Тодт вывозил вплоть до дверных ручек в Германию, не говоря уж о чем-то более ценном. Чернозем срезАли и в вагоны грузили! А Вы про оккупацию...

Такое ощущение, что в Viru- Nigula концентрация нациков. Наверно ещё один памятник SS поставят во дворе школы?
Можно было и по человечески сделать, без скандалов. В Нарве есть памятники советским солдатам и немецкое кладбище, которое никто не трогает- наоборот облагородили. Это же захоронение и только, а не памятник восхваляющий фашизм, как в Viru- Nigula!Правда, не знаю, стоит ещё или нет. Когда попал туда(давно), по воле случая- был в шоке от увиденного!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.