В Эстонии началась кампания по спасению лягушек и жаб из-под колес автомобилей
Начался период весенней миграции лягушек и жаб к водоемам, Фонд природы Эстонии призывает всех желающих помочь земноводным благополучно перебраться через шоссе, пишет ERR.ee.
Миграция происходит в темное время суток, и автовладельцев просят быть особенно внимательными на дороге как к мигрирующим квакушкам, так и спасающим их вдоль обочин дорог волонтерам.
Акция "Спасение лягушек", или "Konnad teel" проходит в Эстонии пятый год подряд.
"Земноводные играют в природе крайне значимую роль и занимают важное место в пищевой цепочке. Потому важно, чтобы все стремящиеся к местам размножения жабы, лягушки и тритоны смогли добраться до водоемов, - сказала руководитель проекта Кристийна Кюбарсепп. - Если по дороге в час проезжает 60 машин, под колесами погибает 95% мигрирующих лягушек, а это невосполнимая потеря, тем более, что лишь 1% головастиков сможет иметь потомков".
Согласно поступившим данным, на прошлой неделе было спасено около 2000 лягушачьих жизней, всего же за четыре года волонтеры перенесли через дорогу более 63 000 земноводных.
На прошлой неделе миграция жаб и лягушек еще не была массовой, сейчас же земноводные отправились в путь во всех уголках страны. "Поскольку погода благоволит миграции, просим обязательно сообщать нам обо всех замеченных местах пересечения лягушками дорог и шоссе. Это можно сделать с помощью карты на сайте Фонда природы, где есть ссылка на специальное приложение для регистрации новых мест миграции земноводных", - отметила Кюбарсепп.
Сейчас в Эстонии проходят более 20 толок по спасению лягушек, но мест, в которых нужна помощь – сотни. В том, чтобы перенести земноводных через дорогу, нет ничего сложного – нужно знать, где они мигрируют, в темное время суток надеть на себя светоотражающий жилет, фонарик на голову и перчатки, взять в руки ведро и отправиться на помощь земноводным. Обязательно следует сообщить Фонду природы о своем желании помочь лягушкам, а также ознакомиться с подробным руководством по спасению на сайте.
В период активной миграции крайне внимательными следует быть и водителям, движущимся по пересекающим пути миграции земноводных шоссе. Увидев действующих в темноте на обочине дороги людей в светоотражающих жилетах с налобными фонарями, следует быть крайне внимательным и при необходимости ехать медленнее. В случае подходящей погоды миграция длится 4-5 ночей.
Подробная информация о кампании по спасению земноводных Фонда природы Эстонии на русском языке находится по адресу: www.elfond.ee/ru в рубрике "Спасение лягушек".

В ней речь про лягушек, которых спасают добровольцы, а не про правительство, экономическое положение или политику.





Комментарии 10