В Эстонии ликвидируют позволяющую нанимать иностранную дешевую рабочую силу схему
Трудовая инспекция отмечает, что зарубежные фирмы по найму персонала пользуются схемой, которая позволяет эстонским предприятиям наживаться на дешевой рабочей силе, но вскоре эта ситуация будет ликвидирована.
Согласно действующему законодательству, эстонский работодатель обязуется платить работнику из другого государства зарплату по коэффициенту 1,24 от средней, но нередки случаи, когда через фирму-посредника, которая действует в Польше, в Эстонию привозят рабочих из Украины и платят им намного меньшую зарплату, пишет в пятницу сетевая версии газеты Postimees, отмечая, что согласно схеме, такие работники зарегистрированы в Польше, а не в Эстонии.
Эстонское предприятие платит лишь посредническую плату и таким образом пользуется дешевой рабочей силой и зарубежным работникам платят намного меньше, чем местным.
Как отмечает Трудовая инспекция, юридически все корректно, но в планах государства упразднить такую схему.
.





Комментарии 3