В ближайшее время перед нарвскими властями встанет вопрос о закрытии одной или двух школ



Комментарии

аватар: Дим Димыч

А летом, 2021, зачем Катри выделила из бюджета более 15000 на исследования, о потере тепла. И проекта утепления фасада школы? Вот опять же, ч ничего против не скажу Катри. Но сейчас вопрос встаёт именно школы, на которую есть план утепления фасада! За Наши ребята, деньги.

Я за то, чтобы десятая школа осталась, детям с особыми потребностями в ней удобно. Удобный вход в школу с пандусом. Столовая, спортзал, и основные кабинеты на первом этаже. А в другую школу если их переведут? Что тогда, выделим денег на реновацию, поставить лифты и т.п....

То-то я думаю, А чего спец.педагогам не подняли зарплату, да зачем расыормируем школу. Потерпят.

Бомбит.

Нельзя пускать это в освояси.
Здравомыслие же должно быть. Катри, покажите заботу о горожанах!

Этот аудит делают/делали другие школы и детские сады

А великий хозяйственник туда забабахал сколько денег на спортивную площадку? Там нет ни одного негра, в баскетбол там никто ни разу не играл. Может он с выплаченных по сокращению денег вернёт городу? Пока никто не отвечает за свои "хотелки" деньгами, так и будет улетать всё в трубу. Кто газетки, кто площадки. Чем бы не тешились, лиш бы пиарились. Да, интересно, сколько Шурик получил бабла в виде зарплаты за составленные по кладбищу документы? Может дешевле было нанять настоящего юриста, а не с лекса?

Площадку там стоило горсобрание

сами? Неетушки! У нас ведь за всёвсёвсё мэр отвечает..лично))почитайте комменты, "умники" именно так и пишут)так что, не отвертится!)

Райк теперь говорит, что горсобрание за всё отвечает. Я катри верю! Она святая!

Так стоило или строило ? Ржу не могу

в баскетбол мы все лето там играли

Играющих видел, да. Не негры. Широкая улыбка

аватар: Дим Димыч

"Мэр Нарвы подчеркнула, что лично она выступает за строительство новой школы для этих детей. Однако все зависит от финансирования и решения депутатов"

А десять бл& миллионов для первой школы искать кто будет? Думает она. Сколько же в её словах лицемЭрия.

Последний.... доедаем. Но о строительстве ещё одной школы думаем уже.

Димыч! Ты прав. Но детей в Нарве мало...Как быть..? Закрывать надо и это нормально. Детские сады держатся на честном слове.., детей не хватает. Группы заполнены воздухом. Кто платить будет за свет,воду,тепло? Учителя зарплату (не хилую получают)кто им платить будет? Детей нет!СИНГАПУР на 50% выполнен!

Димыч вместо того, что-бы ерунду писать, подключайся к увеличению демографического процесса. Все школы и садики сохраним и они будут работать. Подмигивание

А демографический спад, никак не повлияет на сокращение чиновников на Петровской площади? Улыбка))

аватар: Дим Димыч

Повлияет, если население станет меньше 30000

Ну, а хотя бы на количество бухгалтеров в отделе образования? Обойдется комиссия по образования без заместителя председателя?Улыбка))

Да, бухгалтеров в отделе образования неприлично много.

Странно то, что с введением программ и компьютеров количество бухгалтеров не уменьшилось, а наоборот...

Школ меньше, детсадов меньше, программы, компы,..., а считать разучились ! Как так, бухгалтеров не уменьшается !?

Рожайте больше детей, а не разводите собак. И будет много школ и д.садов.

Рожайте больше детей, а не разводите собак. И будет много школ и д.садов.
Это предложения надо на общее собрание ...Там вечно ВЫБИРИ МЕНЯ ,ВЫБИРИ МЕНЯ...Сплошная эротика...)))

Отдел образования... без образованных бухгалтеров - наверно на счётах считают .

Новая власть анонсировала аудит структуры горуправы, по его результатам и будет оптимизация в том числе бухгалтерии и сведение в единую структуру, которая и будет по количеству явно меньше существующей. Немного терпения и порядок и там будет наведён. Не возможно 20 лет запустения привести в порядок за пару месяцев.

Немного терпения и порядок и там будет наведён.

Сказал жаВОРонок который уселся на две штуки в кресло председателя.

Завистник?! Ну не хватило тебе ума по жизни, смирись, что эволюция прошла мимо)))

Аудит проводят на предмет результативности предприятия , его эффективности и оптимизации расходов. Задача изначально стоит неправильно. Не можете зарабатывать больше - не результативный персонал под "нож", расходноую часть в узелок. А теперь посмотрим, кому это выгодно ? Они сами себе в ногу стрелять не будут. )))

Как бы райк этим своим решением не настроила против себя весь город... Нельзя такие решени, принимать так сразу и резко. Нужно плавно и постепенно, чтобы люди привыкли. А люди у нас консервативные, не любят резких изменений в городе.
Короче это может обернуться очень плохо для новой властии..

Как бы райк этим своим решением

Согласен, это можно обсуждать. Но для этого нужно, чтобы трубящая о прозрачности всего и вся Райк, выложила результаты исследований, наверное, заказано на народные деньги, тем более стоимость обучения одного ученика в любом самоуправлении выдаётся на раз. Сравнить, подумать, найти лучший выход. Что-то она торопится с заявлениями. Анализ ещё не готов, а она уже чего-то выдаёт - пусть бы депутаты выступали.

доколе? - может ты свои вопросы про школы М.Стальнухину задашь? Вроде он у нас по школам? Шляпа

может ты свои вопросы

Я и так знаю сколько обходится обучение ученика в некоторых самоуправлениях. И при необходимости и сам анализ смогу сделать узнав стоимость затрат по школам, но ей это сподручнее. Я укорил Райк в том, что она торопится с заявлениями, никто за язык не тянет. Сама сказала, что анализ не завершён, но выступить надо...

Логично, что после волны закрытия дет. садов несколько лет назад, следующая волна должна быть на следующей ступени развития детей. Увы, это школы.

так уже была это волна и 6 и 7 закрыли

Плюс, мы еще должны рассмотреть вопрос о закрытии детских садов", - заявила мэр Нарвы Катри Райк.

Если, в детских садах опять незаполненные группы, значит в школах будет ещё меньшее количество учеников.

Не успела остановки и улицы переименовать взялась за школы и детские сады. На подходе спортивные школы. Ко всему, к чему прикасается эта мэрша, подлежит к разрушению. С таким подходом наш город не процветать будет, а загибаться и вымирать. Нарвитяне, мы этого ждали от нее? Уже несколько раз пожалела, что отдала свой голос за нее. Лицемерка и лгунья!

Что-то совсем райк берега попутала.
Почему бы не увеличить детские дотации от города ну, так, процентов на 200? Надо рождаемость повышать, а не школы закрывать с садами. Ну и райк могла бы сама заняться повышением рождаемости, у самой детей нет, так и сидит в девках.. ппц товарищи...

Для повышения рождаемости именно Вы должны или обязаны (на выбор) сегодня зачать ребенка.

Если государство хочет повысить рождаемость, оно должно создать условия для повышения рождаемости.

Государство делает всё, для того чтобы рожали! Людям, которые рожали детей 15-20 лет назад, и не снились эти пособия и льготы!!

Куда лезешь? - Ну и написал - "Если государство хочет повысить рождаемость". Здесь больше подходит то, что если хочешь, что бы садики и школы не закрывались постарайся ночью сразу не засыпать. А государство и город поддерживают родителей имеющих детей разными программами. Многие ухитряются жить на эти пособия. Подмигивание

КАПО поможет. Спроите у бывшей.

я бы завел ребенка или двух или трех, только мне зарплаты хватает только на меня, содержать я их на что буду?

Ой, лукавите...

вчера зарплату получил, до этого на счету оставалось 10 евро, этой десятки наверное даже на памперсы ребенку не хватило бы Ржу не могу

Ой, лукавите...

знал бы что такая херня случиться, то заскринил бы свой чирик Ржу не могу

Пособия хорошие сейчас, не пропадёте)

хорошие это сколько? 500? а то я как в магазин схожу, так 50 -70 евро минусом, с алкахой так и под сотню

что наминусовали то, цифру то озвучьте про хорошие пособия или настолько хорошие, что стыдно даже написать Ржу не могу

яснопонятно, спасибо, что озвучили цифру, видимо "хорошие пособия" это слышу звон, да не знаю где он, из то же оперы что перекатиречка верит в сытую европейскую жизнь в эстонии

..."я бы завел ребенка или двух или трех"...- Женись и заводи, кто мешает или помощь в этом деле нужна со стороны? (шутка). Всем имеющим деток, город и государство помогает, как финансово, так и разными льготными программами. Как думаешь почему у многих молодых по 2-3ребёнка бегают рядом с родителями в Нарве? Подмигивание

не знаю, высунуть вовремя не успел? Непонимание

А мы уже презерваиты закупили .

Спасибо центристам. Разворовали всё что можно. Все в шоколаде. А Катри высрет теперь бюджет???

..."Не успела остановки и улицы переименовать взялась за школы и детские сады."... - Ну ты даёшь, точно берега попутал? Мужики (бывшие рулевые) озаботились переименованием и закрытием садиков и школ, а наша МЭР виновата? Вот и видим, что ковид, на них оттаптался. Сумашедший

мы очень серьезно занимаемся планом развития образования

и, одновременно

я надеюсь, что горсобрание согласно принять решение о закрытии одной или двух школ

В этом вся Катя, слова - одни, дела - совершенно другие.
Верим КАТРИ!

Тоже обратила на это внимание, виноваты и крайние будут депутаты только не она, если такое решение будет принято. Ловко скинула с себя ответственность Улыбка.

В этом вся Катя, спихнуть ответственность за непопулярные решения на других. Да что там говорить, она самую важную для горожан сферу, городское хозяйство, спихнула на недалёкую девочку.

Так депутаты и решают! Почему один человек должен всё брать на себя?? Странные рассуждения) Может она виновата, в том что происходит в стране, в мире, в природе? И что значит спихнула городское хоз-во? Она МЭР, а не вице-мэр по хозяйственной части..

Леха прекрасно справлялся с горхозяйством сам, безо всяких замов. Это, кстати говоря, и есть прямая функция мэра, а вовсе не фотатся, ленточки разрезать и по кабакам бродить.

да уж, справлялся( построил площадку у школы, которой не пользуются и не увидел, что здание в плачевном состоянии..А уж про -312000,вообще не понятно. Тряханут отдел образования, всё вылезет..

Леха прекрасно справлялся с горхозяйством сам

То есть Лёха справлялся, а департаменты хозяйства, развития и экономики курить уходили? А может они его боялись и хорошо работали? До него и после него на расслабоне, а при нём засучив рукава? Или сейчас, что-то поменялось и набрали новых людей в департамент? Как раньше работали, так и сейчас работают те же люди и по тем же инструкциям. Не хуже не лучше.

Лёха реально руководил и был в курсе всех хозяйственных дел. Оказался к этому способен без замов. Я про это. Конечно, в департаментах шла и идет основная работа, но от руководителя тоже многое зависит.

был в курсе

Для того, чтобы быть в курсе всех хозяйственных дел, достаточно перечитать все договора в регистре документов и посмотреть отчёты. Это дело считанных недель с перекурами.
Работой департамента руководит директор департамента, все вопросы решает он (и юрист департамента). Лёхе не хватило бы ни времени, ни умения ответить даже на элементарный запрос. Я не умаляю его достоинств. Он смел и сообразителен, да и представителен. Если бы работали с Райк- для города и желать лучшего трудно было. Но и преувеличивать его заслуги, забывая недостатки не есть гуд.

..."Лёха реально руководил и был в курсе всех хозяйственных дел."...- Читали комменты про него в то время - дербанили в "хвост и гриву" (поговорка) по полной программе. А теперь прям святой. Невинный

..."виноваты и крайние будут депутаты только не она"...- Здорово написали. Получается, что наша МЭР одна работает и за всё отвечает. А депутаты выбраны для красоты, ни за что не отвечают и з/п получают не слабую. Вопрос, а нужны они тогда нам да в таком колличестве? Бегающие глазки

"Обязательно нужно решить, какой путь в образовании выберет Нарва. Будет ли это инклюзивное образование, когда все эти дети учатся в разных школах, или же мы оставим какую-то школу для учащихся с образовательными потребностями.

Почему прямо не назвать этих т.н. "учащихся с образовательными потребностями" умственно отсталыми, как их раньше всегда и называли? Тогда и проблема будет видна яснее. И станет понятно, что в общие школы дебилов отдавать нельзя, не будет толку ни им, ни нормальным детям. Я прекрасно помню, как всего лишь один дебил тянул весь класс к своему уровню. Я уж не говорю, что к таким нужен особый подход и повышенное внимание учителя, то есть на обычных детей у педагога времени просто не остается.
И каковы результаты? Дебил останется дебилом, все, что можно сделать, это научить его писать, читать и считать до 100, внушить ему элементарные правила поведения и обучить его какой-нибудь незамысловатой профессии типа каменщика или разнорабочего. Для этого и нужны спецшколы.

К сожалению это правда. В 90г. у всех был сильнейший стресс и у многих родились "солнечные дети". А теперь и они обзавелись детками с отклонениями. Сумашедший

..."умственно отсталыми,"... - Врач -Е.Малышева сказала, что это - "дебилы". А многие говорят - "солнечные дети", кому верить? У многих знаменитостей в России солнечные дети. Шок

В Раju школе очень мало детей и её содержать очень дорого. Она работает в минус. Большой вопрос, а где 300000 евро?

Правильно делает Катя , верной дорогой идёт. Сначала закроет садики, потом школы. Работать негде, люди потянуться в столицу и за кордон. И Нарва превратится в посёлок городского типа. Когда-то Март Лаар об этом мечтал. И бывший 16 лет член партии Isamaa , Katri Raik , похоже воплотит в жизнь его мечты! Нам и войны не надо!

Нарвитяне сами выбрали это чудо на царство, теперь нечего стонать. Терпите, терпилы, свою катюшу-ликвидатора.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.