Трофеи Красной Армии: что брали у немцев наши бойцы?



Комментарии

что брали у немцев наши бойцы?

Брали всё. Были особе нормы, сколько трофейного имущества могли отправить в тыл солдаты, сколько - офицеры, а сколько высший комсостав. Эти тащили вообще всё, патефоны, радиоприемники, даже рояли и легковые авто, им выделялись специальные вагоны для этого. Редкостным крохоборством отличился товарищ Жуков. После войны у него сделали в квартире и на даче обыск, количество, а особенно - перечень найденных трофеев просто поражает.
Чемодан с ценностями не нашли, а шкатулка хранилась в сейфе, расположенном в спальне. В ней было 24 комплекта часов, 17 из них — золотые, еще 3 — с драгоценными камнями. Также в ней обнаружили золотые кольца и кулоны, золотой портсигар, цепочки и браслеты, серьги и брелок, украшенный множеством драгоценных камней.
Сталину донесли, что две комнаты дачи «превращены в склад, где хранится огромное количество различного рода товаров и ценностей».

Перечисление заняло несколько страниц. В загородной резиденции маршала обнаружили свыше четырех тысяч метров шерстяных тканей, парчи, шелка и бархата. Были найдены меха, 323 собольи, обезьяньи, лисьи, каракулевые шкуры, 44 дорогостоящих ковра, гобелены больших размеров, которые ранее вывезли из Потсдамского и других дворцов Германии.

Помимо этого, сыскная группа нашла 55 картин — большая часть была развешана по даче, некоторые хранились на складе. Там же лежали семь больших ящиков с дорогими фарфоровыми столовыми и чайными сервизами, два ящика серебряных приборов, 20 штук уникальных охотничьих ружей фирмы «Голанд-Голанд». «Это имущество хранится в 51 сундуке и чемодане, а также лежит навалом», — докладывали советскому лидеру про Жукова.

Считается, что из Германии Жуков вывез не только предметы интерьера и мебель, но и машины. Среди них были бронированный Mercedes-Benz 770, спортивный Horch 853 с кузовом «Эрдман и Росси» и Horch 951 с большим заказным кузовом — в подарок для старшей дочери. Хотя в Москве у него были и свои машины. Среди них подарок Иосифа Сталина — Packard 180 (1940 года выпуска).

Жукову пришлось каяться перед вождем и товарищами. Я признаю себя очень виноватым в том, что не сдал все это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно

Дед рассказывал, как в Восточной Пруссии его подразделению сдался взвод немцев. Они всех, естественно, обыскали, мало ли что. Многое из найденного перекочевало в карманы наших. Конкретно деду досталась пара карманных часов, одни серебряные, вторые то ли в бронзовом корпусе, то ли что-то такое, типа томпака. Еще он показывал отличную бритву с клеймом Золингена, он ей пользовался до конца жизни. Рассказывал, что конкретно они специально "сбором трофеев" не занимались, их капитан это дело не одобрял. Многие же подразделения целенаправленно выбирали дома побогаче и начинали там "искать спрятавшихся фрицев". Обычно вместо фрицев находили всякое такое, что расходилось по карманам и вещмешкам. Никто в этом ничего особенного не видел, считали, что имеют полное право немчуру потрясти.

Потрясли немчуру наши победители и правильно сделали. Не обеднели фашисты, надо полагать. Победитель трофеи не забирал просто так, он их завоевал. Имел на то полное право...Забывать не надо о том, что сделали немцы с нашей страной, сколько музейных ценностей, золота, мехов, драгоценностей они вывезли из России. Вывозили целыми ж/д составами и не считали себя мародерами, но грабили со знанием дела, основательно. По спискам, составленным заранее, до нападения Германии на Сов.Союз.

Потрясли немчуру наши победители и правильно сделали ... что сделали немцы с нашей страной, сколько музейных ценностей, золота, мехов, драгоценностей они вывезли из России

Вот у показали, что советские комуняки ни чем не лучше гитлеровцев.

один винторез на пять человек и за спинами отряд нквд-заградотряд,чтоб не отступали.

Ну что же вы, уважаемый так скромно выступили? Выдернули факт из истории ВОВ в одну фразу и удалились. У русских так говорят - сказавши "а" порядочные люди говорят "б". Если пишите правду о войне, пишите только правду и ничего, кроме правды, иначе всё это будет выглядеть злопыхательством и клеветой. Заградотряды и одна трехлинейная винтовка на троих-это были вынужденные меры в первый год войны...Заградительные отряды предупреждали бегство с поля боя трусов и дезертиров, когда нужно было держать глухую оборону ил идти в наступление под Москвой, подо Ржевом, Ленинградом, Сталинградом и т.д. Но по счастью, таких солдат и офицеров было немного, а стрелковым оружием армия и флот были обеспечены полностью уже совсем скоро.

Дед прошол всю войну. Из трофеев только бинокль.

Это говорит о том, что Ваш дед был честный человек.

Одно дело трофейное оружие, его берут, чтобы воевать, другое дело грабёж мирного населения, на это существует термин - мародёрство.

Мародерили нацисты, советские солдаты брали законные трофеи! Хотя делали они одно и то же. Широкая улыбка

Ага, их плохие шпионы, а наши хорошие разведчики.

Зачем такие статьи вообще публиковать?Слишком много появилось любителей опорочить самое святое- нашу Победу!.

В России это уже уголовка.

около пяти млн.пленных, то же трусы и дезертиры?минные поля пехотой разминировали и при этом говорили-бабы еще нарожают,но это святое-победа,а людей жаль.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.