Требования к знанию эстонского языка нужно сделать более четкими



Комментарии

настав час охуітельных історій

Закон должен быть правильным. В сфере обслуживания должны работать только представители языкового департамента.

В сфере обслуживания должны работать только представители языкового департамента.

И носители языка. Все для кого эстонский язык не родной должны работать в сфере управления страной Улыбка

Родился в Эстонии и друзья эстонцы были. Против эстонского языка предвзятости ни какой, но есть одно наблюдение из личной жизни. Ни один из языков с которыми мне приходилось сталкиваться в своей жизни (английский язык так вообще стал по сути чуть ли не основным) не вызывал у меня такого чувства отторжения как эстонский язык. Наверное реакция на насильственное впихивание.

Ментальность оккупанта, нас русских 200 млн. а я должен учить язык каких-то эстонцев, которых хорошо если миллион наберётся, пусть они мой язык учат.

Какого оккупанта? Я могу проследить связь моей семьи с нарвой с 1750го года, что замете значительно дольше чем существование Эстонии как государства в общем. Мне пришлось в итоге уехать из эстонии после того как там приняли позорный закон об иностранцах в 1996м году, тк совсем не хотелось натурализироваться и иметь второсортный паспорт гражданина. Лучше иметь эквивалент гражданства Англии чем какой-то Эстонии участь которой всегда была быть разменной монетой в распрях с Россией.

как же уже бесит эта повёрнутость и зацикленность на своём "драгоценном" эстонском языке...

А как же по другому? Если основательно подумать то эстонский язык умирает. Число языконосителей постепенно сокращается (прирост эстонского населения нулевой если не негативный) и не за горами миллионный рубеж при котором язык официально будет считаться выметающим. Вот и пытаются сохранить его как могут даже за счёт русскоговорящих. А прими они закон на подобии Литвы дав всем поголовно гражданство, ситуация была бы координатно другой.

прими они закон на подобии Литвы дав всем поголовно гражданство, ситуация была бы координатно другой

Все русские сразу бы тогда эстонский выучили?

Просто интеграционная стратегия былы бы более похожа на то что происходило в Литве, что привело бы к почти поголовному знанию языка (хотя бы на бытовом уровне), ну и бонусом лояльность людей государству была бы несоизмеримо выше чем сейчас. А так имеем то что имеем, и главное что это был осознанный шаг.

Просто в Литве русских на много меньше в % к литовцам и живут они перемешано, то есть больше общаются друг с другом, а в Нарве и захочешь поговорить на эстонском, да не получится, а только от изучения теории толку мало.

Сейчас уже да, ведь 30 лет уже упущено.

А как же быть с Сету? Или их тоже уже к русскоязычным приписали? От правительства ни слова,ни пол слова про них не слышал,не говоря уже про то,чтобы была какая то помощь.То же самое будет и с эстонским языком,не скоро,но будет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.