ET
Написать
Нарва сейчас

Токио — самый большой город в мире по числу жителей

Сегодня мы говорим о Токио и рассказываем, почему многие люди хотят жить именно здесь, — в самом большом городе по числу жителей в мире. Не так давно, а именно 15 ноября 2022 года, число жителей нашей планеты перевалило за 8 миллиардов. При этом ожидается, что к 2030 году больше 70% людей будут жить в крупных городах.

А это значит, что каждый из современных городов в ближайшей перспективе может стать в разы более населенным, чем сегодня. В новой статье Royal Cheese мы рассказываем о самом большом городе в мире по численности населения — Токио.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГОРОД В МИРЕ ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Каждый, кто бывал в Токио, поражен тем, какие потоки людей передвигаются по улицам города. И это неудивительно, ведь речь идет о самом крупном в мире мегаполисе, лидирующем по численности населения. Следом за Токио , столицей Японии, идет Дели — самый густонаселенный город Индии, а также Шанхай — самый большой город по численности населения в Китае.

После Идет Дакка — столица Бангладеша, Сан-Паулу — город, расположенный в солнечной Бразилии, а также Мехико, столица Мексики, и Каир, столица Египта. Затем идет Пекин — второй по численности населения город в Китае, Мумбаи — следующий за Дели наиболее густонаселенный город Индии, а также Осака — следующий за Токио по численности город Японии. Именно эти города входят в десятку самых больших городов в мире по числу жителей!

ТОКИО — МЕГАПОЛИС, В КОТОРОМ ЖИВЕТ БОЛЬШЕ 37 МЛН ЧЕЛОВЕК

Согласно официальным данным, на 2023 год численность Токио составляет 37 274 000 человек. А это значит, что Токио — самый большой город в мире по численности населения. И хотя в последнее время эксперты говорят о том, что прирост населения в Токио сегодня замедлился по сравнению с данными 2018 года, Токио продолжает оставаться самым населенным городом мира.

Связывают уменьшение прироста жителей с падением рождаемости. Однако есть и другие причины: в последние годы правительство Японии стало поддерживать переезд компаний в менее населенные регионы Японии. При этом служащие также имеют возможность получить субсидии для того, чтобы последовать за переезжающей компанией.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ В ТОКИО

Несмотря на то, что площадь Токио составляет всего 2 194 км², на этой территории проживает больше 37 миллионов человек. Почему же люди так сильно стремятся жить именно в Токио? Для этого есть несколько причин.

Первая из них довольно проста и очевидна: в Токио создана хорошая транспортная инфраструктура, а это значит, что несмотря на столь большое число жителей, добраться из точки А в пункт Б здесь довольно легко даже на легковой машине. При этом также здесь отлично развито железнодорожное сообщение, а поезда отправляются каждые 10 минут.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И РАБОТА

А еще в Токио можно найти очень много развлечений на свой вкус. Когда примерно 70% жизни занимает работа, как это типично для японцев, очень важно, чтобы в доступности были театры, выставки, музеи, а также кафе и рестораны с множеством уникальных предложений. Именно развитая развлекательная инфраструктура заставляет съезжаться такое количество людей со всей округи именно в Токио.

К тому же в Токио очень много людей, а значит, здесь легче найти круг людей с теми же интересами и хороших друзей. А еще здесь гораздо легче найти работу, чем в регионах. Впрочем, это типично для любого крупного города. Мегаполисы всегда выигрывают по количеству вакансий, а также более высоким предложениям относительно оплаты труда.

Токио — самый большой город в мире по численности населения и сегодня остается привлекательным для переезда. Причем не только среди жителей Японии, но и представителей многих других стран. Вполне возможно, Токио в ближайшие годы может сохранить лидерство по численности населения.

Наталья Грицкевич


royalcheese.ru

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Немецкие аналоги (или почти аналоги) некоторых русских блюд⁠⁠

Пишет BadTherapist: В своё время удивился довольно большому количеству блюд немецкой кухни (не берём в расчёт всякие рульки и жареные колбаски, тем более, что как раз эти блюда были не сильно распространены в северо-западной Германии, где мы долгое время…

4 февраля 2023 3 167 просм. #история #кухня #гдр

ГДР 1960-х на снимках Пола Алмаши + Берлин последних дней ГДР

01. Николаикирхе в Потсдаме 02. Бывшая ратуша и Николаикирхе в Потсдаме 03. Дворец Цецилиенхоф в Потсдаме 05. Гарнизонскирхе в Потсдаме 06. Руины Фрауэнкирхе, взорванной церкви в Дрездене 07. Цвингер в Дрездене 08. Старое здание с башней с часами — ратуша…

4 февраля 2023 4 690 просм. 1 #фото #история #гдр

Мозг с глазами⁠⁠

Очень интересное видео от Евгении Тимоновой — российской научной журналистки и телеведущей, натуралистки, популяризатора науки, автора и ведущей видеоблога «Всё как у зверей»

4 февраля 2023 1 502 просм. #морские животные
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…