ET
Написать

Теплолюбивые обитатели Таллиннского зоопарка рады мягкой зиме

Ровно 80 лет назад в этот день в Эстонии был установлен официальный температурный рекорд - на метеостанции в Йыгева зафиксировали -43,5 градуса. Достижения этой зимы совсем другие. К изменениям климата приходится привыкать и животным Таллиннского зоопарка, и диким птицам и зверям.

Африканский слон Карл сегодня загулялся. Как и во все предыдущие дни этой зимы. Вообще-то, если не скользко, слоны выходят на свежий воздух даже в мороз, но не больше, чем минут на десять, иначе насморк и простуда. Однако этой зимой Карлу и еще двум слонихам Таллиннского зоопарка разрешают гулять подолгу. Плюсовые температуры - везение и для носорогов, и других теплолюбивых зверей и птиц.

Стервятник обыкновенный родом из Африки. Обычно он зимует в теплом доме, и клюва из него не высовывает. Но раз так тепло, почему бы не погулять, В открытых вольерах проводят время и многие их соседи, привыкшие к зимовкам в помещении. Серые журавли, например, в середине января степенно пасутся и без труда находят еду в земле.

Южные звери положению вещей рады, чего не скажешь о полярных медведях. Они сидят и ждут - не дождутся морозов и снега.

Для них это тепло - бесконечная скука. Медведица Фрида за неимением обожаемых белых сугробов вынуждена валяться в грязи, так что теперь она больше смахивает на своего бурого собрата.

Плохо и некоторым птицам. Бородачи живут высоко в горах Азии, и гнездятся в разгар зимних холодов. Но в Таллинне сейчас - ни холода, ни снега, и птицы в недоумении откладывают продолжение рода на неопределенный срок.

Что же в дикой природе?

Те, кому положено спать, все же спят. Остальные, с одной стороны, наслаждаются теплом и изобилием еды, с другой же, радоваться нечему.

"Те, кто к зиме должны менять свою шубу на белую - они, к сожалению, это сделали, - рассказала "Актуальной камере" заместитель отдела экологического образования Таллиннского зоопарка Инари Лейман. - Самая большая проблема этих теплых зим - то, что легко распространяются всевозможные бактерии и инфекции. Так что в чем-то животным легче, но могут возникнуть и проблемы".

По сообщениям зоологов, в дикой природе выросла популяция мышей и крыс, хотя напрямую с теплой погодой ученые это не связывают, Но живется им этой зимой, очевидно, вольготно.

В Таллиннском ботаническом саду плодоносят китайские руки Будды и цветут трубы ангела

"Глобус Эстонии" отправился в оранжереи Таллиннского ботанического сада, где произрастает более 2000 видов. Задача Таллиннского ботанического сада не только изучать флору нашей планеты, но также защищать ее разнообразие и самое главное – знакомить с миром ботаники всех жителей Эстонии и ее гостей.

В ботаническом саду растут кактусы и растения с мясистыми стеблями и листьями, которые по-научному называются "суккуленты", от латинского слова "сочный". Почти все эти виды – жители жарких и засушливых субтропиков, но и у нас в Эстонии им хорошо.

Специальное оборудование в тропическом павильоне создает особенный микроклимат. Здесь очень влажно и жарко. Дышать тяжело. Но только в таких условиях растут самые привередливые виды.

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Сергей Лавров: действия в отношении "Спутника" возмутительны

Исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров на своей традиционной пресс-конференции затронул тему Эстонии и осудил как действия эстонских властей в отношения агентства "Спутник-Эстония", так и позицию, которую занял Евросоюз.

18 января 2020 7 237 просм. 8 #эстония #русофобия #сми

В мае из продажи исчезнут сигареты с ментолом

20 мая этого года из продажи исчезнут ментоловые сигареты. Решение о поэтапном запрете ароматизированных табачных изделий было принято еще в 2014 году директивой ЕС.

18 января 2020 3 640 просм. 1 #эстония #сигареты

Премьер-министр Финляндии в Таллинне: да, в 19 лет я была продавцом. И это хорошо.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин, которая на прошлой неделе побывала в Эстонии, сказала в интервью LP, что инцидент с высказыванием в ее адрес Марта Хельме для нее исчерпал себя, пишет Delfi.ee.

18 января 2020 2 997 просм. 2 #финляндия #эстония #политики

Скончался самый маленький человек в мире

В возрасте 27 лет умер житель Непала Хагендра Тапа Магар, который считался самым маленьким человеком в мире, способным самостоятельно передвигаться. Его рост составлял 67,08 сантиметра.

18 января 2020 3 997 просм. #рост #рекорды гиннеса
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…