ET
Написать

Тамара Матянина: кукольных дел мастер

Городская газета "Narva Linnaleht" знакомит на своих страницах нарвитян с очень интересным и увлеченным, но очень скромным человеком. Это Тамара Матянина. Те, кто знают творческий путь нарвского театра «Ильмарине», помнят это имя хорошо: ведь Тамара много лет выходила на сцену в самых разных спектаклях. Да и сейчас, если надо, готова прийти и сыграть, помочь оформить сцену, подсказать с костюмом.


Фото: narvalinnaleht.ee

В настоящее время Тамара Матянина работает в Нарвском молодежном центре. Но творческий человек всегда найдет тему для души. Так, Тамара несколько лет назад предложила директору создать в центре для посетителей небольшую художественную студию «Бантик», теперь еще добавились занятия по сценическому движению. К Тамаре на занятия приходят дети, которым надо чуть больше внимания, чуть больше любви, чем в обычном кружке в школе по интересам.

Так как детям важно, чтобы их труд оценили, Тамара стремится к тому, чтобы ее воспитанники участвовали в самых разных конкурсах, выставках, радуется вместе с ними победам: дипломов за призовые места уже много! Есть теперь в центре и своя выставочная галерея.

Но это только прелюдия. Главная тема нашего повествования – это мастерство Тамары Матяниной в изготовлении кукол.

Слово Ларисе Олениной: «О том, что у Тамары есть такое увлечение, я узнала случайно: на день рождения получила от нее в подарок чайную коробку с элегантной куклой-мышкой. Каково же было мое удивление, что она сделана Томиными руками! Я знала, что она шьет прекрасно, что рисует, что легко придумает поделку для мастер-классов. Но куклы?! Это же такая особенная работа! Потом уже Тамара показала свою куклу «Каролину», участницу Международного конкурса создателей кукол в Брюсселе. А в июле вдруг получила от нее сообщение и фотографию о том, что очередная кукла «Алёнка» отправилась в Таллинн!»

Наша встреча с Тамарой Матяниной была интересной и познавательной. Беседа проходила в небольшом кабинете, где царит сказочная атмосфера, где на каждой полке живут порядок и настроение.

– Тамара! Как появилось такое увлечение?

– Спасибо за хороший вопрос. Это повод рассказать о замечательных мастерах, благодаря которым открылась моя тропинка в мир кукол. «Ильмарине» – это театр гастролирующий, и однажды на гастролях в Петербурге мы познакомились с выдающимся кукольником Владимиром Ординым, он показал и рассказал, как делает марионеток, как они оживают благодаря его нитям. Таинственное превращение мертвого материала в действующую, почти живую куклу – завораживающее зрелище. Позже Юрий Викторович Михалев, режиссер «Ильмарине», на одном из театральных фестивалей представил меня неповторимой и удивительной Хеле Лаас. Это художник, режиссер и актриса Таллиннского государственного кукольного театра. Ее работы покоряют выразительностью и чистотой образов. Я увидела, как много существует техник и материалов. Хеле придала мне уверенности в своих силах и смелости идти своей дорогой.

«Ильмарине» участвовал во многих международных фестивалях театров кукол, и это дало возможность знакомиться с кукольниками и учиться мастерству. Сейчас хорошее время, вся информация доступна в Интернете, поэтому если у кого-то из читателей есть мечта научиться кукольному ремеслу, то он сможет это сделать, так как есть огромное количество бесплатных и платных классов, можно выбрать мастера, написать ему, может быть, он возьмет в ученики. Моя история только подтверждает, что все возможно и все получится, и ваши создания будут радовать близких вам людей.

– Какая кукла запомнилась больше всего? Какая самая дорогая для Вас?

– Мы были в Москве, давали спектакли в театре кукол им. С. Образцова, и нам при расставании вручали небольших фарфоровых куколок, в моей коробочке оказался «Кот в сапогах». Эта маленькая кукла до сих пор является для меня символом: если действовать смело и проявлять смекалку, то можно добиться успеха.

– В какие страны отправились по заказу Ваши красавицы?

– Интерьерные куклы живут в Дании, России, Англии, Швеции, Германии и, конечно, в Эстонии. Еще я сотрудничала с польскими театрами кукол. Милый пан Котовский, лукавая лисичка Эмилия и всегда готовый прийти на помощь пан Гавгавский, до сих пор живут в спектаклях.

 – Что для Вас самое важное при выполнении работы?

– Как в любой работе – терпение и внимание к мелочам.

– Сколько всего Вами сделано игрушек и кукол?

– Их не так много, все-таки создание театральной куклы – это очень трудоемкий и затратный процесс, но все куклы – и для театра, и для украшения пространства – нашли свой дом и заботливых хозяев. Есть куклы, которым пока еще, к сожалению, не удалось добраться до дома, хотя они ждут этого уже долгое время, не хватает как раз мелочей, надеюсь отправить их в путь до Рождества!

– Ваши новые идеи?

– Для меня сейчас все идеи связаны с молодежным центром. Мои девочки из студии «Бантик» радуют своими успехами, желанием много трудиться, это настоящие звездочки. Буду рада принять к нам в театральную студию на курс сценического движения желающих ребят. Все занятия проходят в молодежном центре, где заботой директора и всего коллектива созданы прекрасные условия для творчества!

 Елена Полуэктова


narvalinnaleht.ee

4

Комментарии 4

или войдите через Telegram или Google
Аноним 5 октября 2020

Тамара сама красавица и куклы у неё такие интересные, с характером. Жаль сейчас пандемия, а так бы коллекционеры их расхватали.

0
Аноним 5 октября 2020

Очень добрый и позитивный человек !

0
Аноним 5 октября 2020

Моя одноклассница !!! Всегда была очень скромной и милой ! Успехов тебе Тамарочка !!!

0
Аноним 6 октября 2020

Красота!!!

0

Ещё новости

Все застрахованные взрослые могут получить компенсацию за лечение зубов

Начиная с 1 января 2018 года все застрахованные взрослые могут получить компенсацию за лечение зубов в размере 40 евро, при этом нужно помнить, что пациент сам должен оплатить по крайней мере 50% от счета за лечение, пишет Delfi.ee.

5 октября 2020 7 232 просм. 5 #эстония #здоровье #лечение

Ильвес: на выборах президента США победит Байден. Но Эстонии из-за действий правительства это не принесет ничего хорошего.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что на выборах президента США победу одержит Джо Байден, однако для Эстонии не означает ничего хорошего в связи с политикой и действиями правительства, пишет Delfi.ee.

5 октября 2020 5 612 просм. 16 #эстония #выборы #сша
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…