Так ли сложно получить разрешение на оружие в Эстонии



Комментарии

Скоро будет , как в СССР, когда оружие имели только блатные или должен был состоять в обществе охотников.
Скоро секции по единоборствам запретят, вот бы было здорово.
А серьезно, зачем оружие нужно дома?

Из 25000 пользователей один идиот оказался. Посмотреть 25000 владельцев авто. Каков процент идиотов будет, интересно? Сколько тварья, которое хотело развлекухи в виде грабежа или просто нападения, ретировалось, когда в тёмном дворе ему просто показывали оружие. Оружие нужно в гражданском обороте, это фактор, который сдерживает всякую дичь от агрессии.

Тебя ведь самого это не сдерживает? почему других гопников удержит?

Оружие имею давно. Законное.
Алкоголь? Потребляю регулярно - дни рождения, новый год и тд. Бывает, что и не очень умеренно, те утром стыдно за то, что творил. Вот есть такое, каюсь.
Никогда с собой на пьянку-гулянку не брал ни свой коротко-, ни свой длинноствол. Ибо зачем?
Ну и никогда кроме как в тире не расчехлял.

Выхухоль (анонимно)
А если у " тварья" тоже оружие будет? Во, у них прибыль повысится! И с учетом их лучшей приспособляемости к жизненной ситуации, оружие сначала появится у них, а потом уже у Вас.
Да и купить оружие- захочется им воспользоваться. Рано или поздно. Помните у Чехова фразу про висящее ружье на стене?
Ну и еще аргумент. Думаете легко выстрелить в человека? Не каждый сможет.

У тварья оружие всегда было, есть и будет. Потому, что преступнику насрать на закон.
Разоружать законопослушных граждан это преступление. Посмотрите на то, чтор было в Новом Орлеане, когда дебилы в полицейской форме ездили по домам владельцев законного оружия и его изымали. У преступников они, разумеется, изъять оружие не смогли, ибо никакой преступник не пойдет его регистрировать в полиции. И получилось то, что получилось, а именно - массовые грабежи, изнасилования, убийства и вообще полный беспредел.
Притом полиция из затопленного города сбежала в первых рядах. А граждане реального отпора бандитам дать не смогли - оружие-то у них государство изъяло.

У "тварья" оружие может и будет, но вот достойного уровня владения не будет по определению и следовательно при встрече с тем кто им владеет шансы "тварья" падают почти до нуля. Для того чтобы достойно обращаться с оружием нужно ходить в тир и регулярно заниматься с грамотным инструктором, а не просто мишеньку дырявить стоя на одном месте, что возможно только при наличии легального короткоствола. Безусловно тот у кого оружие только лежит, без регулярных тренировок, приближается по умениям к "первый раз взял в руки". В этом случае лучше совсем действительно не иметь его и продать от греха подальше. Вывод - оружие иметь можно и вероятно даже нужно, но без возможности правильных тренировок заводить его не стоит.

IPSC - наше фсё! Там и стрельба в движении, и отработка навыка быстрого извлечения и досылки патрона в патронник. Вот ездил пару-тройку раз на соревнования в клуб Эрвита, так они вообще заброшенную мызу выкупили или арендуют, там реально стрельба и на полигоне, и в закрытых помещениях и даже в старинном подвале помещичьего дома. Поеду ишшо.
Кстати, для самооборонного ношения вот именно этот навык - быстрое извлечение оружия и досылка патрона в патронник есть самое важное умение, даже меткость стрельбы не столь важна - самооборона обычно происходит практически в упор, там не промахнешься. И вот как раз эти важнейшие навыки вполне можно отрабатывать даже дома. Если пистолет не любит холостого спуска, так можно купить специально для такого случая предназначенные "патроны" и холостить сколько угодно.
В Нарве есть два очень хороших тира, один в промзоне, второй около Максимы ХХ. Там и оружие с патронами можно арендовать за умеренную плату, если своего нет, и инструктор всегда на месте. И решить, надо оно вам или нет. Рекомендую попробовать хотя бы.

в отличие от охотничьего оружия, обычные пистолеты приобретают в основном люди, страдающие фобиями. Я бы сказал, люди - не совсем психически адекватные. Ну это мой опыт общения с людьми, у которых есть разрешения на ношение. Вот, смотрите, Гера выше приводит какой-то Новый Орлеан, сопоставляет тамошние беспорядки с Эстонией, где криминала практически нет. Вы считаете, что такие, как Гера адекватно мыслят? Я - нет. Я считаю, что у Геры правильно было бы отобрать оружие. А с его фобиями Нового Орлеана - правильно выписать таблетки. Я вообще не понимаю зачем в Эстонии обычному человеку ствол? У нас город весь в полицейских, в таможне, в погранцах, в спецназе, в капошниках, а еще академия мвд появится, студенты которой будут на наших улицах нас защищать, практикуясь... Любая проблема сегодня решается по телефону полиции. А закон в нынешней вариации позволяет носить оружие преступникам и гопникам, у которых формально все с законом в порядке, но в городе все знают, какой чернухой человек занимается. В Нарве такие носят оружие легально. Такие люди и на "стрелки" с оружием приходят, так как у них есть разрешение. У граждан должно быть оружие только в спортивных и охотничьих клубах - это мое мнение, как человека, который учился и на охотника, и сдавал на право ношения оружия и общался в кругу "носителей" оружия

Ну да. Посмотрим когда в нашем спокойном городке до тебя пару наркоманов с ножами докопаются.Как ты будешь в полицию звонить и сколько будешь их ждать. Один мужик вон тут на границе ворота снёс и что. Кто нибудь за ним погнался? Где они все были? Пограничники,полиция ну все кого ты перечислил. Так то граница,Государство. А до нас вообще ни кому дела нет. Вот и приходится людям самим себя защищать.

какие наркоманы? Какие ножи? Мы вообще в одном городе живем? Или у вас тоже фобии из Нового Орлеана?

Ну вот только недавно парня осудили, который на улице практически в центре Нарвы среди бела дня докопался до прохожего, погнался за ним с ножом и таки очень серьезно его порезал. Благо "скорая" быстро приехала. А был бы у потерпевшего пистолет, так этот ножевой "герой" сам бы убегал сломя голову.
Новый Орлеан это не фобия, это просто самый наглядный и дичайший пример того, что происходит, когда население разоружено и оружие есть только у преступников. Разумеется, в Эстонии такое невозможно хотя бы потому, что у нас нет столько маргиналов, как на Юге США.
Но ситуации, как видите, и в Нарве всякие бывают.
Как говорил один товарищ из США: "Почему я ношу с собой пистолет? Потому, что носить с собой полисмена слишком тяжело".

youtube.com/watch?v=k8X8y9yaJ04

Вот так вот!

аватар: tankist-2

Ну и еще аргумент. Думаете легко выстрелить в человека? Не каждый сможет.

Всё зависит от обстоятельств, если не будет другого выхода, то инстинкт самосохранения перевесит.

какие наркоманы? Какие ножи? Мы вообще в одном городе живем? Или у вас тоже фобии из Нового Орлеана?

Поверьте, ублюдков и у нас хватает. И не обязательно с ножами. За поножовщину схлопотать можно, а бита это спортивный инвентарь.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.