Своеобразный рекорд: собака принесла в эстонский банк клещей 200 особей



Комментарии

каждый день могу выдавать нуждающимся, как минимум, по паре клещей. При этом, против них больше не работают продающиеся аэрозоли - впиваются все равно

Как я раньше радовался, что живу в таком чудесном месте: ни, тебе, крокодилов и хищников, ни ядовитых пауков и змей, ни акул. Из всех напастей только комары, да слепни были. А клещи, если и попадались- беспроблемные, снял с тела и забыл. Теперь же эти зараженные клещи в массовом количестве появились. Как в таком маленьком тельце- столько яда? Откуда? Ходи и оглядывайся. Ладно- в лесу, так и в городе их уже пруд пруди. Как-то, хоть, боятся с ними? Опыляют чем-нибудь, может?

Раньше при советском союзе их массово травили,поэтому они появлялись только в сезон и очень мало

Травить клещей = травить насекомых = травить птиц и вообще всех насекомоядных. Обработайте штаны противоклещевым составом, на домашних животных одевайте противопаразитарные ошейники, вовремя косите траву на своем участке, и проблем с клещами не будет. Прививку от энцефалита тоже сделать не помешает.

при советском союзе

...клещевой энцефалит и доставили с Дальнего Востока. Спасибо советским горе-биологам, которые непонятно с какого бодуна решили, что надо завезти оттуда в центральные области страны енотовидных собак. Типа, ценный мех и все такое. Вместе с этими е-собаками завезли и возбудителя энцефалита, которого в Европе отродясь не было. Сейчас ареал вируса энцефалита дошел уже до южной Германии. Нам еще повезло, что тот штамм, который попал нам с этими собаками, менее "злой", чем дальневосточный, вызывает меньше смертей и тяжелых исходов.

Спасибо советским горе-биологам

опять совок во всем виноват
хотя байки ходят про японский комариный энцефалит, эпидемию 1920-х, отряд 731 и все такое Ржу не могу

которого в Европе отродясь не было.

"...В Европе клещевой энцефалит впервые был диагностирован в Чехословакии в 1948 г., и инфекция стала известна под назва­ни­ем центрально-европейский энцефалит..."
между 1937 на дальнем востоке и 1948 в чехословакии всего 10 лет и большая мировая война,
кто и когда туда завозил каких-то собак - для меня загадка

Не очень понятно, как это работает - после каждого похода в лес ещё три дня в постели по десятку клещей нахожу. Почему то не кусают - может просто используют меня, как транспорт, им просто хочется оказаться не в холодном лесу, а в уютном доме и тёплой кроватке?

после каждого похода в лес ещё три дня в постели по десятку клещей нахожу

может вы клещей с чем-то путаете, с лосиной мухой, например
в эндемичных по клещу регионах не осмотреть себя после похода в лес - ну такое себе

Вы меня пугаете Улыбка
А может они уже насосались Вашей кровушки и отвалились?

Несколько месяцев тому назад говорили, чтобы население вакцинировалось от клещевого энцефалита. Что есть опасность заболеть именно энцефалитом. Теперь завели шарманку про боррелиоз. Вирусное заболевание, будут приглашать на вакцинацию, надо полагать. Самое любопытное, что на Украине вспышка боррелиоза была пару лет тому назад, умерли несколько десятков взрослых и детей...американские биолаборатории как раз занимались этими патогенами на территории Одесской и Николаевской области. Об этом писали совсем недавно все российские СМИ. Берегите себя и своих близких.

Боррелиоз - не вирусное, а бактериальное заболевание. От него прививок нет, зато есть эффективные антибиотики.

на Украине вспышка боррелиоза была пару лет тому назад, умерли несколько десятков взрослых и детей

Об этом писали совсем недавно все российские СМИ

Смертельных исходов при болейзни Лайма (боррелиоз)не зафиксировано. Никакой "вспышки" этого заболевания не было и быть не может - болезнь от человека к человеку не передается. Российские СМИ откровенно врут.

Несколько месяцев тому назад говорили,

ну так по весне и надо, чтоб к сезону иммунитет появился

чтобы население вакцинировалось от клещевого энцефалита. Что есть опасность заболеть именно энцефалитом. Теперь завели шарманку про боррелиоз.

вакцинируюсь от энцефалита лет 30, столько же знаю про боррелиоз Ржу не могу
а шарманку завели, п.ч. клещей стало больше и кусают чаще


з.ы.
за все время из привитых знакомых никто не заразился, из непривитых - один случай был, месяца через 3 после укуса человек прилег в больничку в тяжелой форме, но вылечили
но моя выборка нерепрезентативна

Это американские клещи, которые должны убить славян. Сейчас новая мулька. В лаборатории делали. Так что Путин теперь и на природу не выйдет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.