ET
Написать

Строительство Нарвского колледжа идет точно по графику

Новое здание Нарвского колледжа ТУ растет на глазах — строители возвели уже два этажа из четырех. НКТУ планирует в 2012 году начать учебный год уже в новом здании.

Директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк говорит, что и она сама, и архитекторы, по проекту которых строится здание колледжа, довольны новым подрядчиком — фирмой AS YIT Ehitus. «Работы по строительству Нарвского колледжа идут точно по графику, и никаких разногласий не возникает», — сказала Райк.

После того, как первый под­рядчик объекта, фирма Norde­con, отказалась от продолжения работ из-за разногласий в оценке их стоимости, найти нового подрядчика оказалось непросто. «Самая большая трудность в строительстве нового здания — возведение ори­гинального фасада с отрицательным углом наклона крыши. Этот фасад отпугивал многих подрядчиков», — пояснила Райк.

За время поисков нового строителя стоимость работ выросла еще на 20-30%, однако, по словам Райк, окончательная сумма ук­ладывается в рамки выделенного ЕС финансирования. «У нас нет проблем ни с финанси­рованием здания, ни с покупкой мебели и оборудования для него», — заверила Райк.

Здание для всех
Уже сейчас заканчивается реставрация подвалов здания Нарвской биржи, на месте которой и возводят здание. Подвалы — единственное, что уцелело от здания биржи на Ратушной площади, разрушенного во время войны.

Их не только сохраняют, но и планируют использовать — в них будут располагаться аудитории, а в одном из подвалов откроют небольшой музей.
В здании будут две аудитории — на 200 и на 100 мест. Аудитория на 200 мест предусмотрена не только для лекций и конференций, но и для просмотра кино — в ней установят самое современное кинооборудование.

На четвертом этаже здания, на высоте 16 метров, разместится смотровая площадка с застекленными стенами, откуда должен открываться красивый вид на город и Нарвский замок. «Кино-, конференц-зал, кафе, смот­ровая площадка, музей — мы рассчитываем, что новое здание будет полезным не только для наших студентов, но и для города в целом», — поды­тожила Райк.

«Это здание будет также одним из немногих в Ида-Вирумаа, где смогут учиться инвалиды — для них здесь предусмотрены и пандусы, и лифты», — отметил административный директор колледжа Яанус Виллико.
Подобного не строили
По словам руководителя проекта YIT Ehitus Свена Румма, главный фасад здания, имеющий, согласно архитектурному проекту, отрицательный угол наклона крыши, для фирмы — серьезный вызов.

«Нельзя сказать, что нет совершенно никакого беспокойства по этому поводу — ведь никто в Эстонии ничего подобного еще не строил. Но все предпосылки, для того, чтобы успешно завершить строительство, у нашей фирмы есть», — сказал Румм.

Пока главный фасад доведен до второго этажа и рабочие уже начали отливать из бетона стилизованные под старину оконные проемы, которые издали будут напоминать белый мрамор.

«Для окон используется хоть и не мрамор, но весьма дорогой материал — его стои­мость составляет 900 евро за кубометр», — пояснил Румм.

По его словам, столь дорогой фасад будет затем покрыт специальным составом, который позволит легко смывать со стен граффити.

В конце марта 2011 года фирма AS YIT Ehitus и ТУ заключили договор, согласно которому новое здание Нарвского колледжа должно быть готово к концу июня 2012 года. Общая стоимость строительства по договору составляет 7 450 000 евро.

Ирина Токарева
"Постимеес"

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Мнение. Заявления эстонского премьера или "Остапа несло".

"Остапа несло. Дело как будто налаживалось. Представленный Еленой Станиславовной владельцу "Быстроупака", Остап отвел его в сторону, предложил ему крепиться, осведомился, в каком полку он служил, и обещал содействие заграницы и полную тайну организации".

25 июля 2011 4 465 просм. #ансип #фашизм #неонацизм

Главным хитом фестиваля под Питером стал бутират

Видеозапись с крупнейшего фестиваля электронной музыки под Питером стала одной из главных улик сразу в 10 уголовных делах. Дело в том, что съемку вёл сотрудник Госнаркоконтроля. На кадрах - одурманенные наркотиками гости фестиваля. Во время 16-часового…

25 июля 2011 2 892 просм. #наркотики

Охота на тело вождя

За время существования мавзолея на Красной площади столицы на труп Владимира Ленина было совершено несколько покушений Каждый год в год в России поднимается вопрос о захоронении мумифицированного тела вождя «мирового пролетариата». Первым в нынешнем году об…

25 июля 2011 4 275 просм. #ленин #мавзолей

Гидроцикл-дельфин Seabreacher X

Компания Innespace специализируется на производстве водного транспорта нестандартной формы. Двухместная субмарина оснащена двигателем в 260 л.с. и может двигаться по поверхности воды со скоростью 80 км/ч, выпрыгивать на высоту 3.7 метров и заныривать под воду…

25 июля 2011 4 900 просм. #водный транспорт
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…