Страна советов



Комментарии

Весьма познавательно.

" И более того, я уверен, что уже в понедельник 10.01.2022 года в этом предприятии произойдут первые изменения."
-Пахомовой парашют в 12 окладов дадут,а то в прошлом году дали только 6 парашютов,ну и далее пойдет раздача парашютов в арендусе,трансервисе и далее по списку.Экономисты вашу....

Предлагаешь оставить Пахомову или Тамма в Транссервисе? Да лучше парашют и под зад коленом - дешевле для города обойдётся в долгосрочной перспективе.

Во фото автора насчитало,какая экономия пойдет от новой власти,аж дух захватывает,все рассчеты показывают уменьшение расходов.А есть милый человек еще знак ПЛЮС,который потребует дополнительных затрат и немалых,при раздаче парашютов из городского бюджета и денег налогоплательщиков.И что там "городу дешевле обойдется в долгосрочной перспективе"???Раздадим парашюты всем таммам и пахомовым,усадим в кресла своих собуты..соратников,с теми же зряплатами,а то и поболее-ведь инфляция,мать ее,электричество дорожает,вот и получается,чтобы старых проводить,а новых усадить двойной бюджет для муниципалок нужен.Уставы менять надо,уменьшать зряплату членам правления,уменьшать количество членов советов,ставить специалистов,а не депутатскую кормушку из бюджета делать.
И про журналистов,ты милый человек зря так сказал,жди от них теперь передачу "От всей души" ближайшие четыре года.

Я задаюсь не в первый раз вопросом - а зачем вообще нужны советы? Я ещё понимаю в сранительно больших организация (городская больница)наличие правления, а в микроскопических по численности работников муниципалках и правления не нужны не говоря о советах. Что произойдёт если не будет советов? Ничего! В советствие времена существовала и больница и управление городским хозяйством, было даже управление торговли и т.д. и не было никаких советов.
Мало того, даже в ряде больших коммерческих предприятиях и сейчас нет постоянных советов. В предприятии Enefit Power куда входят электростанции, заводы масел, шахта, карьер, ж\д - нет постоянного совета! Есть 4 члена правления - почти 1700 работников и годовой оборот...

Советы в муниципалках - это место кормления депутатов. Этими местами за городской счёт расплачиваются за лояльность (достаточно посмотреть на смену советов в зависимости от власти, и никакие знания тут не имеют значения. Посмотрите на новый совет "специалистов" в нарвской больнице). Ликвидировать советы как таковые даст годовую экономию описанную в данной статье, но тогда все увидят истенные лица народных избранников. Подорвётся весь смысл нахождения в депутатском корпусе

Наличие совета муниципальных предприятий вытекает из законов. Можно сколько угодно говорить о том, что возможно это и не нужно, но закон есть закон и он должен исполнятся. И кроме того одна из основных функций совета это надзор за членом правления. Если член правления будет полностью не подконтролен никому (совету), то представьте что может начать творится с предприятиями, которые по сути являются общественными? Там тогда ни один Воронов вырастет от вседозволенности по распоряжению не своими деньгами.

Если закон требует, то конечно нужно выполнять, а по поводу функциональности, то есть его реальной работы можно поспорить. Никакой муниципальный совет не может гарантировать, что правление "не химичит", так как советы состоят из депутатов-фигур политических и следовательно мало, что понимающих в работе данного предприятия. Кстати, напомните, а кем был Воронов? и как наличие совета помогло в вопросах коррупции?

В части Воронова никак не помогло, т.к. он и был главным "держателем", в то время, всей политической структуры. Сейчас же ситуация совсем иная. Сейчас нет, и надеюсь не появится, этакого кардинальчика, типа Воронова, и соответственно в силу постоянного противостояния в том же горсобрании будет нечто самоконтроля, когда каждый будет в принципе опасаться делать полную хрень, а во вторых ещё и будет наблюдать за другими в этом же ключе, и в случае появления подозрений наверняка не применёт воспользоваться промахом чтоб "приземлить" оппонента.

Кто этот мальчик ?

Хороший комплимент для человека под 50 Широкая улыбка Интересно - а не мальчик для Вас кто тогда? Лет 80?? Или тогда будет формулировка сразу "откуда этот старпёр взялся?". Короче, когда сказать нечего, то видимо для вас главное плюнуть хоть что-то, а что именно, уже не важно в принципе. Широкая улыбка

Значит старпёр , это уже хуже .

"кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень ©" Ржу не могу

Птица дальнего полёта .

Не узнал? Это же Левин, из "Интернов". Просто очки снял.

Милиционер, бывший

В медвытрезвителе работал ?

Вот теперь и полная картина с светами. Что и требовалось доказать - все кидания на вентилятор от ЦП и прочих прихлебателей последних разбиваются о факты. Снижение общих расходов на содержание советов налицо, что собственно и было обещано и выполнено, в отличии от сказок центров, Элагу, всяких паншиных/деловых/димычей и прочей шелупони с низким интеллектом.

аватар: Дим Димыч

Продолжайте вести наблюдение.

Лик святого присудите ЖаВОРонкову. И икону поставьте в синий угол.

жаВОРОНкОВ

Одним словом - птицин.

Какие общие расходы? У каждого свой бюджет.

Нарва веси или Нарва хайгла, которые зарабатывают сами будут компенсировать повышения затрат другим советам? Такой бред, что тут написан, может зайти только недалёким фанатикам Райк.

аватар: Дим Димыч

Выключите этого балабола.

"О повышениях плат за членство в советах я сам узнал пару часов назад. Мы это не обсуждали. Со своей стороны могу сказать, что мы это не одобряем. Более того, при составлении коалиционного договора и "Эстония 200", и избирательный союз Катри Райк выступали за сокращение таких выплат. Но с учетом того, что во фракции Narva Tulevik, сформированной представителями списка Катри Райк, сейчас довольно напряженные отношения, думаю, что мэр приняла такое стратегическое решение с целью сохранить эту коалицию. Больше мне сейчас комментировать сложно, поскольку с самой Катри Райк мы пока не общались", - сказал коалиционный депутат Нарвского горсобрания Денис Ларченко.

Вот хреанососы из списка Райкина. Упыри.безбожники. лучше бы цп дальше сидели, хотя я была против раньше. Теперь вижу- эти ублуды куда хуже, чем старые

"По сути сейчас продолжается та же политика, которая наблюдалась в Нарве в начале 2021 года. Тогда говорили одно, а делали совсем другое. Можно вспомнить обещание закрыть муниципальную газету, которая однако продолжила выходить. В предвыборное время мы неоднократно говорили, что со своими обещаниями нужно быть аккуратнее. Далеко не все из них можно реализовать. Эти заявления о сокращении выплат за членство в советах изначально представляли собой лукавство перед избирателями", - отметил Евграфов.

Алёшке ли тут что-то говорить, который начал свою деятельность с резкого подъёма зарплаты себе, любимому?

Райк по этой логике Евграфову спасибо сказать должна. Зарплата та же у неё осталась. Несмотря на всю свою критику, когда стала мэром, то Райк старый уровень зарплаты вернуть на прежний уровень не предложила! Райковцы, хватит лицемерить!

Разве мэр может поднять себе зарплату? Это только во власти горсобрания. Как и зарплата председателя горсобрания. коваленко, комлова, чертова, голубцова - голосовали замподнятиеизарплаты председателя горсобрания и мэра. Так что у райк надёжный тыл теперь. И володе жаворонкову на посту председателя денег перепадёт больше, чем ефимову в своё время.

хватит пи...ть, Иксперт! Он работал и за мэра и вице мэра, за одну зарплату!

Ну да работал, как был вицем так и остался, а вот мэра тогда точно не появилось.

По словам мэра Нарвы Катри Райк, ни о каком повышении выплат речи не идет.

"Наоборот, мы их уравняли. В нескольких советах такая плата была связана с минимальной заработной платой, которая сейчас повысится. Мы проанализировали все советы, в одних плата была пониже, в других повыше. Более высокие платы были в Нарвской больнице и в Narva Vesi. Теперь во всех учреждениях будет один уровень. Это позволит нам сэкономить 10-15%", – пояснила Райк.

Евграфов: о какой экономии идет речь?

"Удивляет незнание Катри Райк того, как выплачиваются деньги членам совета. Выплаты они получают из бюджета непосредственно организации, а не из городского бюджета. У Narva Vesi и Нарвской больницы бюджеты в разы больше, чем у остальных, они активно ведут предпринимательскую деятельность, у них есть возможность платить деньги за работу в советах. А у тех же Narva Linnaleamu и Narva Linna Arendus, которые в основном живут на дотации города, нет возможности увеличивать выплаты. Так что ни о какой экономии речи не идет", - сказал лидер избирательного союза Elagu Narva Алексей Евграфов.

"Так что предприятия, которые сейчас станут платить своим членам советов больше, окажутся в худшем положении. Может возникнуть ситуация, что городу придется выплачивать дополнительные деньги на их содержание", - предупредил Евграфов.

А теперь взглянем на ситуацию на данный момент: 6 членов Narva Haigla - 3200 eurot, 5 членов Narva Vesi - 2700 eurot

Господин Жаворонков, объясните жителям города. на каком основании количество членов совета Narva Haigla и Narva Vesi превышают количество 3-х человек? Какие такие сложные вопросы им приходится решать, что даже в составе 3-х человек этого невозможно сделать? Или там все члены совета заядлые специалисты-профессионалы соответствующего профиля, мнение которых очень важно для решения возникающих вопросов? Ставить врача-кожника или кухарку для решения технических или экономических вопросов - верх абсурда и недальновидности мэра. Поэтому так и живем.

А на каком основании их должно стать или быть именно 3? Тоже тогда объясните жителям. Всегда в этих советах было по 5 человек, что вдруг должно изменится то? Ранее вас этот вопрос не интересовал, а тут вдруг, когда суммы на содержание советов реально стали меньше и по факту предъявить более нечего, то нужно 3 оказывается. Широкая улыбка а чего мелочится то... требуйте 1-го тогда... или вообще убрать, хоть это и будет противоречить закону. Подмигивание

Думается это можно и без Жаворонкова объяснить, согласно коммерческого кодекса в уставе каждого предприятия (который утверждается при учреждении предприятия) регламентируется количество членов совета. Смею предположить, что данное фактическое количество членов совета просто соответствует этим уставам и маловероятно, что по этому пункту будут допущены не соответствия.

ктото обещал сосвсем брать плату членам совета, или я чтото путаю?

аватар: Дим Димыч

Катри обещала, она сделает! Она обещала стать мэром. Стала же. А это вы не правильно всё поняли, это всё не так как вы думаете.

Откройте предвыборную программу списка Катри и коалиционный договор - если найдёте там такие слова, то ссылку плиз. Но можете не мучатся - там не было такого, так что однозначно путаете и видимо с подачи всяких провокаторов а-ля паншин/димыч.

аватар: Дим Димыч

Да-да конечно, и на инфочасе для журналистов, она нас сказала, что готова работать мэром и на полставки и бесплатно. Лишь бы быть мэром. В предвыборной программе такого не было, но она это обещала перед тем, как первый раз стать мэром.

Димыч - если думаешь на полном серьёзе, что тебе хоть один нормальный человек поверит - то ты ещё тупее, чем можно было бы ожидать Широкая улыбка

"Готова" и "будет" это не одно и то же, и не делается единомоментно по желанию первого же интернет-балабола типа тебя.

Если бы так решили депутаты, то так и было бы..

..." но она это обещала перед тем, как первый раз стать мэром."... - ДД, вот здесь ты не прав. Эти слова были сказаны в период, когда её сняли за месяц до выборов. И она сказала, что-бы ей разрешили доработать этот месяц даже бесплатно. Но нашим (бывшим) было не втерпёж. Чувствовали что они потеряли доверие у многих нарвитян и пытались убрать конкурента. Димыч, (бывшие) тоже не любят конкурентов, (ну как и ты) и пишут о КАТРИ всякую ерунду. Язык

я искать не буду, тем более в какомто коалиционном договоре, за который никакой избиратель не голосовал. Но ведь откуда это все берется?
а вот к примеру:

Райк.

— Раньше нарвские оппозиционеры не раз говорили о том, что надо бы отменить плату членам советов за их работу. Отмените?
— Скажу, что до выборов 2021 года вопрос, получать или не получать деньги за работу в совете, должен решаться каждым отдельным членом. Кто-то, возможно, предпочтет их жертвовать на благотворительность, а людей из-за пределов Нарвы будет, вероятно, тяжело привлечь без каких-либо компенсаций. Meie Narva не забыла о своем обещании отказаться от оплаты работы, но каждый решит за себя. Так или иначе, этим вопросом надо заниматься. В марте я спрашивала, когда последний раз собирался совет Нарвской больницы, и узнала, что заседаний не было полгода, в то время как все его члены продолжали получать по 500 евро ежемесячно. Это, конечно, ненормально.

я понял - это было частное мнение Катри, только и и всего. ну или фракции.

Райк назначена в совет больницы и избрана председателем совета (с окладом 1,5иминималки, т.е. почти 900 евро ежемесячно) 3 февраля 2020 года. Данным интервью Райк утверждает, что как минимум в феврале она совет больницы не собирала и 900 евро получила просто так. Молодец!

Я за то, чтобы Катри была в каждом совете, может порядку больше бы было! Умник

Данный текст от 19.12.2020 - какое он имеет отношение к избирательной компании 2021 года? И разговор там о Мейе Нарва, а не об избирательном союзе "Список Катри райк", который образовался только в середине 21 года перед очередными выборами, и состав этого списка очень сильно стал отличаться от списка Мейе Нарва.
Потому и вопрос был - где в предвыборной программе или коалиционном соглашении уже после этих выборов были такие слова? Их не было, а отсылка к предыдущим компаниям не имеющим уже ничего общего с последней просто манипуляция и ничего более. С таким же успехом можно и к библии отсылать.

а причем тут коалиционное соглашение?
оно здесь совсем не причем.

Тема отмены платы за членство в советах активно педалировалась Катри не один год, это факт.
Удивительным образом она не попала в предвыборную программу?
Красиво, че сказать))

Тебе уже ответили - Библию процитируй.

Предвыборную программу формируют люди входящие в избирательный список/союз, а не отдельная личность даже, если это лидер списка. А так как в избирательном союзе появилось очень много новых людей, которые разумно видели некоторые моменты по иному, относительно той же Мейе Нарва, то соответственно и программа стала совершенно иной и не имеющей ничего общего с программой Мейе Нарва. Все программы это всегда коллективный и демократический продукт учитывающий нечто среднее во мнениях отдельных членов. Т.е. сравнивать разные программы разных уже союзов либо полная глупость, либо целенаправленная провокация направленная на не особо одарённых умом людей. Кто вы в этом случае вопрос. Либо со слабым умом, либо простой тролль.

Я не сравниваю программы "разных союзов". Отмену платы Катри форсила не один год. Поэтому этот вопрос будет всплывать всегда, когда она будет находится при власти.

как слабый умом трольь я скажу, что Вы неплохо начинаете говорить, но потом чтото ломается, начмиаются проблемы с пунктуацией, которые уже не спишешььна банальные опечатки…

Если Вы один из авторов "коллективного и демократического продукта", то я вынужден сказать, что своего лидера вы выставили в нехорошем свете. А если нет, то нафига Вы это все пишете?

Одно слово - елбасы

Теперь пошли отговорки! Оказывается голосовали не за слова и обещания катри, а за то , что написано в договоре)
Зачем верить на слово?) Говорим одно, прописываем другое! Чтобы потом не было претензий)

..."Отмену платы Катри форсила не один год"...- Ни в коем случае отменять эту оплату нельзя! Если сейчас отменит, (слишком много бывших), во где вой поднимется. Начнём опасаться за жизнь нашего МЭРА! Стоп

Что совсем сопьется?

..."Что совсем сопьется"... - Нет. это наши орлы спившиеся могут пойти на криминал. Говорят, что некоторые даже в жён стреляют наповал. Умник

А что они там советуют, и кому?

Откройте коммерческий кодекс и ознакомьтесь с понятием "Совет предприятия", чтоб не задавать глупых вопросов.

Narva Linnaarendus SA - 876/584 евро (Григорьева, Чертова, Лешихина), обращаю внимание - председатель имел ставку в полторы минималки!
Володя, Григорьева ведь из Meie Narva, соратница Райк!
И муж её Лёшка Луйк (Лебедев по нашему), всегда за Райк.

Григорьева ещё в прошлом году под ЦП-деятелей улеглась, выйдя из Meie Narva, пущай и дальше лежит... Широкая улыбка

От райк все бегут

Что за бред? У всех разные бюджеты, которые не связаны между собой, а этот недоматематик все в кучу смешал.

Эта куча как раз и показывает РЕАЛЬНУЮ экономию, а не пустую болтовню от центров. А то привыкли - тут читаем, тут не читаем, тут пятно жирное, тут не связано видите-ли и т.д., сам бог не разберёт, где и сколько. А теперь как раз всё понятно, ясно и прозрачно.

Где экономия в учреждениях, где подняли плату? Деньги откуда брать? Ладно там бестолковая Платонова радуется...там ПТУ неоконченное, но Орлов то все понимает.

Экономия в чём? У больницы с бюджетом 25 млн евро? Или нищие общаги? Что, больница своей прибылью с общагами или с Linna arendus поделится, чтобы платить членам совета больше? Чушь. Придут у города деньги просить!

Эта куча как раз и показывает РЕАЛЬНУЮ экономию, а не пустую болтовню от центров. А то привыкли - тут читаем, тут не читаем, тут пятно жирное, тут не связано видите-ли и т.д., сам бог не разберёт, где и сколько. А теперь как раз всё понятно, ясно и прозрачно

Ну вы и расмешили

Эта куча как раз и показывает РЕАЛЬНУЮ экономию, а не пустую болтовню от центров. А то привыкли - тут читаем, тут не читаем, тут пятно жирное, тут не связано видите-ли и т.д., сам бог не разберёт, где и сколько. А теперь как раз всё понятно, ясно и прозрачно

Ну вы и расмешили

Можете смеяться хоть до посинения, сути и движения в нужную сторону это никак не изменит.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.