Вопрос дня: откуда пошли такие сарайчики?



Комментарии

аватар: tankist-2

Скорее всего заменяют подвалы.

ну так ответ у вас в статье. Эти дома в Нарве отапливались дровами, печи были в каждой квартире, соответственно и сарайки для хранения дров. Когда дома переделали на центральное отопление, сарайчики стали использовать кто во что горазд.

Хранение дров

Служили , как дровники, для хранения дров, так как старые дома (ул. Вайвара, ул. И. Графова, ул.Сеппа и др)
были с печным отоплением

Да, на Кренгольме, красные казармы были с печным отоплением. Рядом были сарайчики с хранящимися там дровами, а также содержали поросёнка,кур. И на Парусинке тоже были такие.

Все дома "сталинской" постройки были с печным отоплением, там печки до сих пор остались, только в большинстве своем они заштукатурены, их и не видно теперь.
Касаемо теории про дровяники, это теоретически возможно, но вот только сами подумайте, в таком "дровянике" дрова ведь сохнуть не будут. Только если заклыдывать совершенно сухие. И то, без вентиляции, а она в этих сарайках минимальна, там даже сухие дрова отсыреют.
Кстати, в Силламяэ, домах на Маяковского, есть и внешние сарайчики, и боксы в подвале. Но внешние сараюхи явно гораздо более поздней постройки, и без вентиляции от слова вообще.
Так что ответ на этот вопрос не столь однозначен.

Скорее угольник! Не все использовали дрова для печи, они были достаточно дорогие в 50-е. Дед рассказывал, когда жил на Оргина 6, дешевле было топить углём или торфом. Кстати угольным шлаком посыпали спуски на липовку, утилизация отходов и зимой не скользко.

А приятель деда лет 18 было, решил сделать матери подарок на День рождения, на станции набрал угля мешок, попался и сел на 3 года. Чувствуете ценности сейчас и тогда... И колбасу дед раз в месяц ел, когда у его бати зарплата была.

Если уголь, то да, уголь сырости не боится.
Сам думал ставить угольный котел, но от угля грязь. Неистребимая. Брат свою домишку углём топил, так что я в курсах.

На Уускюла 12 есть такой. У этого дома нет подвала, поэтому мы всегда думали, что этот сарай для хранения вещей. А оказывается для дров.

Здравствуйте! Вот она оторванность от старшего поколения! Не пробовали их спросить, что это за сарайчики? Правильно или неправильно, но это были дровники. Дома что на фотографии, не имели подвалов и раньше отапливались печками. Так что там хранили дрова, ну и некоторые вещи. Точно такие же сарайчики были при домах на коолипыйке. Там их было по несколько рядов- прямо лабиринты. Эти сараи были не такие как сейчас кирпичные, а обычные деревянные из горбыля. Теперь там пустыри.

Так там сухие уже дрова закладывали ?

На Коолипыйке отопление было паровое, но вот горячей воды не было. Не было и газа, он был привозной в баллонах. В ванной комнате стояли дровяные титаны. Именно для хранения дров строились эти сараи. Где-то примерно в году 1976-78 к домам подвели газ и поставили вместо титанов газовые колонки, надобность в дровах отпала и сараи снесли.

Да, дрова привозили, пилили и складывали в сараи. Сараи вначале были деревянные, потом на месте их строили каменные.

Не было подвалов ,вот и строили сарайчики. Сила привычки ,частично со старых времен, но вещи там многие хранили. Дрова я ни разу не видел.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.