Масленица в Нарве: на этот раз скромно и по-эстонски (фото)
В нетрадиционный рабочий день в Нарве прошел праздник, посвященный масленице. Посетив это мероприятие, некогда отмечаемое в нашем городе обязательно в выходной день и по-русски с широким размахом, окончательно убеждаешься, что о праздновании Масленицы при большом стечении народа с массовыми гуляниями, различными веселыми конкурсами, задорными песнями и конечно русскими блинами, можно забыть.
Фото: Stena.ee
И дело не только в том, что подводит погода. Подводит первым делом наша городская власть, которая упорно не хочет брать на себя организацию праздника. Вот и на этот раз в связи с тем, что спонсорами праздника выступили Олимпийский комитет Эстонии и другие эстонские фирмы, масленица была эстонской, то есть проводилась без русских традиций и в рабочий день (напомним, что сегодня на календаре эстонская масленица).
Соответственно в Нарвской крепости, куда приглашали на праздник всех жителей Нарвы, собрались практически одни дети. Для них выступил фольклорный ансамбль "Супрядки" и проводились мастер-классы по изготовлению вертушки и клубка несчастий. Надо полагать, это некие атрибуты эстонской Масленицы.
На 14.30 еще были заявлены игры на равновесие на бревнах и суп с чаем на улице в Северном дворе, но в связи с рабочим днем, ожидать участия в мероприятиях большого числа народа, увы, не приходится. И похоже, что в те дни, когда везде будут массовые гулянья по поводу русской Масленицы, в Нарве вновь будет тихо. По-крайней мере афиша на официальном сайте "Ругодива", где обычно и проводили в последнее время мероприятия по этому поводу, ничего о празднике пока не знает. Не устроят для нас Масленицу скорее всего и уважаемые депутаты, ведь до выборов еще далеко.











Фото: Stena.ee







Комментарии 42