Спасатели: трагедия в Кемерово — урок и для Эстонии



Комментарии

Специалисты Спасательного департамента Эстонии намерены сделать собственные выводы из произошедшей российской трагедии и посетить эстонские торговые центры.
А если бы трагедии не было то и проверять торговые центры не надо!? Это по нашему!

Солярис стремный, какой-то плотный и до кинотеатра далеко.

каждый год учебные тревоги + частые проверки

СПАСАТЕЛИ! запретите располагать детские товары и детские комнаты на последних этажах торговых центрах!!!!

Астри -детская комната на 3 этаже, но рядом выход на парковку, лифт.

Фама - детская комната на 3 этаже, куда едешь на лифте. Там вообще есть другой выход ?

Я задумалась и почему все детские магазины и детская одежда и игрушки и детская комната на 3 этаже? Они не выгодные? Почему так рискуют собственикии потом мы бьем себя в грудь что у нас все в порядке?

это маркетинг

на 3 этаже нет выхода на парковку,а лифт при пожаре-это гроб.

Про лифты вообще забудьте. При пожаре обходите стороной. Выключится питание и вы в ловушке. Плюс шахта отличная вытяжка для дыма.

Безграмотность!!!!Во время пожара нельзя пользоваться лифтом!!!!Запомнить это надо!!!!

Пора прекращать устраивать массовые строить заведения на последних этажах..Если они желают иметь то должны строить так что бы лестница пожарная была открыта верхних этажей и до самого низа и соответственно по количеству отдыхающих..А насчет кинотеаторов запретить строить на последних этажах..У нас в Астри разве это кинотеатр -музыкальная шкатулка..Страна украла у Нарвы кинотеатр пускай и отдаст..

da daze shkolu vozmite v pervoj shkole okolo 1000 detej a skolito tam vihodov glavnij malenikaja dver, zapasnoj on zakrit i dver na Puskina ulica zarkita, nado vse proverit ne toliko centri

po narvu kino toliko odinvihod v zdanie a esli karidor garit kak im popast v bashni? zna4et nuzho iz kazdogo zala vihod dolzen bit na ulicu, i vopros provoditcja li u4enija dlja rabotnikov asrti , ja Fama keskus

аватар: qwerty

Понятно Ваше стремление указать на замеченные Вами недостатки. Но неужели так сложно писать кириллицей? Ну уважайте Вы других пользователей.

Это древняя латынь!

Основная причина это проект и строительство коробок без окон и дверей с дешевыми перекрытиями. Нет автоматической пожарной сигнализации подающую воду. Запасные выходы закрыты на механические замки, а не на электронные автоматические отпирающиеся. Отсутствие системы дымаудаления.
У нас такой же бардак. Посетите таллинский Улемисте. Вот уродство. Трезвому не легко выход найти. Два закольцованных круга и не поймешь на каком радиусе находишься и где выходы. Сплошной лабиринт.
У всех максимовских магазинов виден только один центральный вход и выход. И если пожар у выхода пиши пропало. Более менее надежда на Призму.
Проекты торговых центров направлены не на безопасность, а заставить бесконечно и долго бродить. Если пожар, то выход в конце смертельного лабиринта.

Верно! Только в Призме и Фаме два противоположных выхода. В остальных - сначала надо будет брать узкие проходы между кассами, затем будет пробка на выходе.
Тьфу,тьфу,тьфу!!!

из FB

Правила поведения в торговом центре при пожаре:

Папа одного ребенка из чата на WhatsApp пожарный, он просит переслать в надежде, что эта инструкция никогда не понадобиться ни вашим, ни вашим близким.

Правила поведения в торговом центре при пожаре:

Вы видите и слышите:
*сработала система оповещения;
*видите дым, пламя;
*чувствуете запах гари и дыма;
*видите эвакуирующихся людей;
*слышите информацию от очевидцев.

///Что делать:
Осмотреться и установить началась ли паника.
=Если паники еще нет:
*быстро выходите из здания ближайшим ИЗВЕСТНЫМ и ПРОВЕРЕННЫМ Вам выходом (центральные выходы из ТЦ, выход через парковку);
*постарайтесь покинуть здание ДО массовой эвакуации людей (у вас есть примерно 5-10 минут после появления первых признаков пожара ⬆);
*НИКОГДА не пользуйтесь лифтами (это очевидно);
*ЛУЧШЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ лестничными клетками, ДАЖЕ ЭВАКУАЦИОННЫМИ. (В большинстве случаев выход на улицу будет закрыт на ключ и Вы окажетесь в западне, через какое-то время туда все равно хлынет поток людей и начнется давка, тем более, что лестничная клетка быстро заполняется ядовитыми продуктами горения, шансов выбраться оттуда не будет);

= Если паника началась:
*Вы - здоровый взрослый мужчина и Вы - один, идите смело к основным выходам из ТЦ вместе со всеми (НЕ пользуйтесь лестничными клетками, пока не убедитесь, что они открыты);
!!! во всех остальных случаях этого делать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА;
*отойдите на любое свободное место подальше от общего движения людей;
*понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам.
▪ Если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит она открыта, следуйте за людьми.
▪ Если там пробка, значит внутри давка и выход закрыт.

***** обратите внимание на выходы в зону парковки (!) Парковка - это другой пожарный отсек и эвакуационные выходы из нее и выезды для машин ведут непосредственно на улицу и не связаны с надземной частью здания. Автомобилем в этом случае лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.

*В самом крайнем случае, если не один вариант вам не подходит, пройдите в ТУАЛЕТ.
* ОБЯЗАТЕЛЬНО на ручке двери при входе в туалетную комнату оставьте любую одежду (куртку, шапку, ботинок). Это СИГНАЛ для пажарных о том, что там есть люди (!)
* Откройте воду в умывальниках.
* Намочите всю возможную одежду и любые свободные вещи.
* Мокрыми вещами обложите дверь. Главное - заткнуть все щели двери.
* Постоянно смачивайте вещи водой.
* Ждите пожарных.

* ОКНА.Окно - самый крайний путь к спасению. Если, конечно, оно не на первом этаже, без решетки и легко открывается.Использовать окно в качестве выхода есть смысл, если:
* Вы находитесь не выше третьего этажа здания с высотой потолка до 3 метров, т.е. в ТЦ Вы не выше ВТОРОГО ЭТАЖА (согласно гос. нормам).
* Видно, что открыть окно возможно (есть ручки или стоит обычный стеклопакет).
* Прыгать с высоты более 5 м очень опасно, но до 9 м Вы вероятно повредите ноги, но останитесь в живых. Выше шансов на благополучный прыжок нет.
!!!Вместе с этим вероятность, что Вас поймают на растянтую материю, если Вы находитесь выше 9м практически нет... да и материя должна быть специальной и люди подготовленные и, что самое главное, прыгать на растянутое спасательное полотно нужно плашмя на спину, в прыжке солдатиком на матрию даже специальное полотно Вам не поможет.
Как использовать окно.
* смысл прыгать из окна третьего этажа (второго в ТЦ) есть, если Вы - взрослый, здоровый человек. С большой вероятностью можно сломать ногу, но остаться в живых.
* дети, пожилые люди, беременные женщины к такому прыжку не готовы. Нельзя им помогать выпрыгивать. Такого падения они не переживут.
* если Вы собрались выпрыгивать, лучше всего сократить расстояние до земли и повиснуть на откосе перед прыжком на вытянутых руках, ноги держать в полусгибе и постараться после соприкосновения с землей завалиться на бок.
* если под Вами вентиляционный короб, сдвиньтесь так, чтобы траектория Вашего полета с ним не пересекалась.
=Как использовать окно, если Вы находитесь выше третьего этажа (второго в ТЦ):
* Максимально возможное,что можно сделать, при наличие широких оконных откосов - это сесть на него снаружи и ждать помощь. Само по себе это не безапосно, но в ЧС может спасти Вас от отравления угарным газом.
* Если помещение сильно задымлено и отступать некуда, а откоса снаружи нет или он очень узок, высуньтесь в окно на сколько это возможно.
* НЕ ОТКРЫВАЙТЕ окно, если впомещение, где Вы находитесь, без этого можно дышать. Открытое окно провоцирует тягу и ,скорее всего , место Вашего нахождения быстро заполняться дымом и продуктами горения. Так же к месту открытых точек пламя тянется быстрее.

Прыгать с 3-го этажа с ребенком? Прыгайте сами! Переведите все детские отделы на первый этаж !!!!

В Кемерово прыгали с 4-го этажа!

В XXL Максиме на Кренгольме на месте второго (запасного) выхода устроили зоомагазин. Вот вам пример ПРЕСТУПНОЙ халатности, основанной на человеческом пофигизме и жадности.

В случае ЧП можно эвакуироваться и там, РАЗБИВ стеклянные двери! (вот только чем их разбить?)

Боже упаси, как говорится, и чтобы никогда никому не пригодилось! Выше уже автор писал среди советов, что надо при задымлении постараться дышать через мокрую ткань, но вода не всегда под рукой, вот что советуют некоторые специалисты, которые проводят занятия по безопасности и в школах, цитирую способ: "Описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило из горящего или задымленного помещения. Потому что это правда: воду с собой мы часто не носим, дети -почти никогда. А часто погибают именно от дыма. Потому берем любую одежду: шарф, футболку, рубашку, подол юбки и т.д. Писаем. И дышим через мокрую ткань. Это хоть как то поможет фильтровать дым и ядовитые вещества. Дети смеются,но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это делать не стыдно. Но это настроение "не стыдно" можно создать только в диалоге и лучше- между детьми. В каждом классе или группе найдутся те, кто скажет : А что смешного. если это спасет жизнь?"

Надо ноги уносит, а не ссать себе на одежду.

Посмотрите как тщательно мамаша переобувает ребёнка.

Это для своих просмотров на ютубе выложил ?

А где в Призме детская комната? Посреди зала установили конструкции, приходят дети прыгают бегают дышат магазинной пылью, вентиляция обычно не работает. А всё это лишь для того, что бы дети привыкали к магазинам с детства.

Это сделано для того, Что бы ребенок не таскался с мамашей по всему магазину и был занят тем, что ему интересно - игрой. Теперь туда ходят дети, которые живут рядом. Играют, смеются, едят бесплатные фрукты.

Ничего плохого в этом нет. НО! Дорогие родители тех детей, которые там играют, обьясните детям как надо себя вести в случае чрезвычайных обстоятельств. Короче, пусть уносят ноги, если прозвучит тревога или почувствуют запах дыма. Расскажите им про эту ужасную трагедию.

Если говорить про Нарву, то все крупные торговые центры проектировались и строились как торговые центры и соответственно рассчитаны на эвакуацию большого количества народа в короткие сроки. В Кемерово это было промышленное здание переоборудованное в торговый комплекс. Оно изначально не рассчитано на эвакуациию такого количества народа , плюс закрытые двери и отсутствие оповещения .

Кроме МАКСИМЫ !!!

Вы про какую из них?
Двух-иксовая в Торговом была построена с нуля, то есть стройку на ее месте разнесли и новое здание построили, точно помню.
Вот маленькая Максима в Торговом, ту что построили до двух-иксовой, там да, запасных выходов в упор не видно, если только с задней стороны, но ты поди доберись еще туда.

Про все. Ни в одной максиме нет второго противоположного выхода. И в консуме тоже. Узкие стеклянные не спасут. Задавят, повалят на пол и побегут по спинам.

В Максиме на Таллинском три эвакуационных выхода. Просто Вы обычно не обращаете на это внимание. Сходите и убедитесь. Все выходы обозначены. Один выход основной, два запасных справа и слева в торговом зале.

Спасибо за информацию.

В Астри кинотеатр,детская комната,боулинг всё находится на третьем этаже.Для чего? Всё для коммерческих целей.Чтобы по пути люди сначала заходили в торговые ряды в отделы,совершая какие либо покупки.Странно,почему бы изначально всё что на 3-ем этаже,не разместить было на первом?

Тут дело не столько в том чтобы "по пути заходили" а в том, что такие заведения требуют весьма крупные площади и зачастую являются собственностью магазина, сдаваемой в аренду, с чем связаны определённые финансовые риски. Поэтому такие заведения размещают повыше, чтобы более проходимые площади на первых этажах сдать под магазины, которые требуют меньших площадей, но при этом непосредственно торговому центру приносят больше прибыли.

Как быстро дымом заволокло! И темно стало- куда бежать?! Судя по реакции людей- на взрыв больше похоже.

Какие все ответственные и правильные на словах, а свои квартиры перестраивают без всякого плана из любого материала (лишь бы красиво) и конечно у всех дома дымовые датчики, правильно установленные и регулярно проверяются.
У кого нибудь дома есть огнетушитель или противопожарное одеяло ?

Люди, посмотрите видео, которое выложил sensored! Это ужас!

У вас не будет 5-10 минут, что бы найти эскалатор, лестницу или чем-то разбить стеклянную дверь. У вас не будет времени ждать, когда все протолкаются между кассами. У вас не будет времени мочить чем-то платки и шарфы. У вас будет 2-3 секунды и система вентиляции сделает свое черное дело. А дальше паника и смерть.

Эти люди тоже думали, что с ними ничего не случится.
Поэтому средство только одно - при малейшем запахе дыма - бежать на улицу!

Я не идиотка, просто была однажды в эпицентре пожара ( в доме) и знаю, как быстро распространяется дым. А дальше жуткая паника и желание выпрыгнуть в окно. Не знаю, может это дым так на мозг действует.

"..... при малейшем запахе дыма - бежать на улицу!" и при срабатывании пожарной сигнализации.

Посмотрите какие сейчас возводятся комплексы...это же просто практически консервные банки...без окон,так хоть можно было бы разбить окна и всё таки большая часть людей могла бы спастись...Да и с окнами всё таки в помещениях светлее.

Все эти коробки строятся по одному стандарту.Может надо спросить с архитекторов то же?

Это урок для всех.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.