Славянское эсперанто: как устроен язык, понятный русским, чехам, сербам и ещё 10 народам



Комментарии

Чтобы общаться на таком языке в интернете, нужна какая-то новая раскладка клавиатуры, поскольку тут вперемешку кириллица и латиница плюс куча букв с надстрочными знаками. А в идеале тут нужна вообще новая физическая клавиатура. Неудобно.

Имел честь разговаривать лет пятнадцать назад с послом Словакии в России, по совместительству филологом по образованию. Эта дама мне поведала, что словацкий язык является самым понятным всей группе славянских языков и может рассматриваться как эсперанто для них. Может и прихвастнула про родной язык, но с умным человеком приятно было поговорить:)

Славянский эсперанто в принципе сомнителен, после падения идей панславизма в следствие революции.
В 1913 это была тема, а теперь уже всё, поезд уехал, пока новую Империю не завезут, вряд ли что получится.

Да наврала. Словацкий язык содержит много старинных слов, но он не чемпион по взаимопонимаемости другими славянскими народами.

Да не нужен никакой искусственный язык. Именно потому, что он искусственный. За другие языки славянской группы не скажу, но известно что русский язык имеет 65% лексики старославянского языка. Оставшееся - заимствования, более всего технического плана. Результат тот, что носитель русского языка вполне нормально читает тексты, написанные болгарскими монахами еще в первом тысячелетии на старославянском языке. А вот поляки, чехи и словаки этого сделать не могут даже при знании ими кириллического алфавита. За югославов так вообще говорить нечего - очень далеко ушли эти языки от оригинала. Вывод един. Изобретать велосипед излишне. Учишь русский язык - учишь язык предков.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.