Шахтёрский город-призрак в Эстонии: Вийвиконна



Комментарии

Комментарий закрыт за использование заглавных букв.

Увы, в будущем Эстония может стать страной из пяти городов и лесов-полей.

скорее всего только 3

памятники независимости эстонии...сдали на металл все что можно и нельзя..стремимся к независимости сколько их на роду..

У меня садовый участок там. И вот в последние годы, из-за таких вот блохеров заезжих, повадились в посёлок наведываться всякие чужаки. Совсем чужаки. Из других уездов и даже стран. Приезжают просто так, поглазеть, полазать в руинах, сломать что-то самим, пофотографировать. В домики влезают, стёкла бьют, теплицы громят, деревья ломают, урожай воруют или просто портят. То, о чём годами заботишься, с землёй сравнивают. Многие только из-за этого стали всё бросать и покидать посёлок. За 25 лет в посёлке было меньше разрушено, чем за последние несколько лет. И вы, СТЕНА, способствуете этому, распространяя эти видео.

Российская Сибирь и Дальний Восток полны таких вот заброшенных поселков - шахты закрылись, работы не стало, люди уехали. Но местным любителям вовы это ничуть не мешает восхвалять его мудрое правление и "процветание" Расеюшки.

Ущербный! Ты уже достал здесь, чуть что всё с ног на голову переворачиваешь, здесь Эстония и материал этот о Эстонском посёлке, читай и комментируй по теме, или тебе Россия как кость в горле!?

Это все тот же пиндосный высер )))))))) у него одна извилина и та прямая на Россию заточена

Дегенерат, тебе говорят, что в твоем доме срач, а ты все на соседа киваешь, убогий.

фото где эти несчастные " российские деревни" видел благодаря доброхотам весь мир включая Гвинею, а ведь если собрать российские города миллионщики, где шикарная архитектура, развитая инфраструктура, немыслимые по ценности и красоте памятники и культурные центры, то это будет несколько европ наверное? Я слышала что все дороги федерального значения в России приведены в порядок и теперь в плане строить автобаны как в штатах прямые радиальные через посёлки до всех малодоступных мест! в России проблем много, но это огромная самодостаточная страна. а нам бы надо у финнов учиться приспосабливаться к большим соседям, чтобы жить спокойно и достойно. а не становиться заложниками политики.

В крупных городах и у нас дела идут неплохо, в столице так вообще отлично. Вы, вместо просмотра рос.каналов по зомбоящику, лучше бы на реальные цифры посмотрели. Которые, например, говорят, что средняя зарплата даже в Москве лишь чуть выше нарвской.
Цифры говорят также, что за время правления Путина было закрыто 85 тысяч заводов, количество школ и больниц в сельской местности уменьшилось примерно в два раза, в городах - на 20%. Это у Путина называется "оптимизация". Зато число церквей выросло более, чем в 10 раз, с 2.5 тыс в 1990 до 36 тыс в 2018, а к настоящему времени их еще больше. Сейчас в России церквей, если считать синагоги и мечети, больше, чем школ.

огромная самодостаточная страна

Огромная - да. Самодостаточная - нет. Страна живет за счет экспорта сырья, импортируя при этом технику, оборудование, продовольствие.
Потребление россиян последние пять лет все больше зависит от импортных товаров, несмотря на заявления властей об успехах импортозамещения. По итогам 2020 доля импорта в товарных ресурсах превысила 75%, подсчитали эксперты Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. По словам экспертов, подавляющая часть товаров повседневного спроса, за исключением топлива, формируется за счет импорта.
Так, импортная продукция занимает 95% потребления автозапчастей в России, 92% – игр и игрушек, 87% – обуви, 86% – телекоммуникационного оборудования, 82% – одежды, 73% – текстиля и галантереи. Меньше всего зависимость от импорта в продукции парфюмерии, косметики и моющих средств (57%) и спорттоварах (48%)

И это самодостаточная страна? Широкая улыбка

Источники по закрытию Путиным заводов дайте!? У меня другая информация. Да и еще страна живущая от продажи углеводородов Норвегия, наверно тоже не саамодостаточная страна ). Все дело в том, что Норвегия занимает 13-е место в мире по производству нефти (1,77 млн б/д) и поставляет в Европу все возрастающие объемы газа (более 118 млрд м3 в 2015). Сравнить зарплаты Эстонии и России не корректно, так как и расходы абсолютно разные, но на мой взгляд их нужно сравнивать с одной из стран ЕС например Финляндии средняя зарплата 3548 евро, а в Эстонии 1538 евро, миню оплата в Финляндии 1211 евро, в Эстонии 584 евро. Цифры явно как то не очень да. Дядя проснись Эстония вступила в ЕС уже 17 лет как, Россия не там она живет всвоем экономическом сообществе.

Я вам дал источник в тексте. Еще погуглите данные российской Счетной Палаты при Кудрине.

То есть очередная ересь

Список построенных при Путине заводов.
По сети ходит список заводов которые ЯКОБЫ закрыл Путин. Дабы не отставать в информационной войне, публикую НЕПОЛНЫЙ список построенных при Путине заводов.

Крупные заводы построенные при Путине с нуля:

Волгореченский трубный завод

Завод «Данон Индустрия», Чеховский район Московской области

Хакасский алюминиевый завод

Пуровский завод переработки газового конденсата

Трубоэлектросварочный цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода

Цементный завод «ТулаЦемент»

Цементный завод «Щуровский цемент»

Электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32» на Первоуральском новотрубном заводе

Птицефабрика «Акашевская», республика Марий Эл

«Брянский бройлер» — проект по производству мяса птицы в Брянской области

Комплекс по глубокой переработке маслосемян «Нэфис — Биопродукт», Татарстан

Борщевский цементный завод в Ферзиковском районе Калужской области

Цементный завод «Азия-Цемент» в селе Усть-Инза Никольского района Пензенской области

Цементный завод "Воронежский филиал «Евроцемент груп»

Серебрянский цементный завод

Сенгилеевский цементный завод

Кирпичный завод, деревня Никольское Кировского района Ленинградской области

Каспийский Завод листового стекла

Богучанский лесопромышленный комплекс

Деревоперерабатывающий комплекс «Аркаим»

Большой Братск

Антипинский нефтеперерабатывающий завод, г. Тюмень

Завод по переработке попутного нефтяного газа ООО «Монолит»

Завод полипропилена «Полиом», г. Омск

Тобольск-Полимер

Северсталь — Сортовой завод Балаково

Металлургический завод по производству сортового проката УГМК-Сталь, г. Тюмень

Литейно-прокатный комплекс Объединённой металлургической компании в Выксунском районе Нижегородской области

Это не считая восстановленные советские заводы. Всего с 2011 по 2014 год было построено более тысячи заводов и фабрик.

Список закрытых привести вам не позволит политика Стены. Столько строчек постить просто нельзя.

30 штук новых против 85 тысяч закрытых? Это аргумент? Широкая улыбка

А чего так мало 85 тыс ))))) а давай миллион ))))))) очердное пустое бла бла бла, да и предприятий не 30 читай внимательно, пиндосный говнометчик

Это победа Путина...А у нас ни чего не строят только ламают

Список построенных при Путине заводов

ОК, начинаем проверять
Волгореченский трубный завод -Малое предприятия «Волгореченский трубный завод» было учреждено в 1991 году. Тогда же началось строительства трубного завода. Путин не при делах
Завод «Данон Индустрия», Чеховский район Московской области - построен в 2000-ом году Путин условно имеет к этому проекту отношение, ну, и генеральный директор Каппетти Чарли Виктор Хенрикус и впечатляющий отзыв на google "Полный отстой - в 3-х кабинках на улице нет воды, туалетной бумаги, мыло."
Хакасский алюминиевый завод - Строительство завода начато в 2004 году, ура, точно при Путине, входит в компанию Русал, которая, внимание ! До 2019 года была зарегистрирована в юрисдикции на британском офшоре на острове Джерси (Нормандские острова ну, про Дерипаску напоминать не надо , надеюсь?
Цементный завод «Щуровский цемент» первый в России цементный завод, основанный в 1870 году немцем Эмилем Липгартом,в настоящее время собственник завода ОАО «АЛЬФА ЦЕМЕНТ», который в свою очередь принадлежит Holcim Швейцария
Мне лениво здесь объяснять сколько раз вы соврали в этом списке, но практически в каждом пункте. Внимательно его изучив можно найти истории про то, как банкротились некоторые предприятия из этого списка, как потом они покупались за копейки друзьями и одноклассниками Путина (Антипирский нефтеперерабатывающий завод, например).
Так что вы хотели доказать своим списком?

Грустно как-то , как бы и с Нарвой такое не приключилось. Ведь у нас тысячи пустых квартир стоят, сейчас услуги коммунальные поднимут и люди начнут их бросать! И пошла цепная реакция.

Сколько народу жило в Нарве до 1940г.? Всё вернётся на круги своя.

А сколько до 1700!? Все на круги своя

Вычтите работавших на Кренгольме и Балтийце, прибавьте работников сферы услуг, продавцов и паразитов, которые на пособие живут. Минус рождаемость. Всё равно получится сильно больше, чем в 1940-м.
Хотя и гораздо меньше, чем в 1990-м.
Вообще такие сравнения некорректны. Изменилася экономический уклад, изменился уровень рождаемости, изменилась возможность мигрировать в другие регионы и за границу.
Поэтому какие-либо сравнения с 40-вым бессмысленны.
Да и не надо ни с чем сравнивать. Просто радуйтесь жизни.
Гляди, как дитя твою руку держит,
Своими объятиями радуй супругу.

(с) Богиня мудрости Сидури

После 1700г Нарва развивалась естесственным путём, а после 1940 народ искусственно свозили на стройки социализма, как социализм закончился, всё это осталось невостребованным, народу стало делать нечего.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.