Русско-индейская война на Аляске



Комментарии

Пиндосня не сюсюкала. Мне понравилось, как один пиндосский военачальник распорядился, чтобы одеяла из больниц, где лечили оспенных больных, попали в распоряжение одного из очень опасных, кровожадных и хитрых племен. Племя вымерло полностью, пиндосы получили землю и мир.

Так иммунитета у индейцев то нет до сих пор к этим болезням. Стоит попасть оспе в ту же Мексику в наше время или в штат Индиана - начнется мор среди индейского населения. Оспа, к слову, унесла за Средние Века в Европе в разы больше чем даже чума. Каждый третий больной оспой в Европе умирал, две трети оставались изуродованными и получали крепкий иммунитет.

Ничем особо не отличались ни русские, ни испанцы, ни пендосы. Колонизаторы всегда и везде одинаковы. Подпоить, обмануть, ограбить, нещадно эксплуатировать природные богатства тезумной территории и самих туземцев. На отпор ответить карательной экспедицией в стиле зондеркоманд СС.
При этом все такие колонизаторы - и русские, и англосаксы, и испанцы - утверждают, что несли бедным туземцам истинную веру, свет просвещения и цивилизацию. И очень удивляются, а чего это туземцы их так не любят. Типа, а нас-то за что?!

Ну уж. Широкая улыбка Русские в подбрасывании оспенных одеял не замечены. Был, впрочем, момент - Баранов утихомирил взбесившихся тлинкитов, вырезавших крепость и поселение Якутат, тотальным истреблением на о. Ситка. Но надо понимать - тлинкиты начали первыми, убивали русских и алеутов с особым зверством, да и вооружены были американским оружием до зубов. Т.е. Баранов разговор вел вовсе не с тихими мирными овечками, а с десятитысячным кровожадным племенем (русских тогда дай Бог если на всю Аляску было 3000). С родственниками столь же кровавых атабасков. Которые были сильно мотивированы американцами - те сказали, что если тлинкиты резни русских не устроят, то торговлю американцы с ними полностью прекратят.

Европейские страны и США истребили местных жителей уму не посежимо..сильнее голодомора в несколько раз..

Только в США оценивается в свыше 45 млн. По обеим Америкам миллионов в 100-120.

Индейцы сейчас владеют 2% территорий от всей США, это все что им досталось

Владеть то они могут и не 2%. Это резервации. Практически автономные места проживания племен со своей полицией и своими делами. Довольно нехилые по размерам, кстати. Это вовсе не клочок земли в размер фермы. Но никто не запрещает покупать землю и за пределами резерваций. Пожалуйста. Что они, кстати и делают. Штат Индиана славен своими казино. Которые исключительно по закону принадлежат индейским племенам штата. Деньги бешеные из ничего. Потому помаленьку и выкупают.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.