Написать

Российский флаг на 9 мая полиция сочла незаконным

Нарва отметила День Победы митингом-концертом на Петровской площади и шествием к Братской могиле у подножия бастиона Виктория. Несмотря на холодную погоду в шествии участвовали тысячи горожан. Многие из них несли фотографии своих предков-фронтовиков. Организаторы просили не использовать на празднике символику, которая может кого-то раздражать, но в море георгиевских лент и красных флажков недовольство полиции вызвал… флаг РФ, пишет "Виру Проспект".

“Бессмертный полк” дорос до роты

Праздничные мероприятия ко Дню Победы в Нарве проходили несколько дней, но самые масштабные пришлись, конечно, на 9 мая. На торжественный митинг на Петровской площади более 100 человек пришли с портретами своих отцов и дедов, участвовавших в Великой отечественной войне. Движение “Бессмертный полк” в Нарве с прошлого Дня Победы заметно расширилось, и на площади можно было услышать о намерениях некоторых пока не присоединившиеся к нему людей через год понести портрет своего воевавшего предка.

Со сцены выступили руководители города, генеральный консул генконсульства РФ в Нарве, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, представители организации воинов-афганцев “Бастион”. Поздравил нарвитян с Днём Победы и председатель нарвского Союза ветеранов Василий Афанасьевич Корзанов, которому в этот день исполнился 91 год.

Среди участников праздника на Петровской площади была нарвитянка Нина Михайловна Левина, которая вернулась домой после эвакуации и справила новоселье как раз 9 мая 1945 года.

- Мы приехали в Нарву чуть раньше, но негде было остановиться, - рассказала она. - Родители пошли работать на Кренгольм, и им дали комнату - на ивангородской стороне, на Парусинке. 9 мая мы как раз в неё въехали. Мне было 9 лет, я играла с соседскими ребятишками, когда вдруг услышала, что кто-то кричит: война кончилась! Победа! У нас было столько радости, что не описать! Мы радовались, что уцелели, и что теперь, наконец-то, начнётся мирная жизнь.

Среди пришедших на площадь были и ветераны - для них рядом со сценой установили места для сидения. Снова и снова к пожилым мужчинам и женщинам подходили дети и дарили красные гвоздики.

После концерта праздничная колонна, во главе которой шли уже ветераны не Второй мировой, а Афганской войны, двинулась к Братской могиле, что находится в районе порта.

На Пятом равелине у подножия бастиона Виктория, рассказала ведущая церемонии, депутат Нарвского горсобрания Лариса Оленина, по разным оценкам похоронено от 22 до 26 тысяч человек - это и солдаты, и узники располагавшихся рядом концлагерей, и мирные жители.

Здесь заупокойную литию провёл епископ Лазарь, участники праздника возложили цветы, а после микрофон мог взять любой желающий, и над монументом понеслись стихи о войне и даже песни.

Российский флаг сочли незаконным

Перед праздником организаторы просили не использовать символику, которая может кого-то раздражать. Руководитель Нарвского отдела полиции Сергей Андреев в разговоре с корреспондентом Delfi отметил нежелательность использования той символики, которая может спровоцировать конфликт.

- Нужно учитывать, что для кого-то советские символы на Дне Победы — это символы победы, но многие видят в них, прежде всего, символ оккупации, — сказал Андреев. — Это праздник по поводу победы, а также день памяти погибших. Мы надеемся на понимание нарвитянами того, чему именно посвящено 9 мая.

Из-за этого во главе колонны решили нести простое красное полотнище без каких-либо символов. Эту честь доверили воину-афганцу Андрею Сущеву, который шёл в форме времён Великой отечественной.

- Наш коллектив афганцев - НКО “Бастион” - решил, что я должен идти первым, - пояснил он корреспонденту “Нарвской газеты”.
По словам Андрея, он не ожидал, что ведущая праздника Лариса Оленина на Петровской площади в микрофон представит его как главного знаменосца, и был даже смущён этим вниманием.

Рядом с красным знаменем флаги своих организаций несли воины-афганцы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

В праздничной колонне были заметны и российские флаги. Такие флаги можно назвать сувенирными - поверх официального российского триколора на них изображён двуглавый орёл, взятый с государственного герба РФ. Нарвитянин Артём, который нёс самый большой такой флаг, на вопрос журналиста, почему он пришёл на День Победы именно с ним, пояснил:

- Я - гражданин России, у моей страны сегодня праздник, поэтому я и вышел с её флагом. Ну, и чтобы с другой стороны реки нас видели.

Уже после окончания праздника, когда люди расходились, около Художественной галереи к Артёму подъехали сразу две полицейских машины в гражданской расцветке (это при том, что полиция, ссылаясь на нехватку сил, впервые даже возложила работу по перекрытию улиц на самих организаторов праздничного шествия). Четверо полицейских заставили молодого человека свернуть флаг. Этому предшествовали несколько минут препирательств.

Кого, кроме них самих, раздражает российский флаг, полицейские в разговоре с молодым человеком сказать не смогли.

- Читайте Закон об охране общественного порядка, - ответил на вопрос об этом один из полицейских. - Там всё сказано.

Однако, прямого запрета на какую-либо символику там нет. Логика закона такова, что в общественных местах запрещено демонстрировать символы, которые в данном конкретном случае кого-либо оскорбляют или провоцируют конфликт.

Очевидно, что никакого конфликта не намечалось, и полицейские в этой ситуации сами выступили в роли оскорблённых, чем создали довольно странный прецедент. Ведь, насколько известно редакции “НГ”, эстонская полиция никогда раньше не запрещала показывать на улице символику официально признаваемого Эстонией государства.

Известно также, что вечером 9 мая полицейские на машинах без опознавательных знаков со скрытыми проблесковыми маячками останавливали в Нарве машины, на которых были закреплены флажки с символикой Дня Победы и советских или российских ВДВ. Украшенных таким образом машин в городе было немало.

Николай Андреев, "Виру Проспект"

12

Комментарии 12

или войдите через Telegram или Google

Интересно, чтобы делала полиция, если бы несли флаг США? Уверен остались бы сидеть в своих норах.

0
censored 11 мая 2017

Капитуляцию Германии (именно в этот день празднуется День Победы) подписали СССР, США, Англия и Франция. Поэтому американский флаг был бы уместен, как и английский с французским (хотя с Францией не все так однозначно).

В параде Победы 24 июня 1945 года, к подножию мавзолея были брошены фашистские знамёна, первым был брошен штандарт Гитлера, а последним флаг РОА бело-сине-красного цвета.

0
Аноним 11 мая 2017

Извините, а советский значит можно? :|

0
censored 11 мая 2017

Извиняю.
Вы читали, ну или хотя бы картинки смотрели, где там сказано о советском флаге?

На День Победы советский флаг только и уместен.

А триколор....
[video:https://youtu.be/9kb8AomELdk width:700 height:400 autoplay:0]

0
Толстый тролль 11 мая 2017

Лучше звоните Солу Коле из Сан-Франциско :D

Всегда найдется человек которого оскорбляет любой флаг, картинка и даже просто то, как я одет. И че теперь? В полицию звноить? Флаг США во на параде в нарве тоже на конфликт провоцировал, но стиснув зубы полгорода терпел и ничего, не помер никто :D

0
*АнонимКа* 7 декабря 2022

а что за парад у нас в Нарве проходил?

0
*АнонимКа* 7 декабря 2022

а, это 2017 год

0
Аноним 11 мая 2017

9 мая полицейские как могли портили людям праздник. Останавливали машины с праздничной атрибутикой и заставляли снимать под угрозой "беседы в отделе" Фашисты одним словом....забыли они кому обязаны своей мирной жизнью

0
Роберт 11 мая 2017

А я еще раз повторяю :в полицию идут бездари,ущемленные и обиженные..:) :bigsmile: только такие там

0
Виктор Гаврилович 7 декабря 2022

Так ты нормально на своей БМВ едзи, и не нарушай

0
Аноним 11 мая 2017

Ну, а к чему в праздник Победы над фашизмом российский флаг или непризнаной даже Россией Донецкой республики? Они совершенно неуместны в этот день.

0
монархист 11 мая 2017

Это потомки полицаев наверно, как таких ещё земля Нарвская носит.

0

Ещё новости

Памятный камень экипажу советского бомбардировщика открыт в эстонском Кивиыли

Открытие в Кивиыли памятного камня советским лётчикам, погибшим в боях за освобождение Эстонии от гитлеровских захватчиков, состоялось в День Победы 9 Мая.

11 мая 2017 5 937 просм. 1 #эстония #вов #памятники

Нарва выделит 300 000 евро на восстановление ликвидированной улицы Суворова

Нарвские власти готовы потратить около 300 000 евро на восстановление ликвидированной в начале 1990-х годов улицы, некогда названной в честь советского поэта и красноармейца Георгия Суворова, который погиб в боях за Нарвский плацдарм в феврале 1944 года.

11 мая 2017 6 745 просм. 10 #нарва #вов #память

Невероятный конфликт в известной эстонской семье: ”Отец украл у меня 20 млн евро!”

Сын предпринимателя Виктора Сийлатса (61) Кейт Сийлатс (38) обвиняет отца в воровстве имущества на сумму 20 млн евро, а отец в свою очередь считает себя жертвой вымогательства, пишет Eesti Ekspress.

11 мая 2017 4 697 просм. 2 #эстония #бизнес

Права животных в разных странах мира

Рийгикогу 49-ю голосами отклонил законопроект, согласно которому в Эстонии к 2028 году было бы прекращено выращивание норок, лисиц и шиншилл исключительно для получения меха, кроме того, была бы прекращена селекция и их размножение. "Жаль, что законопроект о…

11 мая 2017 5 040 просм. 1 #животные #защита животных
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…