ET
Написать

Ремонт дорог Эстонии отстает от графика на четыре года

Согласно финским требованиям слой авфальта на дорогах Эстонии должен быть в два раза толще. В среду в Таллиннском техническом университете на конференции по строительству дорог выступила профессор финского университета Аальто Леэна-Катарийна Коркиала-Тантту (на фото). По ее словам, проблемы с дорогами Эстонии не чужды и финским шоссе, разница лишь в масштабе.

Foto: Eero Vabamägi

”Это не статистический факт, но в Эстонии есть две основные проблемы — выбоины и объем износа. Выбоины — это и финская проблема, а вот с износом такой беды нет, — сказала профессор Eesti Päevaleht. — Технология строительства дорог во многом такая же. Я слышала, что толщина асфальтового покрытия, может быть, вполовину тоньше, чем предусмотрено в Финляндии. Если слой асфальта тоньше, следует использовать более качественные материалы”.

По мнению профессора Таллиннского технического университета Прийта Вилльбаха, ремонт дорог в Эстонии отстает от графика на три-четыре года. Возраст дорожного покрытия на основных шоссе — 13 лет, на второстепенных — 25 лет, на дорогах местного значения — 30 лет.

Эксперты мирового экономического форума составили отчет о глобальной конкурентоспособности, в котором проанализировали состояние дорог в разных странах мира.

Эстония занимает по качеству дорог 61 место из 144 с индексом 4,2 из 7. Литва заняла 31 место с индексом 5,2, а Латвия оказалась на 99 месте с индексом 3,2. Средний индекс по миру составил 4 балла.

Россия занимает по качеству дорог 136 место с индексом 2,3 балла.

Финляндия вошла в десятку с индексом 6,1 балла.

Лучшие дороги оказались во Франции, Объединенных Арабских Эмиратах и Сингапуре - по 6,5 балла.

Худшие в мире дороги оказались в Молдавии — их качество оценили в 1,5 балла. В нижней части списка также оказались Польша (2,6 балла), Болгария (2,5 балла) и Румыния (1,9 балла) и Украина (2,3 балла).

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

С чего начинается свастика

Вчера, 27 февраля, исполнилось ровно 80 лет со дня поджога Рейхстага, одного из наиболее знаковых событий, открывавших гитлеровскую эпоху в Германии. Это тот самый исторический опыт, учиться на котором весьма желательно. Хронология событий, законодательных…

28 февраля 2013 5 572 просм. #фашизм

Эвакуация Прибалтики

Прибалтийские социологи бьют тревогу из-за высокой эмиграции – население стремительно убывает, но президенты почему-то спокойны и даже находят плюс в этом процессе.

28 февраля 2013 4 280 просм. 2 #эстония #гастарбайтеры #эмиграция

В общем такая ситуация...

Два дня назад один пользователь выложил объявление про BMW-325? в котором обещал подарить этот автомобиль случайному человеку:

28 февраля 2013 59 515 просм. 2 #юмор #интернет
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…