Ратас оценил вклад НАТО в смягчение вызванного коронавирусом кризиса
Премьер-министр Юри Ратас обсудил в видеоформате с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом роль союзников и их армий в борьбе с коронавирусом. По словам премьер-министра, альянс очень помог смягчить кризис, вызванный COVID-19.

Фото: ERR
Ратас и Столтенберг обсудили также влияние пандемии на безопасность более широко, сообщили в четверг радионовости ERR.
Премьер-министр отметил, что кризис, вызванный коронавирусом, окажет продолжительное влияние на экономику членов альянса.
"Эстония непреклонна в своем намерении развивать обороноспособность, и поэтому мы уже многие годы поддерживаем наш оборонный бюджет на уровне 2%", - добавил Юри Ратас.
По словам премьер-министра, альянс очень помог смягчить кризис, вызванный COVID-19. ”НАТО быстро среагировало на мировой кризис и помогло союзникам координировать сотрудничество и помогать друг другу. Армии союзнических стран очень помогли гражданским, перевозя медицинское оборудование, развертывая полевые госпитали и оказывая поддержку в обеспечении пограничного контроля”, — сказал он.
”Политика сдерживания, которую НАТО проводит в регионе Балтийского моря, очень важна. Поэтому я рад, кто все действия, которые помогают обеспечивать нашу безопасность, в том числе боевая группа НАТО в Тапа и истребители в Эмари, помогающие патрулировать воздушное пространство Балтии, работают бесперебойно”, — сказал Ратас.
По словам премьер-министра, все это показывает единство и солидарность НАТО, а также то, что альянс готов адаптироваться к очень масштабное проблему, поэтому военные ресурсы союзнических стран можно использовать и для разрешения гражданских кризисов.
Ратас и Столтенберг обсудили также влияние пандемии на безопасность более широко. Премьер-министр отметил, что кризис COVID-19 окажет продолжительное влияние на экономику членов альянса.
Коронавирус может остаться с нами навсегда, предупреждает ВОЗ
Чтобы взять под контроль мировую ситуацию с распространением коронавируса, понадобится около пяти лет. Такой прогноз дала на организованной Financial Times конференции заместитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан.

Фото: DENIS BALIBOUSE, Reuters/Scanpix
"Я бы сказала, через четыре-пять лет у нас будет перспектива контроля", — заявила она.
Конкретный срок зависит от множества факторов — будет ли вирус мутировать, когда будет разработана эффективная вакцина, а также от того, насколько жестким и долгим будет карантин в разных странах.
С вакциной связано большинство надежд, сказала Сваминатан, но с ее разработкой, применением, эффективностью и безопасностью связано много факторов риска. Проблемой будет и массовое производство, и распространение, добавила она.
Глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан в свою очередь допустил, что вирус может остаться с нами навсегда.
"ВИЧ не исчез. Мы с ним живем, мы нашли способы терапии и предотвращения, люди уже не так боятся, как раньше, и многие ВИЧ-положительные ведут долгую и здоровую жизнь", — сказал он.
По данным на утро четверга, коронавирусом в мире заразились 4,3 млн человек, число жертв составляет почти 300 тысяч.








Комментарии 14