Написать

"Старые добрые времена больше не вернутся": сотрудница турфирмы о годе без путешествий и реалиях будущего

Анна Мазуркевич (на фото) работает в туристическом агентстве Ljuna Tours. Она рассказала, с какими трудностями пришлось столкнуться за последний год, не утратили ли жители Эстонии интерес к путешествиям и о чем мечтают сотрудники туристического сектора, пишет Delfi.ee.

Анна, ты работаешь в туристической фирме, поэтому, вероятно, для тебя это был очень тяжелый год. Как ты справилась и получила ли какую-нибудь помощь от государства?

Очень тяжело стало с 16 марта 2020 года. Все поездки были отменены, жизнь изменилась. Для того, чтобы получать зарплату, должны проходить авиарейсы. Нет рейсов — нет денег. Я три раза получала компенсацию по заработной плате от Кассы по безработице: в марте и апреле мне перевели 60% от средней зарплаты в 2019 году, в июне — 40%.

Но агентство Ljuna Tours все-таки справилось и осталось на плаву. Были ли моменты, что хотелось все бросить? Какие у вас планы и ожидания на будущее?

У нас не было таких мыслей. Нашей фирме 23 года, мы хотим работать и дальше. Когда начались тяжелые времена, стали думать, как сократить расходы. Рассматривали даже переезд в другой, более маленький офис, но до этого все же не дошло. Хотя на данный момент мы, конечно же, в основном работаем дистанционно из дома.

Мы очень надеемся, что ситуация в будущем улучшится. Хотелось бы получить поддержку от государства, хотя бы для покрытия аренды офиса.

Наши главные ожидания связаны с восстановлением авиасообщения, чтобы к уже существующим направлениям добавилось как можно больше новых. Сейчас жители Эстонии могут улететь в Египет, Турцию и на Тенерифе, а с конца апреля откроются еще Греция и Тунис.

А в какие страны сейчас вообще можно поехать? С какими препятствиями можно столкнуться во время путешествий?

Половина мира для туризма открыта. Мы рекомендуем чартерные рейсы, поскольку там не так быстро могут поменяться условия и требования перелета. Путешествовать с пересадками сейчас сложнее, так как в связи с распространением коронавируса аэропорты и авиакомпании постоянно меняют правила, а уследить за ними сложно.

Приведу пример: начиная с февраля крупнейшая авиакомпания Германии требует от пассажиров носить на борту медицинские маски со специальным фильтром, а их в Эстонии очень сложно найти. В самолете эти маски никто не раздает. Другой пример: самыми популярными экзотическими направлениями этой зимой были Занзибар, Мексика и Мальдивы, но сложно получить точную информацию о том, нужно ли перед отлетом домой сдавать ПЦР-тест. Если да, то тут принципиальная разница, кто этот тест требует — страна, откуда ты вылетаешь, или государство, куда ты летишь (Эстония, Финляндия). Дело в том, что от этого зависит, за сколько часов до отлета надо сдать тест, учитывая, что сам рейс может длиться 36 часов. Кроме того, этот тест может потребовать страна, через которую вы летите транзитом. В Стамбуле, Дохе и Франкфурте туристов останавливают в транзитной зоне и проверяют наличие теста, даже если страна назначения этот тест совсем не требует. Одним словом, зачастую не удается получить адекватную информацию, чтобы заранее проинформировать туристов обо всех нюансах.

Куда жители Эстонии сейчас хотят поехать больше всего?

Люди разные, их желания отличаются. Египет и Тенерифе — два наших самых популярных туристических направления. Кроме того, мы получаем много запросов о поездках, например, на Мальдивы, в Мексику или Дубай. Люди очень бы хотели поехать в Таиланд, но сейчас это сложно, так как по прибытии надо в обязательном порядке соблюдать 2-недельный карантин.

Чем сейчас чаще всего интересуются туристы? Чего больше всего боятся в путешествии?

Чаще всего спрашивают, когда все это закончится и можно будет снова спокойно путешествовать.

Вопрос, конечно, риторический, мы на него ответить не можем… Но я уверена, что старые добрые времена, к сожалению, больше не вернутся… Придет что-то новое. Например, во время путешествия, в дополнение к обычному паспорту, может потребоваться паспорт вакцинации. Конечно, я надеюсь, что этого не произойдет.

Весной и летом прошлого года страха было больше. Сейчас я бы не сказала, что люди боятся - они смирились, внутренне успокоились и научились с этим жить. Те, кто отправляются на отдых, уже знают, что их ждет (тест, карантин, маски и т.д), поэтому решения о поездке принимаются осмысленно.

Но, конечно же, люди беспокоятся о том, получат ли они обратно свои деньги, если незадолго до вылета ПЦР-тест вдруг окажется положительным. Ответ — да, если мы подготовим так называемую услугу "ковид-пауза". На данный момент эта страховка крайне необходима. Туристы также переживают, надо ли будет соблюдать самоизоляцию по возвращении. Ответ — все зависит от страны, куда вы летите, информация меняется каждую неделю.

Насколько сложнее сейчас организовать поездки, чем до пандемии?

Гораздо сложнее. Надо проверить много моментов: условия въезда в страну и ограничения, необходимо постоянно следить за изменениями, общаться с клиентом по поводу тестов и так далее. Даже подготовка предложения о путешествии занимает как минимум на час больше, чем раньше, не говоря уже обо всем остальном.

Давайте закончим это интервью на позитивной ноте. Где вы были за последний год?

В июле прошлого года вместе с мужем неделю отдыхали в Испании. Было очень здорово, даже несмотря на то, что ровно в тот день, как мы прилетели, правительство Испании ввело требование об обязательном ношении маски на улице.

В октябре мы провели две недели в Греции, куда прилетели из Литвы. Тоже было хорошо, тем более, что поездка досталась нам по очень выгодной цене.

В декабре девять дней мы отдыхали на Кипре. Путевку также приобрели по хорошей цене, было солнечно и 21 градус тепла.

Все эти поездки прошли гладко? Без приключений? Сложно ли было их организовать?

Сложности были до поездки. Но моя стрессоустойчивость, которую я выработала за время работы в турфирме, помогла разрешить все напряженные ситуации.

Весной прошлого года у нас отменилась одна поездка — мы планировали улететь в Италию, но авиарейс отменили. С Испанией все было нормально, потому что мы все забронировали за три дня до поездки.

В октябре мы должны были изначально лететь в Турцию, но за день до поездки рейсы отменили. К счастью, у нас был запасной вариант, мы быстро сориентировались, нашли дешевые авиабилеты, забронировали отель и уже через два дня были в Греции.

Поездку на Кипр мы забронировали тоже за два дня до вылета, хотя путешествие все равно планировали заранее. Сдали тест, получили отрицательный ответ и полетели.

Анна, ты бы порекомендовала жителям Эстонии отправиться сейчас в путешествие?

Да, определенно! Самое главное — здоровье людей. В Эстонии здоровый образ жизни невозможен без витамина D, теплого моря и солнца. С начала пандемии прошел год, хватит уже! Летим, едем, отправляемся в морской круиз — в этом летнем сезоне уже все доступно. Больше нет смысла бояться, вирус теперь в нашей жизни, как и грипп. Мы справимся и научимся с этим жить. Желаю всем путешественникам здоровья, сил, стрессоустойчивости и положительных эмоций.

10

Комментарии 10

или войдите через Telegram или Google
Гера 9 апреля 2021
В Эстонии здоровый образ жизни невозможен без витамина D, теплого моря и солнца.

Это как же, интересно, наши предки, эстонцы и русские, выживали без всего этого?! Без Таиланда, Мальдив и даже без Сочи? :D

0
Аноним 9 апреля 2021

Климат изменился! Вспомните ещё, что в поле рожали!

0

Да это ненавязчивая скрытая реклама а-ля "похудей с Активией от Данон" :)
Я, к примеру, курортную жару фигово переношу, поэтому нафиг не надо. Мне наш болотный климат ближе.

0
Гера 9 апреля 2021

Аналогично. Кстати, многие туристы в жарких странах себе здоровья отнюдь не добавляют. Пьянствуют, обжираются, сгорают на солнце... Какое уж там здоровье.

0
Аноним 9 апреля 2021

такие агенства для ленивых и глупых, на любом агрегаторе можно самому составить себе план путешествий

0
Нарвалане 9 апреля 2021

иногда хочется отдохнуть - чтобы все вопросы и проблемы были на шее фирмы организатора. особенно если ты отдыхаешь с детьми

0
Аноним 9 апреля 2021

Это иллюзия, что они несут за вас ответственность. На самом деле всегда за себя несете ответственность только вы.

0
Аноним 9 апреля 2021

Фирма-организатор, для того что бы остаться в прибыли, должна комплектовать тур по принципу "дёшево и сердито".
Лучше самому ознакомиться с предлагаемым на рынке выбором, и по отзывам выбрать лучший вариант.
Сервисы сейчас очень удобные, всё делается буквально в два клика.

0
Экс-нарвитянин 9 апреля 2021
В июле прошлого года вместе с мужем неделю отдыхали в Испании.
В октябре мы провели две недели в Греции
В декабре девять дней мы отдыхали на Кипре.

Дааааа ужжжж... Это был ооочень трудный год :D

0
Аноним 10 апреля 2021

работникам турфирм приходится выезжать на места для проверки качества обслуживания и т.п.
не поверишь - устают, без дураков
в общем, нам, простым смертным, не понять :bigsmile:

0

Ещё новости

Как кабан весну встречает: несколько особенностей из жизни вепря

Наши леса таят в себе множество секретов… И кабанов! Клыкастый предок домашней свиньи и сегодня вольно живет на просторах нашей необъятной страны, а ещё в Британии, в Азии и даже в Африке. Кабан отличается от одомашненного вида не только внешним обликом, но и…

9 апреля 2021 4 185 просм. #весна #животные #лес

Человек из Толлунда

В 1950 г. на торфяных болотах близ деревушки Толлунд братья Эмиль и Вигго Хойгорд (вместе с Грете, женой Вигго) наткнулись на труп. Будучи уверенными, что погибший стал жертвой недавнего убийства, они вызвали полицию. Расследование показало, что человек…

9 апреля 2021 3 557 просм. #история #болото #древность

«Не хотелось бы, чтобы ты ушел к парню»: как живут гетеросексуальные женщины, узнавшие, что их муж — гей

Миллионы гомосексуальных людей по всему миру вступают в гетеросексуальные браки. Кто-то делает это из-за общественного давления, кто-то — потому что надеется «исправить» свою ориентацию. Когда правда обнаруживается, это зачастую приводит к конфликтам в семье…

9 апреля 2021 10 875 просм. 3 #гомосексуализм #мужчина и женщина

История: американка пошла купаться и потерялась в канализации на три недели

В Делрей-Бич во Флориде случайный прохожий в девять утра услышал крики, доносившиеся из-под ливневой канализации глубиной 2,5 метра. Он вызвал спасателей. На глазах у десятков зевак они достали из канализации 43-летнюю женщину, заявление о пропаже которой ее…

9 апреля 2021 2 870 просм. #канализация #жесть #розыск
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…