Написать

Закрытие на месяц турсектора Ида-Вирумаа и его последующее открытие оценили в 4 млн евро

Ида-Вируский туристический кластер подсчитал убытки, которые местные фирмы понесут в связи с решением правительства на один месяц закрыть все занятые в этой сфере предприятия.


Meresuu SPA закрыт. Иллюстративное фото: Priit Simson / Delfi.ee

"Одно только месячное закрытие и последующее открытие предприятий размещения (отели и гостиницы) обойдется в 4 миллиона евро. Спа-центры оказывают самое большое влияние на поток туристов и на расходы по локдауну. Закрыть на месяц только 1 спа-центр стоит больше 350 000 евро, а чтобы его заново запустить потребуется примерно такая же сумма", - говорится в распространенном в воскресенье, 13 декабря, заявлении туристического кластера Ида-Вирумаа, который провел опросы среди своих членов.

"Из проведенного опроса следует, что закрытие 50-местного отеля на один месяц и его последующий перезапуск обойдется в 65 000 евро. Подобных, а также более крупных отелей в уезде 8. Сложившееся положение пережить для предприятий практически невозможно, учитывая, что кризис начался уже в марте, все запасы израсходованы и при локдауне доходы равны нулю", - подчеркивается в заявлении.

Предприятия турсектора Ида-Вирумаа больше всего волнует, где взять средства на зарплаты работникам. В этом вопросе они надеются на обещанную помощь государства.

Руководитель Центра предпринимательства Ида-Вируского уезда Пилле Сёот говорит: "Мы понимаем, что с точки зрения здравоохранения положение в регионе критичное. В то же время надо понимать, что без срочной поддержки со стороны государства, туристический сектор этот кризис не переживет. Для реализации меры поддержки имеются все предпосылки. Правительство обещало это очень однозначно. Недавно посетивший регион премьер-министр Юри Ратас тоже осведомлен о положении туристического сектора. Аргументы убедительны: у сектора не осталось запасов, заново открывать закрытые предприятия нереально дорого и длительно. Сегодня, это единственно разумное решение – обеспечить миллионной поддержкой предприятия, чем потом разбираться с ущербом в 100 миллионов, который возникнет при коллапсе сектора".

В октябре 2020 года в сфере туризма в уезде действовало 160 предприятий и организаций, которые являлись работодателями примерно для 1500 человек. Закрытие этих предприятий на один месяц и их последующее открытие обойдется примерно в 4 миллионов евро. Сокращения грозят более чем половине работников, если государство не окажет поддержку, отмечается в заявлении.

В Ида-Вируский туристический кластер сегодня входят 60 самых активных предприятий и учреждений.

14 декабря представители турбизнеса Ида-Вирумаа обсудят проблему с госчиновниками.


Noorus SPA закрыт. Иллюстративное фото: Priit Simson / Delfi.ee

15

Комментарии 15

или войдите через Telegram или Google
Аноним 14 декабря 2020

Для Эстонии это просто копейки . Правительство должно сброситься , из уже наворованного и покрыть все эти расходы .

0
Аноним 14 декабря 2020

Это копейки, если это не в Ида-Вирумаа))))

0
Аноним 14 декабря 2020

можем надеяться, что теперь ̶развитие (у̶д̶у̶ш̶е̶н̶и̶е̶) ̶экономики Ида-Вирумаа медленно стабилизируется благодаря щедрой помощи правительства ЭР

0
Анонимчик 14 декабря 2020

от мертвого осла уши..

0
Кузя Наумкин 14 декабря 2020

Тут не только турсектор уложили. С таким подходом и войны не надо. Имущество цело. Раб сила на положении рабов . По новому отстраивать не надо. За копейки скупят готовое , кто заинтересован в этом. За копейки перезагрузят . Потом монополизировать сегменты. Конкуренции еще долго не будет. Мечта любого предпринимателя.

0
Аноним 14 декабря 2020

Ну кем то в мире это и было рассчитано. Это даже не на уровне одного государства.

0

Уважаемые предприниматели от туризма, хватит рыдать на публику, нам ваши проблемы - по банану, у нас своих полным-полно. Сейчас всем тяжело, денег нет и не будет, так что - держитесь!

0
Аноним 14 декабря 2020

А людей не жалко, которые остались без работы?

0
Аноним 14 декабря 2020

Уже без открытия границ ничего не заработает. Нет той силы , а у нас тоже нет денег. Дай Бог , через год выйти на минимум. Если не продлят.

0
Антс 14 декабря 2020

Ваще похер. Куча людей без средств уже давно сидит.

0

Puskai metut idut.. Privikli ljudei obderat. Bili bi ceni na 50% nize i ne nili bi . A tak i ne zalko)

0
Аноним 14 декабря 2020

Дебил! Простые люди остались на улице без работы!!!

0
Аноним 14 декабря 2020

После локдауна все крупные отели и рестораны откроются. У них нет выбора.

0
Аноним 14 декабря 2020

Как обычно денег подбросят своим. За весеннюю компанию больше всего получил Spa Toila. Сейчас ему опять отвалят, а Усть-Наровским Спа дадут от мёртвого осла уши!

0

Цены в Тойла были более демократичны по сравнению с Усть-Нарвой.

0

Ещё новости

Если бы ”пугающие цифры и картинки” действовали, все бы бросили курить: жительница Ида-Вирумаа — о том, почему регион игнорирует

Жительница Ида-Вирумаа Анна-Ольга Луга, как и все, не рада ограничениям, наложенным на её родной регион, но пытается относиться к ним с понимаение, а заодно на страницах Delfi объяснять согражданам их смысл.

14 декабря 2020 5 542 просм. 2 #нарва #маски #эпидемия

Полиция вышлет нарушителям закона о дорожном движении черные рождественские открытки

Десять лет подряд Департамент полиции и погранохраны высылает к Рождеству черные открытки людям, которые за прошедший год нарушили закон о дорожном движении, чтобы заставить их задуматься об опасности такого поведения.

14 декабря 2020 4 820 просм. 1 #полиция #эстония #дтп

Спи спокойно, Дед, твоё дело живёт! Памяти ледового художника, заставившего всю страну поверить в чудо.

Это история о том, как один одинокий человек может стать очень родным и близким для тысяч незнакомых людей. Это история о том, что добро, подаренное от всего сердца, обязательно вернется. Это история о том, как прожить самую обычную жизнь, а уйти из нее…

14 декабря 2020 3 330 просм. #доброта #новый год
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…