Пять зарисовок из жизни Эстонии. Малые предприятия в отчаянии, училища выпускают лодырей, работников не найти



Комментарии

Общепит, отель, магазин...все соки выжимают за минималку, вот и не найти работников. Кстати, а почему речь только о молодежи? Где работники среднего и старшего возраста?...Правильно, тоже не идут.

Патовая ситуация: с одной стороны - полно трудовых вакансий, с другой - тотальная безработица.
При создании ЕС, такая проблема была очевидна - свободное передвижение рабочей силы, без единой пенсионной и социальной системы ( включая минималку), обрекает Прибалтику на массовую эмиграцию населения и озвученные в статье проблемы.
Достаточно поднять минималку в два раза и всё опять будет крутиться и вертеться...

А платить больше не пробовали??? Ржу не могу завлекать молодежь минималкой...ну ну Ржу не могу

Платят копейки, а пахать заставляют как ломовую лошадь. Плюс при этом надо выглядеть на все 100, быть вежливым и корректным, да еще знать два-три языка. Плюс перспектив роста там нет и быть не может в принципе. Какой карьерный рост в местечковой забегаловке? Лучше уж тогда в Макдачную! Сегодня ты там подметаешь пол, а через год-два тебе доверят жарить картошку! Карьера, однако! Ржу не могу
Так что владельцы этих отельчиков и забегаловок просто охренели. Сейчас еще новая мода пошла - стараются взять безработного с субсидией от биржи (желательно с инвалидностью), а когда срок субсидии (один год) заканчивается - под зад коленом и берут следующего. Это, фактически, новое узаконенное рабство. Ну или крепостничество.
Идите в пешее эротическое, "хозяева"! Кому все это надо при открытых границах? Поднимайте свои жирные задницы с менеджерского кресла, тряпку/поднос в зубы и вперед!

Вспомним письмо в Пяэвалехт одной молодой эстонки-продавщицы лет 5 назад. Интересно, как у нее сейчас дела обстоят с доходами. Кто не знает - девушка работала в магазине детских игрушек, зарплата тогда у нее выходила порядка 350 евро нетто. Так она сама писала про то, что приходится меняться одеждой с подругами, а зимние сапоги брать третьей носки в "Умной Анне". Чисто из-за того, что жилье снимала и больше половины отдавала за него. На жизнь оставалось в месяц всего 160 евро, то есть 5 с небольшим евро в день. И при этом должна была всегда выглядеть на все 100. Понятно, что сейчас зарплаты серьезно выросли. Но ведь цены тоже не остались на прежнем уровне?

Уважаемые хозяева предприятий общепита и просто читатели,много лет назад я закончила учебные заведения Таллина ,в т.ч. и высшеее, по пищевой промышленности.Если кто-то учился по данному профилю, то должен знать в чем специфика торгового предприятия,особенно пищевого - работа тяжелая -да,на маленьком предприятии коллектив по минимуму ,доход должен превышать расход - иначе не надо начинать деятельность.Организуйте семейный бизнес , если возможно,хотя со своими не всегда хорошо работать.И самое главное - нас учили так - если у тебя , как у руководителя - работник не может работать , даже механик или посудомойка, то ты сам встаешь и выполняешь его работу.Ты- хозяин , и ты должен уметь все.Собери свою команду.Не надо ныть- надо работать.Научи сам себе работников

Знаете, в формате семейного заведения все это, может, и прокатит. Потому что доходы предприятия фактически в той или иной степени делятся на всех.
Но в статье речь о другом - хозяева хотят практически бесплатную рабочую силу, не неся перед своими работниками практически никаких обязанностей и пользуя своих работников, как сутенер использует своих шлюх.

Мне, как работодателю, кажется нормальным, платить работнику минималку при его квалификации " принеси, убери, помой посуду". Вся сфера обслуживания, во всём мире, оплачивается по минималке, тут хоть самый звездатый отель возьми, хоть забегаловку. Вопрос только в том, хватает ли самому работнику той минималки? В Ида-Вирумаа многие и за половину минимальной охотно работают, ежели чёрным налом, географическое положение помогает, в том же Ивангороде можно покупать и заправляться подешевле, а в Таллине или Валга уже маловато будет, да и выбор там есть.

В отелях "Хиллтон", "Ритц" и подобных им люксовых заведениях за минималку никто никогда не работал. Отбор претендентов там серьезный, людей набирают для работы десятилетиями, платят очень хорошо. А всё почему? Да потому что проработавший долго сотрудник такого отеля проникается его репутацией настолько, что сам начинает ей крайне дорожить и всячески поддерживать её своей работой. И еще один плюс для хозяев отеля - сработавшийся спаянный коллектив, понимающий с полуслова желания клиентов. В 60-80 годы какие только профессии не бастовали в Европе - докеры, гражданская авиация и т.д. Кто-то слышал о забастовках работников люксовых "звездатых" отелей или игорного бизнеса? Смешно даже думать. В тех же швециях-норвегиях уже во времена Хрущева была введена справедливая зарплатная сетка, то бишь, гендиректор мог получать зарплату не более чем в определенное количество раз большее, нежели уборщица. Притом, тамошняя уборщица получала тогда и получает сейчас далеко не минималку, а достойные деньги. Иными словами, в странах капитализма с человеческим лицом сделана система - если директор хочет иметь за свою работу приличную зарплату, он вынужден ее повышать пропорционально и самому последнему работяге. Иное является неприкрытой эксплуатацией, препятствующей высокому уровню жизни. Даже в России бизнес помаленьку прозревает и понимает то, что для получения больших прибылей работникам надо достойно платить за их труд.

Мне, как работнику, кажется нормальным пофигистично относиться к работе и работодателю при минималке. Как платят - так и работаем, как в народе говорится.
Статья -очередной бред.

Вот таких мудаков работадателей у нас полная нарва:в других странах платят минималку,значит и у нас нормально... Ржу не могу а вы пробовали прожить на минималку там и здесь??? Ржу не могу бизнес по нарвски:забрать как можно больше с людей,вместо того,чтобы развивать и привлекать талантливую молодежь...ну для этого нужны мозги,а не знакомства Ржу не могу

Слава Богу есть Скандинавия, где можно избежать ига местных работодателей. Местным не специалисты нужны, а рабы бесплатные. Так и говорили бы честно, не найти дешевых, качественных работников.

Будет хорошая зарплата - тогда и будем работать. Мы тоже хотим зарплату как у Буратинки за ничегонеделание и тупые интервью.... А не будет тут - уедем в другую страну, мы не рабы.

Узжай.
Без тебя воздух будет чище.

Что он уедет, не выход. В своё время я смотрел, сколько китайцы зарабатывают. Судомойка 37 долларов в пересчете зарабатывала, дети-пионэры после учебы на клепании модулей памяти для компов 10-15 долларов в месяц. Такого хотите? Так сделают, не заржавеет. Это все из-за того, что начался демпинг на рынке труда гастарбайтерами одной всем известной европейской страны. И он не кончится, миллионы готовых работать за 250-300 евро ждут своей очереди приехать. Хозяева бизнеса уже начали понимать ценность гастарбайтеров для своего банковского счета.

Однобоко освещаешь.Ты скажи лучше про цены....Если литровый пакет молока стоит скажем 1 цент то 15 долларов в месяц это о...е деньги,так что не надо тут демагогию разводить.

Заметьте, цены в каждой стране устанавливаются сообразно доходам населения. Это всегда так. Иначе просто купить никто ничего не сможет и торговые точки будут одна за другой закрываться.

Китайцы веками жили на двух-трех пиалах риса в день. Поэтому 10 долларов для них деньги, на эти 10 долларов неделю можно пусть плохо но питаться.

Если уж говоришь про зарплату,то привязывай её к ценам в стране про которую говоришь.

Может лучше привязать зарплату к стоимости брендовых автомобилей ведущих производителей? А на меньшее мы, гастеры, пускаясь в трудовые странствия за золотым руном, не согласны. На поесть-попить в любой стране можно заработать и это не повод для перемещения своей задницы за сотни километров

А не будет тут - уедем в другую страну,

ну, приехал ты в другую страну и что? А здесь жилье от 1000 евро, транспорт в разы дороже, минималка, пусть 1200, но ты еще пройди собеседование и докажи, что ты лучше десятка других претендентов на эту минималку. И что делать будешь?

аватар: Толстый тролль

Записки автослесаря

— Алло, работу ищешь?
— Здравствуйте, ищу, да!
— Сможешь сейчас приехать? Надо коробку поставить на грузовик.
— Грузовик?
— Да там херня, трехтонник. Один опездол его разобрал, забухал и мы его выгнали. А тут хозяин грузовика нарисовался. Надо собрать. Приезжай!
— А как же…
— Никак!
—…собеседование?
— Собеседование?
— Ну да, собеседование.
— Бухаешь?
— Нет.
— Торчишь?
— Нет.
— Долбоёб?
— Да нет, наверное.
— Ну вот и всё, ты прошёл собеседование. Приедешь или нет? Рожай быстрее, время идёт, грузовик разобранный стоит.

Я оторопел. С момента публикации моего резюме не прошло и десяти минут — и вот мне звонит первый работодатель.

— Знаете, я не могу так быстро принять решение. Дело в том, что я…Мой собеседник положил трубку.

Автослесарем я стал половым путем. Сперва я самостоятельно ремонтировал свои машины. Потом помогал друзьям. В один не очень прекрасный день я понял, что хотел бы посвятить авторемонту если не всю свою жизнь, то ближайшие несколько лет.

— Не, ну, а чё? — думал я.
— Машин становится всё больше, людей с рабочими специальностями всё меньше. Если заниматься авторемонтом за деньги, то на хлеб с маслом наверняка хватит. А то и с икрой, пусть и кабачковой.

Я составил резюме, в котором честно написал, что опыта работы на СТО у меня нет, но я запросто смогу, например, поменять масло, свечи, приводные ремни, колодки, рычаги, рулевую рейку, сцепление и даже перебрал несколько двигателей.

Я не рассчитывал на какой-то серьёзный интерес к своей персоне в профессиональном плане и искал место, где нужно будет, для начала, подавать ключи. Возможно, поэтому первый звонок поставил меня в тупик. Какой ещё грузовик? Может, перезвонить и согласиться, а то так я долго буду мыкаться?

Я не успел ничего обдумать, так как телефон зазвонил опять.

— Алё. Работу ещё ищете?
— Да, ищу.
— Отлично. Я почитал ваше резюме. Скажите, как у вас с вредными привычками?
— Нормально.
— Пьёте?
— Нет.
— А говорите «нормально».
— Ну, в смысле, я нормальный человек, не алкоголик какой-нибудь.
— Курите? Наркотики? Спайсы?
— Да нет же!
— Трудовая дисциплина? Опаздывать любите?
— Ненавижу опаздывать!
— Отлично! Наш автосервис занимается ремонтом японских автомобилей премиум-класса, таких как «лексус», «Инфинити»…

Я опешил. «Лексус» и «Инфинити» я на тот момент видел только из окна своей «девятки». И вот мне звонит человек, который зовёт меня с ними работать. Я зассал.

— Вы знаете, тут такое дело, я ни разу не делал «лексус» или…
— Да я так и понял. Это нормально. Это вообще не главное. Главное, чтоб ты не был долбоёбом. Ты долбоёб?

За последние двадцать минут это был уже второй подобный вопрос.

— Нет.
— Ну и всё.

В тот день мне звонили много раз. И никого не интересовали мои способности в контексте ремонта автомобилей. Всех интересовали моё отношение к основным постулатам трудовой дисциплины, к алкоголю, к наркотикам, к женщинам, к игровым автоматам, преступным группировкам, а также психическое здоровье, гражданство, служба в армии, умственные отклонения и даже грамотность и устный счёт.

Итогом этих звонков стали несколько собеседований. Расскажу об одном из них.

ВСЕХ ИНТЕРЕСОВАЛИ МОЁ ОТНОШЕНИЕ К АЛКОГОЛЮ, К НАРКОТИКАМ, К ЖЕНЩИНАМ, К ИГРОВЫМ АВТОМАТАМ.

По указанному мне адресу находился крупный автосервис. Я прошёл внутрь, нашёл дверь с табличкой «Администрация» и постучался.

— Да!

В дальней части кабинета напротив входа сидел суровый мужчина и читал какую-то бумагу.

— Здравствуйте!
— Да, привет. Заходи.
— Я на собеседование…
— Подними правую руку.
— Что?
— Руку правую подними.

Я замялся и неуверенно поднял правую руку вверх.

— Отлично! — сказал мужчина.

Я опустил руку.

— Садись.
— Я сел на один из двух стульев напротив стола.
— Ничего, что я так говорю?
— Как?
— Ну «садись»? А то перед тобой тут был один. Рассказывал мне, чем отличается сесть от присесть. Я его на хуй послал. А по телефону говорил, что не долбоёб. Или это ты говорил?
— Может, и я. Почему-то часто спрашивают.
— Угу! — мужчина продолжил читать бумагу. — Скажи мне, какое, на твой взгляд, главное профессиональное качество автослесаря?

Нужно было что-то ответить, я терялся.

— Я думаю, главное качество автослесаря — разбираться в машинах.
— Да, но нет. Я думаю, одним из главных качеств или даже умений для автослесаря является способность отличать право от лева!

Я внимательно слушал.

— Вот сейчас передо мной лежит претензия от клиента. Хорошего клиента, денежного. Он жаловался на гул во время езды. Мы нашли причину, заказали подшипник, четыре дня этот подшипник к нам ехал-ехал, и вот когда его поменяли — гул не пропал. Знаешь, почему?

— Почему?

— Потому что слесарь, который эту машину делал, почему-то поменял правый подшипник вместо левого. В бумаге было написано «ЛЕВЫЙ». Читать он умеет, я проверял. А вот разницу между правой стороной и левой не знал. Двадцать четыре года долбоёбу! На двадцать пятом году слесарь Иванов сделал открытие. Ебануться можно!

За пять лет я сменил несколько автосервисов. В одном из них я проработал два с половиной года и примерно по году в остальных. Миграция авторемонтников из одного предприятия в другое — обычное явление. На некоторых станциях технического обслуживания персонал может полностью смениться трижды в течение одного года.

Так происходит по разным причинам. Одна из таких причин хорошо показана в этом диалоге:

— Мы диагноста нового взяли. Умный пацан такой.
— А старый что?
— А со старым мы распрощались. Дохуя умный что-то.

Широкая улыбка

рынок труда. Работодатель покупает, работник продает. Если я, как работник, ничего больше, кроме как рутинной операции, предложить не могу, я соглашаюсь на его цену (минималку). Если я знаю, что стою больше, я ищу другого покупателя. Какие проблемы?
Дайте то, дайте это. Я буду тупо наматывать провода на катушку, приносить минимальную прибыль, но требовать за это как крутейший продажник, к примеру, который приводит в день миллионные контракты.
Знаете, иногда полезно опуститься на землю и адекватно оценить свои знания и умения. Без обид.

Вот пусть работодатель сам и наматывает сам свои провода на свою катушку-флаг ему в руки!

На современных заводах давно уже производство разбито на операции. Поэтому один работник делает проточку, другой фрезерует паз, третий сверлит отверстия, четвертый шлифует, пятый закаливает. Мы еще забыли про тех, кто отливает заготовки деталей или штампует их. Так и про всех них можно сказать, что каждый из них приносит минимальную прибыль. Однако, в Японии производство деталей часто раскидано по частникам, которые делают операции на дому. И получают за свою работу эти частники японскую зарплату. Не минималку ни разу. Значит, всё же говорить о приносимой ими минимальной прибыли нельзя, раз уж работодатели достойно платят? Наматывать провод на катушки это тоже работа, монотонная сложная изматывающая работа. И оплачиваться должна соответственно, хотя она и неквалифицрованная.

Или бухгалтерия, экономисты, плановики, логисты, нормировщики, технический контроль? Они вообще в производственном процессе участвуют опосредованно. Но если экономисты не рассчитают себестоимость конкретных деталей, сборочных единиц и готовых изделий, а потом и норму прибыли с отпускной ценой, как тогда директору понять, на коне производство или загибается? Без логистики вообще труба. Без нормировщиков тоже, так как каждая операция имеет свое время проведения. Директор просто не будет знать без этих воедино сведенных данных, сколько платить сдельщикам, какова должна быть отпускная цена производимого товара, каковы траты на транспортировку товара потребителю и закупаемых у поставщиков полуфабрикатов. Техконтроль не пропускает брак, но он же и формирует статистику брака, на основании которой нельзя сказать точно сколько единиц продукции может выпустить предприятие за месяц и как следствие правильно заключить контракты без штрафных санкций за их невыполнение. Это, конечно, я существенно упростил описание бизнес-процессов на заводах. Но даже такое показывает важность и необходимость каждого конкретного работника. В кофейне или забегаловке всё проще. Но если забегаловка рассчитана на 50 мест, а владелец искренне думает, что единственный официант за минималку сможет их всех обслужить, то первый же месяц работы заведения покажет, что это не так.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.