Малый предприниматель: запросы по зарплате у молодежи утопичны, а вместо работы пьют кофе за 3 евро и сидят в Instagram



Комментарии

В Швеции ни один работодатель просто не может платить зарплату ниже уровня социального пособия(причём пособия не на одного человека, а на семью), а кто пойдёт работать за такие деньги если их и не работая получить можно, поэтому и уровень зарплат соответствующий.

Там другая ситуация. Законодательством жестко устанавливается даже различие в зарплатах директора и чернорабочего. Не в 4 ли раза всего, чтобы управленцы не особо шиковали.

Просто предприниматели хотят очень кучеряво жить за счет наемной рабочей силы. И не понимают, что времена тотальной безработицы и нищеты давно ушли в прошлое, и даже низкоквалифицированная рабочая сила за копейки работать не будет, молодежь сейчас владеет языками и может прекрасно устроиться в Европе.
И это еще не вечер, сейчас на рынке труда еще достаточно много людей предпенсионного возраста, готовых по привычке работать буквально за еду и крышу над головой. Но с каждым годом таких становится все меньше и меньше. Так что жадным предпринимателям, особенно в сфере обслуживания, вскоре придет либо закономерный кирдык, либо будут работать по азиатской схеме, когда владелец заведения и повар, и посудомой, и официант, и его супруга с детьми тоже вкалывают в той же фирме по полной программе, поскольку позволить себе нанять работника со стороны просто не могут. А то нынешние владельцы хотят только выручку считать!

Полностью согласен.Соседка 84 года в R-киоске работает,мама 76 лет уборщицей....Думаю в один ,,прекрасный,,момент будет обвал рынка труда,ждать осталось недолго.

аватар: Serjio

Извиняюсь конечно, но вы сами то работать умеете? Логика у вас странная, как у большивиков в 1917 году Ржу не могу
С чего платить зп 2000, если товарищ только кофе умеет пить и в телефоне сидеть? Вы думаете предпринимателю бабло дают просто так, за красивые глаза?
Если человек полезен и работать умеет, поверьте, любой хозяин будет заинтересован в нем. Остальное понты, в основном голимые.

товарищ только кофе умеет пить и в телефоне сидеть

Верите работодателю на слово? Так работодатель, чтобы обосновать минималку, еще и не то напридумывает.
Эти байки про вечно ленивых и подлых (как вариант - еще и вечно пьяных вдобавок) рабах со времен античного рабства повторяются практически в неизменном виде.
А вот Вы лично работали когда-нибудь в отеле либо кафе/ресторане? Нет? Так я Вам скажу, что там поссать иногда времени нет, какой там кофе, какой там .... Инстаграмм!

читали внимательно? там речь о дизайнере

Кто на что учился!

Да уж, прямо в точку. На прежней работе начальство ежедневно пропесочивало в дело и не в дело. Уж и лентяи то все подчиненные, уж и воруют то целыми складами, уж и глупые-тупые-ограниченные... Все п...сы, а он один - д'Артаньян. И замы разве что претендовали на роль Портосов. Один ключевой работник нашел себе другую работу, другой, третий. И понял д'Артаньян, что не д'Артаньян он никакой, а самый обычный крикливый п...ас со связями. Тоже ушел, когда костяк подразделения разогнал. Широкая улыбка

Серджо, правда в Ваших словах есть. Но только частичная. Много реально пашущих как волы работников, которые по натуре забитые и даже прибавку к жалованью попросить не в состоянии. И работодатель их не замечает, так как искренне считает, что это нормально. Да это и на самом деле для капиталистического строя нормально. Суть то в эксплуатации труда наемных работников, а не в создании для них райской жизни. Не, та же Microsoft (например) создает все условия - приходи на работу хоть ночью, если тебе так лучше. Притом, в Microsoft работают в массе своей повернутые на программировании гики аутического склада характера, которые нередко являются уже миллионерами, но не обращают внимания на свои банковские счета кроме как в период подачи налоговых деклараций. Но это скорее исключение. Владелец кафе будет и с посетителей драть, и официанты будут носиться у него как белки в колесе.

Уж не знаю, уместный ли пример. В 90-е Москва была по доходам там живущих раза в 3 лучше окрестностей. Один москвич мне говорил в 1999 как там на работу москвичи устраивались. Работодатель сперва предлагал зарплату чуть выше зарплат необеспеченных окраин. На что москвичи говорили фразу "таких зарплат в Москве нет", вставали со стула и шли к выходу. И прекрасно работало, зарплата сразу становилась московской. В большинстве случаев, конечно.

Нищих и замученных работодателей я не видел за свои 37 лет. Нищих и замученных рабочих вижу очень часто. Работодатели кому жалуются то в статьях?

Наши предприниматели просто идиоты -детям мороженое а жене цветы учись студент..Денег не дашь и откуда они возьмуться от сырости .. купить станок и печатать..Вариант но против закона..

среди комментаторов есть хоть один предприниматель? Думаю, что нет. Тещу за повара, жену за уборщицу, сам на заказы, снабжение и бухгалтерию заодно. ОК. Это минус 5 рабочих мест для вас. Так хотите?
Замученных предпринимателей не видели? А инфаркты в 40, инсульты в 45 хотите увидеть? Добро пожаловать в малый бизнес. Сами себе зарплату начисляйте какая сладкой покажется. И не надо будет ни на кого обижаться. Знаете, иногда прежде чем хаять кого-то, нужно хотя бы попытаться посмотреть на все с его стороны.

Никто ведь принудительно не заставляет заниматься бизнесом? Статистика показывает, что даже в США в первый год остаются живы всего лишь 2% вновь открытых бизнесов. И снова речь идет о том, чтобы наемные работники пахали за гроши. Чисто из-за того, что бизнесмен не озаботился накопить достаточный для удержания на плаву в течение хотя бы пары лет стартовый капитал и ужимает работников как может.

"Никто ведь принудительно не заставляет заниматься бизнесом?"
А работников ведут под конвоем?Улыбка)) Как повысить стоимость шаурмы, чтобы работники получали по пару тысяч и хоть сами бы ее покупали? Здесь замкнутый круг. Чем больше заработная плата, тем больше себестоимость продукции, тем меньше покупательская способность. Повышение зарплат в Эстонии до уровня Запада, приведет к тому, что западные инвесторы уйдут домой, потому что смысла не будет размещать здесь производство, а работники поедут вслед за ними. Свое уже все порушено. Ну... для этого ЕС и расширялся...

А работников нужда гонит. Слыхали про такое явление? Нет, не всех, конечно же. Далеко не всех, так как есть в мире спецы за десяток лет обеспечивающие себе безбедную жизнь. Но они шаурму продавать не пойдут, не тот уровень. А вот кто не может достичь такого уровня, тот пойдет. Именно из-за нужды - есть надо каждый день, физиология человека такая. Да и за коммунальные услуги заплатить, несколько тряпок чтобы прикрыться купить. Шаурма это вообще не тот продукт, за который можно ломить цену. Но работники за гроши быть рабами не хотят. Инвесторы и так не особо стремятся в страны Восточной Европы, так как для них широко распахнуты китайские двери. Собственно, большая часть серьезного производственного бизнеса богатых стран уже там и приток не ослабевает. Свое порушено приватизаторами, порушено сознательно - ликвидация полученных за бесценок предприятий является очень доходным делом. А ЕС... Похоже, он взял в свой состав Прибалтику из-за политики в отношении РФ. Впрочем, рынок сбыта для ведущих экономик ЕС тоже был важен. Чем больше фонд оплаты труда, тем себестоимость выше. Это естественно. Но приглядитесь к крупному бизнесу. ФОТ там составляет жалкие единицы процентов, влияние выплачиваемого работникам вознаграждения за труд на себестоимость мало.

аватар: Serjio

А работников нужда гонит.

А предпринимателя что гонит?
Вы право смешной! Нужды у всех разные. Я хочу машину, в ресторан, попутешествовать, игрушки себе купить, семья чтоб имела все. А многим достаточно в носе поковырять и банку пива выпить. За это все я плачу многим и здоровьем тоже, а кто то сидит на жопе ровно и слезы льет крокодильи, а ну и да мировую экономику изучает на примере Билов Гейтсов и семьи Ротшильдов. Куда же нам сирым шаурму продавать без этих знаний?
Ну и сидите на своем заду. У нас с вами разные понятия о работе.

Вот отличный, ярчайший пример в Нарве в поддержку этой статьи. У кого есть машина ездит на СТО, ну и болтает там со своими слесарями. Они все сейчас время от времени берут себе из училища учеников-помощников. Вот поинтересуйтесь как они работают, чего хотят и почему не задерживаются. Поверьте, вам перескажут эту статью слово в слово только свой опыт.

Предпринимателя гонит желание путем эксплуатации работников сделать себе жизнь в разы лучше, нежели в среднем по стране. Ключевое слово здесь эксплуатация. Иными словами, положить в карман 1000 евро, заплатив им всем за эту тысячу 100-200. Проблемы мелкого бизнеса всем ясны как божий день, озвучивать их не надо. Но давайте не будем выставлять себя как эдаких суперблагодетелей. Любой бизнес имеет одну цель делать деньги для себя, а работники это просто расходный материал. Именно поэтому не имеющие достаточной подушки капитала мелкие бизнесмены и жмут работников по всем фронтам - платить за работу де-факто нечем, но прибыли в карманы должны исправно поступать.

Во обще то дизайнер это творческая специальность ... Надо получая заказ услышав пожелания клиента ... Уже видеть конечный результат . Это искусство ... Ну конечно 2000 евро он конечно загнул ... Надо платить от количества выполненных заказов ... Я например тоже за компъютером кофе пью , но в процессе работы ...

аватар: Serjio

Во обще то дизайнер это творческая специальность ...

И все же процесс существует? Многие считают - пришел на работу уже процесс пошел.

уже процесс пошел.

там просто после слова кофе перестали читать) И то, что за 2000 человек хотел и дальше сидеть в инстаграме не увидели)
Ну, и конечно же работодатель жадюга. Только практически каждый предприниматель открывает бизнес, в котором раньше был наемным работником. И очень хорошо знает за какую сумму эту работу делать не будут,а какую можно называть завышенными запросами.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.