ET
Написать

Про «нарвскую гастроль» эстонского президента Керсти Кальюлайд

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пообещала приехать в приграничную с Россией Нарву. Аж на месяц. Чтобы там жить и работать. Этот, без сомнения, героический поступок навсегда останется в памяти народной.


Фото: Sputnik

В Нарву на целый месяц — это же практически в космическую экспедицию отправиться. Воодушевляющей смелости поступок. Да что там, в космос сейчас даже туристов пускают, были бы деньги, а вот отправиться в Нарву — не каждому по силам. Каждому же известно, что в Нарве живут люди с головами ватников. Чудовища, с клыков которых стекает кровь эстонцев. Чудовища, которые плюются кислотой во все без исключения европейские ценности. Если тетя Керсти сможет выжить в таком кошмарном месте как Нарва целый месяц, то ее надо наградить всеми без исключения орденами Эстонской Республики.

Впрочем, «обещать — не значит жениться». Далеко не всегда эстонские политики и чиновники свои обещания сдерживали. Да и вообще, знаете ли, для начала надо дождаться окончания строительства театрального комплекса Vaba Lava. Вдруг к осени не успеют достроить? Да и вообще, за 2018 год столько всякого может произойти, что не до театров будет совершенно. И даже не… а, кстати, не до чего?

Заявленная цель визита как минимум расплывчата: «…чтобы показать, что эстонская община, эстонское общество присутствует в Нарве, ценит Нарву…»

Во-первых, зачем и главное кому это показывать? Уж точно не нарвитянам, они прекрасно знают, что «эстонское общество» в Нарве присутствует, а также совершенно точно в курсе насколько этот город «ценит» это самое общество. Гораздо лучше президента, надо отметить, в курсе.

Во-вторых, а как-то иначе это были никак не показать? Без дешевого спектакля? Кто вообще придумал этот «гениальный» ход, приурочить откровенно «театральный» визит в Нарву к открытию театра? Учитывая, что недоброжелатели часто называют женщину-президента не иначе как Буратино, сюжет становится еще более смешным. Осталось найти исполнителя роли Карабаса-Барабаса. Возможно, в этой постмодернисткой версии «Золотого ключика» Карабасом-Барабасом будет нечто абстрактное, коллективное-бессознательное.

Думается мне, Нарва визит Керсти Кальюлайд выдержит. В конце концов, не разрушительнее же он десятков войн, которые город выдержал. Вполне возможно, даже какая-то польза от этого визита будет, не очень правда понятно какая, ну да ладно. Точно будет много фотографий и какой-нибудь журналист назовет этот визит «историческим». Правда все это можно сделать и в рамках однодневного визита в город. Ну ладно, двухдневного, еще «с народом пообщаться» надо. Времени подготовиться и подготовить специально выдрессированный народ хватает.

К слову, в 2019 году президент может месяц поработать в Выру, например. Или Выру не важен для эстонского общества? Городов в Эстонии не то, чтобы очень много, но хватает. Можно вообще, несколько президентов для таких нужд иметь. Работать по принципу группы «Ласковый май» — одна Кальюлайд работает в Нарве, одна — в Таллине, третья — в Выру, а седьмая — на встрече с премьер-министром Бурунди.

Алексей Минин

23

Комментарии 23

или войдите через Telegram или Google
Аноним 20 января 2018

что за высер

0
Аноним 20 января 2018

Еще ничего нет,а ушат с ..... уже занесен!!!!В нарвской традиции.

0
Аноним 20 января 2018
О Нас
Baltnews.ее - экспериментальное издание, призванное выработать у его читателей позитивное и ответственное отношение к жизни.

с сайта - первоисточника.
Вот такое незамысловатое позитивное и ответственное отношение к жизни у авторов.

0
Аноним 20 января 2018

Прикольненько и в точку.

0
Роберт 20 января 2018

Понимает,что время сейчас неспокойное:надо поближе к путину быть :bigsmile: да и подзаработать можно :сигареты с рашки таскать,а туда запрещенные товары :bigsmile:

0
Аноним 21 января 2018

Роберт, Вы о всех по себе не судите. :D Кстати, а что лично Вам мешает слиться с Путиным в экстазе? За рекой ведь хорошо-то как! Атлетичный, спортивный, мудрый руководитель правит благословенной, процветающей страной уже 18 лет. И еще минимум 6 будет править. А Вы тут в крошечной подпиндосовской Эстонии прозябаете. Можно сказать, жизнь впустую проходит.

0
Роберт 21 января 2018

Что мне мешает??.боюсь оставлять эту страну с таким как вы. ... :bigsmile:

0
Аноним 21 января 2018

здесь то зад в тепле.не работаю,так помогут и оплатят.насморк,так на инвалидность и деньги.машины дешевле в три раза.Вот топливо ,сигареты и бухло подводит.Но туда не ногой,там надо вертеться,что бы выжить.

0
Роберт 22 января 2018

Это к чему??я вроде про президента писал,а тут сравнивание жизни :bigsmile:
Парадокс

0
Аноним 20 января 2018

К папуасам-ватникам на экскурсию,мадам ? :D

0
Аноним 20 января 2018

Керсти, ну ты эт самое, заходи если чё..

0
Аноним. 20 января 2018

Потом будет внукам рассказывать своим мол в Нарве была!Это вам не хухры -мухры! :yahoo:

0
Мегаладон 20 января 2018

Фотография из серии"-А иностранцы в камуфляже будут?!"Тогда я иду к вам!!! :kiss:

0
Аноним 20 января 2018

Озадачились ватники визитом президента ? ))))

0
Аноним 20 января 2018

Прикинь , на тебя опарыш народ хрен забил и не ввязывается с тобой в перепалку , обыдно , да ? :yahoo:

0
Свобода 20 января 2018

Не задачились мы тут живем !!!!!!!! И жили и будем жить на нашей земле ни смотря ни на каких президенш

0
Аноним 21 января 2018

Может дороги сделают

0
Аноним 21 января 2018

Царица хочет побыть со своим трудовым народом,выслушать все их страданствия и научить толерантности,что бы с хлеб-соль мринимали муслимских бежинцив и не бухтеи.

0
Тараскон из Тартарена 21 января 2018

Интеграсты-это те,кто отрекся от своих корней,своей исторической памяти,от своей национальной идентичности в угоду получения каких-либо выгод для себя.
Суть-холуи.
Хуже их только кастрюлеголовые скакуны .
Утра всем доброго...

0
Аноним 21 января 2018

Да успокойтесь уже. Никто сюда на месяц не приедет. День другой и баста. Потом поездки, встречи и не будет тут никого. Или вообще окажется в последний момент, что ремонт не закончили. Время покажет.

0
Аноним 21 января 2018

приедут на три.

0
Аноним. 21 января 2018

В "ругодиве"ее надо поселить!Быстрехонько ремонт доделают!За неделю!

0
Аноним 23 января 2018

Ну почему ж так категорично? В Эстонии весьма много забывших свой род чудовищ, с клыков которых кое-что другое капает от эстонцев после регулярного принятия кой-чего на клык. А то кровь-кровь... :D

0

Ещё новости

По Ида-Вирумаа провезли восстановленный корпус Т-34

По дорогам Ида-Вирумаа проехал самый известный советский танк времен второй мировой войны - легендарный Т-34. Машину подняли со дна местного озера еще в 2000 году, однако реставрационные работы начались только несколько месяцев назад и к настоящему времени…

20 января 2018 7 815 просм. 6 #эстония #вов #танки

Руководства на случай войны для гражданского населения появятся и в Эстонии

Эстония также предоставит жителям страны информационные материалы о том, как вести себя в случае войны. Бригадный генерал и будущий командующий Силами Мартин Херме отвечая на вопрос журналиста Postimees сказал, что такие материалы обязательно нужны и в…

20 января 2018 5 572 просм. 24 #эстония #война

Значит, это кому-нибудь нужно...

Пятнадцатое января восемнадцатого года оказалось скверным днём. Сначала пришла весть о внезапной смерти Долорес О’Риордан, культовой певицы девяностых. Вокалистка группы с легкомысленным названием Cranberries буквально прогремела в своё время с хитом под…

20 января 2018 2 695 просм. #политики

Как семья с Украины заработала более $17 миллионов на убийстве Кеннеди

Однажды эмигрант из Ковеля Абрам Запрудер взял с собой на работу кинокамеру. В итоге он получил благодарность спецслужб, ночные кошмары для себя и светлое будущее для всех своих наследников.

20 января 2018 5 110 просм. #история #президент #сша
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…